приговор - п.в, ч.2, ст.158 УК РФ



Дело № 1-495/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово 11 октября 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Родиной Е.Б.

защитника Ломакиной Л.Н., предоставившей удостоверение № 366, ордер № 133

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чепрасова С.П.

в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чепрасов С.П. признал свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 24.06.2010 года около 16 часов 00 минут Чепрасов С.П. находясь в торговом павильоне сотовой связи, принадлежащий ООО [Данные изъяты] в помещении Кедровского рынка по адресу: [Адрес обезличен] воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил с рабочего стола ФИО1 сотовый телефон [Данные изъяты], стоимостью ... рублей, оставленный без присмотра, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Чепрасов С.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Чепрасов С.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, не возражала против особого порядка рассмотрения дела судом.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Чепрасов С.П. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд нашел обвинение подсудимого Чепрасова С.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Чепрасову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Чепрасова С.П. суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подсудимый дал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления, что имеет малолетнего ребёнка, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чепрасову С.П. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, не судим, что ущерб потерпевшей возмещен, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого Чепрасова С.П. возможно без изоляции от общества, поэтому нашел возможным наказание назначить ему в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чепрасова С.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чепрасову С.П. наказание считать условным, определить ему испытательный срок 1 год, обязав его по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, без уведомления УИИ по месту жительства, место жительства не менять.

Меру пресечения Чепрасову С.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: