Дело № 1-476/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 19 октября 2010 года
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Невирович В.С.
при секретаре Морозовой О.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.
защитника адвоката Быковой Л.И., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]
а так же с участием подсудимого Акишева В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Акишева В.В., [Данные изъяты] ранее судимого:
1). 10.05.2006 года Мировым судьей судебного участка №5 Центрального района г. Кемерово по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
2). 26.10.2006 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 70, ст.71, ст.74 ч.5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 23.09.2008 года по отбытии срока наказания из УН-1612/44 г. Белово,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акишев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
14 августа 2010 года около 13-45 часов Акишев В.В., находясь на остановке общественного транспорта [Адрес обезличен], умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, нашел на земле, тем самым незаконно приобрел, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин, весом не менее 18,926 гр., что является особо крупным размером. Данный сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин Акишев В.В., незаконно без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил в правом кармане джинсов одетых на нем, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681.
14.08.2010 года около 13-50 часов в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле [Адрес обезличен], был задержан Акишев В.В., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана джинсов, одетых на нем, один сверток из полиэтилена, с наркотическим средством.
Согласно экспертизы №2-1797 от 03.09.2010 года вещество, изъятое у Акишева В.В. содержит в своем составе героин (диацетилмофин), 6- моноацетилморфин и является наркотическим средством, согласно списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, весом 18,926 гр.
Подсудимый Акишев В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что он употребляет наркотики. 14.08.2010г. он получил зарплату около (сумма обезличена) и в обеденное время приехал в [Адрес обезличен], чтобы приобрести героин для собственного потребления, так как знал, что там можно приобрести наркотическое средство.
Когда он стоял на остановке [Адрес обезличен] больше на остановке никого не было. Когда девушка полезла в карман за сигаретами, оттуда у нее на землю выпал сверток из полиэтилена, он автоматически наступил на сверток ногой, так как надеялся, что в свертке находится героин. Когда девушка отошла, он положил сверток в свой карман и пошел в кусты, которые находились на расстоянии около 10 метров от остановки [Адрес обезличен] для того, чтобы проверить, действительно ли в свертке героин, так как сверток по размеру был большой. Но тут к нему подошли сотрудники милиции и спросили, имеются ли у меня при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. Он честно сказал им, что он не знает, что нашел что-то, но что именно, не знает. Умысел у него был направлен на получение героина, он решил для себя его забрать, то есть приобрести. После в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят из кармана джинсов найденный им сверток из полиэтилена, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где расписались он и понятые. Когда он положил в карман сверток, он не был уверен на 100%, что это героин, если бы он был уверен, то он не пошел бы в кусты смотреть что там, а сразу бы сел в маршрутку и уехал. Когда он увидел, что у девушки из кармана выпал сверток, он предположил, что это героин, прикрыв ногой, сразу решил забрать его себе, надеясь, что это героин. Поднял, положил в карман брюк. Он знал, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте.
В судебном заседании в связи противоречиями показаний в период следствия и в судебном следствии, оглашены показания подсудимого Акишева В.В., данные им в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя (л.д.18-20,56-58) он показал, что 14.08.2010 года, он решил приобрести для собственного употребления наркотическое средство героин. Приехав на остановку [Адрес обезличен]. Он стоял на остановке, курил, около 0,5 метра от него стояла русская девушка, на вид которой 20-25 лет, ранее он ее видел около двух раз в [Адрес обезличен], но где она проживает и анкетные данные ее он не знает. В то время пока он стоял курил, вышеуказанная девушка при нем доставала из кармана куртки одетой на ней, пачку с сигаретами, когда она вытаскивала из кармана куртки одетой на ней пачку с сигаретами, то у нее из кармана куртки одетой на ней выпал на землю сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Он наблюдал за этим, так как он употребляет героин, он сразу понял, что в свертке наркотическое средство - героин. Он наступил ногой на данный сверток, чтобы девушка не заметила, что она его выронила. После чего вышеуказанная девушка ушла, а он поднял с земли данный сверток из полиэтилена и положил его в правый карман джинсов, одетых на нем, время было около 13.45 час. После чего он пошел в кусты, которые находились на расстоянии около десяти метров от остановки, для того чтобы проверить действительно ли в свертке наркотическое средство — героин и если в нем героин, то часть от него употребить лично, а оставшуюся часть, оставить себе для личного употребления. Но до кустов он не дошел, так как возле [Адрес обезличен] был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Он понимал и осознавал что все, что связанно с наркотическими средствами незаконно.
Нет оснований у суда подвергать сомнениям показания подсудимого в период предварительного следствия, в виду того, что допрашивался он в присутствии защитника, нормы законы соблюдена. Суд, оценивая данные показания в период предварительного следствия в совокупности с другими доказательствами, считает их достоверными и необходимо их взять за основу обвинительного приговора.
Показания подсудимого Акишева В.В. в период судебного следствия в части того, что он не знал, что в свертке находится наркотическое средство – героин, суд относит к конституционному праву подсудимого не свидетельствовать против самого себя.
Кроме частичного признания вины подсудимым Акишевым В.В. его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО5, показания судом оглашены в виду неявки в судебное заседание, по соглашению участников процесса (л.д.39-40) показал, что 14 августа 2010 года около 14- 20 часов сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет для участия в качестве понятого при личном досмотре. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился Акишевым В.В., в ходе которого у него из правого кармана джинсов, одетых на нем, был изъят один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. Акишев пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он 14.08.2010 года, нашел, находясь на остановке [Адрес обезличен], Акишев пояснил, что данный сверток полиэтилена он хранил при себе в кармане джинсов одетых на нем для личного употребления. После чего данный сверток полиэтилена с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он, второй понятой и Акишев.
Свидетель ФИО6, показания судом оглашены в виду неявки в судебное заседание, по соглашению участников процесса (л.д.41-42) показал, что 14 августа 2010 года около 14-20 часов сотрудники милиции пригласили его в служебный кабинет для участия в качестве понятого при личном досмотре. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился Акишевым В.В., в ходе которого у него из правого кармана джинсов, одетых на нем, был изъят один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. Акишев пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он 14.08.2010 года, нашел, находясь на остановке [Адрес обезличен], Акишев пояснил, что данный сверток полиэтилена он хранил при себе в кармане джинсов одетых на нем для личного употребления. После чего данный сверток полиэтилена с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он, второй понятой и Акишев.
Свидетель ФИО7, показания судом оглашены в виду неявки в судебное заседание, по соглашению участников процесса (л.д.28-30) показал, что 26.08.2010 года около 16.00 час, сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении проверки показаний Акишева В.В. на месте. С участниками проверки показаний Акишев В.В. на служебном автомобиле, проследовал от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до остановки общественного транспорта [Адрес обезличен], где Акишев В.В. указал остановиться, пояснив, что именно возле этой остановки, на земле он 14.08.2010 года в дневное время нашел сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином. После чего, Акишев вместе с участниками проверки показаний на месте, прошли за остановку [Адрес обезличен] прошли около пяти метров, где возле [Адрес обезличен], Акишев пояснил что именно здесь он 14.08.2010 года был задержан сотрудниками милиции и доставлен в О/М №2 УВД по г. Кемерово, когда при нем в правом кармане джинсов одетых на нем, находился сверток из полиэтилена с наркотическим средством — героином.
Свидетель ФИО8, показания судом оглашены в виду неявки в судебное заседание, по соглашению участников процесса (л.д.45-46) показал, что 26.08.2010 года около 16.00 час, сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении проверки показаний Акишева В.В. на месте. С участниками проверки показаний Акишев В.В. на служебном автомобиле, проследовал от здания ОМ №2 УВД по г.Кемерово до остановки общественного транспорта [Адрес обезличен], где Акишев В.В. указал остановиться, пояснив, что именно возле этой остановки, на земле он 14.08.2010 года в дневное время нашел сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин. После чего, Акишев вместе с участниками проверки показаний на месте, прошли за остановку [Адрес обезличен], прошли около пяти метров где возле [Адрес обезличен], Акишев пояснил что именно здесь он 14.08.2010 года был задержан сотрудниками милиции и доставлен в О/М №2 УВД по г. Кемерово, когда при нем в правом кармане джинсов одетых на нем, находился сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином.
Свидетель ФИО9, показания судом оглашены в виду неявки в судебное заседание, по соглашению участников процесса (л.д.31-32) показал, что 14 августа 2010 года на разводе у начальника отделения ОСО УВД по г.Кемерово ему было дано указание организовать рейд на территории [Адрес обезличен], с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. После чего он выехал в [Адрес обезличен], где в 13-50 часов возле [Адрес обезличен] он увидел мужчину, по внешним признакам которого понял, что это наркоман, он задержал его и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Парень представился Акишевым В.В. Он спросил у Акишева, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества. Акишев ответил, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у Акишева из правого кармана джинсов одетых на нем, был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Акишев пояснил, что это наркотическое средство- героин, который он накануне нашел, находясь возле остановки общественного транспорта [Адрес обезличен]. Акишев пояснил, что данный сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, он хранил при себе, в правом кармане джинсов одетых на нем, для личного употребления. После этого был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован с согласия руководителя ОМ №2 УВД по г.Кемерово в книге учета сообщений.
У суда нет оснований подвергать сомнениям показания свидетелей, они были последовательны в период предварительного расследования. Показания свидетелей не противоречат обстоятельствам дела, показаниям подсудимого Акишева в ходе предварительного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:
- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1),
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3),
- протоколом личного досмотра от 14.08.2010 года (л.д.4) ходе которого у него из правого кармана джинсов, одетых на нем, изъят один сверток из полиэтилена, с наркотическим средством, предположительно героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан в присутствии понятых, где поставлены подписи,
- заключением эксперта № 2-1797 от 03.09.2010 года (л.д. 15-16), из которого следует, что вещество, изъятое у Акишева В.В., является наркотическим средством – героином массой 18,926г.
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнения в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимый для личного пользования приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, который установлен заключением эксперта.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Акишев В.В. показал на место возле остановки [Адрес обезличен], где он 14.08.2010 года нашел наркотическое средство – героин и указал на место возле [Адрес обезличен], где он был задержан сотрудниками милиции (л.д.23-27).
Суд считает несостоятельными доводы защитника Быковой Л.И, что не нашел подтверждение как в период предварительного следствия, так и в судебном следствии состав преступления. Суд не находит оснований для постановления оправдательного приговора в отношении Акишева В.В., так как вина в совершении преступления подсудимым установлена и доказана, показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимого в период предварительного следствия.
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина Акишева В.В. в совершении преступления установлена и доказана.
Действия Акишева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Акишев В.В. осознавал свои действия, умышленно, без цели сбыта, незаконно, не имея разрешения официальных органов на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрёл, найдя сверток с наркотиком и присвоив его себе, незаконно хранил при себе наркотическое средство героин весом 18,926 гр., что согласно списка наркотических средств, оборот которых запрещён данный вес героина относится к особо крупному размеру.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд учитывает, что Акишев В.В. ранее судим, (л.д.62-63, 73-74, 75-76), на иждивении находится несовершеннолетних ребенок (л.д.7).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Акишев В.В. вину признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Акишева В.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания, ниже низшего предела, более мягкого вида наказания чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Основания для применения правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд не находит.
Суд не находит основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как у подсудимого отсутствует постоянный доход.
Учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что по инициативе подсудимого, на основании постановления суда, прекращено рассмотрение дела в особом порядке, судебное заседание рассмотрено в общем порядке, то при назначении наказания не применяются правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 18,916 гр., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г. Кемерово, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.49) – уничтожить.
Рапорт оперуполномоченного отделения ОСО УВД по г. Кемерово ФИО10, протокол личного досмотра Акишева В.В., объяснения Акишева В.В. и ФИО6, ФИО5, справку меморандум, постановление о предоставлении ОРМ, сопроводительное письмо (л.д.35-36)- хранить в уголовном деле.
В соответствии ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета .
Процессуальные издержки за участие защитника Быковой Л.И. в период предварительного следствия в сумме (сумма обезличена) подлежат взысканию в доход государства с Акишева В.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акишева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Акишева В.В. обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ, не нарушать общественный порядок, не употреблять спиртные напитки, уведомлять УИИ о смене места работы.
Меру пресечения Акишеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 18,916 гр., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г. Кемерово, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.49) – уничтожить.
Рапорт оперуполномоченного отделения ОСО УВД по г. Кемерово ФИО10, протокол личного досмотра Акишева В.В., объяснения Акишева В.В. и ФИО6, ФИО5, справку меморандум, постановление о предоставлении ОРМ, сопроводительное письмо (л.д.35-36)- хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки за участие защитника Быковой Л.И. в период предварительного следствия в сумме (сумма обезличена) взыскать в доход государства с Акишева В.В.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы в кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий