приговор - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-289/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «20» сентября 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б.

защитника Шериной Н.И., предоставившей удостоверение № 560, ордер № 947

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Демидова Б.А.

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Демидов Б.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 03.06.2009 года в 12 час 50 мин. Демидов Б.А. находясь [Адрес обезличен], умышленно из корыстных побуждений, незаконно не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 сбыл путем продажи за 250 рублей ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,056 г. 03.06.2009 года в 13 час 00 мин. в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого 03.06.2009 года в 13 час 00 мин. в результате личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, одетой на нем один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Согласно экспертизы № 707у/14-09 от 24.06.2009 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героином, согласно Списка № 1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, весом 0,056 г.

Кроме того Демидов Б.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 19 июня 2009 года в 15 час. 20 мин. Демидов Б.А. находясь [Адрес обезличен] действуя умышленно с целью сбыта наркотических средств из корыстных побуждений не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл из приобретенного ранее наркотического средства – героина. Путем продажи один сверток фольги с наркотическим средством – героином, весом 0,073 г., за 250 рублей ФИО1 Согласно заключения эксперта № 849/03-1-14\09 от 03.08.2009 года вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством – героином, согласно Списка № 1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общим весом 0,073 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыта наркотического средства ФИО1 Демидов Б.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0,073 г., у Демидова Б.А. было изъято 19.06.2009 года в служебном автомобиле, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того Демидов Б.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 19 июня 2009 года в утреннее время Демидов Б.А. находясь [Адрес обезличен] готовясь к сбыту наркотических средств в крупном размере у неустановленного следствием лица, умышленно из корыстных побуждений не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 незаконно приобрел за 1500 рублей три свертка полиэтилена с наркотически средством – героином, общим весом не менее 1,696 г., что является крупным размером которые с целью последующего сбыта разделил на 7 доз, упаковав по три дозы в два свертка из фольгированной бумаги весом – 0,934 г. и 0,762 г. Тем самым совершив действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Данное наркотическое средство Демидов Б.А. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки. 19.06.2009 года в ходе проведения личного досмотра у Демидова Б.А. было изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом – героином, который был им приготовлен для дальнейшего сбыта. Согласно заключения эксперта № 848/03-1-14/09 от 31.07.2009 года вещество, изъятое у Демидова Б.А. является наркотическим средством – героином, согласно Списка № 1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общим весом 1,696 г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Демидов Б.А. вину признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого данные им в ходе предварительного расследования (л.д.71-74, л.д. 133-135) из которых судом установлено, что 03 июня 2009 года в утреннее время он на [Адрес обезличен] у малознакомого парня по имени ФИО2 приобрел 1 чек героина за ... руб. После этого приехав домой в [Адрес обезличен] он приобретенный чек разделил на две дозы, одну из которых употребил сам внутривенно, а другую взял с собой и вышел на улицу. Находясь около [Адрес обезличен] продал малознакомому парню, который спросил где он может приобрести героин, один сверток фольги с наркотическим средством – героином за ... рублей. 19 июня 2009 года в утреннее время, он находился возле [Адрес обезличен] у малознакомого парня по имени ФИО2, приобрел для продажи три свертка из полиэтилена с героином за ... рублей. В этот же день около 15 час 20 мин находясь возле [Адрес обезличен] он продал малознакомому парню один сверток фольги с порошкообразным веществом-героином за ... рублей. После ухода этого парня к нему подошли сотрудники милиции и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, после чего он добровольно выдал пачку сигарет «West» в которой находились оставшиеся у него два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, которые он рассчитывал в последствии продать. В присутствии понятых данная пачка сигарет и два свертка фольги с порошкообразным веществом у него были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, обвязаны нитью и опечатаны печатью № 1 УВД по г.Кемерово, где расписались Демидов Б.А. и понятые.

Вина подсудимого Демидова Б.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 03 июня 2009 года около 13 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. На служебном автомобиле, вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым они приехали [Адрес обезличен], припарковали автомобиль возле [Адрес обезличен], где в автомобиль был приглашен сотрудниками милиции ранее незнакомый ему мужчина. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого мужчине, представившемуся ФИО1, было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего ФИО1 добровольно выдал из правого кармана, одетой на нем куртки, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 03 июня 2009 года у малознакомого ему парня во дворе [Адрес обезличен] за ... рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, концы которой скреплены печатью №1 УВД по г.Кемерово, где расписались он, второй понятой и ФИО1. 17 августа 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. С участниками проверки показаний ФИО1 на служебном автомобиле проследовал от здания ОВД по Рудничному району г.Кемерово до [Адрес обезличен], пояснив, что 03 и 19 июня 2009 года именно возле этого дома он приобретал героин у малознакомого парня по одному свертку фольги, каждый по ... рублей. После чего ФИО1 вместе с участниками проверки показаний проехали до [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что именно возле этого дома он был задержан сотрудниками милиции и приглашен в служебный автомобиль, где наркотическое средство у него было изъято. Кроме того 19 июня 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В служебном автомобиле, расположенном возле [Адрес обезличен], в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. Понятым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр ФИО1, денег, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры достоинством ... рублей и одна достоинством ... рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались понятые и ФИО1, оригиналы купюр были переданы ФИО1, после чего ФИО1 вышел из машины. Вскоре он вернулся, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого он передал из рук один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у малознакомого парня во дворе [Адрес обезличен]. Данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, концы которой скреплены печатью №1 УВД по г.Кемерово, где расписались понятые и ФИО1. После чего сотрудники милиции задержали парня, представившегося Демидовым Б.А. В служебном автомобиле был произведен личный досмотр Демидова Б.А. Перед началом досмотра Демидову Б.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, а также деньги, добытые преступным путем, в ходе которого он добровольно выдал из левого внутреннего кармана, одетой на нем куртки, пачку сигарет «West», где между фольгированной бумагой и упаковкой находились два отрезка из

фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, Изъятая пачка сигарет «West» и два отрезка фольги с порошкообразным веществом упакованы в полиэтиленовый пакет, обвязаны нитью, концы которой скреплены печатью №1 УВД по Кемерово, где расписались понятые и Демидов Б.А.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в начале июня 2009 года в межрайонный отдел по противодействию незаконного оборота ОРЧ КМ УВД по г.Кемерово поступила оперативная информация о том, что по адресу: [Адрес обезличен] неустановленный парень занимается распространением наркотического средства - героина. 03 июня 2009 года с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств он выехал в [Адрес обезличен], где в 13 час. 00 мин. возле [Адрес обезличен] увидел парня, по внешним признакам которого понял, что это наркоман, он задержал его и предложил ему пройти в служебный автомобиль. Парень представился ФИО1. Он спросил у ФИО1, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО1 ответил, что имеются. В присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят из правого кармана, одетой на нем куртки, отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомого парня возле [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, концы которой скреплены печатью №1 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО1 и двое понятых. Кроме того 19 июня 2009 года ФИО1 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО1 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. Понятым разъяснены их права и обязанности, после чего, в служебном автомобиле, расположенном возле [Адрес обезличен] был произведен личный досмотр ФИО1, денег и запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. Далее осмотрены денежные купюры: две достоинством ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались понятые и ФИО1, оригиналы купюр были переданы ФИО1. После чего ФИО1 вышел из машины и пошел к дому [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся к машине. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он передал из рук один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомого парня по имени Б., возле [Адрес обезличен]. Данный сверток фольги был у него изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, концы которой скреплены печатью №1 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО1 и двое понятых. После чего им возле [Адрес обезличен] был задержан парень и приглашен в служебный автомобиль. Парень представился - Демидов Б.А., которому было предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем, после чего Демидов добровольно выдал из левого внутреннего кармана, одетой на нем куртки, пачку сигарет «West», где между фольгированной бумагой и упаковкой находились два отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Изъятая пачка сигарет «West» и два отрезка фольги с порошкообразным веществом упакованы в полиэтиленовый пакет, обвязаны нитью, концы которой скреплены печатью №1 УВД по г.Кемерово, где расписались он, второй понятой и Демидов.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО1, ФИО5. ФИО6, ФИО7, ранее данных при производстве предварительного расследования.

Перед оглашением показаний свидетеля ФИО1 судом был вскрыт конверт, в котором находились сведения о засекреченном свидетеле, проверив которые суд удостоверился в личности свидетеля.

Свидетель ФИО1 (л.д.67-69, 109-110, 121-122), данные о личности которого в ходе предварительного расследования по делу, в соответствии с ч.9, ст. 166 УПК РФ, были сохранены в тайне, показал, что 03 июня 2009 года для личного употребления он решил приобрести героин, около 12 час. 50 мин. находясь возле [Адрес обезличен] встретил малознакомого парня, у которого ни раз приобретал героин, и приобрел у него один чек с наркотическим средством - героином, который положил в правый карман куртки, одетой на нем. После чего он пошел на [Адрес обезличен], где возле [Адрес обезличен] был задержан сотрудниками милиции и приглашен в служебный автомобиль. Перед проведением досмотра на предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче предметов административного правонарушения он добровольно выдал из правого кармана куртки, одетой на нем, имеющийся у него сверток фольги с героином. В присутствии понятых данный сверток фольги был у него изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, опечатан печатью №1 УВД по г.Кемерово, где расписались он и понятые. Кроме того 19 июня 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. В служебном автомобиле, находящемся возле [Адрес обезличен] он написал заявление, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После чего ему и понятым были предъявлены денежные купюры, которые, как им пояснили, будут использованы при проверочной закупке - 2 купюры достоинством ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей. Их попросили сверить номера купюр с ксерокопией, которая предварительно была сделана сотрудниками милиции, сверив номера, он и понятые поставили свои подписи на ксерокопии купюр, денежные купюры были переданы ему. После чего он вышел из машины и пошел к [Адрес обезличен], где возле дома встретил малознакомого парня по имени Б., он попросил его продать ему один чек с героином, при этом передал ему купюры, полученные от сотрудников милиции. Взяв деньги Б. передал ему один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином. Он вернулся к машине, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, и он передал один сверток из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что приобрел его у парня по имени Б., возле [Адрес обезличен] за ... рублей, который был у него изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью и опечатанный печатью №1 УВД по г.Кемерово, где он и понятые поставили свои подписи.

Суд пришел к убеждению, что требования УПК РФ при засекречивании свидетеля ФИО1, подлинные данные которого сохранены в тайне, были соблюдены, суд признал показания свидетеля ФИО1 допустимым доказательством.

Свидетель ФИО5 (л.д.100-102) показал, что 03 июня 2009 года около 13 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре. На служебном автомобиле, вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым они приехали [Адрес обезличен], припарковали автомобиль возле [Адрес обезличен], где в автомобиль был приглашен сотрудниками милиции ранее незнакомый ему мужчина. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого мужчине, представившемуся ФИО1, было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего ФИО1 добровольно выдал из правого кармана, одетой на нем куртки, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 03 июня 2009 года у малознакомого ему парня во дворе [Адрес обезличен] за ... рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, концы которой скреплены печатью №1 УВД по г.Кемерово, где расписались он, второй понятой и ФИО1. 17 августа 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. С участниками проверки показаний ФИО1 на служебном автомобиле проследовал от здания ОВД по Рудничному району г.Кемерово до дома [Адрес обезличен], пояснив, что 03 и 19 июня 2009 года именно возле этого дома он приобретал героин у малознакомого парня по имени Б., по одному свертку фольги, каждый по ... рублей. После чего ФИО1 вместе с участниками проверки показаний проехали до [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что именно возле этого дома он был задержан сотрудниками милиции и приглашен в служебный автомобиль, где наркотическое средство у него было изъято. Кроме того 19 июня 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В служебном автомобиле, расположенном возле [Адрес обезличен], в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. Понятым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр ФИО1, денег, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры достоинством ... рублей и одна достоинством ... рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались понятые и ФИО1, оригиналы купюр были переданы ФИО1, после чего ФИО1 вышел из машины. Вскоре он вернулся, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого он передал из рук один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у малознакомого парня по имени Б. во дворе [Адрес обезличен]. Данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, концы которой скреплены печатью №1 УВД по г.Кемерово, где расписались понятые и ФИО1. После чего сотрудники милиции задержали парня, представившегося Демидовым Б.А. В служебном автомобиле был произведен личный досмотр Демидова Б.А. Перед началом досмотра Демидову Б.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту, а также деньги, добытые преступным путем, в ходе которого он добровольно выдал из левого внутреннего кармана, одетой на нем куртки, пачку сигарет «West», где между фольгированной бумагой и упаковкой находились два отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, Изъятая пачка сигарет «West» и два отрезка фольги с порошкообразным веществом упакованы в полиэтиленовый пакет, обвязаны нитью, концы которой скреплены печатью №1 УВД по Кемерово, где расписались понятые и Демидов Б.А.

Свидетели ФИО6, ФИО7 (л.д.94-96, 97-99) показали, что 24 июля 2009 года они были приглашены в качестве понятых при проведении опознания личности Демидова Б.А. ФИО1 Перед началом опознания им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемому Демидову Б.А. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся на территории ОВД по Рудничному району г.Кемерово по [Адрес обезличен]. Он занял второе место (по центру). После чего понятые, адвокат, следователь прошли в холл первого этажа ОВД по Рудничному району г.Кемерово, где имеется окно, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета был приглашен опознающий ФИО1 После чего следователем был задан вопрос - опознающему ФИО1, видел ли он ранее кого-либо из предъявленных лиц, на что опознающий ответил, что на втором месте (по центру) находится молодой человек по имени Б. у которого он ни раз приобретал наркотики, в том числе в июне 2009 года возле [Адрес обезличен] он дважды приобретал наркотическое средство - героин. Опознает его по внешнему виду (смуглый), по чертам лица и по росту. Затем понятые, адвокат, вместе со следователем вышли на улицу, где в их присутствии парню, находящемуся на втором месте (по центру) было предложено представиться, он назвался Демидовым Б.А.

Вина подсудимого Демидова Б.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, подтверждается также письменными материалами дела: протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него был изъят из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, предположительно героином. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью опечатан печатью формы № 1 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.4); заключением химической экспертизы № 707у/14-09 от 24.06.2009 года в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством героином. Вес наркотического средства – 0,056гр. (л.д.19-22); протоколом осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, опечатанный печатью КЛСЭ МЮ РФ и УВД по г.Кемерово, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета с желтовато-кремовым оттенком (л.д.84); протоколом опознания, исключающее визуальное наблюдение от 24.07.2009 года, в ходе которого ФИО1 опознал Демидова Б.А. как парня по имени Б. у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство – героин, в том числе 03 и 19 июня 2009 года, возле [Адрес обезличен] приобрел по одному чеку героина каждый по ... рублей. Опознал его по внешнему виду (смуглый), телосложению и чертам лица (л.д.77); заключением химической экспертизы № 849/03-1-14/09 от 03.08.2009 года согласно которой вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством героином. Вес наркотического средства – 0,073 г. (л.д.64-66); протоколом осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, обвязанный нитью, опечатанный печатью КЛСЭ МЮ РФ и УВД по [Адрес обезличен], внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с порошком в виде крупинок вещества желтовато-кремового цвета и в виде более крупных комков вещества белого цвета (л.д.84); протоколом осмотра документов ОРМ «проверочная закупка» от 14.08.2009 года в ходе которого были осмотрены документы, участвующие при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.86-87); протоколом личного досмотра Демидова Б.А., произведенный 19.06.2009 года возле [Адрес обезличен] в ходе которого были изъяты: пачка сигарет «West", в которой находились два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, обвязанный нитью и опечатанный печатью формы № 1 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи; денежные купюры достоинством одна по ... рублей серии АЭ 0955543, две достоинством по ... рублей серии Нс 9278974, Кь 0498138 и две купюры достоинством по ... рублей серии ВЕ 9218189, ВМ 2607717, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, обвязанный нитью, опечатанный печатью формы № 1 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.36-37); заключением химической экспертизы № 848/03-1-14/09 от 31 июля 2009 года в соответствии с которой вещество, изъятое у Демидова Б.А. является наркотическим средством героином. Вес наркотического средства – 1,696г. (л.д.19-22)

Оценив письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд нашел их надлежащими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности Демидова Б.А. в совершении 03.06.2009 года незаконного сбыта наркотических средств, в совершении 19.06.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств и в совершении 19.06.2009 года приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку она нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что 03.06.2009 года 12 часов 50 минут Демидов Б.А., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно из корыстных побуждений не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 сбыл путем продажи за ... рублей ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,056 г. Согласно заключения экспертизы № 707у/14-09 от 24.06.2009 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героином, весом 0,056 г., согласно Списка № 1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Кроме того судом установлено, что 19.06.2009 года в 15 часов 20 минут Демидов Б.А., умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно продал ФИО1 наркотическое средство - героин, весом 0,073 г., за ... рублей Согласно заключения эксперта № 849/03-1-14/09 от 03.08.2009 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - героином, общим весом 0,073 г., согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Демидов Б.А. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,073 г., у ФИО1 было изъято 19.06.2009 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном автомобиле.

Кроме того, судом установлено, что Демидов Б.А. 19 июня 2009 года в утреннее время находясь возле [Адрес обезличен] готовясь к сбыту наркотических средств в крупном размере у неустановленного следствием лица, умышленно из корыстных побуждений не имея на то специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 незаконно приобрел за ... рублей три свертка полиэтилена с наркотически средством – героином, общим весом не менее 1,696 г., что является крупным размером, которые с целью последующего сбыта разделил на 7 доз, упаковав по три дозы в два свертка из фольгированной бумаги весом – 0,934 г. и 0,762 г. Тем самым совершив действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Данное наркотическое средство Демидов Б.А. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки. 19.06.2009 года в ходе проведения личного досмотра у Демидова Б.А. было изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом – героином, который был им приготовлен для дальнейшего сбыта. Согласно заключения эксперта № 848/03-1-14/09 от 31.07.2009 года вещество, изъятое у Демидова Б.А. является наркотическим средством – героином, согласно Списка № 1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общим весом 1,696 г., что является крупным размером.

Таким образом, у суда нет сомнений в виновности подсудимого Демидова Б.А. в совершении 03.06.2009 года незаконного сбыта наркотических средств, в совершении 19.06.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств и в совершении 19.06.2009 года приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Демидову Б.А. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Демидова Б.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, что давал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья Демидова Б.А., имеющееся у него заболевания [Данные изъяты].

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Демидова Б.А., в их совокупности, а также данные положительно характеризующие Демидова Б.А. по месту жительства и работы, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Демидову Б.А., по совершенным им преступлениям, с применением ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Суд, учитывая тяжесть преступлений совершенных Демидовым Б.А., их общественную опасность, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием и поэтому, оснований для назначения Демидову Б.А., наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не нашел.

На основании положений п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимого Демидова Б.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,048 г., 0,065 г., 0,916 г. и 0,752 г., общим весом 1,781 г., а так же пачку сигарет «West», упакованные в полиэтиленовые пакеты, обвязанные нитью и опечатанные печатью № 1 УВД по г.Кемерово необходимо уничтожить. Денежные средства: два билета Банка России достоинством по ... рублей с серией и номерами АЭ 0955543, КС 0100276 и один билет Банка России достоинством ... рублей с серией и номером Кь 0498138 – вернуть лицу, их предоставившему для проведения ОРМ – ФИО4

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Демидова Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать виновным Демидова Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Демидова Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3, ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Демидову Б.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Демидову Б.А. исчислять с 20.09.2010 года.

Меру пресечения Демидову Б.А. изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Демидова Б.А. в зале суда.

Вещественные доказательства: четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,048 г., 0,065 г., 0,916 г. и 0,752 г., общим весом 1,781 г., а так же пачку сигарет «West», упакованные в полиэтиленовые пакеты, обвязанные нитью и опечатанные печатью № 1 УВД по г.Кемерово – уничтожить. Денежные средства: два билета Банка России достоинством по ... рублей с серией и номерами АЭ 0955543, КС 0100276 и один билет Банка России достоинством ... рублей с серией и номером Кь 0498138 – вернуть лицу, их предоставившему для проведения ОРМ – ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья.

Верно

Судья:

Приговор в законную силу

Судья: