умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-43/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «19» июля 2010 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово, Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Березняк П.В.

защитника Ломакиной Л.Н., предоставившей удостоверение № 366, ордер № 138;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баринова И.С.

в совершении преступления предусмотренного ч.4, ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Баринов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: в период с 01 часов до 06 часов 17.04.2009 г. Баринов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в [Адрес обезличен], расположенного по адресу: [Адрес обезличен] на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 не менее 37 ударов руками и ногами по различным частям тела, из которых по голове и шее не менее 11 ударов, по туловищу - не менее 11 ударов, по конечностям - не менее 15 ударов, в том числе, нанося удары головой, конечностями и туловищем потерпевшей о секции чугунной батареи отопления, причинив потерпевшей сочетанную травму головы, туловища и конечностей: – ушибленные раны лобной области слева, левой заушной области, ушибленную рану слизистой верхней губы и ссадину каймы верхней губы слева, ссадину нижней губы и ушибленную рану слизистой нижней губы слева, ссадину подбородочной области справа и ушибленные раны (3) слизистой нижней губы справа, ушибленную рану правой теменно-височной области, ссадину и кровоподтек лобной области справа, ссадину лобной области слева, кровоподтек и ссадину левой щечной области (кровоподтек переходом на веки левого глаза), кровоподтек и ссадину правой щечной области (кровоподтек с переходом на веки правого глаза), ссадину и кровоподтек левой скуловой области, ссадины (3) в проекции угла нижней челюсти слева, у левого угла рта, в лобной области справа, кровоподтек в теменно-височной области слева; - полные поперечные переломы 7-9 ребер справа по передней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры в проекции переломов 7,8 ребер и нижней доли правого легкого (в проекции перелома 8-го ребра), полные поперечные переломы 4,5 ребер справа по передней подмышечной линии, 4-7 ребер справа по средне - ключичной линии; полный поперченный перелом 2-го ребра слева по передней подмышечной линии, 5,6 ребер слева по средней подмышечной линии, 7-го ребра слева по передней подмышечной линии, 8-11 ребер слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, кровоподтеки (3) правой молочной железы, грудной клетки спереди слева, вдоль края левой реберной дуги, ссадины (2) левой боковой поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки слева; закрытый разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками; закрытые многооскольчатые переломы нижних концов левых лучевой и локтевой костей, кровоподтек в области левого предплечья и кисти; - кровоподтеки (2) на передней брюшной стенке слева и справа, ссадину в проекции гребня правой подвздошной кости, ссадину и кровоподтек поясничной области справа; кровоподтеки левой и правой ягодичных областей, ссадину в области левого тазобедренного сустава; кровоподтеки нижних конечностей (7), кровоподтек правого плеча, левого плеча, в области левого локтевого сустава, ссадину и кровоподтек в области правого локтевого сустава, ссадины в области левого плечевого сустава (2), в совокупности вызвавшую развитие травматического шока, расценивающуюся как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в причинной связи со смертью. 17.04.2009 года в помещении квартиры [Адрес обезличен] от причиненной тяжелой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей (закрытые многооскольчатые переломы обеих костей левого предплечья, разрыв межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника, множественные переломы ребер слева и справа, повреждение нижней доли правого легкого, множественные ушибленные раны на голове, множественные ссадины и кровоподтеки на голове, туловище, конечностях), осложнившейся развитием травматического шока по неосторожности Баринова И.С. наступила смерть ФИО1 Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшей, Баринов И.С. не предвидел общественно опасные последствия своих действий, в виде наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Баринов И.С. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей не признал и пояснил, что 16.04.2009 года и 17.04.2009 года он находился у себя дома по адресу: [Адрес обезличен], занимался домашними делами и к матери в [Адрес обезличен] не приезжал.

Вина подсудимого Баринова И.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее, по неосторожности, смерть потерпевшей, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая суду пояснила, что ФИО1 является ей родной тетей, она проживала по адресу: [Адрес обезличен]. По характеру ФИО1 была спокойной, не агрессивной, работящей. В последнее время с ФИО1 проживал её брат ФИО3, который является инвалидом с детства по поводу психического заболевания. Однако ФИО3 сам себя обслуживает, любит чистоту, по характеру спокойный, доброжелательный. У ФИО3 с ФИО1 всегда были хорошие отношения, они никогда не конфликтовали. Подсудимого Баринова И.С. потерпевшая охарактеризовала с отрицательной стороны, как человека нигде не работающего, длительное время употреблявшего наркотические вещества. Он постоянно забирал у ФИО1 и ФИО3 деньги, приходил к ним всегда, когда у ФИО3 или ФИО1 была пенсия, чтобы забрать её. ФИО1 постоянно жаловалась на то, что Баринов И.С. избивает её. ФИО2 постоянно видела у ФИО1 на лице следы побоев. ФИО2 уверена, что ФИО3 не мог избить ФИО1, так как никогда этого не делал, и у них всегда были хорошие отношения. Считает, что ФИО1 мог избить только Баринов И.С., так как никто кроме него, ФИО1 никогда не избивал, и недоброжелателей у неё не было. Со слов ФИО3 потерпевшей известно, что ночью 16.04.2009 г. к ним домой по адресу: [Адрес обезличен] приезжал Баринов И.С., который выпил водку, после чего разбудил спящую ФИО1, стал требовать у неё деньги. ФИО1 ответила, что денег нет, после чего Баринов И.С. стал избивать свою мать кулаками, лежащую в спальне на диване, затем он запугал ФИО3, пообещав, что если тот кому-нибудь расскажет о том, что он избил ФИО1, то он его также изобьет. Также Баринов И.С. сказал ФИО3, чтобы тот говорил в милиции, что это он, т.е. ФИО3 толкнул ФИО1, та упала и ударилась о батарею. В 22 ч. 44 мин. 20.04.2009 г. ей позвонил отец ФИО4 и рассказал о том, что ему звонил Баринов И.С., угрожал, требовал, чтобы тот отдал Баринову И.С. документы на квартиру ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что умершая ФИО1 являлась его родной сестрой, подсудимый Баринов И.С. ее сын. Свидетель охарактеризовал ФИО1 как спокойную, неконфликтную женщину. Они проживали с ней вместе по адресу: [Адрес обезличен], за весь период совместного проживания свидетель и ФИО1 ни разу не ссорились, а Баринов И.С. постоянно конфликтовал с ФИО1, избивал её. Подсудимый нигде не работает и никогда нигде не работал, матери ничем не помогал, злоупотребляет спиртными напитками. Все конфликты у подсудимого с ФИО1 происходили из – за денег, которые Баринов И.С. постоянно требовал у матери. ФИО3 просил ФИО1, чтобы она написала заявление в милицию на Баринова И.С., но она жалела его как сына, и поэтому, никогда не обращалась в милицию. 17.04.2009 года Баринов И.С. избил свою мать. Поздно вечером 16.04.2009 года Баринов И.С. пришел домой к свидетелю и ФИО1, дверь квартиры открыл ему свидетель. Когда Баринов С.И. пришел то ФИО3 и ФИО1 уже спали. Баринов И.С. зашел в квартиру, прошел в спальню, где на диване спала ФИО1 и начал требовать у нее деньги. ФИО1 говорила ему, что денег у нее нет, тоже самое, ему сказал и свидетель. Тогда Баринов С.И. начал избивать ФИО1 руками и ногами. Потом он вытащил ее в зал и начал бить ее головой об батарею, после этого отправился на кухню, где стал пить водку. Баринов И.С. избивал ФИО1 руками и ногами, бил по животу, по спине. Он ударил ее 2-3 раза головой о батарею, 2 раза ногами по телу и 4 раза руками по телу, когда ФИО1 уже лежала на полу в зале, Баринов И.С. сказал ФИО3, чтобы он сказал, что толкнул ФИО1 он – ФИО3, и ФИО1 ударилась головой о батарею. ФИО3 ничего не сказал Баринову И.С., так как боялся его, поскольку тот угрожал ему, что если ФИО3 кому- нибудь расскажет, о том, что Баринов И.С. убил мать, то он расправиться и со свидетелем. После того, как Баринов И.С. уехал, свидетель через некоторое время 17.04.2010 г. поехал к своему брату ФИО4 в [Адрес обезличен] и с начала сказал ему, что он толкнул ФИО1 она упала, ударилась о батарею и умерла, а затем, когда у него стали выяснять бил ли он ФИО1 он сказал, что не бил и рассказал брату и сотрудникам милиции всю правду, что Баринов И.С. приходил, избил свою мать, бил её головой о батарею, от чего та умерла. ФИО3 Баринов И.С. сказал, «ты на меня не говори, скажи, что ты ее толкнул об батарею». ФИО3 говорил Баринову И.С., что «не виноват, ты что хочешь, чтобы я на себя всю вину взял?». Баринов И.С. сказал ФИО3 «сиди и молчи». ФИО3 спрашивал у Баринов И.С., почему он сваливает все на него, но Баринов И.С. напугал его, угрожал ему, говорил, чтобы тот брал всю вину на себя, припугнул его. что бы он всем сказал, что ФИО1 сама упала на батарею, а когда уходил сказал, что бы ФИО3 молчал и сидел на месте.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО3 был опрошен неоднократно и давал аналогичные пояснения. Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 147-148; л.д. 149, л.д. 150-152, л.д. 200-205), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, судом установлено, что свидетель ФИО3 об обстоятельствах совершенного Бариновым И.С. преступления, давал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе судебного следствия, они последовательны, не противоречивы их правдивость не вызывает у суда сомнений, суд признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством. В ходе предварительного следствия в отношении ФИО3 была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, № 517, от 19.05.2009 г. (т.1, л.д.162-163) ФИО3 [Данные изъяты]. В связи с имеющимися у ФИО3 [Данные изъяты] он мог правильно воспринимать только внешнюю сторону юридически значимых событий по делу без понимания их фактического содержания, без понимания социального значения юридически значимых событий криминальной ситуации. ФИО3 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие существенное значение для дела и давать о них показания. Он не допускает противоречий в своих показаниях, в состоянии достаточно последовательно излагать обстоятельства дела, не обнаруживает склонности к патологическому фантазированию, а также психотических расстройств в виде бреда или галлюцинаций. Таким образом, ФИО3 может правильно воспринимать внешнюю сторону важных для дела обстоятельств, учитывая конкретные условия, в которых могло произойти избиение потерпевшей ФИО1 Бариновым И.С. Сведения по делу ФИО3 излагает, в основном в соответствии со своими показаниями, но путается в деталях. Мышление у него конкретное. Память у ФИО3 преобладает автоматизированная, механическая. Ассоциативное запоминание затруднено из-за сложности для ФИО3 опосредовать те или иные отвлеченные понятия. Процессы воображения недостаточные, ФИО3 не может проецировать фантазийную ситуацию. В личностных особенностях ФИО3 выявляет пассивную подчиняемость, лабильные качества характера, несамостоятельность суждений. Повышенной агрессивности, возбудимости не выявлено. По своему психологическому функционированию, с учетом индивидуальных особенностей, ФИО3, в исследуемой ситуации мог осмысливать внешнюю сторону криминального события, автоматизировано, механически запечатлеть эти события в памяти и так же механически воспроизвести их в своих показаниях. Признаков повышенной внушаемости, а также агрессивности в характерологических особенностях ФИО3 не выявлено.

Свидетель ФИО4 показал, что ФИО1 его родная сестра, охарактеризовал её как хорошего, спокойного человека, но она злоупотребляла спиртными напитками. ФИО3 своего родного брата охарактеризовал как спокойного, не агрессивного человека, он инвалид 2 группы, в связи с заболеванием «олигофрения», ФИО3 мог вспылить, но никогда, ни с кем ни дрался. Подсудимого Баринова И.С. свидетель охарактеризовать не смог, т.к. не общался с ним, но ему известно, то Баринов И.С. употреблял наркотические вещества. ФИО1 всегда защищала Баринова И.С., а тот с нее «тянул» деньги. Все конфликтные ситуации с сыном у ФИО1 были из-за денег. Баринов И.С. требовал у ФИО1 деньги, а если та ему их не давала, то начинал злиться, мог избить ее. ФИО1 проживала с ФИО3 тихо и мирно, на ФИО3 не жаловалась. В ночь с 15 на 16 апреля 2009 г. свидетель был на работе. Около 17 час. 17.04.2009г. к нему приехал брат ФИО3, он был взволнован, плакал. Когда свидетель спросил у него, что случилось, то ФИО3 ответил, что он и ФИО1 выпивали спиртное и ФИО3 толкнул ФИО1, та упала, при падении ударилась головой о батарею и умерла. Также ФИО3 сказал, что ФИО1. заставляла сходить ФИО3 за спиртным, тот не захотел и толкнул ФИО1, в результате чего она упала и ударилась головой о батарею. Вместе с ФИО3 они приехали в [Адрес обезличен], сразу пошли в отделение милиции, где сообщили о случившемся. ФИО3 отнесся к этому спокойно, только плакал. Сотрудникам милиции он сообщил, что у него в квартире труп. Вместе с сотрудниками они зашли в квартиру, дверь которой была закрыта на замок, дверь открывал ФИО3 В квартире в зале обнаружили ФИО1, всю избитую. У свидетеля возникли вопросы, почему ФИО1 вся избитая, если ФИО3 сказал, что только один раз толкнул ФИО1, та ударилась о батарею. Он стал задавать вопросы ФИО3, бил ли тот ФИО1, на что тот отвечал, что не бил. О том, что в квартире находился Баринов И.С. он узнал от сотрудников милиции в ходе осмотра квартиры. Он задал вопрос ФИО3, был ли Баринов И.С., на что тот ответил, что был. ФИО3 сказал, что Баринов И.С. пришел к ФИО1, стал просить у неё деньги. ФИО1 отказала Баринову И.С. и тот, стал избивать мать. Сказал, что начал бить ФИО1 на диване в комнате. ФИО3 рассказал обо всем, как было. Давления со стороны сотрудников милиции, свидетеля и следователя на ФИО3 не оказывалось.

Свидетель ФИО5 показал, что ФИО1, ФИО3 и Баринова И.С. он знает, проживал с ФИО1 и ФИО3 в одном доме, на одной площадке, они в квартире [Адрес обезличен], а свидетель в квартире [Адрес обезличен]. Квартира свидетеля граничит стенами коридора и зала с квартирой ФИО3 и ФИО1, слышимость хорошая, поскольку дом старой застройки. ФИО1 и ФИО3 жили дружно, никогда не ссорились. Когда Баринов И.С. приезжал к матери, то часто ругался, ссорился, в состоянии алкогольного опьянения избивал ФИО1 16.04.2009г. к свидетелю около 18 час. приходил ФИО3, попросил подзарядить телефон. ФИО5 прошел в квартиру ФИО3 и поставил телефон на зарядку. В спальне на кровати он видел лежащую ФИО1, она что-то говорила ФИО3 После этого свидетель ушел в свою квартиру. Около 18 час. 45 мин. свидетель пошел на работу и увидел ФИО3, который был пьяный, свидетель сказал ему чтобы он шел домой и ФИО3 стал подниматься на верх. С работы домой свидетель возвращался около 05 час. утра 17.04.2009г. и услышал, что в квартире ФИО3 и ФИО1 ссора, драка, был слышан шум, грохот и крики. По голосу свидетель узнал Баринова И.С., который кричал «[Данные изъяты]». Свидетель понял, что Баринов И.С. кричит на мать. Голос Баринова И.С. свидетель с голосом другого человека перепутать не мог, т.к. в квартиру ФИО3 и ФИО1 посторонние люди не ходили. ФИО1 кричала «уходи, уезжай, денег нет». Баринов И.С. продолжал кричать. Все это происходило около 30 минут. Затем свидетель уснул. Вечером пришел оперативный сотрудник и спросил, слышал ли свидетель что – либо. ФИО5 рассказал ему то, что слышал. Сотрудник милиции сообщил свидетелю, что убили ФИО1. Затем следователь прокуратуры пригласил свидетеля в качестве понятого для осмотра места происшествия. Зайдя в [Адрес обезличен], свидетель увидел там беспорядок, на стенах, на батареях была кровь. Когда он 16.04.2009 г. заходил в квартиру, то беспорядка там не было. От проведения следственного эксперимента свидетель не отказался, зная вспыльчивый характер Баринова И.С., то, как он избивал свою мать, ФИО3, свою сожительницу свидетель опасается за свою и жизнь членов своей семьи. Свидетель уверен, что когда возвращался с работы утром 17.04.2009 г. он из [Адрес обезличен] слышал голос Баринова И.С., а также голоса ФИО1 и ФИО3, последний говорил приглушенным тоном и спутать их голоса с другими он не мог. ФИО1 кричала «уходи, уезжай, денег у нас нет», Баринов И.С. орал «[Данные изъяты]», при этом свидетель слышал стуки о стену и батарею.

Свидетель ФИО6 показала, что знала ФИО3, проживающего в [Адрес обезличен], как спокойного, доброго, не конфликтного человека, проживавшего по соседству с её зятем ФИО5 Свидетель разговаривала с братом ФИО3 – ФИО4 один раз на предмет обмена квартиры, в которой проживал ФИО3 на частный дом, имеющийся у свидетеля. ФИО4 сказал, что менять они ничего не будут и больше свидетель к этому разговору с ФИО4 не возвращалась.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии с ч.1, ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, данные ими при производстве предварительного расследования.

Свидетель ФИО7 (т.1, л.д. 187-189) показал, что является оперуполномоченным 5 о\м. 17.04.2009 г. около13-14 часов пришли братья ФИО3 и ФИО4. ФИО4 сказал, что в [Адрес обезличен] находится ФИО1, которую толкнул ФИО3, та лежит и не дышит. ФИО7 вместе с ФИО3 и ФИО4 проехал по указанному адресу. ФИО3 открыл квартиру. В квартире свидетель увидел, труп ФИО1, лежащий на спине в зале. На голове и лице ФИО1 были множественные гематомы и рассечения кожи, в комнате и в зале свидетель обнаружил пучки волос. На батареях с низу до середины была кровь. На полу возле батареи виднелись следы размазанной замытой крови. ФИО3 сказал свидетелю, что произошло, на что тот ответил, что толкнул ФИО1, та ударилась головой о батарею. ФИО3 не смог пояснить, кто избил ФИО1, причинив ей столько повреждений. В квартире [Адрес обезличен] у ФИО5 свидетель выяснил, что около 05 час. 17.04.2009 г. в квартире [Адрес обезличен] тот слышал голоса трех человек, в которых он узнал голос Баринова И.С., ФИО1, и ФИО3. При этом ФИО5 пояснил, что ошибиться и перепутать голоса тот не мог, т.к. хорошо знал жильцов [Адрес обезличен]. Кроме того, ФИО5 сказал, что слышал глухие звуки ударов, стоны, крики и нецензурные слова. ФИО5 сказал, что хотел вызвать милицию, но передумал, т.к. в данной квартире всегда происходили ссоры между Бариновым И.С, ФИО1 и ФИО3 В результате поквартирного обхода, жильцы дома пояснили ФИО7, что ФИО3 не мог так избить ФИО1, т. к. физически слаб. ФИО3 охарактеризовали как человека злоупотребляющего спиртными напитками, но тихого и спокойного. ФИО3 был доставлен в отделение милиции, где стал рассказывать, что с 16 на 17 апреля 2009 г. к ним приезжал Баринов И. С. стал требовать деньги с ФИО1, чтобы выпить, т.к. ранее постоянно так делал, когда болел с похмелья, потом Баринов И.С. стал бить ФИО1 кулаками, Во время рассказа, ФИО4 находился рядом, но в рассказ брата не вмешивался, ФИО3 сам рассказывал о произошедших событиях. На ФИО3 никто из сотрудников милиции не оказывал ни физического, ни психического давления, не принуждал его к даче показаний, тот сам добровольно рассказал о событиях, придумать такое он не мог.

Свидетели ФИО9 (т.1, л.д. 178-179) и ФИО10 (т.1, л.д. 180-181), ФИО13 (т.1, л.д. 243-244) и ФИО14 (т.1, л.д. 246-247) показали, что проживают по соседству с Бариновым И.С. на [Адрес обезличен]. Знают Баринова И.С., как человека злоупотребляющего спиртными напитками, нигде не работающего, ведущего паразатический образ жизни. Когда с ним проживала его мать ФИО1, то Баринов И.С. часто и жестоко избивал её, при этом требовал у неё деньги, даже если их у неё не было. Соседи заступались за ФИО1, вызывали милицию и Баринова И.С. неоднократно забирали в милицию, но затем отпускали, так как ФИО1 не писала на сына заявления, боясь за это расправы, с его стороны. Свидетели видели брата ФИО1 – ФИО3, характеризуют его как спокойного человека, у которого с ФИО1 были хорошие отношения. Когда ФИО1 переехала в [Адрес обезличен], то каждую неделю, приезжала к сыну, привозила ему деньги и продукты. Баринов И.С. также часто ездил к матери в [Адрес обезличен] за деньгами, о чем говорил сам. Свидетелям ФИО9 и ФИО10 известно, что 14.04.2009 г. между ФИО3 и Бариновым И.С. произошел конфликт, Баринов И.С. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Днём 15.04.2009 г., когда Баринов И.С. приходил к свидетелю ФИО9 за сигаретами, говорил, что перед пасхой мать должна была ему привезти деньги, а если не привезет, то он сам к ней поедет. 16 и 17.04.2009 г. в квартире у Баринова И.С. было тихо и Баринова И.С. никто не видел, хотя если он находится дома, в нетрезвом состоянии, то часто выходит из квартиры, ходит по улице.

Свидетель ФИО11 (т.1, л.д. 182) показала, что проживает по соседству с Бариновым И.С., характеризует его, как человека злоупотребляющего спиртными напитками, нигде не работающего. Свидетель не видела Баринова И.С. с 17 час. 16.04.2009 г. до 17 час. 17.04.2009 г., когда Баринов И.С. зашел к ней за сигаретами.

Свидетель ФИО8 (т.1, л.д. 190-191) показала, что знала ФИО3 и ФИО1 как соседей, они злоупотребляли спиртным, но никогда не ссорились. Когда к ним приезжал Баринов И.С. в квартире всегда были скандалы, в ходе которых свидетель слышала резкий и злой голос Баринова И.С., которого знает, как агрессивного, буйного, злоупотреблящего спиртным, человека.

Свидетель ФИО12 (т.1, л.д. 183-184) показал, что является участковым инспектором о/м 4, ОВД Заводского района г. Кемерово. 18.04.2009 г. свидетель вместе с ФИО7 пришли к Баринову И.С., проживающему по [Адрес обезличен]. Он долго стучался в дверь и окна квартиры, но Баринов И.С., находившийся дома не открывал. Дверь открыла сожительница Баринова И.С. ФИО15, когда свидетель сказал, что вскроет дверь топором. Баринов И.С. был дома, испуган и в нетрезвом состоянии. Свидетель видел Баринова И.С. 14.04.2009 г., когда приходил к нему выяснить заплатил ли он штраф. Баринов И.С. был пьяный, его тошнило, он пил марганцовку.

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются другими доказательствами собранными по делу и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Кроме того, вина Баринова И.С. подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 17.04.2009 года (л.д.11-15), согласно которому, в [Адрес обезличен] в зале обнаружен труп ФИО1, который лежал на полу. На трупе имеются повреждения: в лобной области слева горизонтальные раны с неровными краями, раны в теменно-височной области справа, в лобной области справа слева полосовидные и овальные ссадины с темно-красным дном. На лице и теле трупа обнаружены множественные кровоподтеки, с ссадинами. В спальной комнате правый косяк дверного проема в 10 см. от пола имеет вещество бурого цвета, похожего на кровь. На батарее, на 5 и 6 радиаторе по счету, от входа на расстоянии 23 см. от пола обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. протоколом осмотра жилища от 18.04.2009 года по адресу: [Адрес обезличен] (л.д.33-34) в ходе которого изъята одежда Баринова И.С.: джинсовая куртка темно- синего цвета, на рукаве имеется пятно бурого цвета, куртка кожаная черного цвета, джинсы серо-зеленого цвета с пятном бурого цвета, джинсы синего цвета с пятнами бурого цвета, джинсы серого цвета с пятнами бурого цвета; протоколом выемки от 18.04.2009 года (л.д.92) в ходе которого у свидетеля ФИО3 изъята кофта болотного цвета и трико черного цвета с пятнами бурого цвета; протоколом следственного эксперимента от 10.09.2009 (л.д.208-210), в результате которого установлена слышимость человеческой речи из [Адрес обезличен] при произнесении фраз в 3 голосовых интонациях нормальным, громким голосами и криком; заключением СМЭ № 919\1 (л.д.52-56), согласно которому смерть ФИО1 наступила от тяжелой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей (закрытые многооскольчатые переломы обеих костей левого предплечья. Разрыв межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника, множественные переломы ребер слева и справа, повреждение нижней доли правого легкого, множественные ушибленные раны на голове, множественные ссадины и кровоподтеки на голове, туловище, конечностях), осложнившейся развитием травматического шока. На трупе обнаружены множественные телесные повреждения: ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на лице, голове теле, переломы 4-9 ребер справа, 5-11 ребер слева, закрытый разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками; закрытые многооскольчатые переломы нижних концов левых лучевой и локтевой костей. Все телесные повреждения причинены прижизненно, в срок не более 3 часов до момента наступления смерти от многократных (не менее 35-37) воздействий тупого твердого предмета (предметов), из них по голове и шее не менее 10-11 воздействий, по туловищу не менее 10-11 воздействий, по конечностям не менее 15 воздействий. После получения всех повреждений, пострадавшая могла совершать целенаправленные действия короткий промежуток времени. Сочетанная травма головы, туловища, конечностей в совокупности вызвавшая развитие травматического шока, расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в причинной связи со смертью. При судебно- химическом исследовании в крови найден этиловый спирт, что соответствует пограничному состоянию между алкогольным опьянением средней и сильной степени; заключением медико-криминалистической экспертизы № 552 (л.д.80-83), согласно которому раны на кожных лоскутах лобной и правой теменно-височной областей головы от трупа ФИО1 являются ушиблено-рваными и причинены тупым твердым предметом, при чем отобразились морфологические свойства следообразующей части травмирующего предмета в виде прямолинейного невыраженного, возможно, закругленного ребра, которыми обладают поверхности секций любой стандартной чугунной батареи отопления. Ссадина на фоне поверхностного разрыва кожи на лоскуте лобной области головы образовалась в результате воздействия следообразующей части травмирующего предмета, имеющей формы невыраженного дуговидного ребра, которыми обладают поверхности секций чугунных батарей, поэтому не исключается возможность причинения данной ссадины и разрыва кожи при соударении головы о части батареи; заключением судебно-биологической экспертизы № 546 (л.д.102-108), согласно которому в пятнах на серых джинсах, изъятых в доме по адресу по [Адрес обезличен] и в смыве пятна бурого цвета с косяка двери в спальне в квартире по адресу по [Адрес обезличен] обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Баринова И.С. и не могла от ФИО1 и ФИО3; заключением эксперта № 1993 (т.2, л.д.107-109), согласно которого имевший место у Баринова И.С. на 17.04.2009 г. консолидированный, сросшийся перелом ключицы не исключало возможности совершения Бариновым И.С. активных действий верхней конечностью.

Оценивая заключения судебно-медицинских экспертиз суд находит их обоснованными, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они проведены в с соблюдением требований закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, выводы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Баринова И.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1 нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что с 01 часов до 06 часов 17.04.2009 г. Баринов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в [Адрес обезличен], расположенного по адресу: [Адрес обезличен] на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 не менее 37 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе, нанося удары головой, конечностями и туловищем потерпевшей о секции чугунной батареи отопления, причинив тяжелые сочетанные травмы головы, туловища, конечностей закрытые многооскольчатые переломы обеих костей левого предплечья, разрыв межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника, множественные переломы ребер слева и справа, повреждение нижней доли правого легкого, множественные ушибленные раны на голове, множественные ссадины и кровоподтеки на голове, туловище, конечностях, осложнившиеся развитием травматического шока, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в причинной связи со смертью. [Дата обезличена] в помещении [Адрес обезличен] по адресу [Адрес обезличен] от причиненной тяжелой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей и др. повреждений, по неосторожности Баринова И.С., наступила смерть ФИО1 Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшей, Баринов И.С. не предвидел общественно опасные последствия своих действий, в виде наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Данные обстоятельства установлены судом в ходе судебного разбирательства, основаны на показаниях свидетелей которые, не противоречивы и последовательны, подтверждаются также заключениями экспертиз, признанными судом допустимыми доказательствами. Доводы подсудимого и его защитника о не причастности Баринова И.С. к умышленному причинению 17.04.2009 г. ФИО1 телесных повреждений, относящихся в совокупности, к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, суд находит несостоятельными, опровергнутыми доказательствами, изложенными выше, расценивает их как способ защиты. Суд считает, что алиби Баринова И.С. о том, что 16 и 17 апреля 2009 г. он находился дома по адресу: [Адрес обезличен] и поэтому не причастен к совершению преступления в котором его обвиняют, не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни судебного следствия и опровергнуто показаниями свидетеля ФИО3, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14 исследованных судом. Алиби Баринова И.С. подтверждено только показаниями свидетеля ФИО15, доверять которым у суда оснований нет, суд считает, что алиби обеспечено свидетелем в силу, имеющихся между ней и Бариновым И.С. близких отношений, оно не подтверждено иными надлежащими доказательствами. Доводы Баринова И.С. о невозможности совершения им 17.04.2009 г. активных действий правой рукой, в связи с имевшимся у него переломом правой ключицы, опровергнуты заключением эксперта № 1993, от 27.04.2010 г., согласно которого имевший место у Баринова И.С. на 17.04.2009 г. консолидированный, сросшийся перелом ключицы не исключало возможности совершения Бариновым И.С. активных действий верхней конечностью. Доказательств подтверждающих причастность, какого либо другого лица к причинению ФИО1 комплекса телесных повреждений, относящихся в совокупности, к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека, повлекших по неосторожности смерть последней, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не установлено. Мотив, по которому иное лицо могло совершить преступление в отношении ФИО1 ни органом предварительного расследования, ни судом не установлен.

Таким образом, у суда нет сомнений в виновности подсудимого Баринова И.С. в совершении в период с 01 час. до 06 час. 17.04.2009 года преступления, предусмотренного ч.4, ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для ее жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Баринову И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Баринова И.С., суд учитывает что он не судим, удовлетворительно характеризуется.

Суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Баринову И.С., не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им.

Суд, учитывая тяжесть преступления совершенного Бариновым И.С., его общественную опасность, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием и поэтому, оснований для назначения Баринову И.С. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании положений п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Баринову И.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд нашел необходимым вещественные доказательства: джинсы синего цвета, сорочку, блузку, наволочку – уничтожить. СД диск с записями разговора хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Баринова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4, ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19.07.2010 года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражей с 21.12.2009 года по 19.07.2010 года.

Меру пресечения Баринову И.С. оставить прежней в виде заключения под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, сорочку, блузку, наволочку – уничтожить. СД диск с записями разговора хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: