Дело № 1-415/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 30 сентября 2010 года
Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.
при секретаре Стремлиной А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.
адвоката Ломакиной Л.Н.
с участием подсудимого РОВНЯГИНА В.А.
потерпевшего ФИО0
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РОВНЯГИНА В.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ровнягин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления – кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так, 03.03.2010 года около 11 часов 30 минут Ровнягин В.А., с целью хищения чужого имущества, связанного с незаконным проникновением в жилище, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен].
03.03.2010 года около 11часов 50 минут Ровнягин В.А., реализуя свой преступный умысел, прошел во двор дома [Адрес обезличен] по ул. [Адрес обезличен], где металлическим предметом сорвал замок на входной двери и незаконно проник в указанный дом, т.е. в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО0:
- DVD-плеер « AVEST» (стоимость обезличена),
- масляный радиатор «Elenberg» (стоимость обезличена),
- сотовый телефон «SAGEM» (стоимость обезличена),
- комплект постельного белья (стоимость обезличена),
- куртку мужскую, (стоимость обезличена),
- пододеяльник, не представляющий материальной ценности.
С похищенным имуществом на общую сумму (сумма обезличена) Ровнягин В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО0 значительный имущественный ущерб на сумму (сумма обезличена).
Ровнягин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Ломакиной Л.Н. на предварительном следствии и перед началом судебного заседания.
Потерпевший ФИО0 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем подано заявление в письменной форме, приобщенное к материалам уголовного дела (л/д 139), а также не возражал в судебном заседании.
Государственный обвинитель Буряк Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ровнягин В.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, он обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Ровнягина В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего, наказание за преступление, с обвинением в котором согласился Ровнягин В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании представленных материалов суд согласен с квалификацией действий Ровнягина В.А. по преступлению от 03.03.2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств Ровнягину В.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья – (заболевание обезличено).
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Ровнягина В.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Ровнягина В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом имущественного положения Ровнягина В.А., отсутствия у него имущества и доходов, суд считает возможным не назначать Ровнягину В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным РОВНЯГИНА В.А. по преступлению от 03.03.2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Ровнягину В.А. по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 16.07.2010 года, окончательно к отбытию назначить Ровнягину В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Наказание Ровнягину В.А. отбывать в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ровнягину В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в ИЗ 42/1 г. Кемерово, этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Ровнягину В.А. исчислять с 30.09.2010 года.
Зачесть Ровнягину В.А. в срок отбытия наказания время отбытое им по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 16.07.2010 года с 24.06.2010 года.
Вещественные доказательства – - DVD-плеер « AVEST», сотовый телефон «SAGEM», пододеяльник, возвращенные потерпевшему ФИО0 (л/д 60) – считать переданными потерпевшему ФИО0,
Приемо-сдаточный акт, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л/д 52-53),
Металлический предмет, хранящийся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу (л/д 43),
Оригинал свидетельства о рождении Ровнягина В.А., хранящееся при уголовном деле – возвратить Ровнягину В.А. по вступлении приговора суда в законную силу. (л/д 58)
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения, а осужденным Ровнягиным В.А., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе,
в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: М.А.Данилевская
"Согласовано"
Судья: М.А.Данилевская