Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-361 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 01.10.2010.

Рудничный районный суд г. Кемерово в составе судьи Нестеренко А.О.,

при секретаре Архипенко М.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Зубановой Т.В.,

подсудимого Герлец В.А.,

защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов №4 Рудничного района г. Кемерово Кемеровской области» Худяшовой Н.В., представившей удостоверение от 18.12.2002 № 686, ордер от 29.09.2010 № 1191,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герлец В.А., (Данные о личности обезличены), не судимого

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 08.09.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Герлец В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений - тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

31.03.2010 около 14 часов 00 минут Герлец В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме по [Адрес обезличен], у своего знакомого ФИО3, тайно, путем свободного доступа, с полки серванта, расположенного в комнате, похитил принадлежащие последнему 2 сотовых телефона «Nokia 1661» в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждый, в которых находились сим-карты Теле 2, не представляющие ценности. Обратив похищенное в свою пользу, Герлец В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

01.04.2010 около 18 часов 00 минут Герлец В.А., находясь у себя дома по [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- телевизор «Горизонт» в корпусе черного цвета, диагональ 54, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- колготки детские в количестве 5 пар, стоимостью [Данные изъяты] рублей за пару, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- джинсы детские, рост 86 см, голубого цвета с вышивкой, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- костюм детский спортивный голубого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- рубашку детскую, размер 24, камуфляжной расцветки, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- ветровку детскую с капюшоном голубого цвета, размер 24-26, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- одеяло для новорожденных голубого цвета с рисунком «медвежата», стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- туфли детские из кожи черного цвета, размер 12, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- куртку детскую джинсовую на флизилине с воротником из искусственного меха, коричневого цвета, размер 28, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- юбку женскую шелковую черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- сарафан для беременных белого цвета, размер 50, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- бандаж для беременных белого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- блузку женскую черного цвета с рисунком в виде «цветов», размер 50, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- платье женское полушерстяное желтого цвета, размер 48, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- пиджак женский, цвет «морской волны», размер 48, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- куртку женскую из болоньевой ткани черного цвета, размер 48, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- комплект белья детского, состоящий из 1 пододеяльника, 2 простыней, стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Герлец В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

В судебном заседании подсудимый Герлец В.А. пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом и целью совершения деяний, юридической оценкой содеянного, характером и размером причиненного деяниями вреда, ходатайство перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, осознает его характер и последствия, поддерживает заявленное ходатайство.

В судебном заседании защитник и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2, надлежащим образом извещённые о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. В материалах дела имеются их заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие (л.д. 160-164, 200-201).

Суд удостоверился, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, основания к принятию судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Герлец В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности виновного, в том числе, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание за совершение каждого преступления, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание гражданских исков, наличие малолетнего ребенка, занятие общественно-полезной деятельностью – трудом, положительную характеристику из исправительного учреждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку судом установлены указанные смягчающие обстоятельства при назначении наказания применению подлежат положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено, то оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также в связи с тем, что подсудимый работает без заключения трудового договора, имеет нерегулярный доход, то суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает допустимым применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Герлец В.А. возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Герлец В.А. с 08.09.2010 по настоящее время находится под стражей по данному уголовному делу, то период времени с 08.09.2010 до 01.10.2010 следует зачесть в срок отбывания наказания, меру пресечения в виде заключения под стражу по данному уголовному делу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда. Однако Герлец В.А., как содержащийся под стражей по другому уголовному делу (л.д. 223), не подлежит в настоящее время освобождению из-под стражи в зале суда.

Потерпевшая ФИО2 предъявила иск к виновному в совершении преступления лицу в размере [Данные изъяты] рублей, составляющие стоимость похищенного (л.д. 108). ФИО2 в период предварительного следствия признана гражданским истцом. От неё имеется заявление о том, что она поддерживает заявленные исковые требования в размере [Данные изъяты] рублей, с учётом возвращённого ей телевизора, просит рассмотреть дело в её отсутствие (л.д. 200). Таким образом, исковые требования уменьшены до [Данные изъяты] рублей.Потерпевший ФИО3 предъявил иск к виновному в совершении преступления лицу в размере [Данные изъяты] рублей, составляющие стоимость похищенного (л.д. 96). ФИО3 признан в период предварительного следствия гражданским истцом. От него имеется заявление о том, что он поддерживает заявленные исковые требования в размере [Данные изъяты] рублей просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 201).

Подсудимый, признанный судом в качестве гражданского ответчика, исковые требования признал в полном объёме.

Суд считает, что гражданские иски ФИО2, ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. ущерб им причинен по вине подсудимого Герлец В.А., который исковые требования признал полностью, а признание иска принято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Вещественные доказательства – телевизор «Горизонт» – возвращены потерпевшей ФИО2; документы копии гарантийных талонов и чек на сотовые телефоны «Nokia 1661» - хранятся в уголовном деле.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герлец В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 31.03.2010) – лишение свободы на срок 1 год,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 01.04.2010) – лишение свободы на срок 1 год 1 месяц.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 08.09.2010 по 01.10.2010.

Меру пресечения Герлец В.А. в виде заключения под стражу по данному уголовному делу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда. Из-под стражи не освобождать и содержать его в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово, в связи с нахождением под стражей по другому уголовному делу.

Гражданский иск Поповой Т.В. удовлетворить полностью - взыскать с Герлец В.А. в пользу Поповой Т.В. [Данные изъяты] рублей.

Гражданский иск Сидорова А.И. удовлетворить полностью - взыскать с Герлец В.А. в пользу Сидорова А.И. [Данные изъяты] рублей.

Вещественные доказательства - телевизор «Горизонт» – считать возвращенным ФИО2; документы копии гарантийных талонов и чек на сотовые телефоны «Nokia 1661» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Рудничный районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осуждённый о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: