Дело № 1-461/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 05 октября 2010 г.
Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.
при секретаре Стремлиной А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.
адвоката Чуньковой В.П.
с участием подсудимого Безбоченко Р.О.
потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Безбоченко Р.О., [Данные изъяты], ранее судимого:
1. 24.05.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 15.09.2009 года по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Безбоченко Р.О. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления – грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
Так, 22.03.2010 года около 01.50 часов гр. Безбоченко Р.О., находясь в салоне автомобиля [Данные изъяты], принадлежащем ФИО11 остановившись около дома №[Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, не имея намерения выполнить обязательства, попросил у ранее незнакомой ФИО2 сотовый телефон чтобы позвонить, пообещав вернуть его после разговора и побудил последнюю, таким образом, передать ему телефон. ФИО2, введенная в заблуждение в истинных намерениях Безбоченко Р.О., передала последнему свой сотовый телефон. После чего, Безбоченко Р.О. осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО2, но игнорируя данное обстоятельство, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, достал из кармана куртки, надетой на ФИО2 денежные средства в размере [Данные изъяты]. После чего, завладев сотовым телефоном и денежными средствами гр.Безбоченко Р.О. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Безбоченко Р.О., открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон марки [Данные изъяты] стоимостью [Данные изъяты] и денежные средства в размере [Данные изъяты], причинив материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты].
Безбоченко Р.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Чуньковой В.П. на предварительном следствии и перед началом судебного заседания.
Потерпевшая ФИО2 , против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем ею заявлено в судебном заседании, указанное заявление занесено в протокол судебного заседания.
Государственный обвинитель Буряк Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Безбоченко Р.О. понимает существо предъявленного ему обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Безбоченко Р.О. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя, наказание за преступление, с обвинением в котором согласился Безбоченко Р.О., не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании представленных материалов, суд согласен с квалификацией действий Безбоченко Р.О., по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,
поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств Безбоченко Р.О., суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику личности по месту жительства, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба в добровольном порядке, то, что занимается общественно-полезным трудом, состояние здоровья – наличие со слов [Данные изъяты].
В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Безбоченко Р.О., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Безбоченко Р.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Безбоченко Р.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Безбоченко Р.О. наказание - условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Безбоченко Р.О., в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные сроки, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения Безбоченко Р.О. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе,
в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо в представлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представлении, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья.
я