приговор ст. 158 ч.2 п.Б



Дело № 1-307/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «11 » октября 2010 года

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области

В составе: председательствующего Ушаковой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Березняка П.Г.,

защитника Ломакиной Л.Н.,

представившей удостоверение № 366 и ордер № 5,

подсудимого Останина А.С.,

при секретаре Почечуевой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Останина А.С., [Данные изъяты], ранее судимого;

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Останин А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

14.04.2010 года около 23.00 часов, Останин А.С., находясь на своем рабочем месте, на территории [Данные изъяты] [Адрес обезличен], умышленно, тайно, из корыстных побуждений, имеющимся при себе ключом, открыл контейнер, принадлежащий [Данные изъяты], откуда похитил 80 метров сварочного кабеля марки [Данные изъяты] по цене [Данные изъяты] за 1 метр, на общую сумму [Данные изъяты], принадлежащий [Данные изъяты]

После чего, Останин А.С., продолжая свои преступные действия, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сварочный полуавтомат [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты], находящийся на территории [Данные изъяты] [Адрес обезличен], принадлежащий [Данные изъяты]».

Затем, Останин А.С., продолжая свои преступные действия, металлическим предметом, взломал замок на контейнере, находящемся на территории [Данные изъяты] [Адрес обезличен], в котором хранились металлические ценности для производственных целей, принадлежащие [Данные изъяты]», незаконно проник в помещение контейнера, то есть в иное хранилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил угло-шлифовальную машину [Данные изъяты] стоимостью [Данные изъяты]. После чего, Останин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив [Данные изъяты] имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты], [Данные изъяты] имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты].

В судебном заседании подсудимый Останин А.С. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства - поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Ломакина Л.Н. заявленное подсудимым Останиным А.С. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель прокурор Рудничного района г. Кемерово Березняк П.Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Останина А.С., обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего [Данные изъяты] - ФИО9 представитель потерпевшего [Данные изъяты]» - ФИО7 в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Останина А.С. в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства (л.д. 115,116).

Учитывая изложенное, суд считает, что данное уголовное дело подлежит рассмотрению в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, так как требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит, что обвинение подсудимого Останина А.С., с которым он согласился в судебном заседании, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством отягчающее наказание в отношении подсудимого Останина А.С. является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Останин А.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по делу имеется явка с повинной подсудимого.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Останина А.С., тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания – суд не находит.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Останиным А.С. преступления, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Останин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения от наказания на 6 месяцев 16 дней по постановлению Беловского городского суда Кемеровской области от 23.10.2009 года, назначенного ему по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово от 03.04.2009 года, суд считает, необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п.В УК РФ - отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск [Данные изъяты] в размере [Данные изъяты] и гражданский иск [Данные изъяты] в размере [Данные изъяты] – подлежат удовлетворению полностью.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме [Данные изъяты] - выплаченные в пользу Адвокатского бюро №12 г. Кемерово из средств федерального бюджета за защиту интересов Останина А.С. по назначению адвокатом Ломакиной Л.Н. на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Останина А.С. признать виновным по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ Останину А.С. - отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово от 03.04.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Кемерово от 03.04.2009 года, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11.10.2010 года.

Меру пресечения Останину А.С. оставить прежней- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытья наказания время содержания под стражей с 21.09.2010 года по 10.10.2010 года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Останина А.С. в пользу [Данные изъяты] возмещение материального ущерба в размере [Данные изъяты], в пользу [Данные изъяты] возмещение материального ущерба в размере [Данные изъяты].

Вещественные доказательства: справку о стоимости похищенного имущества; копии счет-фактуры и товарной накладной №53/1 от 03.02.2005 года, график дежурства сторожей на апрель 2010 года на территории [Данные изъяты] [Адрес обезличен] заявление от имени Останина А.С. от 15.04.2010 года; приемно – сдаточный акт №160 от 15.04.2010 года - хранить при уголовных деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: