дело № 1-473/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 07 октября 2010 года
Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
В составе председательствующего Невирович В.С.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.
подсудимого: Романова А.А.
защитника Кирюхина А.П., представившего удостоверение [Номер обезличен] и ордер [Номер обезличен]
при секретаре Поддубной Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Романова А.А., [Данные изъяты], ранее судимого:
1). 04.10.2006 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
2). 26.12.2006 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 17.04.2007 года условное осуждение отменено с заменой на лишение свободы в виде 1 года,
3). 05.07.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 74 ч.5 УК РФ (приговора от 04.10.2006 года и от 26.12.2006 года) к 2 годам лишения свободы. Освобожден 16.04.2009 года по отбытии срока наказания,
4). 28.04.2010 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
5). 02.09.2010 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов А.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
07.03.2010 года около 21 часа 20 минут Романов А.А., находясь около [Адрес обезличен], имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО1 сумку и убежал с ней, осознавая при этом, что преступный характер его действий стал понятен ФИО1 Таким образом, Романов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку, стоимостью (сумма обезличена), в которой находились:
- одна булка пшеничного хлеба, стоимостью (сумма обезличена),
- палка колбасы «Конская», стоимостью (сумма обезличена),
- пачка сырковой массы весом 250 грамм, стоимостью (сумма обезличена),
- сливочное масло весом 500 грамм, стоимостью (сумма обезличена),
- деньги в сумке (сумма обезличена),
- кошелек кожаный, стоимостью (сумма обезличена),
- масло растительное 1 литр, стоимостью (сумма обезличена),
- пудра, стоимостью (сумма обезличена),
- губная помада, стоимостью (сумма обезличена),
- паспорт на имя ФИО1, ценности не представляет,
- страховое свидетельство на имя ФИО1, ценности не представляет,
- пенсионное удостоверение на имя ФИО1, ценности не представляет,
- сберегательная и медицинская книжка на имя ФИО1, ценности не представляет, принадлежащие ФИО1, причинив ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
Подсудимый Романов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал предъявленного обвинения, размер ущерба не оспаривал и согласен возместить ущерб. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Кирюхин А.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в отношении Романова А.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не прибыла, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, в заявлении в суд просила дело рассмотреть в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, на возмещении ущерба настаивала.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение Романова А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Романов А.А. обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Романов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной, молодой возраст.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Романова А.А. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей, не имеется.
Суд не находит основания для назначения наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, так как данные наказания не будут соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.
Суд не находит основания для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления. Суд, с учётом личности осуждённого, обстоятельств совершенного преступления, а так же, что Романову А.А. назначено приговором суда от 02.09.2010 наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, совершенное данное преступление относится к средней тяжести, суд не находит основания для отбывания наказания в колонии – поселении, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Романову А.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
У Романова А.А. имеются смягчающие обстоятельства, явка с повинной и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть назначено с учётом ст. 62 ч. 1 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что преступление совершено до вынесения приговора Рудничного районного суда г. Кемерово от 02.09.2010 г. по которому назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
24.09.2010 г. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово Романов А.А. осужден в виде лишения свободы в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ применено частичное сложение наказаний назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 02.09.2010 г., наказание назначено 4 года л/св., приговор суда обжалован и не вступил в законную силу.
По указанным обстоятельствам суд при постановления данного приговора не применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ в отношении назначенного наказания приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 02.09.2010 г.
Приговор от 28.04.2010 г. Заводского районного суда г. Кемерово в отношении Романова А.А. в связи с назначением условного наказания с испытательным сроком, исполнять самостоятельно
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму (сумма обезличена) (л.д.29). Подсудимый иск признал. Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в сумме (сумма обезличена) с учетом ст. 39 ГПК РФ.
Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Романову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07.10.2010 года.
Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 28.04.2010 года в отношении Романова А.А. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Романова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба (сумма обезличена).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий