приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-407/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «01» сентября 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б.

защитника Кондратова В.В. предоставившего удостоверение № 291, ордер № 41;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильевой Н.В.

в совершении преступления предусмотренного ч.4, ст.111 УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: 12 мая 2010 года с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Васильева Н.В., находясь в доме, расположенном по адресу: [Адрес обезличен], в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с потерпевшим ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1,. опасного для жизни человека, бросила в голову ФИО1 стеклянную банку, после чего, взяв в руку с тумбы нож нанесла один удар ножом в область передневнутренней поверхности средней трети правого бедра, и один удар ножом в область наружной поверхности верхней трети левого бедра, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии, находящееся в причинной связи с наступлением смерти, приведшее к развитию опасного для жизни состоянию - обильной кровопотери и по этому признаку квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью; колото-резанное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей расценивающееся: как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель); ушибленную рану лобной области слева, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель). В результате причиненного колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии, сопровождавшейся обильной кровопотерей, 12 мая 2010 г. на месте происшествия по неосторожности Васильевой Н.В. наступила смерть потерпевшего ФИО1 Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшему ФИО1, Васильева Н.В. не предвидела общественно опасные последствия своих действий в виде наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Подсудимая Васильева Н.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1, признала полностью, суду пояснила, что 12.05.2010 года с 08 часов утра она вместе с ФИО1 распивала спиртное в гостях у ФИО2, вернувшись домой, легла спать. ФИО1 стал к ней приставать, устраивать сцену ревности, она проснулась и между ними возникла ссора. ФИО1 схватил ее за волосы, потом повалил на кровать и коленом ноги надавил ей на грудную клетку. Вырвавшись от ФИО1, Васильева Н.В. схватила с тумбочки стеклянную банку, объемом 250 мл., и бросила ее в ФИО1 Банка попала в лобную часть головы ФИО1, от удара он только пошатнулся и направился в строну Васильевой Н.В., которая испугалась, схватила нож и ударила им в область бедра правой ноги. У ФИО1 пошла кровь. Мать Васильевой Н.В., которая находилась все это время на веранде, увела ее с веранды в дом, закрыв дверь веранды на крючок. ФИО1 стал стучать в дверь, желая выйти из веранды, когда он перестал стучать Васильева Н.В. зашла на веранду, и увидела, что ФИО1 лежит на кровати, а на полу веранды лужа крови. Она выбежала из веранды стала искать тряпки, чтобы перевязать ФИО1 ногу, делала ему искусственное дыхание, попросила свою мать чтобы она вызвала скорую помощь.

Вина подсудимой Васильевой Н.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившихся потерпевшей ФИО3 свидетелей ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7, несовершеннолетнего ФИО8, ФИО9, ранее данные при производстве предварительного расследования.

Потерпевшая ФИО3 (л.д.55-56) показала, что ФИО1 её родной отец, с которым с 1993 г. она совместно не проживала, виделась с ним за всю жизнь не более 5 раз. Отец злоупотреблял спиртными напитками, что стало причиной развода с ним мамы потерпевшей. Смертью отца ФИО3 причинены моральные страдания.

Свидетель ФИО10 (л.д.22-25) показала, что Васильева Н.В. её родная дочь, которая после освобождения из колонии в марте 2010 г. стала проживать в её доме по адресу: [Адрес обезличен], вместе с ФИО1 Они злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии опьянения ссорились. 12.05.2010 г. Васильева Н.В. и ФИО1 с раннего утра употребляли спиртное, домой пришли около 15 час., находясь в спальне дома стали ссориться, употребляя ненормативную лексику и свидетель попросила их уйти на веранду. Минут через 30 после того как Васильева Н.В. и ФИО1 вышли на веранду дочь свидетеля ФИО4 сказала, что с веранды слышны крики ссоры. Свидетель услышала крик «мама, мама, мама..». ФИО10 зашла на веранду и увидела, что Васильева Н.В. и ФИО1 сидят на кровати и последний с силой прижимает Васильеву Н.В., которая пытается вырваться от ФИО1 Свидетель закричала Васильевой Н.В. и ФИО1 – «Что Вы делаете?». После чего Васильева Н.В. вырвалась от ФИО1, резко от него отскочила, схватила с тумбочки пустую стеклянную банку и бросила её в ФИО1 Банка попала по лбу ФИО1 и от удара разбилась. Разозлившись ФИО1 пошел на Васильеву Н.В., когда он приблизился к ней, то Васильева Н.В. толкнула ФИО1 и тот упал на кровать, но снова встал и пошел на Васильеву Н.В. Тогда Васильева Н.В. взяла с тумбы кухонный нож и нанесла им один удар в область правой ноги ФИО1 После этого свидетель схватила Васильеву Н.В. и увела её с веранды, а дверь веранды закрыла на крючок. ФИО1 несколько минут постучал в дверь и затих. Васильева Н.В. попросила свидетеля открыть дверь, сказав, что хочет посмотреть, что у ФИО1 с ногой. Зайдя на веранду Васильева Н.В. закричала, «Что же я натворила, ФИО1 прости, я не хотела». ФИО10 вызвала скорую помощь, которая констатировала смерть ФИО1

Свидетель ФИО4 (л.д.29-32) показала, что Васильева Н.В. её сестра, она проживала с марта 2010 г. после освобождения из мест лишения свободы в доме мамы свидетеля ФИО10 Васильева Н.В. сожительствовала с ФИО1 Они злоупотребляли спиртными напитками, вели асоциальный образ жизни. В нетрезвом состоянии, на почве ревности между ФИО1 и Васильевой Н.В. часто возникали ссоры. 12.05.2010 г. свидетель находилась дома, спала. Около 16-17 час. проснулась от того, что мама ругалась на ФИО1, говорила, чтобы он не трогал Васильеву Н.В., тот вместе с Васильевой Н.В. ушел на веранду. Через несколько минут свидетель услышала крик «мама, мама, мама..», доносящийся с веранды, сказала об этом ФИО10 Та пошла на веранду, что-то сказала, находившимся там Васильевой Н.В. и ФИО1, потом затащила Васильеву Н.В. в дом. После этого Васильева Н.В. забежала в зал, что-то ищя. В это время домой пришел сын свидетеля и рассказал, что ФИО1 лежит на веранде в крови. Свидетель поняла, что Васильева Н.В. нанесла ФИО1 удар ножом и искала чем остановить у него кровотечение. Придя на веранду свидетель увидела там лежащего на кровати на спине ФИО1, у него была перевязана нога какой-то тряпкой, на полу была кровь. Васильева Н.В. в истерике пыталась делать искусственное дыхание ФИО1

Свидетель ФИО5 (л.д.33-35) об обстоятельствах совершенного Васильевой Н.В. преступления дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 (л.д.36-38) показал, что сожительствовал ранее с Васильевой Н.В., они имеют 2-х детей, которые находятся в детском доме, так как Васильева Н.В. лишена родительских прав. Васильеву Н.В. свидетель характеризует положительно, но в нетрезвом состоянии она злая и агрессивная, в конфликтных ситуациях хватается за банки, бутылки, ножи. Васильева Н.В. сожительствовала с ФИО1, который в нетрезвом состоянии становился не адекватным, задиристым, ко всем ревновал Васильеву Н.В., они скандалили между собой. Днем 12.05.2010 г. домой к свидетелю пришли в нетрезвом состоянии Васильева Н.В. и ФИО1, выпили спирта. ФИО1 стало плохо и Васильева Н.В. увела его домой. Вечером того же дня свидетелю стало известно, что Васильева Н.В. зарезала ФИО1

Свидетель ФИО2 (л.д.39-41) показала, что сожительствует с ФИО6 Васильеву Н.В. знает около 2-х месяцев, познакомилась с ней после её освобождения из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за то, что порезала сестру ФИО7 12.05.2010 г. домой к свидетелю пришли в нетрезвом состоянии Васильева Н.В. и ФИО1, выпили спирта. ФИО1 стало плохо и Васильева Н.В. увела его домой. Вечером того же дня свидетелю стало известно, что Васильева Н.В. зарезала ФИО1 Васильева Н.В. сама пришла в дом, где находилась свидетель вместе с ФИО7 и сказала: «Девчонки я ФИО1 зарезала». ФИО2 и ФИО7 пошли в дом ФИО10 где увидели лежащего на кровати, на веранде ФИО1, приехавшая бригада скорой помощи констатировала смерть последнего.

Свидетель ФИО7 (л.д.42-44) показала, что подсудимая Васильева Н.В. её сестра, она всегда злоупотребляла спиртными напитками, за это ее лишили ро­дительских прав в отношении двух детей. С ФИО1 она проживала с 2006 года, тогда же Васильева Н.В. была осуждена к лишению свободы условно по ч. 1 ст. 111 УК РФ,, за нанесение свидетелю те­лесных повреждений. После освобождения из колонии в марте 2010 г. Васильева Н.В. сразу сошлась с ФИО1 Между ними часто возникали конфликты, так как в нетрезвом состоянии ФИО1 ревновал Васильеву Н.В. по поводу и без, вел себя отвратительно, не уважительно к людям. В 2007 г. жестоко избил Васильеву Н.В. 12.05.2010 г. свидетель находилась в гостях у ФИО6 и ФИО2 К ним пришли в нетрезвом состоянии Васильева Н.В. и ФИО1, выпили спирта. Свидетель ушла спать, а когда проснулась к ним пришла Васильева Н.В. и сказала: «Я убила ФИО1». Свидетель вместе с ФИО2 пошли в дом Васильевой Н.В., где увидели лежавшего на кровати, на веранде ФИО1, он был мертв. У ФИО1 были телесные повреждений на лбу и резаная рана на правой ноге.

Свидетель ФИО8 (л.д.45-47) показал, что 12 мая 2010 года, после обеда, он около дома играл с ребятишками, когда услашал крик Васильевой Н.В. Побежал домой посмотреть, что случилось, и зайдя на веранду, увидел там, лежащего на кровати ФИО1, у которого на лбу и ногах была кровь. Много крови было на кровати и полу. Дверь, ведущая в дом была закрыта. Свидетель испугался, оббежал дом с другой стороны, зашел в него, и маме ФИО4 обо всем рассказал. После чего снова пошел играть на улицу. Позже приехала скорая помощь и милиция. Из разговоров свидетель понял, что Васильева Н.В. зарезала ФИО1, за что он не знает.

Свидетель ФИО9 (л.д.48-50) показал, что ФИО1 его родственник, но отношения с ним он не поддерживал. Характеризует его как человека злоупотребляющего спиртным, безответственного, не работающего. С 2006 г. ФИО1 стал сожительствовать с Васильевой Н.В., которая по образу жизни соответствовала ФИО1, была осуждена за причинение телесных повреждений своей сестре. Обстоятельства смерти ФИО1 свидетелю стали известны от коллег, что Васильева Н.В. причинила ФИО1 телесные повреждения не совместимые с жизнью и ФИО1 умер на месте происшествия.

Кроме того, вина Васильевой Н.В подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия по [Адрес обезличен] от 12.05.2010 года (л.д.8 – 15), в ходе которого был обнаружен труп ФИО1, который был направлен в КОБ СМЭ для производства экспертизы, изъят нож длиной 19 см., осколки стекла; протоколом осмотра предметов от 14.05.2010 года (л.д.125-126), в ходе которого были осмотрены шапка вязанная, ветровка, джинсовые штаны; протоколом проверки показаний Васильевой Н.В. на месте совершения преступления (л.д. 90-96) в ходе которого Васильева Н.В. в доме по [Адрес обезличен] указала на комнату (веранду) где ею было совершено преступление в отношении ФИО1, заключением эксперта № 1210 от 25 мая 2010 года (л.д.137-140) из которого следует, что причиной смерти ФИО1 явилось колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии, сопровождавшееся обильной кровопотерей, и по этому признаку квалифицирующееся, как тяжкий вред здоровью, кроме того у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей расценивающееся, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель), ушибленная рана лобной области слева, квалифицирующаяся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Васильевой Н.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Васильевой Н.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку это подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и исследованными в судебном заседании.

Судом установлено, что Васильева Н.В. 12 мая 2010 года с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: [Адрес обезличен], на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с потерпевшим ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, бросила в голову ФИО1стеклянную банку, после чего, взяв с тумбы нож, нанесла ФИО1 один удар ножом в область передневнутренней поверхности средней трети правого бедра и один удар ножом в область наружной поверхности верхней трети левого бедра. Здоровью потерпевшего ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта № 1210 от 25.05.2010 года. В результате причиненного колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии, сопровождавшейся обильной кровопотерей, 12 мая 2010 г. на месте происшествия по неосторожности Васильевой Н.В. наступила смерть потерпевшего ФИО1 Причиняя умышленно телесные повреждения потерпевшему ФИО1, Васильева Н.В. не предвидела общественно опасные последствия своих действий в виде наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Данные обстоятельства установлены судом в ходе судебного разбирательства, основаны на показаниях самой подсудимой, свидетелей, которые, не противоречивы и последовательны, заключением эксперта о характере, локализации, степени тяжести телесных повреждений и причине смерти ФИО1

Таким образом, у суда нет сомнений в виновности подсудимой Васильевой Н.В. в совершении 12.05.2010 года преступления, предусмотренного ч.4, ст. 111 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО1

При назначении наказания подсудимой Васильевой Н.В., суд в соответствии с ч.3, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Васильевой Н.В., суд учитывает явку с повинной, то, что подсудимая Васильева Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет 2-х детей.

Указанные смягчающие обстоятельства, суд не находит исключительными, поскольку судом не установлено каких-либо обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлениями, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Васильевой Н.В. преступления, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания, для применения ст. 64 и ч.3, ст. 68 УК РФ, при назначении наказания Васильевой Н.В.

Суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимой Васильевой Н.В., поэтому пришел к убеждению, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с учетом правил ч.2, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что поскольку преступление Васильевой Н.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного ей приговором Рудничного суда г.Кемерово от 08.08.2006 г., то наказание ей по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии с п. «в», ч.7, ст. 70 УК РФ.

На основании положений п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Васильевой Н.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что с подсудимой Васильевой Н.В. подлежат взысканию процессуальные издержки – расходы, выплаченные из федерального бюджета адвокату Кондратову В.В., за участие в ходе предварительного расследования в уголовном деле, по защите интересов подсудимой в размере ... рублей ... копеек и адвокату Романову Е.В., за участие в ходе предварительного расследования в уголовном деле, по защите интересов подсудимой в размере ... рублей ... копеек.

Суд считает, что вещественные доказательства – нож, осколки стекла, джинсовые штаны необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Васильеву Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4, ст. 68 УК РФ назначить ей наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Рудничного суда г.Кемерово от 08.08.2006 г. и окончательно к отбытию Васильевой Н.В. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01.09.2010 года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражей с 13.05.2010 года по 31.08.2010 года.

Меру пресечения Васильевой Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, осколки стекла, джинсовые штаны – уничтожить.

Взыскать с подсудимой Васильевой Н.В. процессуальные издержки в размере ... рублей ... копейки - расходы, выплаченные из федерального бюджета адвокатам Кондратову В.В. и Романову Е.В., за участие в ходе предварительного расследования в уголовном деле, по защите интересов подсудимой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, разъяснив осужденной, что она имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: