приговор - ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-487/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 19 » октября 2010 года

Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области

В составе: председательствующего Ушаковой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кемерово Аникина Е.С.,

защитника Кирюхина А.П.,

представившего удостоверение № 270 ордер № 1134

подсудимого Массалова Г.Н.,

при секретаре Почечуевой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Массалова Г.Н., [Данные изъяты], ранее судимого:

[Данные изъяты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Массалов Г.Н. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07.07.2010 года в период с 13.00 часов до 14.30 часов Массалов Г.Н., находясь на участке местности, расположенном около дома по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растения рода «Конопля» наркотическое средство – марихуану, массой 2408,75 грамма, являющуюся особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Массалов Г.Н. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства - поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Кирюхин А.П. заявленное подсудимым Массаловым Г.Н. ходатайство - поддержал.

Государственный обвинитель, в судебном заседании, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Массалова Г.Н. - в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что данное уголовное дело подлежит рассмотрению в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, так как требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит, что обвинение подсудимого Массалова Г.Н., с которым он согласился в судебном заседании, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого Массалова Г.Н. судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый Массалов Г.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, возраст подсудимого, положительные характеристики с места жительства от соседей.

С учетом данных о личности подсудимого Массалова Г.Н., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания – оказалось не достаточным, для его исправления, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания - суд не находит.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого Массалова Г.Н., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Массалов Г.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.02.2009 года, которым он осужден по ст. 158 ч.3 п.А, 73 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Массалова Г.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Массалову Г.Н. по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.02.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 05.02.2009 года, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания истправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.10.2010 года.

Меру пресечения Массалову Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стажу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 2407,15 грамма; наркотическое средство – марихуану, массой 6,025 грамма – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении ФСКН РФ по Кемеровской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий