дело №1-459/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Черевко А.В.
и адвоката: Чуньковой В.П.
при секретаре: Николаевой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «07» октября 2010 года
уголовное дело в отношении: Белозеровой А.В., ранее судимой:
16.08.2005г. мировым судьей судебного участка №4 Рудничного района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г.,
25.11.2005г. Рудничным судом г. Кемерово по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с прим. ст. 70 УК РФ – приговор от 16.08.2005г. общий срок 3г. л./св. в ИК общего режима,
Освобождена 19.10.2007 г. УДО по определению Мариинского гор. суда от 15.10.2007г. на 1г. 1мес. 9дней из УН-1612/35 г. Мариинск Кемеровской области,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Белозерова совершила умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
26.07.2010 года, около 11.25 часов, Белозерова А.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 300 рублей ФИО5 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,031 г.
26 июля 2010 года в 11.30 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО5, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого кармана кофты, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.
Согласно экспертизы № 2-1563 от 05 августа 2010 года вещество, изъятое у гр. ФИО5, является наркотическим средством - содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,031 г.
Кроме того, 27.07.2010 года, около 11.00 часов, Белозерова А.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 300 рублей ФИО6 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,061 г.
27 июля 2010 года, в 11.10 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] была задержана ФИО6, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого нагрудного кармана джинсовой куртки, одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.
Согласно экспертизы № 2-1562 от 12 августа 2010 года вещество, изъятое у гр. ФИО6, является наркотическим средством - содержит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,061 г.
Кроме того, 30.07.2010 года около 18.00 часов, Белозерова А.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 250 рублей ФИО7 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,008 г.
30 июля 2010 года в 18.05 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] была задержана ФИО7, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правой чашечки бюстгальтера, одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.
Согласно экспертизы № 682/03-1-14/10 от 12 августа 2010 года вещество, изъятое у гр. ФИО7, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,008 г.
Кроме того, 30.07.2010 года, около 18.50 часов, Белозерова А.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 250 рублей ФИО8 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,018 г.
30 июля 2010 года в 19.00 часов, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО8, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого бокового кармана шорт, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.
Согласно экспертизы № 681/03-1-14/10 от 11 августа 2010 года вещество, изъятое у гр. ФИО8, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,018 г.
Кроме того, 30 июля 2010 года в 21.45 часов Белозерова А.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО7 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла из приобретенного ранее наркотического средства - героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,087 г., за 250 рублей ФИО7.
Согласно экспертизы № 2/1621 от 19 августа 2010 года вещество, изъятое у гр. ФИО7, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,087 г.
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО7 Белозерова А.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,087 г., у ФИО7 было изъято 30 июля 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимая Белозерова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признал полностью. Суду пояснила, что 26 июля 2010 года и 28 июля 2010 года она для личного употребления приобрела героин. Всего она приобрела героин на 1000 рублей, который расфасовала дома на чеки с целью личного употребления. Цели на сбыт наркотических веществ у нее не было. Сбытом наркотических средств не занималась. 26 июля 2010 года утром к ней подошел ФИО5 и поинтересовался, где можно приобрести героин, поскольку ей нужны были деньги, она решила продать ему имеющийся у нее героин, который она хранила для личного употребления за 300 рублей. 27 июля 2010 года к ней подошла ФИО6 и поинтересовалась, где можно приобрести героин, она вновь решила продать ФИО6 один чек героина за 300 рублей. Наркотическое ей средство продала, поскольку знает ФИО6 и решила ей помочь. 30 июля 2010 года к ней подошла ФИО7 и поинтересовалась, где можно приобрести героин, она решила продать ФИО7 наркотическое средство. Осуществила продажу наркотического вещества дважды ФИО7 по одному чеку за 250 рублей. Также продала в этот день 30.07.2010 г. ФИО8 один чек с героином за 250 рублей.
После того, как она второй раз продала ФИО7 героин, ее задержали сотрудники милиции, денежные средства у нее изъяли. Умысла на продажу всего приобретенного героина у нее не было. Каждый раз на сбыт возникал новый умысел. В содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что 30.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] она для личного потребления у девушки по имени А. за 250 рублей приобрела наркотическое средство – героин. После этого ее задержали сотрудники милиции, приобретенный наркотик изъяли. Сотрудникам милиции она пояснила, что приобрела наркотическое средство у девушки по имени А.. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», она согласилась. Ей вручили денежные средства в сумме 250 рублей, с которых предварительно сняли копии, в присутствии понятых ее досмотрели, запрещенных предметов, изъятых из оборота, при ней не обнаружили. После этого у дома [Адрес обезличен] у той же девушки по имени А. она вновь приобрела героин, который выдала сотрудникам милиции. Впоследствии в присутствии адвоката и понятых она опознала А. как лицо, у которого она приобретала наркотическое средство. Также сотрудники милиции проводили проверку показаний на месте, в ходе которой в присутствии понятых она указала место, где приобрела наркотики у А. и где ее задержали.
Неприязни к Белозеровой А.В. она не испытывает, причин ее оговаривать у нее нет.
Свидетель ФИО5 \т.1 л.д. 16-17\ пояснил, что 26 июля 2010 года около 11-25 часов он у дома [Адрес обезличен] у малознакомой девушки по имени А. для личного употребления приобрел наркотическое средство – героин за 300 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, приобретенное наркотическое средство в присутствии понятых изъяли.
Свидетель ФИО6 \т.1 л.д. 40-41\ пояснила, что 27 июля 2010 года около 11-00 часов она у дома [Адрес обезличен] у малознакомой девушки по имени А., для личного употребления приобрела наркотическое средство – героин за 300 рублей. После этого ее задержали сотрудники милиции, приобретенный наркотик в присутствии понятых изъяли.
Свидетель ФИО8 \т.1 л.д. 89-90\ пояснил, что 30 июля 2010 года около 18-50 часов он у дома [Адрес обезличен] у малознакомой девушки по имени А. для личного употребления приобрел наркотическое средство – героин за 250 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, приобретенное наркотическое средство в присутствии понятых изъяли.
Свидетель ФИО7 \т.1 л.д. 201-202\ пояснил, что 26 июля 2010 года около 11-45 часов он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО5 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления 26 июля 2010 года около 11-25 часов у дома [Адрес обезличен] у малознакомой девушки по имени А. за 300 рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО27 \т.1 л.д. 203-206\ пояснил, что 05.08.2010 года он присутствовал в качестве понятого при опознании Белозеровой ФИО5. В его присутствии, в присутствии второго понятого и адвоката, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО5 опознал Белозерову как лицо, сбывшее ему 26.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] героин.
Кроме того, 05.08.2010 года он присутствовал в качестве понятого при опознании Белозеровой ФИО6. В его присутствии, в присутствии второго понятого, адвоката, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО6 опознала Белозерову как лицо, сбывшее ей 27.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] героин.
Кроме того, 05.08.2010 года он присутствовал в качестве понятого при опознании Белозеровой ФИО7. В его присутствии, в присутствии второго понятого и адвоката, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО7 опознала Белозерову как лицо, сбывшее ей 30.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] героин, а также сбывшее ей героин 30.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».
Кроме того, 05.08.2010 года он присутствовал в качестве понятого при опознании Белозеровой ФИО8. В его присутствии, в присутствии второго понятого, адвоката, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО8 опознал Белозерову как лицо, сбывшее ему 30.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] героин.
Кроме того, 06.08.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО5 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 пояснил и на месте указал, что 26.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] он у малознакомой девушки по имени А. приобрел героин, показал, где его задержали сотрудники милиции.
Кроме того, 06.08.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО6 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО6 пояснила и на месте указала, что 27.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] она у малознакомой девушки по имени А. приобрела героин, показала, где ее задержали сотрудники милиции.
Кроме того, 06.08.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО7 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО7 пояснила и на месте указала, что 30.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] она у малознакомой девушки по имени А. приобрела героин, показала, где ее задержали сотрудники милиции.
Кроме того, 06.08.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО8 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО8 пояснил и на месте указал, что 30.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] он у малознакомой девушки по имени А. приобрел героин, показал, где его задержали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО32 \т.1 л.д. 174-176\ пояснила, что 30 июля 2010 года около 18-15 часов она принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО7 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснила, что это наркотическое средство – героин, который она приобрела для личного употребления 30 июля 2010 года около 18-00 часов у дома [Адрес обезличен] у малознакомой девушки по имени А. за 250 рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был упакован и опечатан.
Кроме того, 30 июля 2010 года она принимала участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО7 согласилась на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого денег и запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружили. После этого, ФИО7 вручили денежные средства, с которых предварительно сняли копии. Затем она видела, как ФИО7 пошла к дому [Адрес обезличен], через некоторое время ФИО7 вернулась, после чего добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что приобрела его у малознакомой девушки по имени А. у дома [Адрес обезличен]. Данный сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.
После этого в ее присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники милиции задержали Белозерову, которую доставили в милицию, где в ее присутствии, а также в присутствии второго понятого у Белозеровой были изъяты денежные средства, используемые при проведении «проверочной закупки». При этом Белозерова пояснила, что это деньги от продажи героина. Деньги были упакованы и опечатаны.
Свидетель ФИО35 \т.1 л.д. 177-179\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО32.
Свидетель ФИО37 \т.1 л.д. 199-200\ пояснила, что 27 июля 2010 года около 12-00 часов она принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО6 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснила, что это наркотическое средство – героин, который она приобрела для личного употребления 27 июля 2010 года около 11-00 часов у дома [Адрес обезличен] у малознакомой девушки по имени А. за 300 рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО39 \т.1 л.д. 180-181\ дала пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО37.
Свидетель ФИО41 \т.1 л.д. 189-190\ пояснил, что 30 июля 2010 года около 19-15 часов он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО8 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления 30 июля 2010 года около 18-50 часов у дома [Адрес обезличен] у малознакомой девушки по имени А. за 250 рублей. После чего, данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был упакован и опечатан.
Свидетель ФИО44 \т.1 л.д. 193-196\ дала пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО27.
Свидетель ФИО46 \т.1 л.д. 172-173\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО41.
Свидетель ФИО48 \т.1 л.д. 197-198\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО7.
Свидетель ФИО49 \т.1 л.д. 187-188\ пояснил, что он является сотрудником милиции. 26.07.2010 года, около 11-30 часов, им был задержан ФИО5, у которого в присутствии понятых изъяли сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомой женщины по имени А. за 300 рублей возле дома [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО4 \т.1 л.д. 182-184\ пояснил, что он является сотрудником милиции. 27.07.2010 года, около 11-00 часов, им была задержана ФИО6, у которой в присутствии понятых изъяли сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела у малознакомой женщины по имени А. за 300 рублей возле дома [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин упаковали и опечатали.
30.07.2010 года ФИО7 предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО7 согласилась на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Произвели личный досмотр ФИО7, в ходе которого денег и запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружили. После этого ФИО7 вручили денежные средства, с которых предварительно сняли копии. Затем ФИО7 пошла к дому [Адрес обезличен], через некоторое время ФИО7 вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у малознакомой девушки по имени А. у дома [Адрес обезличен]. Данный сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.
После этого у дома [Адрес обезличен] он в присутствии понятых задержал девушку, которая представилась как Белозерова А.В.. Белозерову доставили в отделение милиции, где в присутствии понятых у нее изъяли денежные средства, используемые при проведении «проверочной закупки». Белозерова пояснила, что это деньги от продажи наркотических средств.
Свидетель ФИО53 \т.1 л.д. 185-186\ пояснил, что он является сотрудником милиции. 30.07.2010 года, около 18-05 часов, им была задержана ФИО7, у которой в присутствии понятых изъяли сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела у малознакомой женщины по имени А. за 250 рублей возле дома [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин упаковали и опечатали.
Кроме того, 30.07.2010 года, около 19-00 часов, им был задержан ФИО8, у которого в присутствии понятых изъяли сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомой женщины по имени А. за 250 рублей возле дома [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин упаковали и опечатали.
Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.
Постановлением \т.1 л.д. 1\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта ФИО5 наркотического средства 26.07.2010 года около 11-25 часов у дома [Адрес обезличен].
Заключением эксперта \т.1 л.д. 19-21\ установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое 26.07.2010 года у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,031 г.
Постановлением \т.1 л.д. 22-23\ уголовное дело по факту незаконного сбыта Белозеровой наркотического средства ФИО5 26.07.2010 года возле дома [Адрес обезличен], уголовное дело по факту незаконного сбыта Белозеровой наркотического средства ФИО6 27.07.2010 года возле дома [Адрес обезличен], уголовное дело по факту незаконного сбыта Белозеровой наркотического средства ФИО7 30.07.2010 года около 18-00 часов возле дома [Адрес обезличен], уголовное дело по факту незаконного сбыта Белозеровой наркотического средства ФИО8 30.07.2010 года около 18-50 часов возле дома [Адрес обезличен], уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт Белозеровой наркотического средства ФИО7 30.07.2010 года около 21-45 часов возле [Адрес обезличен], соединены в одно производство.
Постановлением \т.1 л.д. 25\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта ФИО6 наркотического средства 27.07.2010 года около 11-00 часов у дома [Адрес обезличен].
Протоколом \т.1 л.д. 28\ установлен факт изъятия у ФИО6 наркотического средства 27.07.2010 года.
Согласно справки \т.1 л.д. 29\ данные задержанного гражданина засекречены, присвоен псевдоним «ФИО6».
Заключением эксперта \т.1 л.д. 43-46\ установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,061 г.
Постановлением \т.1 л.д. 47\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства 30.07.2010 года около 18-00 часов у дома [Адрес обезличен].
Протоколом \т.1 л.д. 50\ установлен факт изъятия у ФИО7 наркотического средства 30.07.2010 года.
Согласно справки \т.1 л.д. 51\ данные задержанного гражданина засекречены, присвоен псевдоним «ФИО7».
Заключением эксперта \т.1 л.д. 67-71\ установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров. Масса смеси героина 0,008 г.
Постановлением \т.1 л.д. 72\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта ФИО8 наркотического средства 30.07.2010 года около 18-50 часов у дома [Адрес обезличен].
Протоколом \т.1 л.д. 75\ установлен факт изъятия у ФИО8 наркотического средства 30.07.2010 года.
Согласно справки \т.1 л.д. 76\ данные задержанного гражданина засекречены, присвоен псевдоним «ФИО8».
Заключением эксперта \т.1 л.д. 92-96\ установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), с сопутствующими примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина и нейтральным наполнителем на основе сахаров. Масса смеси героина 0,018 г.
Постановлением \т.1 л.д. 97\ возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства 30.07.2010 года около 21-45 часов у дома [Адрес обезличен].
Согласно справки \т.1 л.д. 100\ данные гражданина, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен], засекречены. Покупателю присвоен псевдоним «ФИО7».
Постановлением \т.1 л.д. 102\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом, по [Адрес обезличен]. Проверочную закупку будет осуществлять ФИО7. Для проверочной закупки будут использованы денежные купюры достоинством по 100 рублей серии: НМ 2135481, серии КТ 4868309, пять денежных купюр достоинством по 10 рублей, серии ГМ 7477197, ПА 9834987, ПЧ 3879513, НО 7350438, НМ 6435184.
Протоколом личного досмотра ФИО7 от 30.07.2010 года \т.1 л.д. 103\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту, у ФИО7 не обнаружено.
Актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки \т.1 л.д. 104\ светокопиями денежных средств \т.1 л.д. 105-107\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО7. Денежные средства достоинством по 100 рублей серии: НМ 2135481, серии КТ 4868309, пять денежных купюр достоинством по 10 рублей, серии ГМ 7477197, ПА 9834987, ПЧ 3879513, НО 7350438, НМ 6435184.
Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \т.1 л.д. 108\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО7 изъят отрезок из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.
Протоколом личного досмотра \т.1 л.д. 109\ установлен факт изъятия у Белозеровой денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Актом проверочной закупки \т.1 л.д. 114-115\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО7 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 30.07.2010 года около 21-45 часов у дома [Адрес обезличен], где Белозерова продала ФИО7 наркотическое средство за 250 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство изъято у ФИО7 в присутствии понятых.
Постановлением \т.1 л.д. 121\ материалы ОРМ в отношении Белозеровой направлены начальнику ОМ №2 УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела: рапорт на проведение ОРМ проверочная закупка, справка о засекречивании, заявление, постановление о проведении проверочной закупки, протокол личного досмотра ФИО7 перед ОРМ, акт осмотра и передачи денежных средств, ксерокопии денежных средств, протокол досмотра ФИО7 после ОРМ, протокол личного досмотра Белозеровой, акт проверочной закупки, объяснение Белозеровой, объяснение ФИО7, объяснение ФИО32, объяснение ФИО35, постановление о продлении, задание на проведение исследования, конверт с наркотическим веществом – героин весом 0,088 г, конверт с денежными купюрами, изъятыми у Белозеровой, справка об исследовании.
Заключением эксперта \т.1 л.д. 126-129\ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО7, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,087 г.
Протоколом опознания \т.1 л.д. 131-132\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО5 Белозерову, как лицо по имени А., у которой он 26.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство – героин.
Протоколом опознания \т.1 л.д. 133-134\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО6 Белозерову, как лицо по имени А., у которой она 27.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] приобрела наркотическое средство – героин.
Протоколом опознания \т.1 л.д. 135-136\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО7 Белозерову, как лицо по имени А., у которой она 30.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] приобрела наркотическое средство – героин, кроме того, ФИО7 приобрела у нее 30.07.2010 года героин в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».
Протоколом опознания \т.1 л.д. 137-138\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО8 Белозерову, как лицо по имени А., у которой он 30.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] приобрел наркотическое средство – героин.
Согласно протокола проверки показаний на месте \т.1 л.д. 149-151\, ФИО5 на месте показал и пояснил, что 26.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] он у девушки по имени А. приобрел наркотическое средство. Кроме того, ФИО5 на месте показал и пояснил, где и как его задержали сотрудники милиции.
Согласно протокола проверки показаний на месте \т.1 л.д. 152-154\, ФИО6 на месте показала и пояснила, что 27.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] она у девушки по имени А. приобрела наркотическое средство. Кроме того, ФИО6 на месте показала и пояснила, где и как ее задержали сотрудники милиции.
Согласно протокола проверки показаний на месте \т.1 л.д. 155-157\, ФИО7 на месте показала и пояснила, что 30.07.2010 года у дома [Адрес обезличен] она у девушки по имени А. приобрела наркотическое средство. Кроме того, ФИО6 на месте показала и пояснила, где и как ее задержали сотрудники милиции.
Согласно протокола проверки показаний на месте \т.1 л.д. 158-160\, ФИО8 на месте показал и пояснил, что 30.07.2010 года у дома №[Адрес обезличен] он у девушки по имени А. приобрел наркотическое средство. Кроме того, ФИО8 на месте показал и пояснил, где и как его задержали сотрудники милиции.
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 161-163\ осмотрены: Протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъято наркотическое средство – героин, объяснение ФИО5, протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого у нее изъят один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героин, объяснение ФИО6, протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого у нее изъят один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героин, объяснение ФИО7, протокол личного досмотра ФИО8, в ходе которого у него изъят один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героин, объяснение ФИО8, рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г.Кемерово ФИО9, заявление на имя и.о. начальника о\м №2 УВД по г.Кемерово, протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов у нее не обнаружено, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия двух денежных купюр достоинством по 100 рублей серии НМ 2135481, серии КТ 4868309, пяти денежных купюр достоинством по 10 рублей серии ГМ 7477197, ПА 9834987, ПЧ 3879513, НО 7350438, НМ 6435184, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого у нее изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином, протокол личного досмотра Белозеровой А.В. в ходе которого у нее изъяты денежные купюры в сумме 400 рублей, объяснение ФИО7, объяснение Белозеровой А.В., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г.Кемерово.
Постановлением \т.1 л.д. 164-168\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъято наркотическое средство – героин, объяснение ФИО5, протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого у нее изъят один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героином, объяснение ФИО6, протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого у нее изъят один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героином, объяснение ФИО7, протокол личного досмотра ФИО8, в ходе которого у него изъят один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героином, объяснение ФИО8, рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г.Кемерово ФИО9, заявление на имя и.о. начальника о\м №2 УВД по г.Кемерово, протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов у нее не обнаружено, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия двух денежных купюр достоинством по 100 рублей серии НМ 2135481, серии КТ 4868309, пяти денежных купюр достоинством по 10 рублей серии ГМ 7477197, ПА 9834987, ПЧ 3879513, НО 7350438, НМ 6435184, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого у нее изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, протокол личного досмотра Белозеровой А.В. в ходе которого у нее изъяты денежные купюры в сумме 400 рублей, объяснение ФИО7, объяснение Белозеровой А.В., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово
Протоколом осмотра \т.1 л.д. 169-170\ осмотрен конверт с денежными купюрами: три денежные купюры достоинством по 50 рублей, серии То 0868535, Тв 6676989, Нч 7265286, две денежные купюры достоинством по 100 рублей НМ 2135481, серии КТ 4868309, пять денежных купюр достоинством по 10 рублей, серии ГМ 7477197, ПА 9834987, ПЧ 3879513, НО 7350438, НМ 6435184
Постановлением \т.1 л.д. 171\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены три денежные купюры достоинством по 50 рублей, серии То 0868535, Тв 6676989, Нч 7265286, две денежные купюры достоинством по 100 рублей НМ 2135481, серии КТ 4868309, пять денежных купюр достоинством по 10 рублей, серии ГМ 7477197, ПА 9834987, ПЧ 3879513, НО 7350438, НМ 6435184.
Постановлением \т.1 л.д. 171\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, весом 0,027 г, 0,059 г, 0,004 г, 0,010 г, 0,086 г, общим весом 0,186 г.
Согласно постановления \т.1 л.д. 212\, квитанции \т.1 л.д. 213\ вещественные доказательства: пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, весом 0,027 г, 0,059 г, 0,004 г, 0,010 г, 0,086 г, общим весом 0,186 г переданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово.
Постановлением \т.1 л.д. 209\ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта Белозеровой наркотического средства 26.07.2010 года около 10-00 часов у дома [Адрес обезличен].
Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.
Из материалов уголовного дела установлено, что наркотическое средство Белозерова приобрела 26.07.2010 г. и 28.07.2010 г. для личного употребления. Впоследствии, в результате разовой договоренности, 26.07.2010 года Белозерова продала ФИО5 за 300 рублей наркотическое средство - героин, после чего, ФИО5 был задержан. Осуществить в будущем сбыт наркотических средств Белозерова не планировала. У Белозеровой не было умысла на осуществление сбыта наркотических средств в дальнейшем. 27.07.2010 года у Белозеровой возник новый умысел на сбыт наркотического средства ФИО6, в результате чего, она продала ФИО6 за 300 рублей наркотическое средство - героин, после чего, ФИО6 была задержана. У Белозеровой не было умысла на осуществление сбыта наркотических средств в дальнейшем. 30.07.2010 года около 18-00 часов, Белозерова по возникшему новому умыслу продала ФИО7 за 250 рублей наркотическое средство - героин, после чего, ФИО7 была задержана. Осуществлять сбыт наркотического средства в будущем Белозерова не собиралась. У Белозеровой не было умысла на осуществление сбыта наркотических средств в дальнейшем. 30.07.2010 года около 18-50 часов, Белозерова, по возникшему новому умыслу, продала ФИО8 за 250 рублей наркотическое средство - героин, после чего ФИО8 был задержан. У Белозеровой не было умысла на осуществление сбыта наркотических средств в дальнейшем. 30.07.2010 года в 21-45 часов, вновь, по возникшему умыслу, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Белозерова продала за 250 рублей, участвующей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО7 наркотическое средство – героин, который впоследствии был изъят из незаконного оборота.
Таким образом, суд приходит к выводу, что при сбыте наркотического средства у Белозеровой возникал каждый раз новый умысел на сбыт наркотического средства. Данное обстоятельство подтверждается пояснениями Белозеровой, согласно которых она не занимается сбытом наркотиков, приобретает героин для личного употребления. Продавала героин, исключительно по просьбе лиц, которым в дальнейшем сбывала наркотическое средство, каждый раз не планируя сбывать наркотическое средство в будущем и не имея цели на реализацию всего имеющегося у нее наркотического вещества. При сбыте героина 26.07.2010 года, 27.07.2010 года, 30.07.2010 года около 18-00 часов, 30.07.2010 года около 18-50 часов и 30.07.2010 года в 21-45 часов, у Белозеровой возникал каждый раз новый умысел на сбыт наркотического средства. Таким образом, суд не усматривает в действиях Белозеровой единого продолжаемого преступления.
Действия Белозеровой по преступлению от 26.07.2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Белозерова умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла 26 июля 2010 года, около 11-25 часов ФИО5 наркотическое средство - героин массой 0,031 гр.
Действия Белозеровой по преступлению от 27.07.2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Белозерова умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла 27 июля 2010 года, около 11-00 часов ФИО6 наркотическое средство - героин массой 0,061 гр.
Действия Белозеровой по преступлению от 30.07.2010 года около 18-00 часов суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Белозерова умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла 30 июля 2010 года, около 18-00 часов ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,008 гр.
Действия Белозеровой по преступлению от 30.07.2010 года около 18-50 часов суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Белозерова умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла 30 июля 2010 года, около 18-50 часов ФИО8 наркотическое средство - героин массой 0,018 гр.
Действия Белозеровой по преступлению от 30.07.2010 года в 21-45 часов суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Белозерова умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыла 30.07.2010 года в 21-45 часов ФИО7, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - героин массой 0,087 г., которое было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем Белозерова не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Назначая наказание подсудимой Белозеровой, суд учитывает личность подсудимой, влияние назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление Белозеровой возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения 73 УК РФ к подсудимой суд не усматривает.
Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи и без учета правил рецидива.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306 – 309, УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Белозерову А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 26.07.2010 года,
ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 27.07.2010 года,
ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 30.07.2010 года около 18-00 часов,
ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 30.07.2010 года около 18-50 часов,
ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 30.07.2010 года в 21-45 часов и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ:
по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 26.07.2010 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 27.07.2010 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 30.07.2010 года около 18-00 часов, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 30.07.2010 года около 18-50 часов, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ от 30.07.2010 года в 21-45 часов в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Белозеровой в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белозеровой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Белозеровой исчислять с 07.10.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, весом 0,027 г, 0,059 г, 0,004 г, 0,010 г, 0,086 г – уничтожить.
Протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъято наркотическое средство – героин, объяснение ФИО5, протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого у нее изъят один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героин, объяснение ФИО6, протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого у нее изъят один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героин, объяснение ФИО7, протокол личного досмотра ФИО8, в ходе которого у него изъят один сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героин, объяснение ФИО8, рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г.Кемерово ФИО9, заявление на имя и.о. начальника о\м №2 УВД по г.Кемерово, протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов у нее не обнаружено, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия двух денежных купюр достоинством по 100 рублей серии НМ 2135481, серии КТ 4868309, пяти денежных купюр достоинством по 10 рублей серии ГМ 7477197, ПА 9834987, ПЧ 3879513, НО 7350438, НМ 6435184, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО7, в ходе которого у нее изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, протокол личного досмотра Белозеровой А.В. в ходе которого у нее изъяты денежные купюры в сумме 400 рублей, объяснение ФИО7, объяснение Белозеровой А.В., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово – хранить в материалах уголовного дела.
Три денежные купюры достоинством по 50 рублей, серии То 0868535, Тв 6676989, Нч 7265286, две денежные купюры достоинством по 100 рублей НМ 2135481, серии КТ 4868309, пять денежных купюр достоинством по 10 рублей, серии ГМ 7477197, ПА 9834987, ПЧ 3879513, НО 7350438, НМ 6435184 – передать в УВД по г. Кемерово.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: