грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-430/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово «05» октября 2010 года

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.

при секретаре Стремлиной А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Черевко А.В.

адвоката Ломакиной Л.Н.

с участием подсудимой МАМОНТОВОЙ Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАМОНТОВОЙ Ю.А.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонтова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления – грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Так, 30.09.2009 года, около 22 часов 30 минут Мамонтова Ю.А. и ФИО0 во дворе дома [Адрес обезличен] распивали спиртное, в ходе распития спиртного у Мамонтовой Ю.А. внезапно из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

30.09.2009 года около 23 часов 00 минут Мамонтова Ю.А., реализуя свой преступный умысел, выхватив из рук малолетней ФИО1 принадлежащий ФИО0 сотовый телефон , сознавая, что ее действия носят открытый характер и очевидны для ФИО0, игнорируя просьбы ФИО0 о возвращении телефона, с похищенным имуществом скрылась с места преступления.

Действуя, таким образом, Мамонтова Ю.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитила у ФИО0 сотовый телефон , причинив ФИО0 имущественный ущерб (сумма обезличена).

Кроме того, Мамонтова Ю.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления – умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так, 30.09.2009 года около 23 часов 30 минут Мамонтова Ю.А., находясь у дома [Адрес обезличен] в ходе возникшей ссоры с несовершеннолетней ФИО2 умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, взяла правой рукой за волосы ФИО2 и коленом нанесла один удар в область живота ФИО2, от которого она упала на землю и испытала физическую боль. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение легкого вреда здоровью Мамонтова Ю.А. нанесла 3 удара ногой ФИО2 в область живота и один удар в область головы, причинив потерпевшей ФИО2 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 6201 от 21.12.2009 года закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, которая расценивается как легкий вред здоровью, подкожные гематомы передней брюшной стенки, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Мамонтова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Ломакиной Л.Н. на предварительном следствии и перед началом судебного заседания.

Потерпевшие ФИО0, ФИО2, законный представитель ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем подано заявление в письменной форме, приобщенное к материалам уголовного дела (л/д 157, 204-205).

Государственный обвинитель Черевко А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Мамонтова Ю.А. понимает существо предъявленного ей обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, она обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Мамонтовой Ю.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших, наказание за преступления, с обвинением в которых согласилась Мамонтова Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании представленных материалов суд согласен с квалификацией действий Мамонтовой Ю.А. по преступлению от 30.09.2009 года около 22 часов 30 минут по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,

По преступлению от 30.09.2009 года около 23 часов 20 минут по ст. 115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,

поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств Мамонтовой Ю.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшей – то, что похищенный сотовый телефон возвращен, состояние здоровья – (заболевание обезличено).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние, назначенное наказания на исправление осужденной, суд полагает, что исправление Мамонтовой Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Поскольку преступление средней тяжести совершено Мамонтовой Ю.А. в период условного осуждения по приговору Березовского городского суда Кемеровской области от 24.12.2008 года, то условное осуждение в отношении Мамонтовой Ю.А. подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной МАМОНТОВУ Ю.А. в совершении преступления от 30.09.2009 года около 22 часов 30 минут, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать виновной МАМОНТОВУ Ю.А. в совершении преступления от 30.09.2009 года около 23 часов 20 минут, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Мамонтовой Ю.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Мамонтовой Ю.А. по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 17.05.2010 года, назначить Мамонтовой Ю.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24.12.2008 года Березовского городского суда Кемеровской области, окончательно к отбытию назначить Мамонтовой Ю.А. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Наказание Мамонтовой Ю.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамонтовой Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в ИЗ 42/1 г. Кемерово, этапировать и содержать Мамонтову Ю.А. в ИЗ 42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Мамонтовой Ю.А. исчислять с 05.10.2010 года.

Зачесть Мамонтовой Ю.А. в срок отбытия наказания время, отбытое ею по приговору Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 17.05.2010 года с 17.05.2010 года по 04.10.2010 года.

Вещественное доказательство – сотовый телефон , возвращенный потерпевшей ФИО0 (л/д 70) – считать переданным потерпевшей ФИО0.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения, а осужденной Мамонтовой Ю.А., содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в ее кассационной жалобе,

в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: М.А.Данилевская

"Согласовано"

Судья: М.А.Данилевская