Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-460/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 05.10.2010.

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Нестеренко А.О.,

при секретаре Ветренко Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Буряк Н.А.,

защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 4 Рудничного района г. Кемерово Кемеровской области» Чуньковой В.П., представившей удостоверение № 552 от 18.12.2002, ордер № 983 от 10.08.2010,

подсудимого Плесовских П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плесовских П.А., (Данные о личности обезличены), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плесовских П.А. согласился с предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

05.07.2009 около 02 часов в [Адрес обезличен] Плесовских П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с раннее ему незнакомой ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ей один удар кулаком в область лба, а когда от полученного удара ФИО6 упала на пол, Плесовских П.А., во исполнение указанного умысла, нанес не менее 2-х ударов ногой по животу и правой половине грудной клетки ФИО6, причинив (Диагноз обезличен) что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; (Диагноз обезличен), что расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; (Диагноз обезличен), что расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Плесовских П.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и степенью тяжести причиненного деянием вреда, ходатайство перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает его характер и последствия, поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, у суда имеются основания к принятию судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые удовлетворяют требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Действия Плесовских П.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, трудоустройство, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости, мнение потерпевшей, просившей назначить мягкое наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ, не установлено.

Санкция ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Плесовский П.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит сохранению до вступления в законную силу приговора суда.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плесовских П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок в 2 года. На осуждённого возложить обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию в соответствии с установленным ему данным органом графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Плесовских П.А. до вступления в законную силу приговора суда оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Рудничный районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья