дело № 1-443/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Кемерово Зуева А.В.
защитника адвоката Коллегии адвокатов № 3 Заводского района г.Кемерово Гордеевой Е.М., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 16.08.2010г.
при секретаре Сирота Н.М.
а так же с участием подсудимой Беляниной Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово
22 сентября 2010 года
уголовное дело в отношении:
Беляниной Ю.А., [Данные изъяты], не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Белянина Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении покушения на умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
17 мая 2010г. около 16 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Белянина Ю.А., находясь около дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за [Данные изъяты] рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО5 наркотическое средство – героин массой 0,232 гр. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Белянина Ю.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Белянина Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.
Адвокат Гордеева Е.М. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Беляниной Ю.А. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и адвокат, не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая Белянина Ю.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Белянина Ю.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; ранее не судима, имеет несовершеннолетнюю дочь в возрасте [Данные изъяты] (л.д.65).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Беляниной Ю.А., которая участковым инспектором характеризуется по месту жительства отрицательно (лд.64), как видно из требования ИЦ ГУВД КО ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за потребление наркотических средств (лд.61).
Суд считает возможным совокупность смягчающих обстоятельств признать исключительными и применить в отношении Беляниной Ю.А. ст. 64 УК РФ.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы.
Наказание Беляниной Ю.А. назначается судом с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
Судом не установлено оснований для применения ст.82 УК РФ, то есть отсрочки отбывания наказания до достижения ребенку 14 лет. Как усматривается из показаний подсудимой в судебном заседании, она имеет несовершеннолетнего ребенка в возрасте [Данные изъяты], не трудоустроена, проживает с цыганами и употребляет наркотические средства с 2008г., её дочь в возрасте [Данные изъяты] с ней не проживает в течение 2 лет. Ребенка забрал отец подсудимой в связи с тем, что ее хотели лишить родительских прав в отношении дочери. Дочь ее не слушается и желает проживать с дедушкой в [Адрес обезличен].
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белянину Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований п.7 ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Беляниной Ю.А. подписку о невыезде отменить. Избрать Беляниной Ю.А. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ -42/1 г.Кемерово. Срок наказания исчислять с 22.09.2010г.
Вещественные доказательства – героин, массой 0,222 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров [Данные изъяты], уничтожить;
денежные средства в размере [Данные изъяты] рублей (4 купюрами достоинством [Данные изъяты]) хранящиеся в комнате вещественных доказательств [Данные изъяты] – вернуть лицу их предоставившему;
протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 17.05.2010г.; протокол осмотра пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от 17.05.2010г.; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 17.05.2010г.; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 17.05.2010г.; справку об исследовании [Номер обезличен]\х от 17.05.2010г. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: подпись.