приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ и др.



Дело № 1-383/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «10» августа 2010 года

Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимого Булатова А.А.,

защитника Поповой Г.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 18 от 29.11.2002 года и ордер № 688 от 02.08.2010 года,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булатова А.А., [Данные изъяты], ранее судимого:

1) 08.04.2003г. Центральным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.3 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 14.03.2005г. по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 09.03.2005г. условно-досрочно на 1 год 2 дня;

2) 13.12.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.03.2009г. по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 18.03.2009г. условно-досрочно на 1 год 22 дня,

3) 12.04.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.70 УК РФ с учетом приговора Рудничного районного суда г.Кемерово от 13.12.2007г., общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов А.А. совершил тайные хищения чужого имущества в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

12.03.2010г., около 11 часов 00 минут Булатов А.А., находясь на лестничной площадке 5-го этажа в подъезде [Адрес обезличен], увидел, что дверь [Адрес обезличен] приоткрыта. В это же время в этом же месте у Булатова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище. 12.03.2010г. около 11 часов 05 минут Булатов А.А., реализуя свой преступный умысел, не имея разрешения, зашел в [Адрес обезличен], т.е. незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

1. Видеокамеру [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

2. Аккумулятор от видеокамеры [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

3. Фотоаппарат [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

4. Сумку для косметических принадлежностей, материальной ценности не представляющую, в которой находились:

- набор бижутерии: серьги, цепь с лунным камнем, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- маникюрные ножницы, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- пуговицы в количестве 10 штук, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- золотые серьги, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- маятник био-магнитный, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- машинка для стрижки волос [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

5. Сумку матерчатую, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

6. Портмоне [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

7. Два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, в которых находились:

- книги и учебные пособия, материальной ценности не представляющие;

- документы: паспорт, сберегательная книжка, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО1, паспорт, трудовая книжки, пенсионное страховое свидетельство, справка об инвалидности на имя ФИО10, материальной ценности не представляющие;

8. Связку ключей, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом на общую сумму [Данные изъяты] рублей, Булатов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Кроме этого, 13.03.2010г. около 15 часов 30 минут, Булатов А.А. зашел к ранее не знакомой ФИО2, проживающей по адресу [Адрес обезличен], [Данные изъяты]. 13.03.2010г. около 15 часов 40 минут Булатов А.А., пользуясь тем, что ФИО2 вышла из [Адрес обезличен], реализуя внезапно возникший преступный умысел, со стола в комнате указанной квартиры умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, и из комода в комнате указанной квартиры похитил деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, принадлежащие ФИО2, из кармана куртки, находящейся на вешалке в коридоре квартиры, похитил имущество, принадлежащее ФИО3 – портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находили личные документы на имя ФИО3, деньги в сумме [Данные изъяты] рублей.

С похищенным имуществом Булатов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей, ФИО3 имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Кроме того, 16.03.2010г., около 23 часов 00 минут, Булатов А.А., с целью хищения чужого имущества, связанного с незаконным проникновением в помещение, перелез через ограду во двор [Адрес обезличен], где зашел в хозяйственную постройку, т.е. в помещение, расположенное во дворе [Адрес обезличен], откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4:

1. Канистру, стоимостью [Данные изъяты] рублей, в которой находился бензин А-80, 20 литров, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

2. Циркулярную пилу [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей;

3. Электрические ножницы [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей.

С похищенным имуществом на общую сумму [Данные изъяты] рублей Булатов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Булатов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению от 12.03.2010г., в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению от 13.03.2010г., в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по преступлению от 16.03.2010г., признал полностью, но оспаривает квалифицирующий признак причинение значительного ущерба по эпизоду от 12.03.2010 года. Находясь в подъезде он увидел, что дверь в [Адрес обезличен] открыта, он подумал, что что-то случилось и зашел в квартиру. Оказалось, что в квартире никого нет, и тогда он решил совершить кражу имущества. Из [Адрес обезличен] он похитил фотоаппарат [Данные изъяты], видеокамеру [Данные изъяты], сумочку «косметичку», портмоне, два полиэтиленовых пакета с документами, с похищенным вышел из квартиры. Фотоаппарат, видеокамеру и портмоне сдал в ломбард за [Данные изъяты] рублей, деньги потратил на свои нужды. Остальные вещи оставил в частном такси. Сумку с косметикой выкинул. Кроме того, 13.03.2010г. зашел в [Адрес обезличен] к ранее незнакомым людям, чтобы попить воды, его впустила бабушка, на некоторое время он с разрешения бабушки остался в доме, когда та вышла на веранду, он решил похитить в доме какое-нибудь имущество, похитил сотовый телефон и деньги, которые находились в комоде, [Данные изъяты] рублей, а также и из мужской куртки похитил портмоне, и ушел из дома. В портмоне находились деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, документы в портмоне не видел. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. Сотовый телефон продал за [Данные изъяты] рублей. Кроме того, 16.03.2010г., он, проходя по [Адрес обезличен], перелез через забор [Адрес обезличен], прошел к дворовым постройкам, на строениях дверей не было, из одной стайки он похитил канистру с бензином, из другой стайки похитил циркулярную пилу и электрические ножницы. С данными вещами перелез через забор, бензин продал незнакомому таксисту, остальные вещи забрал домой, где их изъяли 18.03.2010г. Вину признает полностью, исковые требования потерпевших признает полностью.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Булатова А.А. по преступлению от 12.03.2010 года подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что 12.03.2010г. около 11-00 часов она находилась у себя дома по [Адрес обезличен], ее мать [Данные изъяты] ФИО10, спала, детей и мужа дома не было. Дверь в квартиру она оставила открытой, так как ждала с работы мужа, у которого не было ключей от двери, сама принимала ванну в ванной комнате. Около 16 часов она обнаружила пропажу вещей: двух пакетов с документами: паспортом, сберкнижкой, медполисом, пенсионным страховым удостоверением, справкой об инвалидности ФИО10, книгами. Также пропала матерчатая сумка мужа с пропуском и ключами. Также пропали косметичка, в которой находились машинка для стрижки волос, маникюрные принадлежности и бижутерия, перламутровые пуговицы, золотые серьги в форме бабочки, маятник биомагнитный, а также были похищены фотоаппарат и видеокамера фирмы [Данные изъяты]. Общая сумма ущерба составляет [Данные изъяты] рублей. Данный ущерб для нее значительный, у нее на иждивении четверо детей, она домохозяйка, зарплата мужа составляет [Данные изъяты] рублей. На исковых требованиях в порядке гражданского судопроизводства она не настаивает, однако имеет намерение обратиться с исковыми требованиями о возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Показаниями свидетеля ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 12.03.2010 он утром ушел на работу, когда пришел домой, его жена обнаружила, что из квартиры пропали вещи, всего на сумму [Данные изъяты] рублей, жена рассказала ему, что около 11-00 часов она принимала ванну, теща спала в спальне, его жена открыла входную дверь, так как она ждала его, а у него не было ключей. Ущерб от кражи для его семьи является значительным (л.д.195).

Показаниями свидетеля ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что она работает продавцом в комиссионном магазине по [Адрес обезличен]. 12.03.2010г. около 15-00 часов в магазин пришел ранее не знакомый парень, который по паспорту на имя Булатова А.А. сдал видеокамеру [Данные изъяты] и фотоаппарат [Данные изъяты], два аккумулятора, футляр, портмоне кожаное черного цвета, за все вещи она отдала Булатову [Данные изъяты] рублей, все данные вещи, кроме портмоне, были ею проданы в тот же день. О том, что вещи ворованные, она не знала, портмоне отдала в милицию (л.д.87-88).

Показаниями свидетеля ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что он является оперативным дежурным о/м № 2, 12.03.2010г. в о/м № 2 пришел мужчина, пояснил, что занимается частным извозом, он подвозил незнакомого парня, который не расплатился за поездку, но оставил в его автомобиле два пакета с вещами, он осмотрел вещи, там находился паспорт на имя ФИО1 и прописка по [Адрес обезличен]. Вещи и документы вернули владельцам (л.д.216-217).

Также вина подсудимого Булатова А.А. по эпизоду от 12.03.2010 года подтверждается письменными материалами дела: осмотром места происшествия – [Адрес обезличен] от 13.03.2010г. (л.д.61-63); явкой с повинной Булатова А.А. от 13.03.2010г., в которой Булатов А.А. описывает обстоятельства совершенного им 12.03.2010г. преступления (л.д.116); выемкой, в ходе которой у ФИО1 изъяты два пакета с документами, книгами, машинкой для стрижки волос (л.д.73-74); выемкой, в ходе которой у ФИО1 изъяты документы на видеокамеру и фотоаппарат (л.д.81-82); выемкой, в ходе которой из комиссионного магазина у ФИО12 изъята квитанция на сдачу в магазин видеокамеры и фотоаппарата (л.д.90); выемкой, в ходе которой у ФИО12 изъято портмоне (л.д.94-95); осмотром документов от 15.03.2010г., в ходе которого были осмотрены документы: паспорт, пенсионное пластиковое страховое свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка на имя ФИО1, книги, паспорт, трудовая книжка, пенсионное страховое свидетельство, справка об инвалидности на имя ФИО10, электрическая машинка для стрижки волос (л.д.75-77); осмотром документов от 20.04.2010г., в ходе которого были осмотрены документы: гарантийный талон на видеокамеру, гарантийный талон на фотоаппарат (л.д.83-84); осмотром предметов от 30.04.2010г., в ходе которого были осмотрены документы: квитанции в количестве 3 штук, портмоне (л.д.96); распиской ФИО1 о получении портмоне, гарантийных талонов на видеомагнитофон, фотоаппарат (л.д.99); справкой о стоимости имущества, похищенного у потерпевшей ФИО1 (л.д.228).

Вина подсудимого Булатова А.А. по эпизоду от 13.03.2010 года подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что 12.03.2010г. приехал к своей матери по [Адрес обезличен], пошел чистить снег на даче по [Адрес обезличен], когда вернулся, мать сказала, что к ним заходил незнакомый парень, [Данные изъяты] когда парень ушел, то оказалось, что пропали сотовый телефон матери, деньги матери [Данные изъяты] рублей, и из его куртки пропало портмоне, в котором находились деньги в сумме [Данные изъяты] рублей и документы на него имя: паспорт, пенсионное удостоверение, ИНН, страховое свидетельство, а также ключи от квартиры.

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что 12.03.2010г. к ней домой по [Адрес обезличен] пришел незнакомый парень, [Данные изъяты] она разрешила парню пройти в дом, сама вышла на улицу, отсутствовала 5 минут, потом вернулась в дом, [Данные изъяты] и парень ушел. После его ухода она обнаружила, что пропал ее сотовый телефон [Данные изъяты], оценивает его в [Данные изъяты] рублей, а также деньги из комода в сумме [Данные изъяты] рублей. Когда вернулся сын, рассказала ему, что произошло, сын также обнаружил пропажу портмоне, которое находилось в его куртке, в портмоне находились документы сына и деньги [Данные изъяты] рублей. В настоящее время сотовый телефон ей возвращен. Ей причинен значительный ущерб исходя из стоимости и значимости похищенного, телефон ей нужен для вызова социальных и медицинских служб по состоянию здоровья.

Показаниями свидетеля ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 13.03.2010г. купил у малознакомого Булатова А.А. сотовый телефон [Данные изъяты] за [Данные изъяты] рублей, который впоследствии был изъят сотрудниками милиции. О том, что телефон был похищен, не знал (л.д.45-46).

Также вина подсудимого Булатова А.А. по эпизоду от 13.03.2010 года подтверждается письменными материалами дела: осмотром места происшествия – [Адрес обезличен] от 13.03.2010г. (л.д.14-15); заключением дактилоскопической экспертизы от 15.03.2010г., согласно заключению которой след пальцев руки на дактилоскопической пленке оставлен не потерпевшими (л.д.20-21); заключением дактилоскопической экспертизы от 25.04.2010г., согласно заключению которой след пальцев руки на дактилоскопической пленке оставлен не подозреваемым Булатовым А.А., оставлен другим лицом (л.д.29-30); явкой с повинной Булатова А.А., в которой он описывает обстоятельства совершенного им 13.03.2010г. преступления (л.д.118); выемкой, в ходе которой у ФИО15 изъят сотовый телефон [Данные изъяты] (л.д.49-50); осмотром документов от 31.03.2010г., в ходе которого были осмотрены документы на сотовый телефон [Данные изъяты], сотовый телефон [Данные изъяты] (л.д.51-52); распиской ФИО2 в получении документов на сотовый телефон [Данные изъяты], сотового телефона [Данные изъяты] (л.д.55); справкой о размере пенсии потерпевшей ФИО2 (л.д.214).

Вина подсудимого Булатова А.А. по эпизоду от 16.03.2010 года подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что утром 17.03.2010г. он обнаружил, что двери всех надворных построек открыты, из стаек пропали канистра с бензином, циркулярная пила, электрические ножницы. Общий ущерб составил [Данные изъяты] рублей, ущерб для него значительный, так как он и его жена являются пенсионерами, его пенсия составляет [Данные изъяты] рублей, живут на пенсию. В настоящее время циркулярную пилу, электрические ножницы и канистру ему вернули. На исковых требованиях не настаивает в порядке гражданского судопроизводства.

Показаниями свидетеля ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 17.03.2010г. его тесть ФИО4 рассказал ему, что утром обнаружил пропажу из надворных построек циркулярной пилы, электрических ножниц, канистры с бензином. Позже все имущество ФИО4 вернули (л.д.215).

Также вина подсудимого Булатова А.А. по эпизоду от 16.03.2010 года подтверждается письменными материалами дела: осмотром места происшествия по адресу [Адрес обезличен] от 18.03.2010г. (л.д.101-102); явкой с повинной Булатова А.А., в которой он описывает обстоятельства совершенного им 16.03.2010г. преступления (л.д.120); выемкой, в ходе которой у Булатова А.А. были изъяты: циркулярная пила, электрические ножницы, канистра (л.д.108-109); осмотром предметов от 22.04.2010г., в ходе которого были осмотрены циркулярная пила, электрические ножницы, канистра (л.д.110-112); распиской ФИО4 о получении циркулярной пилы, электрических ножниц, канистры (л.д.115); справкой о стоимости имущества, похищенного у потерпевшего ФИО4 (л.д.223,224); справкой о размере пенсии потерпевшего ФИО4 (л.д.231).

Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашение показаний потерпевших, свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования допускается с согласия сторон в случае неявки свидетеля. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, показания указанных лиц, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Булатова А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Булатова А.А., совершенные 12.03.2010 года по факту тайного хищения имущества у ФИО1 , суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

12.03.2010 года Булатов А.А., действуя умышленно, незаконно, проник в жилое помещение [Адрес обезличен], откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1 на общую сумму [Данные изъяты] рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, исходя из стоимости и значимости похищенного для потерпевшей.Суд критически относится к показаниям подсудимого Булатова А.А. о том, что у него возник умысел на совершение хищения после того, как он оказался в квартире. Подсудимый случайно оказался в подъезде, семью потерпевшей не знал и не был с ними знаком, не знал, кто в квартире проживает, не знал, что дверь в квартиру всегда открыта в связи с болезнью матери потерпевшей, т.е. правомерно в квартире не было оснований находиться у Булатова. В связи с чем суд считает правдивыми показания Булатова А.А., данные на предварительном следствии. На предварительном следствии Булатов А.А. показал, что когда увидел приоткрытую дверь [Адрес обезличен], то решил зайти в квартиру и что-нибудь похитить (л.д.234-236). При допросе Булатова А.А. на предварительном следствии нарушений УПК РФ не было установлено, показания Булатовым А.А. даны в присутствии адвоката. Никаких ходатайств и заявлений по окончании допроса Булатовым А.А. заявлено не было. Булатов А.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на сумму [Данные изъяты] рублей, что, исходя из стоимости и значимости похищенного, является значительным ущербом для потерпевшей, поскольку на ее иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей, она домохозяйка, доход семьи составляет [Данные изъяты] рублей.

Действия подсудимого Булатова А.А., совершенные 13.03.2010 года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

13.03.2010 года Булатов А.А. похитил имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО2 и ФИО3, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей, потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей. Ущерб для потерпевшей ФИО2 является значительным, исходя из стоимости и значимости похищенного для потерпевшей. Потерпевшая проживает на пенсию в размере [Данные изъяты] рублей, кроме того, телефон ей необходим для вызова социальной и медицинской помощи по состоянию здоровья, т.к. она проживает в частном доме.

Действия подсудимого Булатова А.А. по эпизоду от 16.03.2010 года суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

16.03.2010 года Булатов А.А. незаконно проник в помещение, хозяйственную постройку, расположенную во дворе [Адрес обезличен], и похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4 на общую сумму [Данные изъяты] рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, исходя из стоимости и значимости похищенного для потерпевшего, так как семья ФИО4 является пенсионерами, пенсия лично ФИО4 составляет [Данные изъяты] рублей, инструменты ему были необходимы для хозяйственных работ в личном приусадебном участке.

При назначении наказания подсудимому Булатову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством для Булатова А.А. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Булатова А.А. обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, то, что положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, состояние здоровья близких родственников, то, что занимается общественно-полезным трудом, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного. Указанные обстоятельства не являются исключительными.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Булатова А.А., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, т.е. назначения наказания менее 1/3 максимального срока наказания при назначении наказания подсудимому Булатову А.А.

При назначении наказания суд так же учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению на исправление подсудимого Булатова А.А., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Булатову А.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности Булатова А.А., характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает, что Булатову А.А. невозможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

12.04.2010 года Булатов А.А. осужден Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.70 УК РФ с учетом приговора Рудничного районного суда г.Кемерово окончательное наказание назначено в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Учитывая, что преступления по данному уголовному делу совершены Булатовым А.А. до осуждения по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 12.04.2010 года, суд считает необходимым назначить наказание Булатову А.А. по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В материалах дела имеется исковое заявление гражданского истца потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в возмещении ущерба [Данные изъяты] рублей (л.д.68).До настоящего времени ущерб не возмещен. Однако в судебном заседании ФИО1 просила не рассматривать исковые требования в связи с намерением обратиться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Суд считает необходимым признать право на удовлетворение исковых требований ФИО1 , вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В материалах дела имеется исковое заявление гражданского истца потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого в возмещении ущерба [Данные изъяты] рублей (л.д.58). Учитывая, что ущерб до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Булатова А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей. Исковые требования Булатов А.А. признал в полном объеме.

В материалах дела имеется исковое заявление гражданского истца потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимого в возмещении ущерба [Данные изъяты] рублей (л.д.56). Учитывая, что ущерб до настоящего времени не возмещен, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Булатова А.А. в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты] рублей. Исковые требования Булатов А.А. признал в полном объеме.

В материалах дела не имеется искового заявления ФИО4 о взыскании суммы в возмещение ущерба. Потерпевшему возвращены канистра, циркулярная пила и электроножницы (л.д.115). ФИО4 не возмещен ущерб на сумму стоимости похищенного бензина в размере [Данные изъяты] рублей. В судебном заседании ФИО4 не настаивал на удовлетворении иска в порядке уголовного судопроизводства. Суд считает возможным признать право ФИО4 на удовлетворение иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Каргину В.К. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Булатова А.А. за два дня работы по постановлению следователя от 11.06.2010г. В связи с тем, что выход из особого порядка не был связан с позицией подсудимого по делу, ходатайство было заявлено государственным обвинителем о рассмотрении дела в общем порядке, то суд считает, что процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Булатова А.А.

Что касается вещественных доказательств, то гарантийный талон, кассовый чек на телефон [Данные изъяты], сотовый телефон [Данные изъяты] следует считать переданными потерпевшей ФИО2; два пакета с документами, машинку для стрижки волос, гарантийные талоны на видеокамеру [Данные изъяты] и на фотоаппарат [Данные изъяты], квитанции в количестве 3 штук, портмоне следует считать переданными потерпевшей ФИО1; канистру, циркулярную пилу, электрические ножницы следует считать переданными потерпевшему ФИО4; копии гарантийного талона, кассового чека на телефон [Данные изъяты], копии гарантийных талонов на видеокамеру [Данные изъяты] и на фотоаппарат [Данные изъяты], копии квитанций следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Булатова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 12.03.2010г., и назначить ему наказание по этому закону в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать виновным Булатова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от 13.03.2010г., и назначить ему наказание по этому закону в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

Признать виновным Булатова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от 16.03.2010г., и назначить ему наказание по этому закону в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, к отбытию определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 12.04.2010 года, окончательно Булатову А.А. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 10 августа 2010 года.

Меру пресечения Булатову А.А. избрать заключение под стражей, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей до судебного разбирательства с 12 апреля 2010 года по 10 августа 2010 года.

Признать право ФИО1 на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Булатова А.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты].

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Булатова А.А. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, [Данные изъяты].

Признать право ФИО4 на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере [Данные изъяты] отнести за счет государства.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек на телефон [Данные изъяты], сотовый телефон [Данные изъяты] считать переданными потерпевшей ФИО2.

Вещественные доказательства - два пакета с документами, машинку для стрижки волос, гарантийные талоны на видеокамеру [Данные изъяты] и на фотоаппарат [Данные изъяты], квитанции в количестве 3 штук, портмоне считать переданными потерпевшей ФИО1.

Вещественные доказательства - канистру, циркулярную пилу, электрические ножницы считать переданными потерпевшему ФИО4.

Вещественные доказательства - копию гарантийного талона, копию кассового чека на телефон [Данные изъяты], копии гарантийных талонов на видеокамеру [Данные изъяты] и на фотоаппарат [Данные изъяты], копии квитанций хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Булатовым А.А. в тот же срок со дня вручении копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булатов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)