дело №1-489/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Березняка П.Г.
и адвоката: Клычковой Е.С.
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «14» октября 2010 года
уголовное дело в отношении Касаткиной И.И., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Касаткина обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
23.08.2010 года, около 12-00 часов, гр. Касаткина И.И., находясь за остановочным павильоном общественного транспорта «[Данные изъяты]» в Рудничном районе г. Кемерово, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления, но без цели сбыта приобрела у неустановленного в ходе дознания лица за 2000 рублей четыре полиэтиленовых отрезка с веществом, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, относящееся к наркотическим средствам, общим весом 1,118 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
После чего Касаткина И.И., в продолжение своих преступных действий, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство, с которым проследовала через дорогу на противоположную сторону до остановки «[Данные изъяты]» г. Кемерово, где в этот же день в 12 часов 15 мин. при проведении оперативно-розыскных мероприятий по ул. [Адрес обезличен] Касаткина И.И. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции №1 УВД по г. Кемерово, где в присутствии двух понятых гр. Касаткина И.И. добровольно выдала из-под резинки плавок, одетых на ней, принадлежащие ей четыре полиэтиленовых отрезка с вышеуказанным наркотическим веществом.
Подсудимая Касаткина в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное ей обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Касаткиной в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Касаткина обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, совершение преступления впервые, посредственную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, состояние ее здоровья, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимой от общества, но в условиях контроля ее поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касаткину И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Касаткиной считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Касаткину обязанности: не менять постоянного место жительства, работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения Касаткиной в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общим весом 1,118 г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: