Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-482/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово в составе судьи Нестеренко А.О.,

при секретаре Архипенко М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово 20.10.2010

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Буряк Н.А.,

подсудимого Котельникова В.А.,

защитника – адвоката «Адвокатского кабинета Пухов С.Л. № 94» Пухова С.Л., представившего удостоверение от 17.12.2002 № 511, ордер от 12.07.2010 № 14, потерпевшего ФИО1, уголовное дело в отношении

Котельникова В.А., (Данные о личности обезличены), ранее судимого:

1) 29.01.2001 Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 16.04.2001 Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с поглощением приговора от 29.01.2001 - общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3) 14.05.2002 Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с поглощением приговора от 16.04.2001- общий срок 5 лет лишения свободы;

4) 25.04.2006 Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 07.03.2008 по отбытию наказания из УН-1612/43 г. Кемерово;

по данному делу не задерживался и под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котельников В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06.07.2010 около 17 часов Котельников В.А., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил DVD – проигрыватель марки [Данные изъяты] в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, принадлежащий ФИО1 Котельников В.А., обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере [Данные изъяты] рублей.

В судебном заседании подсудимый Котельников В.А. пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом и юридической оценкой содеянного, ходатайство перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, осознает его характер и последствия, поддерживает заявленное ходатайство.

В судебном заседании защитник, потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, к принятию судебного решения в особом порядке имеются.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Котельникова В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности виновного, в том числе, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, занятие общественно полезной деятельностью – трудом, положительные характеристики из мест лишения свободы и удовлетворительная характеристика с места жительства, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании. Однако каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие оказалось недостаточным.

Поскольку установлено наличие рецидива преступлений, то наказание должно быть назначено с учётом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, а наказание следует определить в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания.

Мера пресечения Котельникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит сохранению до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства – DVD – проигрыватель марки [Данные изъяты] в корпусе черного цвета - возвращён потерпевшему на хранение; справка о заработной плате ФИО1 – хранится в материалах уголовного дела.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котельникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (Два) года. На осуждённого возложить обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, на регистрацию в соответствии с установленным ему данным органом графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора по настоящему делу, то есть с 20.10.2010.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – DVD – проигрыватель марки [Данные изъяты], в корпусе черного цвета – считать возвращёнными потерпевшему ФИО1; копию справки о заработной плате ФИО1 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Рудничный районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осуждённый о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья