приговор - ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-210/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «05» октября 2010 года

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.

при секретаре Стремлиной А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Рудничного района г.Кемерово Березняк П.Г.

адвоката Каргина В.К.

представившего удостоверение № 255

с участием подсудимого Иличкина М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иличкина М.В., [Данные изъяты] судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иличкин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления – покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору.

Так, 15.09.2009 года около 14.00 часов ФИО6 и Иличкин М.В., пришли к железнодорожному перегону, расположенному на расстоянии одного километра в юго-западном направлении от [Адрес обезличен] [Адрес обезличен] между станциями «[Данные изъяты]», где Иличкин М.В., предложил ФИО6 совершить тайное хищение имущества, принадлежащего [Данные изъяты] с указанного железнодорожного перегона, чтобы в дальнейшем сдать его в пункт приема металлолома. ФИО6 из корыстных побуждений согласился с предложением Иличкина М.В., вступив, таким образом, с ним в преступный сговор.

15.09.2009 года около 14 часов 10 минут ФИО6 и Иличкин М.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в районе железнодорожного перегона, расположенного на расстоянии одного километра в юго-западном направлении от [Адрес обезличен] [Адрес обезличен] между станциями «[Данные изъяты]», воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, действуя в группе лиц по предварительному сговору, стали переносить с железнодорожного перегона демонтированные, незакрепленные прокладки из-под железнодорожных рельс, при этом, действуя во исполнение совместного преступного умысла, ФИО6 и Иличкин М.В., брали с железнодорожного перегона по одной прокладке и складировали у проходящей рядом дороги, чтобы в дальнейшем транспортировать похищенное имущество в пункт приема металлолома.

Действуя, таким образом, ФИО6 и Иличкин М.В., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, похитили с железнодорожного перегона металлические подкладки «КД 65» в количестве 25 штук, общим весом 175 кг по цене [Данные изъяты] за 1 кг на общую сумму [Данные изъяты]. После чего, стали переносить их к дороге, для последующей транспортировки и сдачи в пункт приема металлолома.

Однако Иличкин М.В. и ФИО6 свой совместный преступный умысел до конца довести не смогли, т.к. были задержаны на месте преступления инспекторами патрульной группы филиала [Данные изъяты]».

Иличкин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Каргиным В.К. на предварительном следствии и перед началом судебного заседания.

Потерпевший [Данные изъяты] , в лице представителя [Данные изъяты] , против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем им подано заявление в письменном виде при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела. (л/д 139)

Государственный обвинитель Березняк П.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Иличкин М.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Иличкина М.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя, наказание за преступление, с обвинением в котором согласился Иличкин М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании представленных материалов, суд согласен с квалификацией действий Иличкина М.В. по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств Иличкину М.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, отсутствие судимостей, молодой возраст, отсутствие ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Иличкина М.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иличкина М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Иличкину М.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Иличкина М.В. в течение 10 дней, с момента вступления приговора в законную силу, встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Иличкину М.В. изменить с заключения под стражу - на подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Зачесть Иличкину М.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до приговора суда с 17.09.2010 года по 05.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства – металлические прокладки в количестве 25 штук, возвращенные владельцу (л/д 24-25), разрешить в пользование потерпевшему ООО «УК «Кузбассразрезуголь».

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Если осужденный заявляет ходатайство, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе,

в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представлении, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья.

я