приговор по краже



дело №1-485/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Шалыгиной Ю.В.

и адвоката: Клычковой Е.С.

при секретаре: Николаевой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «06» октября 2010 года

уголовное дело в отношении Кузнецовой В.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кузнецова обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

12.07.2010 года около 23.30 часов Кузнецова В.В. находясь у дома № [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен], попросила у своего знакомого ФИО5 сотовый телефон, с целью позвонить. ФИО5, полностью доверяя Кузнецовой В.В., так как ранее она брала телефон позвонить и возвращала его, передал последней сотовый телефон «Sony Ericsson U 100 В1асk». Кузнецова В.В., взяв телефон ФИО5, пришла к дому №[Номер обезличен], расположенному по ул. [Адрес обезличен], где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО5:

- сотовый телефон «Sony Ericsson U 100 Black», стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Кузнецова В.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимая Кузнецова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное ей обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в отношении Кузнецовой в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Кузнецова обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, но в условиях контроля ее поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей суд отказывает ввиду возврата похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецовой считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Кузнецову обязанности: не менять постоянного место жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Кузнецовой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Sony Ericsson U 100 В1асk» - передать потерпевшему.

Копию чека ООО «[Данные изъяты]» на сотовый телефон «Sony Ericsson U 100 В1асk» на сумму [Данные изъяты] рублей, копию коробки с номером imei: [Данные изъяты], детализацию звонков оператора «Теле-2», справку отдела ПФР в Рудничном районе г. Кемерово от 03.09.2010 года на имя ФИО6 о выплатах за 2010 год – хранить в материалах уголовного дела.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО5 на сумму [Данные изъяты] рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: