Дело №1-498/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово « 18 » октября 2010 года
Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области,
в составе председательствующего Ушаковой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Буряк Н.А.,
защитника Чуньковой В.П.,
представившей удостоверение №552, ордер №1655,
подсудимого Трофимова А.В.,
при секретаре Почечуевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофимова А.В., [Данные изъяты], ранее судимого:
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трофимов А.В., обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
12.12.2009 года около 00.30 часов Трофимов А.В., находясь в сенях дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], постучал во входную дверь указанного дома, не услышав ответа, понял, что в доме никого нет. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Трофимов А.В. при помощи арматуры, найденной им в сенях данного дома, взломал входную дверь, после чего, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отыскал и поднес к входной двери дома следующие вещи, а именно: телевизор «Horizont»; DVD - проигрыватель «Elenberg»; микроволновую печь «Wings» и утюг «Daewoo», принадлежащие ФИО1 После чего, Трофимов А.В. понимая, что данные вещи он самостоятельно не сможет вынести из дома, решил пойти к себе домой, по адресу: [Адрес обезличен] и предложить ФИО6 помочь ему похитить данные вещи.
12.12.2009 года около 01.00 часов Трофимов А.В., зайдя к себе в дом, расположенный по адресу: [Адрес обезличен], предложил ФИО6 совершить вместе с ним кражу чужих вещей из дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. При этом Трофимов А.В. рассказал ФИО6, что он уже проник в указанный дом, взломав входную дверь, отыскал и подготовил вещи, которые можно похитить и то, что один вынести из дома чужие вещи он не может, так как их большое количество. На предложение Трофимова А.В., ФИО6 согласился. После чего, Трофимов В.В. и ФИО6 договорились сначала пойти на [Адрес обезличен] с целью поймать автомобиль такси, после чего на данном автомобиле проехать до дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], откуда похитить чужие вещи и перевести их на указанном автомобиле такси.
12.12.2009 года около 01.30 часов Трофимов А.В. совместно с ФИО6, пришли на [Адрес обезличен], в районе [Адрес обезличен], где Трофимов А.В., группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, действуя согласно достигнутой договоренности, остановил на проезжей части автомобиль [Данные изъяты], государственный номер которого в ходе следствия не установлен, и договорился с водителем о том, что последний подвезет их. После чего, Трофимов А.В. и ФИО6 сели в автомобиль такси и доехали на нем до дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. После чего, Трофимов А.В. и ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, через взломанные до этого Трофимовым А.В. входные двери, поочередно зашли в указанный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «Horizont» в корпусе черного цвета, диагональ экрана 54 см., с/н 033186998, стоимостью [Данные изъяты]; DVD - проигрыватель «Elenberg», в корпусе черного цвета с/н SD 0812 ELQ 62293, стоимостью [Данные изъяты], микроволновую печь «Wings» в корпусе черного цвета, с/н WS064203225, стоимостью [Данные изъяты], утюг «Daewoo» модель DSI -110Т, в корпусе белого цвета, с/н ZR08Z006030126, стоимостью [Данные изъяты]. Обратив похищенное в свою пользу Трофимов А.В. и ФИО6, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму [Данные изъяты].
В судебном заседании подсудимый Трофимов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства - поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Чунькова В.П. заявленное подсудимым Трофимовым А.В. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель помощник прокурора Рудничного района г. Кемерово Буряк Н.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Трофимова А.В., обвиняемого по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщила, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Трофимова А.В. в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства (л.д. 143-144).
Учитывая изложенное, суд считает, что данное уголовное дело подлежит рассмотрению в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, так как требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит, что обвинение подсудимого Трофимова А.В., с которым он согласился в судебном заседании, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Трофимова А.В. - является рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Трофимов А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по делу имеется явка с повинной, состояние здоровья, ущерб возмещен полностью.
С учетом данных о личности подсудимого Трофимова А.В. суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания – оказалось не достаточным для его исправления, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания - суд не находит.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого Трофимова А.В., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание, что Трофимов А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока назначенного ему по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.02.2009 года, которым он осужден по ст. ст. 158 ч.2 п. В, 73 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки - выплаченные в пользу НО «Коллегии адвокатов №4 Рудничного района г. Кемерово» из средств федерального бюджета за защиту интересов Трофимова А.В. по назначению на предварительном следствии, адвокатом Ерофеенко Л.А. в сумме 387 рублей 89 копеек, адвокатом Чуньковой В.П. в сумме 1939 рублей 45 копеек - не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Трофимова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Трофимову А.В. по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.02.2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 19.02.2009 года, окончательно к отбытию определить 3(три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 18.10.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.09.2010 года по 17.10.2010 года.
Меру пресечения Трофимову А.В. содержание под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор «Horizont», с/н 033186998; DVD - проигрыватель «Elenberg», с/н SD 0812 ELQ 62293, микроволновую печь «Wings», с/н WS064203225, утюг «Daewoo» модель DSI -110Т, в корпусе белого цвета, с/н ZR08Z006030126 - считать переданными владельцу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий: