дело №1-490/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Березняка П.Г.
и адвоката: Клычковой Е.С.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «14» октября 2010 года
уголовное дело в отношении Бурмистровой И.Н., ранее судимой:
02.07.2007г. мировым судьей судебного участка №2 Рудничного района г. Кемерово по ч.1 ст. 165 УК РФ к 6мес. исправ. работ с удержанием из заработка в доход государства 5%;
08.05.2008г. постановлением мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г. Кемерово6мес. исправ. работ с удержанием из заработка в доход государства 5% заменены на 2мес. л./св. с отбыванием наказания в колонии-поселении;
Освобождена 07.07.2008г. по отбытию наказания из УН-1612/35 г. Мариинска Кемеровской области;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Бурмистрова обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
10 мая 2009 года, около 10-00 часов, Бурмистрова И.Н., находясь в доме своей знакомой ФИО5 по адресу: [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры со своим сожителем ФИО6, в процессе которой ФИО6 толкнул ее рукой в грудь, Бурмистрова И.Н., разозлившись на противоправные действия последнего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла лежащий на столе кухонный нож и умышленно нанесла ФИО6 лезвием указанного ножа один удар в область грудной клетки справа.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №4400 потерпевшему ФИО6 преступными действиями Бурмистровой И.Н. было причинено:
- [Данные изъяты].
Подсудимая Бурмистрова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное ей обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в отношении Бурмистровой в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая Бурмистрова обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, противоправное поведение потерпевшего, занятость общественно полезным трудом, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие несовершеннолетней дочери, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, но в условиях контроля ее поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурмистрову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурмистровой считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Бурмистрову обязанности: не менять постоянного место жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Бурмистровой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство о смерти ФИО6 – передать потерпевшей ФИО7
Светокопию свидетельства о смерти ФИО6, светокопию акта судебно-медицинского исследования №1815, светокопию карты выезда ГКССМП г. Кемерово №36 от 10.05.2009 года, светокопию карты выезда ГКССМП г. Кемерово №106 от 10.05.2009 года – хранить в материалах уголовного дела.
Нож, изъятый 10.05.2009 года в ходе осмотра местности, жилища по ул. [Адрес обезличен] – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: