кражи имущества групой лиц, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-294/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 21 июня 2010 года

Федеральный суд Рудничного района г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б. пом. прокурора Рудничного района г. Кемерово.

Подсудимых: Леонова С.А., Путютина К.В., Соколова Е.В., .

адвокатов: Четошникова Г.Н., предъявившего ордер [Номер обезличен], удостоверение [Номер обезличен]

Чуньковой В.П., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен],

Нестерова Г.А, представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен],

потерпевших: ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Леонова С.А., [Данные изъяты] ранее судимого:

1). 18.04.2005 года мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г. Кемерово по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

2). 21.12.2005 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 07.05.2008 года приговор от 21.12.2005 года изменен, применена ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ (приговор от 18.04.2005 года) к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 30.04.2009 года по отбытии срока наказания из УН-1612/16 г. Новокузнецка,

3). 26.05.2010 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,

Путютина К.В., [Данные изъяты] ранее судимого:

• 09.06.2003 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

• 08.10.2004 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3, ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы,

• 03.12.2004 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден УДО 07.09.2007 года на 1 год 25 дней из УН-1612/50,

• 03.03.2010 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Соколова Е.В., [Данные изъяты] ранее судимого:

• 25.12.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Леонов С.А. и Путютин К.В. 03.12.2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Леонов С.А. и Путютин К.В. 09.12.2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Леонов С.А. и Путютин К.В. 17.12.2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Леонов С.А. 21.12.2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Соколов Е.В. и Путютин К.В. 24.12.2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Леонов С.А. и Путютин К.В. 30.12.2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Леонов С.А. 11.01.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Леонов С.А. и Путютин К.В. 12.01.2010 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Леонов С.А. и Путютин К.В. 13.01.2010 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Леонов С.А. и Путютин К.В. 14.01.2010 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

03.12.2009 года в утреннее время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В. находясь на [Адрес обезличен] по предложению Леонова С.А. договорились совершить тайное хищение чужого имущества в одном из частных домов, расположенных в Рудничном районе г.Кемерово, на что Путютин К.В. согласился, при этом договорившись, что похищенное имущество позднее продадут и вырученные от продажи деньги разделят поровну между собой.

03.12.2009 года в дневное время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В., группой лиц по предварительному сговору, выразившемуся в согласованности действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Леонов С.А. при помощи принесенной с собой монтажки, выставил оконную раму на веранде дома, открыл входную дверь, после чего, через образовавшийся проем, Леонов С.А. и Путютин К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, поочередно, проникли внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда совместно, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно:

-денежные средства в сумме (сумма обеличена)

-лыжные ботинки «Fisher», р-р 39, стоимостью (сумма обезличена)

-набор одежды для новорожденного, материальной ценности не представляющий

-пистолет-револьвер(зажигалка)-материальной ценности не представляющий

-биноколь, материальной ценности не представляющий

-флэш-карту на 2 Гб, материальной ценности не представляющую.

-спортивную сумку, материальной ценности не представляющую.

Обратив похищенное в свою пользу Леонов С.А. и Путютин К.В., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 09.12.2009 года в утреннее время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В. находясь на [Адрес обезличен] по предложению Леонова С.А. договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества в одном из частных домов, расположенных в Рудничном районе г.Кемерово, на что Путютин К.В. согласился, при этом договорившись, что похищенное имущество позднее продадут и вырученные от продажи деньги разделят поровну между собой.

09.12.2009 года в дневное время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В., группой лиц по предварительному сговору, выразившемуся в согласованности действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Леонов С.А. при помощи принесенной с собой монтажки, взломал входную дверь, после чего, через образовавшийся проем, Леонов С.А. и Путютин К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, поочередно, проникли внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда совместно, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО23, а именно:

-два насоса «Малыш», стоимостью (сумма обезличена) каждый, на общую сумму (сумма обезличена).

-чемодан походный металлический с газовой двухкамфорочной печью и 2 баллонами под газ, стоимостью (сумма обезличена).

-электродрель « БОШ», стоимостью (сумма обезличена).

-четыре комплекта постельного белья, стоимостью (сумма обезличена) каждый, на общую сумму (сумма обезличена).

-кожаный чемодан размером 0,6х0,4х0,9 м, на двух металлических замках, стоимостью (сумма обезличена).

-два покрывала тканных бело-бордового цвета, стоимостью (сумма обезличена) каждая, на общую сумму (сумма обезличена).

-цепную ручную электропилу, стоимостью (сумма обезличена).

- дисковую ручную электропилу, стоимостью (сумма обезличена).

-женскую дубленку светло-коричневого цвета, 48 размера, стоимостью (сумма обезличена).

-женскую осеннюю ветровку белого цвета, стоимостью (сумма обезличена),

-мужскую куртку из натуральной овчины, коричневого цвета, стоимостью (сумма обезличена).

-две спортивные сумки, материальной ценности не представляющие.

Обратив похищенное в свою пользу Леонов С.А. и Путютин К.В., с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 17.12.2009 года в утреннее время Леонов С.А.. совместно с Путютиным К.В. находясь на остановке «Администрация Рудничного района г. Кемерово», по [Адрес обезличен] по предложению Путютина К.В. договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества в одном из частных домов, расположенных в Рудничном районе г.Кемерово, на что Леонов С.А. согласился, при этом договорившись, что похищенное имущество позднее продадут и вырученные от продажи деньги разделят поровну между собой.

17.12.2009 года в дневное время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В., группой лиц по предварительному сговору, выразившемуся в согласованности действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Леонов при помощи принесенной с собой монтажки, взломал оконную раму, после чего, Леонов С.А. и Путютин К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, поочередно, проникли внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда совместно, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

- монитор компьютерный «NEС», диагональю 19 см., в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

- клавиатуру в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-системный блок «Intel Core II Diox-680» в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-плазменный телевизор «Pioner», диагональю 104 см, в корпусе черного цвета с DVD приставкой «Pioner » в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена),

-серьги с розовым камнем, 585 пробы, вес 5 гр, стоимостью (сумма обезличена)

-кольцо с камнем розового цвета, 585 пробы, вес 4 гр, стоимостью (сумма обезличена)

-золотой комплект состоящий из цепи длиной 50 см, 585 пробы, весом 5 гр., и браслета длиной 18 см, с плоским плетением, 585 пробы, весом 5 гр., общей стоимостью (сумма обезличена)

-кольцо обручальное, шириною 4 мм., 585 пробы, вес. 3 гр., размер 18-19, стоимостью (сумма обезличена)

-кольцо, 585 пробы, вес 7 гр., 18-19 размера, стоимостью (сумма обезличена)

-кольцо шириною 3-4 мм., весом 3 гр.. 585 пробы, стоимостью (сумма обезличена)

-три коронки, 585 пробы, весом каждая 1 гр. стоимостью (сумма обезличена) за одну коронку, общей стоимостью (сумма обезличена)

-серьги в виде «Подковы», 585 пробы, весом 1,5 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-кольцо 585 пробы, с одиночным маленьким бриллиантом размер кольца 20, вес. 3 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-кольцо с 13 мелкими бриллиантами и 2 изумрудами, рисунок в виде овала, 585 пробы, вес 4 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-печатку женскую с заостренной площадкой, 585 пробы, вес 3 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-печатку квадратной формы, 585 пробы, вес. 5 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-колье с рисунком в виде бабочки, с камнями белого цвета, 585 пробы, вес 4 гр, стоимостью (сумма обезличена)

-браслет 585 пробы, вес 3 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-одеяло полушерстяное коричневого цвета, материальной ценности не представляющее.

Обратив похищенное в свою пользу Леонов С.А. и Путютин К.В, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 21.12.2009 года в утреннее время, Леонов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], в котором проживает ранее незнакомый ФИО3, воспользовавшись тем, что последнего нет дома и за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в оконной раме, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющегося жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно:

-норковую шапку-ушанку, черного цвета, стоимостью (сумма обезличена).

Обратив похищенное в свою пользу Леонов С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 24.12.2009 года около 13-00 часов Путютин К.В. совместно с Соколовым Е.В., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], по предложению Путютина К.В., договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен].

24.12.2009 года около 13 часов 10 минут Путютин К.В. совместно с Соколовым Е.В., группой лиц по предварительному сговору, выразившемуся в согласованности действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Путютин К.В. через незапертую входную дверь незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, расположенную под одной крышей с домом, после чего при помощи топора и выдерги взломал замок на входной двери, ведущей непосредственно в дом. Взломав замок на двери, Путютин К.В. и Соколов Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, поочередно, проникли внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда совместно, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее гр.ФИО5., а именно:

-телевизор «Ситроникс», модель LCP-3270, в корпусе серебристо-черного цвета, диагональ 81 см., с пультом дистанционного управления, стоимостью (сумма обезличена).

-домашний кинотеатр «LG», в корпусе серебристо-черного цвета со cтоящий из пяти колонок, сабвуфера и пульта дистанционного управления, вместе с документами, стоимостью (сумма обезличена).

-утюг «Vitek» в корпусе бело-голубого цвета, стоимостью (сумма обезличена).

-шапку норковую мужскую, темно-коричневого цвета, 58 размера, стоимостью (сумма обезличена).

-пуховик мужской, с воротником из искусственного меха коричневого цвета, 52 размера, стоимостью (сумма обезличена).

-фотоаппарат «Олимпус», в корпусе серебристого цвета, камера 5 Mpix, с флэш- картой на 2 Гб, общей стоимостью (сумма обезличена).

-кальян- колбу, синего цвета, состоящую их двух трубок для курения, стоимостью (сумма обезличена).

- газонокосилку, ручную бензиновую, стоимостью (сумма обезличена).

- фен «EIenberg», с документами на него, стоимостью (сумма обезличена).

-зарядное устройство от телефона «Nokia 6110», в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена).

-куртку женскую, черного цвета прямого фасона 50 размера, с искусственным воротником, стоимостью (сумма обезличена).

- плед из искусственного материала красно-коричневого цвета размер 2Х3 м., стоимостью (сумма обезличена).

-плед из искусственного материала размер 2Х3 м., клетчатый комбинированного цвета бежево-коричневого цвета, стоимостью (сумма обезличена).

-бритву «Braun», в корпусе темно-синего цвета, вместе с документами, стоимостью (сумма обезличена).

-утюг для волос «ScarIet» в корпусе бело- зеленого цвета, в комплекте с двумя насадками зигзагообразной формы, стоимостью (сумма обезличена).

-сотовый телефон модели «MotoroIa С-205», в корпусе серебристого цвета стоимостью (сумма обезличена).

-сережки 585 пробы, в виде пластины прямоугольной формы, весом 6 гр, стоимостью (сумма обезличена).

-сережки 585 пробы, весом 4 гр., в виде цветочка в центре камень белого цвета, стоимостью (сумма обезличена).

- кольцо «Спаси и сохрани», 585 пробы весом 1,5 гр., внешняя сторона кольца в виде креста в центре камень белого цвета, кругло-квадратной формы, стоимостью (сумма обезличена)

-женская печатка простой формы без камней, 585 пробы, весом 5 гр, стоимостью (сумма обезличена).

-кольцо из белого и желтого золота, переплетенной формы, 585 пробы весом 1,5 гр., с тремя камнями белого цвета фианит, стоимостью (сумма обезличена).

-кольцо из желтого золота на внешней стороне кольца имеется рисунок в виде бабочки из белого золота, 585 пробы весом 2 гр., стоимостью (сумма обезличена).

-кольцо простой формы, внешняя сторона кольца алмазная огранка вес 2,5 гр.,585 пробы, стоимостью (сумма обезличена).

-обручальное кольцо, 585 пробы, весом 7 гр., стоимостью (сумма обезличена).

-кулон 585 пробы, вес 1 гр., форма в виде плоского диска, в центре зодиакальный знак «близнецы», стоимостью (сумма обезличена).

-одеяло шерстяное коричневого цвета, материальной ценности не представляющее.

Обратив похищенное в свою пользу, Путютин К.В. и Соколов Е.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 30.12.2009 года в утреннее время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В. находясь по [Адрес обезличен], по предложению Леонова С.А. договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества в одном из частных домов, расположенных в Рудничном районе г.Кемерово, на что Путютин С.А. согласился, при этом договорившись, что похищенное имущество позднее продадут и вырученные от продажи деньги разделят поровну между собой.

30.12.2009 года в дневное время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В., группой лиц по предварительному сговору, выразившемуся в согласованности действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Путютин К.В. при помощи монтажки, переданной ранее Леоновым С.А., отогнув петли входной двери, снял входную дверь с петель, открыл входную дверь, после чего через образовавшийся проем Леонов С.А. и Путютин К.В, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, поочередно, проникли внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда совместно, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

-видеоплеер «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-приставку от спутниковой антенны, в корпусе серебристого цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-углошлифовальную машину «Ураган», в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-электрорубанок «Струк», стоимостью (сумма обезличена)

-электрический чайник «Мулинекс», в корпусе бежевого цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-терку ручную «Зейдан», в корпусе белого цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-серьги 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-комплект состоящий из: сережек, 585 пробы, весом 1,5 гр., подвески, 585 пробы, весом 1,5 гр., общей стоимостью (сумма обезличена)

-браслет 583 пробы, весом 4 гр. стоимостью (сумма обезличена)

-набор термостойкой посуды, состоящий из двух термостойких емкостей для духовки и подноса серебряного, стоимостью (сумма обезличена)

-два спальных мешка, по 900 рублей, на общую сумму (сумма обезличена)

-наручные часы фирмы «Романсо», с браслетом желто-белого цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-кожаные перчатки черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-сумку спортивную, материальной ценности не представляющую.

Обратив похищенное в свою пользу, Леонов С.А. и Путютин К.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 11.01.2010 года в дневное время, Леонов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен] в котором проживает ранее незнакомая ФИО4, воспользовавшись тем, что последней нет дома и за его действиями никто не наблюдает, при помощи лома, найденного во дворе дома, оторвал металлическую решетку на окне, разбил стекло, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно:

-системный блок от компьютера, в корпусе серебристого цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-фотоаппарат «Canon», стоимостью (сумма обезличена)

-кольцо, 585 пробы, с камнем «Рубин», весом 2 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-подвеска, знака зодиака «Весы», весом 3 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-серьги в виде треугольников, 585 пробы, вес 2 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-подвеска в виде капли с 2 камешками, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью (сумма обезличена)

Обратив похищенное в свою пользу Леонов С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 12.01.2010 года в утреннее время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В. находясь на остановке «Администрация Рудничного района г.Кемерово» по предложению Леонова С.А. договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества в одном из частных домов, расположенных в Рудничном районе г.Кемерово, на что Путютин К.В. согласился, при этом договорившись, что похищенное имущество позднее продадут и вырученные от продажи деньги разделят поровну между собой.

12.01.2010 года в дневное время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В., группой лиц по предварительному сговору, выразившемуся в согласованности действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому, расположенному по [Адрес обезличен]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Путютин К.В. при помощи монтажки, переданной ранее Леоновым С.А., взломал входную дверь, ведущую непосредственно в дом, после чего, через образовавшийся проем, Леонов С.А. и Путютин К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, поочередно, проникли внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда совместно, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно:

-DVD-плеер «ВВК», DV312Si в корпусе серебристого цвета, с пультом дистанционного управления ДУ в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-фотоаппарат «Самсунг», цифровой, в корпусе серебристого цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-флеш-карту памятью 1 ГБ, стоимостью (сумма обезличена)

- машинку для стрижки волос « Скарлет», стоимостью (сумма обезличена)

-туалетную воду «Туз» объемом 30 мл, стоимостью (сумма обезличена)

-микроволновую печь «DAEWOO 6С5R» в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-свежемороженую курицу, материальной ценности не представляющую

-колбасу полукопченную «Семеновская», массой 450 гр., материальной ценности не представляющую

-сгущенное молоко в металлической банке «Выгодный товар», в количестве 4 банки, материальной ценности не представляющее

-одну бутылку растительного масла «Золотая семечка», объемом 1 литр, материальной ценности не представляющую

-сумку клетчатую темно-зеленого цвета, материальной ценности не представляющую.

Обратив похищенное в свою пользу, Леонов С.А. и Путютин К.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 13.01.2010 года в утреннее время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В. находясь возле магазина «Волк» [Адрес обезличен] по предложению Леонова С.А. договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества в одном из частных домов, расположенных в Рудничном районе г.Кемерово, на что Путютин К.В. согласился, при этом договорившись, что похищенное имущество позднее продадут и вырученные от продажи деньги разделят поровну между собой.

13.01.2010 года в дневное время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В., группой лиц по предварительному сговору, выразившемуся в согласованности действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Путютин К.В. при помощи принесенной с собой отвертки, а Леонов С.А. при помощи отвертки, найденной в стайке во дворе дома, взломали оконную раму, после чего, через образовавшийся проем, Леонов С.А. и Путютин К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, поочередно, проникли внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда совместно, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:

-норковую женскую шубу, темно-коричневого цвета, размер 54-56, стоимостью (сумма обезличена)

-кольцо, 585 пробы, размер 17,5, весом 3 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-кольцо, 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-цепь 585 пробы, витая, вес 3 гр, длиной 40 см, стоимостью (сумма обезличена)

-цепь 585 пробы, весом 3 гр., плетение «Бисмарк», длиной 70 см., стоимостью (сумма обезличена)

-золотую подвеску в виде «круга», стоимостью (сумма обезличена)

-золотую подвеску в виде «полумесяца», стоимостью (сумма обезличена)

-серьги выполнены в виде пластины, с камне рубин, 585 пробы, стоимостью (сумма обезличена)

-золотые часы, 585 пробы, на золотой цепочке, длиной 90 см, стоимостью (сумма обезличена)

-видеокамеру «Panasoniс», в корпусе черного цвета, с зарядным устройством стоимостью (сумма обезличена)

-сотовый телефон «МоtоrоIa С-155», в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-тонометр в корпусе белого цвета, в чехле серого цвета из кожзаменителя, стоимостью (сумма обезличена)

-электробритву мужскую, в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

- банку меда, емкостью1 литр, стоимостью (сумма обезличена)

-бинокль в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-капроновые колготки фирмы «EIiza», в количестве 14 штук, стоимостью одной пары (сумма обезличена), на общую сумму (сумма обезличена)

Обратив похищенное в свою пользу, Леонов С.А. и Путютин К.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 14.01.2010 года в утреннее время Леонов С.А совместно с Путютин К.В. находясь на остановке «Администрация Рудничного района г.Кемерово» по предложению Леонова С.А. договорились о совместном совершении тайного хищения чужого имущества в одном из частных домов, расположенных в Рудничном районе г.Кемерово, на что Путютин К.В. согласился, при этом договорившись, что похищенное имущество позднее продадут и вырученные от продажи деньги разделят поровну между собой.

14.01.2010 года в дневное время Леонов С.А. совместно с Путютиным К.В., группой лиц по предварительному сговору, выразившемуся в согласованности действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леонов С.А. при помощи принесенной с собой отвертки, взломал оконную раму, после чего, Леонов С.А. и Путютин К.В., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, поочередно, проникли внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем, откуда совместно, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

-мясо, весом 30 кг., стоимостью по 100 рублей за 1 кг., на общую (сумма обезличена)

-телевизор «LG», ЖК, диагональ 82 см., вместе с пультом дистанционного управления от него, в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-телефон «МоtоroIa С-117» в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена), в чехле, который материальной ценности не представляет

-сотовый телефон «LG», в корпусе красного цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-штору пластиковую цветную, материальной ценности не представляющую

-системный блок от компьютера, стоимостью (сумма обезличена)

-музыкальный центр «LG» в корпусе светло-коричневого цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-DVD-плеер 2404 «EIenberg» корпусе серебристого цвета, вместе с пультом дистанционного управления от него, стоимостью (сумма обезличена)

-денежные средства в сумме (сумма обезличена)( 1 купюра достоинством (сумма обезличена))

-покрывало цветное с бахромой, ценности не представляющее

-золотые серьги весом 1 гр., стоимостью (сумма обезличена)

-пульт дистанционного управления от спутниковой антенны «Радуга», модели «CoIden Interastar», стоимостью (сумма обезличена)

-шкатулку в деревянном корпусе, коричневого цвета, материальной ценности не представляющую

-электротепловентилятор, модели «PoLaris ЗАР Х 20 A»,серебристого цвета, стоимостью (сумма обезличена)

-хозяйственную сумку, которая материальной ценности не представляет

Обратив похищенное в свою пользу, Леонов С.А. и Путютин К.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает вина подсудимых в совершении преступлений установлена и доказана.

Действия Леонова С.А. по эпизоду от 03.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Путютина К.В. по эпизоду от 03.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Леонова С.А. по эпизоду от 09.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Путютина К.В. по эпизоду от 09.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Леонова С.А. по эпизоду от 17.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Путютина К.В. по эпизоду от 17.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Леонова С.А. по эпизоду от 30.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Путютина К.В. по эпизоду от 30.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Леонова С.А. по эпизоду от 12.01.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Путютина К.В. по эпизоду от 12.01.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Леонова С.А. по эпизоду от 13.01.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Путютина К.В. по эпизоду от 13.01.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Леонова С.А. по эпизоду от 14.01.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Путютина К.В. по эпизоду от 14.01.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Так как подсудимые Леонов С.А. и Путютин К.В. осознавали каждый характер своих преступных действий, предварительно договорились о совершении кражи, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, по мимо воли потерпевших, совместно, незаконно проникали в дома потерпевших, являющиеся жилищем, безвозмездно изъяли имущество собственников, исходя из материального и имущественного положения потерпевших, причинили потерпевшим ФИО6, ФИО8, ФИО10., ФИО12, ФИО11, значительный ущерб.

Действия Леонова С.А. по эпизоду от 21.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Леонова С.А. по эпизоду от 11.01.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Так как подсудимый Леонов С.А. осознавал характер своих преступных действий, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, по мимо воли потерпевших, незаконно проник в дома потерпевших, являющиеся жилищем, безвозмездно изъял имущество собственников, исходя из материального и имущественного положения потерпевших, причинил потерпевшим ФИО4., ФИО3 значительный ущерб.

Действия Соколова Е.В. по эпизоду от 24.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Путютина К.В. по эпизоду от 24.12.2009 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Так как подсудимые Соколов Е.В. и Путютин К.В. осознавали каждый характер своих преступных действий, предварительно договорились о совершении кражи, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, по мимо воли потерпевшего, совместно, незаконно проникли в дом потерпевшего, являющийся жилищем, безвозмездно изъяли имущество собственника, исходя из материального и имущественного положения потерпевшего, причинили потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.

К показаниям Леонова и Путютина в судебном заседании по всем эпизодам о том, что Леонов совершал все преступления без участия Путютина суд относит к Конституционному праву не свидетельствовать против себя, так как их показания опровергаются показаниями самих подсудимых Леонова, Путютина в ходе предварительного расследования, явками с повинной Леонова. Допрашивались Путютин и Леонов неоднократно на следствии, в присутствии защитников, нарушений уголовно-процессуального законодательства не имеется. Подробно поясняли о том, когда возник сговор на хищение, как проникали в жилые помещения, какое имущество брали, как распоряжались указанным похищенным имуществом.

Доводы подсудимых о том, что в ходе предварительного расследования они давали показания и писал Леонов явки с повинной в состоянии наркотического опьянения, опровергаются имеющимися материалами. Согласно справки полученной из мест содержания подсудимых ИЗ/42-1 г. Кемерово установлено, что исключается возможность у подсудимых принимать наркотические средства.

Так, задержаны Леонов и Путютин 16.01.2010 года, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, до настоящего времени находятся под стражей. Явки с повинной датированы 16.01.2010 года.

Показания Леонов давал в качестве подозреваемого и обвиняемого 16.01.2010 года, 18.02.2010 года, 23.04.2010 года (отказался от показаний по ст. 51 Конституции РФ), в присутствии защитника, замечаний к протоколам допросов не имелось. Давал признательные показания.

Путютин показания давал также неоднократно в присутствии защитника, а именно 16.01.2010 года, 21.01.2010 года, 18.02.2010 года, 27.04.2010 года (вину не признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ), из которых только один раз не признал вину в полном объеме, до этого давал признательные показания.

По эпизодам в части непризнания количества похищенного подсудимым Леоновым суд относится как к Конституционному праву не свидетельствовать против себя, так как они опровергаются показаниями потерпевших по делу, неприязненных отношений не установлено, причин оговаривать подсудимых у потерпевших также не установлено, показания потерпевших последовательны, все потерпевшие изначально заявляли о хищении определенного количества имущества, как на следствии, так и в ходе судебного заседания, подробно перечисляли похищенное имущество, описывали индивидуальные признаки похищенного, оснований не доверять показаниям потерпевших по делу у суда не имеется.

Государственный обвинитель просила исключить из объема предъявленного обвинения по эпизоду от 13.01.2010 г. спортивную сумку у ФИО11, так как потерпевшая пояснила, что сумка не была похищена, по эпизоду от 14.01.2010 года из объема похищенного суд исключает хищение зарядного устройства от сотового телефона «Nokia», в корпусе черного цвета, ценности не представляет, так как потерпевшая ФИО12 пояснила, что нашла указанное зарядное устройство, в действительности оно не было похищено. Суд соглашается с государственным обвинителем и считает необходимым исключить из объема обвинения хищение данного имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: степень и характер общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К смягчающим обстоятельствам суд относит у Леонова С.А., вину признал, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной по всем эпизодам, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К отягчающим обстоятельствам у подсудимого Леонова С.А. – рецидив преступлений.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Леонова С.А. ст. 64 УК РФ для назначения ниже низшего предела, более мягкого вида наказания чем предусмотрено соответствующей статьей по каждому эпизоду не имеется.

Основания для назначения наказания без учета правил рецидива ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ к Леонову С.А., суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого.

Учитывая, что преступления совершены тяжкие, ранее осуждался за тяжкое преступление отбывал наказание в виде лишения свободы, по этому при определении вида исправительного учреждения в отношении Леонова С.А., исправительное учреждение должно назначаться как к лицу ранее отбывавшему наказание в виде лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.в УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

К смягчающим обстоятельствам суд относит у Путютина К.В., вину признал частично, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам суд относит у подсудимого Путютина К.В. – рецидив преступлений.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Путютина К.В. ст. 64 УК РФ для назначения ниже низшего предела, более мягкого вида наказания чем предусмотрено соответствующей статьей по каждому эпизоду не имеется.

Основания для назначения наказания без учета правил рецидива ст. 68 ч. 2 УК РФ, по каждому эпизоду суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ к Путютину К.В., суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого.

Учитывая, что преступления совершены тяжкие при особо опасном рецидиве, по этому при определении вида исправительного учреждения в отношении Путютина К.В., исправительное учреждение должно назначаться как к лицу ранее отбывавшему наказание в виде лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.г УК РФ необходимо назначить вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

К смягчающим обстоятельствам суд относит у Соколова Е.В., вину признал, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершено преступление впервые, способствовал розыску имущества.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Соколова Е.В. не имеется.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Соколова Е.В. ст. 64 УК РФ для назначения ниже низшего предела, более мягкого вида наказания чем предусмотрено соответствующей статьей по каждому эпизоду не имеется.

С учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства у подсудимого, суд считает возможным назначить Соколову Е.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит основания для применения в отношении каждого подсудимого по всем эпизодам, основного наказания в виде штрафа, так как они не имеют доходов, кроме того данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по всем эпизодам, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, в виду отсутствия у подсудимых дохода.

Суд считает возможным не применять за совершенные преступления к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как реальное лишение свободы и условное осуждение даёт возможность в полной мере осуществлять контроль за осужденными.

В отношении Соколова Е.В. имеется приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 25.12.2009 года, так как преступление им совершено до постановления указанного приговора, суд считает, что данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

В отношении Леонова С.А. имеется приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 25.05.2010 года, таким образом Леонову С.А. наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 26.05.2010 года.

В отношении Путютина В.К. имеется приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 03.03.2010 года, таким образом Путютину В.К. наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 03.03.2010 года.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Вещественные доказательства: [Данные изъяты]

В соответствии с ч.8 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. ФИО220

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Леонова С.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 03.12.2009 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 09.12.2009 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 17.12.2009 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 21.12.2009 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 30.12.2009 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 11.01.2010 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 12.01.2010 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 13.01.2010 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 14.01.2010 года и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 03.12.2009 года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 09.12.2009 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 17.12.2009 года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 21.12.2009 года в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 30.12.2009 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 11.01.2010 года в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 12.01.2010 года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 13.01.2010 года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 14.01.2010 года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 26.05.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Леонова С.А. до вступления в законную силу приговора оставить прежней – содержание под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Срок наказания исчислять с 21.06.2010 г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть с рок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 января 2010 года по 20 июня 2010 года.

Признать виновным Путютина К.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 03.12.2009 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 09.12.2009 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 17.12.2009 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 24.12.2009 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 30.12.2009 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 12.01.2010 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 13.01.2010 года, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 14.01.2010 года и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 03.12.2009 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 09.12.2009 года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 17.12.2009 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 24.12.2009 года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 30.12.2009 года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 12.01.2010 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 13.01.2010 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 14.01.2010 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 03.03.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Путютина К.В. до вступления в законную силу приговора оставить прежней – содержание под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Срок наказания исчислять с 21.06.2010 г.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 января 2010 года по 20 июня 2010 года.

Признать виновным Соколова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 24.12.2009 года и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Соколова Е.В. после вступления в законную силу приговора встать на учёт в специализированный государственный орган по месту жительства в течение 10 суток, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного не менять место жительства, являться на регистрацию в специализированный орган, по графику установленным данным органом.

В соответствии ст.187 УИК РФ контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Соколова Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания, время задержания с 16.01.2010 года по 18.01.2010 года.

Приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 25.12.2009 года исполнять самостоятельно.

На основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства : [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий