сбыт наркотических средств



Дело № 1-20/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово «29» октября 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Сирота Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Родиной Е.Б.

защитников Терентьевой О.П., предоставившей удостоверение № 947, ордер № 790, Покровской Н.В., предоставившей удостоверение № 496, ордер № 1612.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пахомова А.В.

в совершении преступлений предусмотренных ч.1, ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Пахомов А.В. признал свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах: 01.04.2009 года около 12 часов 00 минут Пахомов А.В., находясь [Адрес обезличен], умышленно из корыстных побуждений незаконно не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, сбыл путем продажи за ... рублей ФИО1 один сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,079 г. 01.04.2009 года около 13 часов 50 минут в ходе рейда по выявлению административных нарушений около [Адрес обезличен], был задержан ФИО1, у которого 01.04.2009 года в 14 часов 10 минут в результате лично досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого бокового кармана одетой на нем куртки один сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством. Согласно экспертизы № 416-у/14-09 от 15 апреля 2009 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – героином, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,079 г.

Кроме того, подсудимый Пахомов А.В. признал свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2009 года около 15 часов 30 минут Пахомов А.В., находясь [Адрес обезличен] действуя умышленно с целью сбыта наркотических средств из корыстных побуждений, не имея на то специально разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,084 г. за ... рублей ФИО1 Согласно заключения эксперта № 502-у/14-09 от 04.05.2009 года вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством – героином, согласно Списка № 1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом 0,084 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Пахомов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0,084 г., у ФИО1 было изъято 21.04.2009 года в служебном автомобиле из правой руки в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

А также, подсудимый Пахомов А.В. признал свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 20.04.2009 года около 18 часов 00 минут Пахомов А.В. умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, пришел к зданию Административно - бытового комплекса, расположенного по [Адрес обезличен], где незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица 20 свертков фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом не менее 1,511 что является крупным размером, за ... рублей. Данное наркотическое средство – героин привез к себе домой где незаконно без цели сбыта с целью дальнейшего употребления хранил. 21.04.2009 года около 15 часов 52 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» задержанный около [Адрес обезличен], Пахомов А.В. добровольно выдал 15 свертков фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином. Согласно экспертизы № 500-у/14-09 от 05.05.2009 года вещество, изъятое у Пахомова А.В. является наркотическим средством – героином, согласно Списка № 1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим весом 1,511 г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пахомов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Защитник не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела судом в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Пахомов А.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд нашел обвинение подсудимого Пахомова по ч.1, ст.228.1 УК РФ в совершении незаконного сбыта наркотических средств, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Пахомову А.В. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Пахомова А.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Пахомова А.В. суд учитывает его активное содействие в раскрытии более тяжкого преступления, а так же, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Пахомова А.В. в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Пахомову А.В. по совершенным им преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч.1, ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения ч.3, ст.68 УК РФ, по совершенным преступлениям при назначении наказания Пахомову А.В. не имеется.

Суд, учитывая тяжесть преступлений совершенных Пахомовым А.В., их общественную опасность, считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием и поэтому, оснований для назначения Пахомову А.В. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не нашел.

На основании положений п. «в», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Пахомову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу два свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,078 г. и 0,078 г. и пятнадцать свертков фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 1,506 г.– необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Пахомова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Признать виновным Пахомова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Пахомова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3, ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Пахомову А.В. назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.10.2010 года.

Меру пресечения Пахомову А.В. оставить прежней заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11.10.2010 г. по 29.10.2010 г.

Вещественные доказательства: два свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,078 г. и 0,078 г. и пятнадцать свертков фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 1,506 г.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, разъяснив ему, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

Судья: