Дело №1-478/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово « 04 » октября 2010 года
Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области,
в составе председательствующего Ушаковой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Ефимовой В.В.,
защитника Ломакиной Л.Н.,
представившей удостоверение №366, ордер №134,
подсудимого Гудкова И.В.,
при секретаре Почечуевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гудкова И.В., [Данные изъяты]
[Данные изъяты].
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гудков И.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
30.06.2010 года около 00.35 часов Гудков И.В. на тротуаре около здания продуктового магазина, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], [Адрес обезличен], обнаружил сотовый телефон [Данные изъяты]», который выронил ФИО2, в ходе произошедшей между ними ссоры.
30.06.2010 года около 00.35 часов Гудков И.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, заведомо зная, что обнаруженный им сотовый телефон [Данные изъяты] принадлежит ФИО2, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон [Данные изъяты] стоимостью [Данные изъяты]. С похищенным имуществом Гудков И.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты].
В судебном заседании подсудимый Гудков И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства - поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Ломакина Л.Н. заявленное подсудимым Гудковым И.В. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель помощник прокурора Рудничного района г. Кемерово в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Гудкова И.В., обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.86) не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Гудкова И.В. в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает, что данное уголовное дело подлежит рассмотрению в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, так как требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит, что обвинение подсудимого Гудкова И.В., с которым он согласился в судебном заседании, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого Гудкова И.В. судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Гудков И.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по делу имеется явка с повинной, ущерб возмещен полностью, преступление совершил в молодом возрасте, положительно характеризуется по месту жительства, работает.
С учетом данных о личности подсудимого Гудкова И.В., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания – оказалось не достаточным, для его исправления, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания - суд не находит.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого Гудкова И.В., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание, что Гудков И.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 24.03.2009 года, которым он осужден по ст. 264 ч.2, 73 УК РФ - к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год, условно с испытательным сроком 3 года, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме [Данные изъяты] - выплаченные в пользу Адвокатского бюро №12 г. Кемерово Кемеровской области из средств федерального бюджета за защиту интересов Гудкова И.В. по назначению адвокатом Ломакиной Л.Н. на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гудкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гудкову И.В. по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 24.03.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 24.03.2009 года, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.
На основании ст. 75.1 ч.1 УИК РФ, обязать территориальный орган уголовно - исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда - вручить осужденному Гудкову И.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию – поселение.
На основании ст. 75.1 ч.2 УИК РФ осужденный Гудков И.В. обязан самостоятельно следовать в колонию - поселение за счет средств государства.
Обязать осужденного Гудкова И.В. в течение 10 суток после вступления приговора суда в законную силу явиться в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу [Адрес обезличен] для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию- поселение.
На основании ст. 75.1 ч.3 УИК РФ, срок отбывания наказания Гудкову И.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Гудкову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ксерокопию гарантийного талона и кассового чека – хранить при уголовном деле; сотовый телефон [Данные изъяты] – считать переданным владельцу ФИО2.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий: