приговор - ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-467/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «13» октября 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Кемерово Аникина Е.С.

защитника Опетенок А.Н., предоставившего удостоверение № 465, ордер № 4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поминовой Е.А.

в совершении преступления предусмотренного ч.1, ст.232 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Поминова Е.А. признала свою вину в совершении содержания притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года около 17 часов 30 минут Поминова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, на принадлежавшие ФИО1 деньги купила в г.Кемерово у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, а затем 13 июля 2010 года около 18 часов, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО1 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего, 13 июля 2010 года около 18 часов ФИО1, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], и используя предоставленный Поминовой Е.А. стеклянный флакон, [Данные изъяты], приготовила к потреблению раствор наркотического средства – героина, которое потребила в доме по указанному адресу, за что Поминова Е.А. получила от ФИО1 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

16 июля 2010 года около 17 часов Поминова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, на принадлежавшие ФИО2 деньги купила в г.Кемерово у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, а затем 16 июля 2010 года около 17 часов 30 минут, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО2 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего, 16 июля 2010 года около 17 часов 30 минут ФИО2, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], и используя предоставленный Поминовой Е.А. стеклянный флакон, [Данные изъяты], приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребила в доме по указанному адресу, за что Поминова Е.А. получила от ФИО2 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

20 июля 2010 года около 11 часов 30 минут Поминова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, на принадлежавшие ФИО3 деньги купила в г. Кемерово у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, а затем 20 июля 2010 года около 12 часов, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО3 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего, 20 июля 2010 года около 12 часов ФИО3, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], и используя предоставленный Поминовой Е.А. стеклянный флакон, [Данные изъяты], приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в доме по указанному адресу, за что Поминова Е.А. получила от ФИО3 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

21 июля 2010 года около 11 часов 30 минут Поминова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, на принадлежавшие ФИО4 деньги купила в г.Кемерово у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, а затем 21 июля 2010 года около 12 часов, в продолжение умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств ФИО4 дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], и стеклянный флакон, после чего, 21 июля 2010 года около 12 часов ФИО4, находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], и используя предоставленный Поминовой Е.А. стеклянный флакон, [Данные изъяты], приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребила в доме по указанному адресу, за что Поминова Е.А. получила от ФИО4 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.

В судебном заседании подсудимая Поминова Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Защитник не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Поминова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд нашел обвинение подсудимой Поминовой Е.А. по ч.1, ст.232 УК РФ в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, с которым она согласилась, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой Поминовой Е.А. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Поминовой Е.А. суд учитывает, что она вину признал полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Поминовой Е.А. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновной, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Суд, учитывая данные характеризующие личность подсудимой, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судима, а также обстоятельства смягчающие наказание в их совокупности, нашел возможным, назначить Поминовой Е.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым вещественные доказательства: стеклянный флакон с маркировкой «Нафтизин»; шприц с линиями графления и маркировкой 3,0 мл. с иглой в защитном колпачке; шприц с линиями графления и маркировкой 2,0 мл. с иглой в защитном колпачке; отрезок полимерной пленки – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Поминову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поминовой Е.А. наказание считать условным, определить ей испытательный срок 1 год, обязав ее по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, без уведомления УИИ по месту жительства, место жительства не менять.

Меру пресечения Поминовой Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с маркировкой «Нафтизин»; шприц с линиями графления и маркировкой 3,0 мл. с иглой в защитном колпачке; шприц с линиями графления и маркировкой 2,0 мл. с иглой в защитном колпачке; отрезок полимерной пленки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, разъяснив осужденной, что она имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: