кража чужого имущества



дело № 1-494/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово 20 октября 2010 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б.

защитника, адвоката Худяшовой Н.В., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]

а также с участием подсудимой Крутихиной Н.А.

потерпевшей: ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Крутихиной Н.А., [Данные изъяты], ранее судимой:

1) 28.01.2003 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 162 ч.2 п. «г», ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена 26.01.2007 года по отбытии срока из УН-1612/35 г. Мариинска;

2) 21.01.2009 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово от 12.05.2009 года условное осуждение отменено и к отбытию определено 1 год лишения свободы. Освобождена 15.06.2010 года по отбытии срока из УН-1612/35 г. Мариинска,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутихина Н.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

17.08.2010 года около 05-00 часов Крутихина Н.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: [Адрес обезличен], в которой проживает ранее знакомый ФИО4, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул и за её действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее ФИО4 :

- сотовый телефон модели «Samsung SGH-E 250», слайдер, в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью (сумма обезличена), внутри которого находилась сим-карта оператора Теле-2, материальной ценности не представляющая.

Обратив похищенное в свою пользу, Крутихина Н.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Кроме того, 01.09.2010 года около 18-00 часов, Крутихина Н.А. находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен] в котором проживает малознакомый ФИО5, после совместного распития спиртных напитков с последним, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул и за её действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество принадлежащее ФИО8, а именно:

- ноутбук «Toshiba Satellite (L500-203) (HD)T 4400 (2.2)/2048/250/X4500 DVD-SMulti/WiFi/Cam/MS Win7», в комплекте с адаптером и шнуром от него, стоимостью (сумма обезличена);

- проводниковую мышь модели «Jiil», материальной ценности не представляющую;

- пять пачек черного чая «Принцесса Гита», массой 200 гр. каждая, материальной ценности не представляющие;

- четыре банки рыбной консервы «Сайра», массой 200 гр. каждая, материальной ценности не представляющие;

- одну бутылку подсолнечного масла «Корона изобилия», массой 890 гр., материальной ценности не представляющая;

- один полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий.

Обратив похищенное в свою пользу Крутихина Н.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).

Подсудимая Крутихина Н.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью, не оспаривала предъявленного обвинения, ущерб возместила. Пояснила, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Худяшова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Родина Е.Б. не возражала против рассмотрения дела в отношении Крутихиной Н.А. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, ущерб возмещен, на строгом наказании не настаивала.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ущерб возмещен, на строгом наказании не настаивал.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по эпизоду от 17.08.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Крутихина Н.А. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит обвинение по эпизоду от 01.09.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Крутихина Н.А. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Крутихина Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеется явка с повинной по эпизоду от 17.08.2010 года, ущерб возмещен полностью, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим является рецидив преступлений.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с её поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Крутихиной Н.А. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Основания для назначения наказания с применением положения ст. 62 ч. 1 УК РФ в виду наличия отягчающих обстоятельств, суд не находит.

Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает возможным назначить наказание подсудимой без изоляции её от общества, в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания условно с испытательным сроком, достаточно для осуществления контроля за осужденной.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Крутихиной Н.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По делу заявлен гражданский иск потерпевшими ФИО4 на сумму (сумма обезличена) возмещение ущерба (л.д.15), ФИО8 на сумму (сумма обезличена) (лд. 65) ущерб возмещен.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 и ФИО4 отказалась от исковых требований в виду возмещения ущерба, суд считает возможным в соответствии ст. 173 ГПК принять отказ от иска, так как права иных лиц не нарушаются и производство в части гражданского иска прекратить.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон модели «Samsung SGH-E 250», слайдер, в комплекте с зарядным устройством, считать переданными потерпевшему ФИО4 (л.д.34), справку о размере пенсии на имя ФИО4, копию кассового чека на сотовый телефон «Samsung SGH-E 250» (л.д.45) хранить в материалах уголовного дела.

Копию гарантийного талона и товарного чека на ноутбук «Toshiba Satellite (L500-203) (HD)T 4400 (2.2)/2048/250/X4500 DVD-SMulti/WiFi/Cam/MS Win7» (л.д.101), хранить в материалах уголовного дела, ноутбук «Toshiba Satellite (L500-203) (HD)T 4400 (2.2)/2048/250/X4500 DVD-SMulti/WiFi/Cam/MS Win7», в комплекте с адаптером и шнуром от него, проводниковую мышь модели «Jiil», (л.д.102) считать переданным потерпевшей ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутихину Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 01.09.2010 года и назначить ей наказание:

- по эпизоду от 17.08.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от 01.09.2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Крутихиной Н.А. назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Крутихину Н.А. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ, не употреблять спиртные напитки, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Крутихиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Производство по делу в части гражданского иска по заявлению ФИО8 и ФИО4 о возмещении ущерба, прекратить в виду отказа истцов от исковых требований.

На основании п. 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон модели «Samsung SGH-E 250», слайдер, в комплекте с зарядным устройством, считать переданными потерпевшему ФИО4 (л.д.34), справку о размере пенсии на имя ФИО4, копию кассового чека на сотовый телефон «Samsung SGH-E 250» (л.д.45) хранить в материалах уголовного дела.

Копию гарантийного талона и товарного чека на ноутбук «Toshiba Satellite (L500-203) (HD)T 4400 (2.2)/2048/250/X4500 DVD-SMulti/WiFi/Cam/MS Win7» (л.д.101), хранить в материалах уголовного дела, ноутбук «Toshiba Satellite (L500-203) (HD)T 4400 (2.2)/2048/250/X4500 DVD-SMulti/WiFi/Cam/MS Win7», в комплекте с адаптером и шнуром от него, проводниковую мышь модели «Jiil», (л.д.102) считать переданным потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий