приговор по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



дело № 1-453/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Рудничного района г.Кемерово Шумеева П.Н.

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Кирюхина А.П., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Каримова С.С.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 01 октября 2010 года

уголовное дело в отношении:

Каримова С.С., [Данные изъяты], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каримов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

17 мая 2010 года около 23.40 часов Каримов С.С., находясь у [Адрес обезличен], действуя по внезапно возникшему умыслу, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ему ФИО5, после чего осознавая, что его действия очевидны для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, вырвал из рук ФИО5 женскую сумку черного цвета из кожзаменителя стоимостью [Данные изъяты] рублей, в которой находились: паспорт, два диплома об окончании учебных заведений, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, социальный проездной билет, лекарство «Витамин Б1», стоимостью [Данные изъяты], сотовый телефон «Samsung» в корпусе синего цвета, стоимостью [Данные изъяты], в котором находилась сим-карта «Теле 2», стоимостью [Данные изъяты], сим-карта СТЭК, стоимостью [Данные изъяты] рублей и сим-карта «Мегафон», стоимостью [Данные изъяты] рублей. Таким образом, Каримов С.С. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ей материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты]. С места преступления Каримов С.С. скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Каримов С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Каримова С.С. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.12).

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Каримов С.С., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Каримов С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Каримова С.С., который по месту жительства участковым инспектором и директором школы-интерната характеризуется удовлетворительно (лд.60,61).

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Каримова С.С. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Наказание Каримову С.С. назначается судом с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ.

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму [Данные изъяты] (лд.14). В судебном заседании установлено, что ущерб потерпевшей не возмещен в данном размере, из похищенного ей возвращена сумка стоимостью [Данные изъяты] рублей. Потерпевшая как гражданский истец исковые требования на сумму [Данные изъяты] поддержала. В судебном заседании подсудимый Каримов С.С., как гражданский ответчик исковые требования признал в полном объеме. В соответствии с ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Каримова С.С. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Избрать Каримову С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, читать переданной потерпевшей ФИО5

Взыскать с Каримова С.С. в пользу потерпевшей ФИО5 в счёт возмещения материального ущерба от преступления в сумме 790 [Данные изъяты].

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: подпись