приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ и др.



Дело № 1-396/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «31»августа 2010 года

Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,

с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,

подсудимой Михеевой Т.В.,

защитника Романова Е.В., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 1077 от 02.03.2009г. и ордер № 1067 от 11.08.2010г.,

при секретаре Арыжаковой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михеевой Т.В., [Данные изъяты],

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михеева Т.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

24.05.2010г. около 15.35 час. Михеева Т.В., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,069 г. 24.05.2010г. в 15.40 часов в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле [Адрес обезличен] была задержана ФИО1, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана олимпийки, надетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Согласно заключению экспертизы № 2/1162 от 08.06.2010г. вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,069 г.

Кроме того, 28.05.2010г. около 11.55 час. Михеева Т.В., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,044 г. 28.05.2010г. в 12.05 часов в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого носка, надетого на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Согласно заключению экспертизы № 2/1161 от 15.06.2010г. вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – содержит в своем составе смесь 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), и является наркотическим средством, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,044 г.

Кроме того, 01.06.2010г. около 18.50 час. Михеева Т.В., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО3 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,053 г. 01.06.2010г. в 19.00 часов в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО3, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из левого кармана куртки, надетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Согласно заключению экспертизы № 2/1261 от 30.06.2010г. вещество, изъятое у ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,053 г.

Кроме того, 09.06.2010г. около 18.30 час. Михеева Т.В., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,088 г., за [Данные изъяты] рублей ФИО1. Согласно заключению экспертизы № 2-1262 от 01.07.2010г. вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,088 г. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Михеева Т.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельства, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0,088 г., у ФИО1 было изъято 09.06.2010г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Михеева Т.В. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств от 24.05.2010 года, 28.05.2010 года, 01.06.2010 года, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 09.06.2010 года признала полностью и суду показала, что 24 мая 2010 года она у цыганки по имени К., приобрела один сверток с наркотическим средством - героином, за [Данные изъяты] рублей. Дома разделила героин на 6 чеков. Один чек употребила лично. В этот же день она возле [Адрес обезличен] продала один чек с героином за [Данные изъяты] рублей. 28 мая 2010 года возле дома по [Адрес обезличен] она продала имевшийся у нее при себе 1 чек героина за [Данные изъяты] рублей малознакомому парню. 01 июня 2010 года она, возле своего дома по [Адрес обезличен] малознакомому парню, по его просьбе, продала имевшийся у нее 1 чек героина за [Данные изъяты] рублей. 09 июня 2010 года около18.30 час. она возле своего дома по [Адрес обезличен] продала малознакомой девушке, которая и ранее приобретала у нее героин, по ее просьбе, имевшийся при ней 1 чек героина, упакованный в полиэтилен, за [Данные изъяты] рублей, так как нужны были деньги. Девушка рассчиталась с ней пятью купюрами достоинством по [Данные изъяты] рублей. После чего девушка ушла, а к ней подошли сотрудники милиции, задержали и доставили в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, где в служебном кабинете ей сотрудники милиции предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, после чего она добровольно выдала пять денежных купюр, достоинством по [Данные изъяты] рублей, которыми за героин с ней рассчиталась малознакомая девушка, а также добровольно выдала имеющийся при ней сверток из фольгированной бумаги с героином, который она позже собиралась употребить лично. В присутствии понятых данные денежные купюры и сверток из фольгированной бумаги были у нее изъяты, упакованы и опечатаны. Умысел на сбыт наркотических средств у нее возникал каждый раз после поступления звонков от покупателей о продаже наркотического средства, единого умысла на сбыт наркотических средств у нее не было, если бы они не звонили, она бы не сбывала наркотическое средство, которое она приобретала для личного употребления.

Вина подсудимой Михеевой Т.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 24.05.2010г., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 09.06.2010г., кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 24 мая 2010 года около 15.35 час. около [Адрес обезличен], она у женщины по имени Т., как потом узнала, у Михеевой Т.В., у которой как и ранее приобрела 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, за [Данные изъяты] рублей. После чего возле [Адрес обезличен] была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, добровольно выдала приобретенный у Михеевой сверток из фольгированной бумаги с героином. В присутствии понятых наркотическое средство у нее было изъято, упаковано и опечатано. Также, 09 июня 2010 года она добровольно согласилась на предложение сотрудников милиции в проведении «проверочной закупки», в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, денег и запрещенных предметов при ней не обнаружили, после чего ей было выдано [Данные изъяты] рублей, купюрами по [Данные изъяты] рублей, которые предварительно были осмотрены, с них были сняты ксерокопии. После чего она и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции, приехали к дому по [Адрес обезличен], оттуда она пошла к дому [Адрес обезличен], где возле данного дома она попросила Михееву продать ей героин, передала ей купюры, полученные от сотрудников милиции. Взяв деньги, Михеева передала ей один сверток из полиэтилена с героином. Она вернулась к машине, где в присутствии понятых она добровольно выдала один сверток с героином, пояснив, что приобрела его у женщины по имени Т., возле [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей, который был у нее изъят, упакован и опечатан (л.д.15-16,88-89).

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником ОМ №2 УВД по г.Кемерово, 24 мая 2010 года около 15-40 часов возле [Адрес обезличен] он задержал девушку, по виду употребляющую наркотические средства, доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, девушка представилась ФИО1. В присутствии двух понятых ФИО1 выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела у малознакомой женщины за [Данные изъяты] рублей возле [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят, упакован и опечатан. По данному факту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. Кроме того, 09 июня 2010 года ФИО1 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она дала добровольное согласие, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, денег и запрещенных предметов и веществ при ней не обнаружили. После чего были осмотрены и отксерокопированы пять денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей, оригиналы купюр были переданы ФИО1. После чего все участвующие лица приехали к дому по [Адрес обезличен], где ФИО1 вышла из машины. Вскоре она вернулась к машине, в ходе личного досмотра она добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у малознакомой женщины по имени ФИО1, возле [Адрес обезличен]. Данный сверток в присутствии двух понятых был у нее изъят, упакован и опечатан. После чего они вместе с понятыми проследовали к дому [Адрес обезличен], где возле дома задержали женщину, представившуюся Михеевой Т.В., доставили ее в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, где Михеевой было предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем, после чего Михеева добровольно выдала пять купюр достоинством [Данные изъяты] рублей, которые использовались при «проверочной закупке», а также Михеева добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив что это наркотическое средство - героин, которое она хотела употребить лично чуть позже.

Также вина подсудимой Михеевой Т.В. по преступлению от 24.05.2010г. и по преступлению от 09.06.2010г. подтверждается письменными материалами дела:

- опознанием в ходе которого ФИО1 опознала Михееву Т.В., как женщину по имени Т., у которой она 24.05.2010г., находясь возле [Адрес обезличен] приобрела наркотическое средство – героин, за [Данные изъяты] руб., а также она приобрела у нее наркотическое средство - героин 09.06.2010 года, находясь возле [Адрес обезличен] при проведении ОРМ «проверочная закупка». Опознала ее по чертам лица, росту, телосложению (л.д.95).

Кроме того, вина подсудимой Михеевой Т.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 24.05.2010г. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 24 мая 2010 года около 16-00 часов она участвовала в качестве понятого при личном досмотре ФИО1. Ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела для собственного употребления 24 мая 2010 года около 15.35 час. у малознакомой женщине по имени Т., возле [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у нее изъят, упакован и опечатан. Замечаний к проведению следственного действия не имелось (л.д.124-125).

Показаниями свидетеля ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 06.07.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. С участниками проверки показаний ФИО1 на служебном автомобиле проследовала от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома она 24 мая 2010 года приобрела один сверток героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомой женщины по имени Т. После чего ФИО1, вместе с участниками проверки показаний проехала до [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснила, что именно возле этого дома она была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство у нее было изъято (л.д.161).

Также, вина Михеевой Т.В. в совершении преступления от 24.05.2010г. подтверждается также письменными материалами дела:

- личным досмотром ФИО1, в ходе которого у нее был изъят из правого кармана олимпийки, одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с порошком. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.4);

- заключением химической экспертизы № 2/1162 от 28 июня 2010 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,069 г. (л.д.18-21);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО1 указала на [Адрес обезличен], возле которого она приобрела наркотическое средство (л.д.156-158);

Вина подсудимой Михеевой Т.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 28.05.2010г., кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании допрошен в условиях, исключающих визуальное наблюдение, суду показал, что 28 мая 2010 года около 11.55 час. он приехал в Рудничный район г. Кемерово, возле [Адрес обезличен], он у малознакомой женщины по имени Т., у которой ранее неоднократно приобретал героин, приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, за [Данные изъяты] рублей. После чего возле [Адрес обезличен] он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, где он добровольно выдал из левого носка, одетого на нем, имеющийся у него сверток из фольгированной бумаги с героином. В присутствии понятых данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят, упакован и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 28 мая 2010 года около 12-20 часов он участвовал одним из понятых при личном досмотре ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 28 мая 2010 года около 11.55 час. у малознакомой ему женщины, находясь возле [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят, упакован и опечатан печатью. Замечаний к проведению следственного действия ни у кого не имелось (л.д.136-137).

Показаниями свидетеля ФИО12, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что он работает сотрудником 2 о/м УВД по г.Кемерово, 28 мая 2010 года около 12-05 часов возле [Адрес обезличен], он увидел парня, по его внешности понял, что парень наркоман, он задержал его и доставил в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово. Парень представился ФИО2. В присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомой женщины по имени Т. за [Данные изъяты] рублей, возле [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят, упакован и опечатан. По данному факту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.113-114).

Также, вина Михеевой Т.В. в совершении преступления от 28.05.2010г. подтверждается письменными материалами дела:

- личным досмотром ФИО2, в ходе которого у него был изъят из левого носка, одетого на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошком. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.27);

- заключением химической экспертизы № 2/1161 от 15 июня 2010 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфн и относится к наркотическим средствам, весом 0,053 г. (л.д.40-42);

- протоколом опознания от 18.06.2010 г., в ходе которого ФИО2 опознал Михееву Т.В., как женщину по имени Т., у которой он 28.05.2010г., находясь около [Адрес обезличен], приобрел наркотическое средство – героин, за [Данные изъяты] руб. Опознал ее уверенно, так как неоднократно приобретал у нее героин (л.д.97-98);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО2 указал на [Адрес обезличен], возле которого он приобрел наркотическое средство (л.д.141-143).

Кроме того, вина подсудимой Михеевой Т.В. по преступлениям от 24.05.2010г. и от 28.05.2010г. также подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала что 05.07.2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО2 на месте. С участниками проверки показаний ФИО2 на служебном автомобиле проследовал от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома 28 мая 2010 года он приобрел один сверток героина за [Данные изъяты] рублей, у малознакомой женщины по имени Т. После чего ФИО2, вместе с участниками проверки показаний, проехали до [Адрес обезличен], где ФИО2 пояснил, что именно возле этого дома, он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято. Кроме того, 06.07.2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. С участниками проверки показаний ФИО1 на служебном автомобиле проследовала от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома она 24 мая 2010 года приобрела один сверток героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомой женщины по имени Т. После чего ФИО1, вместе с участниками проверки показаний, проехала до [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснила, что именно возле этого дома она была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство у нее было изъято (л.д.159-160).

Вина подсудимой Михеевой Т.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 01.06.2010г., кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 01 июня 2010 года около 18.50 час. возле [Адрес обезличен], у малознакомой женщины по имени Т., он приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином за [Данные изъяты] рублей. После чего возле [Адрес обезличен] был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, где он добровольно выдал приобретенный сверток из фольгированной бумаги с героином. В присутствии понятых данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят, упакован и опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО25, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 01 июня 2010 года около 19-10 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии ФИО3 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 01 июня 2010 года около 18.50 час. у малознакомой ему женщины, находясь возле [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят, упакован и опечатан (л.д.122-123).

Показаниями свидетеля ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 28.06.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО3 на месте. С участниками проверки показаний ФИО3 указал на [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома 01 июня 2010 года он приобрел один сверток героина за [Данные изъяты] рублей, у малознакомой женщине по имени Т. После чего ФИО3 указал на [Адрес обезличен], при этом ФИО3 пояснил, что именно возле этого дома он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято (л.д.118-119).

Показаниями свидетеля ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 28.06.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО3 на месте. С участниками проверки показаний ФИО3 указал на [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома 01 июня 2010 года он приобрел один сверток героина за [Данные изъяты] рублей, у малознакомой женщине по имени Т. После чего ФИО3 указал на [Адрес обезличен], при этом ФИО3 пояснил, что именно возле этого дома он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято (л.д. 120-121).

Показаниями свидетеля ФИО17, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что он является сотрудником ОМ №2 УВД по г.Кемерово, 01 июня 2010 года он около 19-00 часов возле [Адрес обезличен], он увидел парня, по внешним признакам которого он понял, что это наркоман, он задержал его и доставил в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, где в присутствии двоих понятых у ФИО3 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомой женщины за [Данные изъяты] рублей возле [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят, упакован и опечатан печатью. После этого по данному факту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.111-112).

Кроме того, вина Михеевой Т.В. в совершении преступления 01.06.2010г. подтверждается также письменными материалами дела:

- личным досмотром ФИО3, в ходе которого у него был изъят из левого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошком. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д. 46);

- заключением химической экспертизы № 2-1261 от 30 июня 2010 года, согласно которому вещество, изъятое у гр-на ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфн, и относится к наркотическим средствам, весом 0,053 г. (л.д.60-62);

- опознанием от 18.06.2010 г., в ходе которого ФИО3 опознал Михееву Т.В., как женщину по имени Т., у которой он 28.05.2010г., находясь около [Адрес обезличен], приобрел наркотическое средство – героин, за [Данные изъяты] руб. Опознал ее уверенно, так как неоднократно приобретал у нее героин (л.д.99-100);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО3 указал на [Адрес обезличен], возле которого он приобрел наркотическое средство (л.д. 115-117).

Вина подсудимой Михеевой Т.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 09.06.2010г. также подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО19, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 09 июня 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 добровольно согласилась осуществить проверочную закупку, был проведен личный досмотр ФИО1, денег, запрещенных предметов и веществ, при ней не обнаружили. После чего были осмотрены пять денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались она, второй понятой и ФИО1, оригиналы купюр были переданы ФИО1. После чего ФИО1, она и второй понятой с сотрудниками милиции приехали к дому по [Адрес обезличен], где ФИО1 вышла из автомобиля и пошла к дому [Адрес обезличен]. Вскоре она вернулась, после чего был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, сказав, что приобрела его у малознакомой женщины по имени Т. возле [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей, как ФИО1 приобретала героин, она не видела. Данный сверток из полиэтилена был у нее изъят, упакован и опечатан. После чего все участники прошли к дому [Адрес обезличен], где возле дома сотрудники милиции задержали женщину, которая представилась Михеевой Т.В., которая была доставлена в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово. Она присутствовала при личном досмотре Михеевой, Михеева добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, Михеева пояснила, что в данном свертке наркотическое средство - героин, который она хотела употребить лично чуть позже, а также Михеева выдала пять денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей, номера которых совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых были переданы ФИО1, пояснив при этом, что это вырученные деньги от продажи героина (л.д.151-153).

Показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что 09 июня 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 добровольно согласилась осуществить проверочную закупку, был проведен личный досмотр ФИО1, денег, запрещенных предметов и веществ, при ней не обнаружили. После чего были осмотрены пять денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались она, второй понятой и ФИО1, оригиналы купюр были переданы ФИО1. После чего ФИО1, она и второй понятой с сотрудниками милиции приехали к дому по [Адрес обезличен], где ФИО1 вышла из автомобиля и пошла к дому [Адрес обезличен]. Вскоре она вернулась, после чего был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, сказав, что приобрела его у малознакомой женщины по имени Т. возле [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей, как ФИО1 приобретала героин, она не видела. Данный сверток из полиэтилена был у нее изъят, упакован и опечатан. После чего все участники прошли к дому [Адрес обезличен], где возле дома сотрудники милиции задержали женщину, которая представилась Михеевой Т.В., которая была доставлена в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово. Она присутствовала при личном досмотре Михеевой, Михеева добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, Михеева пояснила, что в данном свертке наркотическое средство - героин, который она хотела употребить лично чуть позже, а также Михеева выдала пять денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей, номера которых совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых были переданы ФИО1, пояснив при этом, что это вырученные деньги от продажи героина (л.д.144-146).

Кроме того, вина Михеевой Т.В. в совершении преступления 09.06.2010г. подтверждается также письменными материалами дела:

- заключением химической экспертизы № 2-1262 от 01 июля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, весом 0,088 г. (л.д.91-93);

- осмотром документов ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого были осмотрены документы, участвующие при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.129-131);

- личным досмотром лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д.69);

- актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д.70);

-ксерокопиями пяти денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты] (л.д.71-72 );

- личным досмотром ФИО1, в ходе которого она добровольно выдала из правого кармана куртки, одетой на ней, один сверток из полиэтилена с порошком. Данные сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью №1 О/М № 2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.73);

- личным досмотром Михеевой Т.В., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты из правого носка, одетого на ней, пять денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты], а также один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 1 О/М № 2 УВД по г. Кемерово (л.д.74).

Вина подсудимой Михеевой Т.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 24.05.2010г., в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 28.05.2010г., в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 01.06.2010г., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 09.06.2010г. подтверждается также совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании показала, что 24 мая 2010 года около 16-00 часов она участвовала в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела для собственного употребления 24 мая 2010 года около 15.35 час. у малознакомой женщине по имени Т., возле [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у нее изъят, упакован и опечатан. Кроме того, 18 июня 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Михеевой Т.В. ФИО1. В их присутствии, а также в присутствии адвоката ФИО1 по росту, телосложению и чертам лица опознала Михееву Т.В. как женщину, у которой она 24.05.2010 года возле [Адрес обезличен],, приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей, а также 09.06.2010 года она приобрела у нее один чек героина за [Данные изъяты] рублей возле [Адрес обезличен] при проведении «проверочной закупки». Кроме того, 18.06.2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Михеевой Т.В. ФИО2 . В их присутствии, а также в присутствии адвоката ФИО2 по росту, телосложению и чертам лица опознал Михееву Т.В. как женщину, у которой он 28.05.2010 года возле [Адрес обезличен], приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Опознал женщину уверенно, так как неоднократно приобретал у нее героин (л.д.147-150).

Показаниями свидетеля ФИО22, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 28 мая 2010 года около 12-20 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре. В его присутствии мужчина, представившийся ФИО2 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 28 мая 2010 года около 11.55 час. у малознакомой ему женщины, возле [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят, упакован и опечатан. Кроме того, 18 июня 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания личности Михеевой Т.В. ФИО1. В их присутствии, а также в присутствии адвоката, ФИО1 по росту, телосложению и чертам лица опознала Михееву Т.В. как женщину, у которой она 24.05.2010 года возле [Адрес обезличен], приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей, а также 09.06.2010 года она приобрела у нее один чек героина за [Данные изъяты] рублей возле [Адрес обезличен] при проведении «проверочной закупки». Кроме того, 18.06.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания личности Михеевой Т.В. ФИО2. В их присутствии, а также в присутствии адвоката, ФИО2 по росту, телосложению и чертам лица опознал Михееву Т.В. как женщину, у которой он 28.05.2010 года возле [Адрес обезличен], приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Опознал женщину уверенно, так как неоднократно приобретал у нее героин (л.д.138-140).

Кроме того, вина Михеевой Т.В. по всем эпизодам подтверждается также письменными материалами дела:

- осмотром наркотических средств, в ходе которого были осмотрены почтовый конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в виде смеси мелкодисперсных порошкообразных частиц и комочков неопределенной формы белого цвета с желтоватым оттенком; почтовый конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета; почтовый конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета; бумажный конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД, внутри которого находится один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.163).

Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО1, ФИО23, ФИО24, ФИО11, ФИО22, ФИО20, ФИО15, ФИО16, ФИО25, ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО17, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи, с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и защитника.

Все приведенные выше доказательства получены, собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду передачи наркотического средства ФИО1 09.06.2010г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Михеевой Т.В. в совершении 24.05.2010г. около 15 часов 35 минут преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, в совершении 28.05.2010г. около 11 часов 55 минут преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, в совершении 01.06.2010г. около 18 часов 50 минут преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, в совершении 09.06.2010г. в 18 часов 30 минут преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Михеевой Т.В., совершенные по преступлению 24.05.2010 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Михеева Т.В. 24.05.2010 года около 15.35 часов, находясь около [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, сбыла, продав ФИО1 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом 0,069 г., который согласно Списку № 1, входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Действия Михеевой Т.В. по преступлению, совершенному 28.05.2010 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Михеева Т.В. 28.05.2010 года около 12.05 часов, находясь около [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, сбыла, продав ФИО2 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом 0,044 г., который согласно Списку № 1, входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Действия Михеевой Т.В. по преступлению, совершенному 01.06.2010 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Михеева Т.В. 01.06.2010 года около 19.00 часов, находясь около [Адрес обезличен], действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, сбыла, продав ФИО3 за [Данные изъяты] рублей, наркотическое средство – героин, весом 0,053 г., который согласно Списку № 1, входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Действия Михеевой Т.В. по преступлению, совершенному 09.06.2010 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Михеева Т.В. 09.06.2010 года, около 18.30 часов, находясь возле [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, незаконно сбыла ФИО1, являющейся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток фольги с наркотическим средством – героином, весом 0,088 г., который согласно Списка № 1, входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Однако свой преступный умысел Михеева Т.В. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0,088 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Суд считает, что действия Михеевой Т.В. при совершении преступлений не носили единый продолжаемый характер, хотя героин сбывался из одного и того же источника. Суд приходит к выводу о том, что у Михеевой Т.В. не имелось единого умысла на совершение преступлений 24.05.2010 года, 28.05.2010 года, 01.06.2010 года и 09.06.2010 года, поскольку, как установлено в судебном заседании, умысел на продажу наркотического средства у Михеевой Т.В. возникал после обращения к ней ФИО1, ФИО2, ФИО3, между преступлениями по времени значительный промежуток, каждый раз наркотические средства сбывались в разных местах, [Адрес обезличен], по первым трем преступлениям сбывались разным лицам и при разных обстоятельствах, а по эпизоду 09.06.2010г. Михеева Т.В. не подозревала того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довела до конца преступный умысел по не зависящим от ее действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М №2 УВД по г. Кемерово. Кроме того, согласно заключениям судебно-химических экспертиз, состав вещества, изъятого у ФИО1 24.05.2010г., отличается по составу от вещества, изъятого у ФИО2 28.05.2010г., изъятого у ФИО3 01.06.2010г., и изъятого у ФИО1 09.06.2010г. Таким образом, установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что наркотическое средство, сбываемое Михеевой Т.В. , приобреталось в разное время не единой партией, что ею и не отрицается в судебном заседании. На основании изложенного нет оснований полагать, что совершено единое преступление, в действиях Михеевой Т.В. имеется совокупность преступлений, совершенных 24.05.2010 года, 28.05.2010 года, 01.06.2010 года и 09.06.2010 года.

При назначении наказания подсудимой Михеевой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств для Михеевой Т.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Михеевой Т.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Михеевой Т.В., а также учитывая наличие у подсудимой троих несовершеннолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые, которые суд признает исключительными, считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Михеевой Т.В. и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

При назначении наказания, суд также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения, и личности подсудимой, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимой Михеевой Т.В., на условия жизни её семьи, и считает, что наказание Михеевой Т.В. следует назначить в виде лишения свободы.

По мнению суда, исправление подсудимой Михеевой Т.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенных преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Михеевой Т.В. при назначении наказания ст. 82 УК РФ, отсрочки отбытия наказания, исходя из общественной опасности совершенных преступлений.

Что касается судебных издержек по уголовному делу, то адвокату Чуньковой В.П. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимой Михеевой Т.В. за пять дней работы на основании постановления следователя от 15.07.2010 года. В связи с тем, что выход из особого порядка не был связан с позицией подсудимой по делу, ходатайство было заявлено государственным обвинителем о рассмотрении дела в общем порядке, то суд считает, что процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой Михеевой Т.В.

Что касается вещественных доказательств: пяти свертков полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,064 г., 0,039г., 0,049 г., 0,084 г., 0,037 г. общим весом 0,273 г., упакованные в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств О/М №2 УВД по г. Кемерово, то, согласно материалам уголовного дела по фактам незаконного сбыта Михеевой Т.В. и факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, были выделены материалы в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотические средства Михеевой Т.В. Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства передать руководителю следственного органа для приобщения к материалам другого уголовного дела.

Что касается вещественных доказательств: пяти денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты], то их необходимо считать переданными на хранение оперуполномоченному О/М №2 УВД по г. Кемерово ФИО8.

Что касается вещественных доказательств: протокола личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, протокол личного досмотра ФИО2, объяснение ФИО2, протокол личного досмотра ФИО3, объяснение ФИО3, рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г.Кемерово ФИО8, заявление на имя начальника КМ о\м №2УВД по г.Кемерово майора милиции Долматова Э.В., протокол личного досмотра ФИО1, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия пяти денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты], постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, протокол личного досмотра ФИО1, протокол личного досмотра Михеевой Т.В. объяснение ФИО1, объяснение Михеевой Т.В., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г.Кемерово , то их следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михееву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 24.05.2010 года и назначить наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Признать Михееву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 28.05.2010 года и назначить наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Признать Михееву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 01.06.2010 года и назначить наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Признать Михееву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 09.06.2010 года и назначить наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Михеевой Т.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору окончательно к отбытию определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 31.08.2010 года.

Меру пресечения Михеевой Т.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки в размере [Данные изъяты] отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: пять свертков полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,064 г., 0,039г., 0,049 г., 0,084 г., 0,037 г. общим весом 0,273 г., упакованные в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О/М №2 УВД по г. Кемерово, передать руководителю следственного отдела Отделения милиции № 2 УВД по г.Кемерово.

Вещественные доказательства: пять денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты], считать переданными оперуполномоченному О/М №2 УВД по г. Кемерово ФИО8.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, протокол личного досмотра ФИО2, объяснение ФИО2, протокол личного досмотра ФИО3, объяснение ФИО3, рапорт оперуполномоченного ОУР о\м № 2 УВД по г.Кемерово ФИО8, заявление на имя начальника КМ о\м № 2 УВД по г.Кемерово, протокол личного досмотра ФИО1, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия пяти денежных купюр, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, протокол личного досмотра ФИО1, протокол личного досмотра Михеевой Т.В. объяснение ФИО1, объяснение Михеевой Т.В., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г.Кемерово, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Михеевой Т.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Михеева Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: (подпись)