Дело № 1-374 /2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего Хозяйкиной С.В.
с участием государственного обвинителя Родиной Е.Б.
подсудимого Курулюка К.В.
защитника Чуньковой В.П.
представившей удостоверение № 552 и ордер № 374
при секретаре Кряхтуновой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово
12 августа 2010г.
материалы уголовного дела по обвинению
Курулюка К.В., [Данные изъяты] ранее судимого:
1) 27.02.2009г. мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Кемерово по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.,
в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
2) 26.02.2010г. Кировским райсудом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 11 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Кемерово от 27.02.2009г. отменено.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Кемерово от 27.02.2009г. к отбытию: 1 год лишения свободы в колонии – поселении;
содержащегося под стражей с 22.05.2010г.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Курулюк К.В. 15.04.2010г. около 20 час. 20 мин. совершил незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства в крупном размере, 06.05.2010г. около 21 час. 20 мин. покушался на незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства в особо крупном размере и 06.05.2010г. в 22 час. 00 мин. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления были совершены им в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:
15.04.2010г. около 14 час. Курулюк К.В. на [Адрес обезличен] приобрел у неустановленного следствием лица за 10000 руб. пакет с наркотическим средством – героином, общим весом не менее 17,857г. для личного потребления, дома героин разделил на 11 доз, упаковав их в полиэтилен, 1 дозу употребил лично.
15.04.2010г. около 20 час. 20 мин. Курулюк К.В. находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, незаконно в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за 1000 руб. ФИО1 два свертка полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 1,537г., что является крупным размером.
15.04.2010г. в 20 час. 25 мин. в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле торгового павильона по адресу [Адрес обезличен] ФИО1 был задержан, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки, одетой на нем, два свертка полиэтилена с наркотическим средством.
Согласно заключения экспертизы № 377/03-4-14/10 от 19 мая 2010г. вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), как основной компонент, сопутствующие ему примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 1,537г.
Органами предварительного следствия по данному преступлению действия Курулюка К.В. квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, 06 мая 2010г. в 21 час. 20 мин. Курулюк К.В., находясь возле [Адрес обезличен] умышленно, с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл ей путем продажи за 500 руб. один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 2,908 г., что является особо крупным размером.
Согласно заключения экспертизы № 2-1026 от 31 мая 2010г. вещество, изъятое у ФИО2 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, общим весом 2,908г., что является особо крупным размером.
Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 Курулюк К.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 2,908 г. у ФИО2 было изъято 06 мая 2010г. в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Органами предварительного следствия действия Курулюка К.В. были квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, установлено, что 06.05.2010г. в рамках оперативно –розыскного мероприятия «проверочная закупка» Курулюк К.В. был в 22 час.00 мин. задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре при нем обнаружили и изъяли оставшиеся 7 свертков из полиэтилена с наркотическим средством, согласно заключения эксперта от 01.06.2010г. № 2-1025 героином, общим весом не менее 13,412 (1,213 + 2,104 + 2,730 + 1,833 + 1,756 + 2,513 + 1,263), которые Курулюк К.В. в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» незаконно хранил при себе, умышленно незаконно из корыстных побуждений приготовив их к сбыту, и что считается особо крупным размером.
Органами предварительного следствия действия Курулюка К.В. по данному преступлению были квалифицированы по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Курулюк К.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что 15.04.2010г. для личного употребления он решил приобрести наркотическое средство – героин. Около 14 час. находясь [Адрес обезличен] около остановки он встретил малознакомую девушку цыганской национальности, у которой он ранее уже приобретал наркотическое средство – героин, он подошел к ней, спросил «может ли она ему продать героин», у нее он приобрел один сверток героина, упакованный в полиэтилен, за 10000 руб. Придя домой, приобретенный героин он разделил на 11 чеков для личного употребления, 1 чек употребил лично.
15.04.2010г. около 20 час. 20 мин. он находился возле [Адрес обезличен], в это время к нему подошел малознакомый парень и спросил у него, где можно приобрести наркотики. Так как ему нужны были деньги и при нем был героин, который он приобрел ранее 15.04.2010г., он решил ему продать героин. Он сказал парню, что у него есть героин и, что он может продать его ему. Парню он продал два свертка из полиэтилена с героином за 1000 руб., больше сбывать героин не собирался.
06.05.2010г. около 21 час. 20 мин. он находился возле [Адрес обезличен], там к нему подошла малознакомая девушка и спросила у него, где можно приобрести наркотики. Так как ему нужны были деньги и при нем был чек героина, приобретенный им 15 апреля 2010г., он решил продать ей чек героина. Он сказал девушке, что у него есть героин и, что он может продать ей его. Девушке он продал один сверток из полиэтилена с героином за 500 руб., она рассчиталась с ним 4-мя купюрами по 100 руб. и 2-мя купюрами по 50 руб., после чего она ушла. После ухода девушки он пошел в сторону остановки, расположенной на [Адрес обезличен], по пути на [Адрес обезличен] недалеко от [Адрес обезличен] его задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ № 2 УВД по г. Кемерово по ул. Институтская, 3, где в служебном кабинете ему предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, после чего он добровольно выдал из кармана своей куртки деньги, которыми за героин с ним рассчиталась девушка, а также он добровольно выдал сверток полиэтилена с героином, внутри которого находились 7 чеков из полиэтилена с героином, которые он приобрел 15.04.2010г. у цыганки, эти свертки он также хотел продать. В присутствии понятых данные денежные купюры и сверток из полиэтилена, внутри которого находились 7 свертков из полиэтилена с героином, были у него изъяты и упакованы в бумажные конверты, которые опечатаны печатью № 1 ОМ № 2 УВД г. Кемерово, где расписался он и понятые.
В судебном заседании подсудимый Курулюк К.В. подтвердил также свои показания, которые давал на предварительном следствии на л.д. 72-74 и на л.д. 168-170.
В суде подсудимый Курулюк К.В. настаивал, что намерения сбывать всю партию героина, приобретенного им 15.04.2010г., у него не было, что он сбыл ФИО1 15.04.2010г. в 20 час. 20 мин. 2 чека с героином и 06.05.2010г. в 21 час. 20 мин. сбыл один чек с героином ФИО2 так как нужны были деньги, умысел на сбыт возникал каждый раз именно тогда, когда к нему обращались эти лица, а оставшиеся 7 чеков с героином был намерен сбыть, хранил их при себе, приготовив для дальнейшего сбыта.
Заключения экспертиз, в ходе которых был определен вид и вес наркотического вещества, он не оспаривал.
Осознавал, что его действия с наркотиками – незаконные, и желал их совершить.
Просил суд учесть, что он раскаялся в содеянном.
Вина подсудимого Курулюка К.В. в совершении 3-х преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей – покупателей героина ФИО1 (л.д. 19-20) и ФИО2 (л.д.60-61), показаниями свидетелей – понятых при производстве различных оперативных и следственных действий :
ФИО3 - (л.д.92-93), ФИО4 - (л.д.124-126), ФИО5 – (л.д. 81-83), ФИО9 – (л.д. 121-123), ФИО11 – (л.д.113-114), ФИО6 – (л.д. 84-95), ФИО7 – ( л.д.96-97), ФИО9 (л.д.98-99), которые оглашались в суде из-за их неявки по ходатайству прокурора, с согласия сторон.
Так, свидетель ФИО1 показал, что 15.04.2010г. для собственного употребления он решил приобрести наркотическое средство героин, с этой целью около 20 час. 20 мин. он приехал в [Адрес обезличен] на остановку [Адрес обезличен], прошел в частный сектор, возле [Адрес обезличен] он увидел малознакомого парня, у которого спросил «не знает ли он, где можно приобрести героин», на что он ответил, что он может продать ему героин, после чего он приобрел у него два свертка из полиэтилена с наркотическим средством – героином за 1000 руб. Потом на остановке около торгового павильона на [Адрес обезличен] его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 2 УВД г. Кемерово, где перед проведением досмотра на предложение сотрудников милиции он добровольно выдал из левого кармана куртки, одетой на нем, приобретенные два свертка с героином. В присутствии понятых героин был у него изъят, упакован в бумажный конверт, который опечатали печатью № 1 ОМ № 2 УВД г. Кемерово, где расписались он и понятые.
Свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что 15.04.2010г. около 21 час. 10 мин. сотрудники милиции пригласили их в служебный кабинет для участия в качестве понятых при личном досмотре, им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии мужчине, представившемуся ФИО1 было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего ФИО1 добровольно выдал из левого кармана куртки, одетой на нем, два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для собственного употребления 15.04.2010г. около 20 час. 20 мин. у малознакомого ему парня, находясь по адресу [Адрес обезличен], за 1000 руб. После чего данные свертки полиэтилена с порошкообразным веществом были у него изъяты и упакованы в почтовый конверт, опечатанный печатью № 1 ОМ № 2 УВД г. Кемерово, где расписались они и ФИО1
Данный факт, подтверждается протоколом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что у него были изъяты из левого кармана куртки, надетой на нем, два свертка с порошком, предположительно героином. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.4);
Согласно заключения экспертизы № 377/03-4-14/10 от 19.05.2010г. вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), как основной компонент, сопутствующие ему примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, весом 1,537 г. (л.д.22-29);
Согласно протокола осмотра документов - были осмотрены протокол личного досмотра ФИО1, объяснения ФИО1 (л.д. 104-105).
Согласно протокола осмотра наркотических средств - был осмотрен почтовый конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находятся два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета с кремовым оттенком (л.д.11-112).
Свидетели ФИО5 и ФИО9 показали, что 22 мая 2010г. сотрудниками милиции они были приглашены присутствовать в качестве понятых при проведении опознания личности Курулюка К.В. – ФИО1 Перед началом им были разъяснены их права и обязанности понятых. В их присутствии, а также адвоката, следователем Курулюку К.В. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся на территории ОМ № 2 УВД по г. Кемерово по ул. Институтская, 3. Он занял первое место слева. После чего они, адвокат, следователь прошли в холл первого этажа ОМ № 2, где имеется окно, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета был приглашен опознающий ФИО1 На вопрос следователя опознающий ответил, что на первом месте слева находится мужчина, у которого он 15 апреля 2010г. на [Адрес обезличен] приобрел два чека героина за 1000 руб., что он опознает мужчину по росту, телосложению, чертам лица. Затем они, адвокат, вместе со следователем вышли на улицу, где в их присутствии мужчине, находящемуся на первом месте слева было предложено представиться, он назвался - Курулюком К.В..
Протокол опознания от 22.05.2010г., в ходе которого ФИО1 опознал Курулюка К.В., как парня, у которого 15.04.2010г., находясь возле [Адрес обезличен], он приобрел наркотическое средство – героин за 1000 руб. Опознал его по чертам лица, телосложению на л.д. л.д.63-64.
Свидетели ФИО4 и ФИО9 также показали, что 08.06.2010г. они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний ФИО1 на месте. На служебном автомобиле они приехали к дому [Адрес обезличен], там К.В. пояснил, что именно возле этого дома 15.04.2010г. он приобрел два свертка героина за 1000 руб. у малознакомого парня. После чего все проехали до торгового павильона по [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что именно возле этого торгового павильона он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.
Протокол проверки показаний на месте на л.д. 115-117.
Свидетель оперуполномоченный ФИО11 показал, что 15.04.2010г. начальник отделения ОСО УВД г. Кемерово поручил ему организовать рейд на территории Рудничного района г. Кемерово с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Он выехал в Рудничный район г. Кемерово, где в 20 час. 25 мин. возле торгового павильона на [Адрес обезличен] он увидел мужчину, по внешним признакам которого он понял, что это наркоман. Он задержан его и доставил в ОМ № 2 УВД по г. Кемерово. парень представился ФИО1 ФИО12 Он спросил у ФИО1 «имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества». ФИО1 ответил, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у ФИО1 были изъяты из левого кармана куртки, одетой на нем, два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое вещество – героин, который он приобрел у малознакомого парня возле [Адрес обезличен] за 1000 руб. для личного употребления. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г. Кемерово, где расписались ФИО1 и двое понятых. После этого был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован с согласия руководителя ОМ № 2 УВД по г. Кемерово в книге учета сообщений.
Свидетель ФИО2 показала, что 06.05.2010г. сотрудники милиции предложили ей участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она дала свое согласие и написала заявление. После в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, денег и запрещенных предметов при ней не обнаружили. После чего, были осмотрены четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, и две денежные купюры достоинством 50 руб., которые как ей пояснили, будут использованы при проведении «проверочной закупки», на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписалась она и понятые, деньги были переданы ей. После чего, она и двое понятых вместе с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали автомобиль возле [Адрес обезличен], где она вышла из машины и пошла к дому [Адрес обезличен], возле дома встретила малознакомого парня по имени Костя, у которого она ранее приобретала героин, она попросила его продать ей один чек с героином, при этом передала ему деньги, выданные ей сотрудниками милиции. Взяв деньги, парень передал ей один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином. Она вернулась к машине, где ее ожидали сотрудники милиции и понятые. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала один сверток из полиэтилена с героином, пояснив, что приобрела его у малознакомого парня по имени Костя возле [Адрес обезличен] за 500 руб., героин был у нее изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г. Кемерово, где она и понятые поставили свои подписи.
Свидетели ФИО6 и ФИО13 показали, что 06.05.2010г. они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете ОМ № 2 УВД по г. Кемерово в их присутствии ФИО2 было предложено осуществить «проверочную закупку», на что она дала свое согласие и написала заявление. Им были разъяснены их права и обязанности. Был произведен личный досмотр ФИО2 - денег, запрещенных предметов и веществ при ней не обнаружили. После чего были осмотрены четыре денежные купюры достоинством 100 руб. и две купюры достоинством 50 рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались они и ФИО2 а деньги переданы ФИО2. После чего ФИО2 они и сотрудники милиции сели в служебный автомобиль и приехали на [Адрес обезличен], остановились возле [Адрес обезличен], там ФИО2 вышла из автомобиля и пошла к дому № 24 по [Адрес обезличен] она вернулась, после чего был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно передала один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, сказала, что приобрела его у малознакомого парня по имени Костя возле [Адрес обезличен] за 500 руб. Данный отрезок полиэтилена был у нее изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 1 ОМ УВД по г. Кемерово, где расписались ФИО2 и они, как понятые.
Заключением экспертизы № 2-1026 от 31 мая 2010г. установлено, что вещество, изъятое у ФИО2 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, общим весом 2,908 г.
Протокол осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД, внутри которого находится один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета на л.д.111-112.
Протокол осмотра документов ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого были осмотрены документы, подтверждающие проведение ОРМ «проверочная закупка» на л.д.104-105 среди них:.
- рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.36);
- справка о засекречивании гражданина (л.д.37);
- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д.39);
- протокол личного досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке» в роли «покупателя» (л.д.40);
- акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли «покупателя» (л.д.40);
- ксерокопия четырех денежных купюр достоинством по 100 руб. серии Эг 7048742, серии Эн 9304899, Кх 3954202, Эз 7433377, двух денежных купюр достоинством по 50 руб. серии Тз 1086623, Тч 3861003 (л.д.42-43);
- протокол личного досмотра ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошком, предположительно героином. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г. Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.44);
- постановление о предоставлении результатов ОРД на л.д.58.
Свидетели ФИО4 и ФИО9 показали, что 08.06.2010г. они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний ФИО2 на месте. С участниками проверки показаний на месте ФИО2 на служебном автомобиле проследовала от здания ОМ № 2 УВД по г. Кемерово до [Адрес обезличен], где пояснила, что именно возле этого дома 06.05.2010г. она приобрела один сверток героина за 500 руб. у малознакомого парня по имени [Данные изъяты]. После чего ФИО2 вместе с участниками проверки показаний на месте прошла до [Адрес обезличен], где ФИО2 пояснила, что именно возле этого дома в служебном автомобиле, сотрудники милиции изъяли у нее наркотическое средство (л.д.124-126);
Протокол проверки показаний на месте на л.д.118-120.
Свидетели ФИО5 и ФИО9 показали, что 22 мая 2010г. они присутствовали в качестве понятых при проведении опознания личности Курулюка К.В. – ФИО2 Перед началом опознания им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемому Курулюку К.В. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся на территории ОМ № 2 УВД по г. Кемерово по ул. Институтская, 3. Он занял первое место справа. После чего они, адвокат, следователь прошли в холл первого этажа ОМ № 2 УВД по г. Кемерово, где имеется окно, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета была приглашена опознающая ФИО2 После чего следователем был задан вопрос опознающей ФИО2 «видела ли она ранее кого – либо из предъявленных лиц», на что опознающая ответила, что на первом месте справа находится мужчина по имени [Данные изъяты], у которого она 06.05.2010г. приобрела 1 чек героина за 500 руб. возле [Адрес обезличен], что она опознает мужчину по росту, телосложению и чертам лица, так как неоднократно приобретала у него наркотические средства. Затем они, адвокат, вместе со следователем вышли на улицу, где в их присутствии мужчине, находящемся на первом месте справа, было предложено представиться, он назвался Курулюком [Данные изъяты].
Протокол опознания от 22.05.2010г., в ходе которого ФИО2 опознала Курулюка К.В., как парня по имени [Данные изъяты], у которого она [Дата обезличена] находясь возле [Адрес обезличен] приобрела наркотическое средство – героин за 500 руб., по чертам лица, телосложению, так как неоднократно приобретала у него героин на л.д.65 - 66.
Свидетель ФИО9, показал, что 06.05.2010 г. ФИО2 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО2 было предложено осуществить «проверочную закупку» героина, на что она дала свое согласие и написала заявление. Понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего был произведен личный досмотр ФИО2 денег и запрещенных предметов и веществ при ней не обнаружили. После чего были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей и две достоинством по 50 рублей, на ксерокопии данных купюр расписались понятые и ФИО2 деньги были переданы ФИО2 После чего они сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали автомобиль около [Адрес обезличен], где ФИО2 вышла из машины. Вскоре она вернулась к машине, затем был произведен её личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у малознакомого парня, находясь возле дома [Адрес обезличен]. Данный сверток полиэтилена был у неё изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г. Кемерово, где расписались ФИО2 и двое понятых. После чего он проследовал к дому [Номер обезличен] [Адрес обезличен], где на улице задержал парня, представившегося Курулюком [Данные изъяты], который был доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Кемерово, где в служебном кабинете [Номер обезличен] ОМ № 2 УВД по г. Кемерово, в присутствии двух понятых, Курулюку К.В. было предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем, после чего Курулюк К.В. добровольно выдал из кармана куртки, одетой на нём, имеющиеся при нём денежные средства в сумме 500 рублей, серии которых совпали с отксерокопированными купюрами денег, которые были переданы ФИО2 для «контрольной покупки»», а также отрезок полиэтилена с 7 отрезками из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое в присутствии понятых были изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г. Кемерово, где расписались Курулюк К.В. и двое понятых (л.д. 98-99).
Свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что 06.05.2010 г. около 22 ч. 00 мин. сотрудники милиции пригласили их в служебный кабинет для участия в качестве понятых при личном досмотре. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии мужчине, представившемуся Курулюком [Данные изъяты] было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего Курулюк К.В. добровольно выдал из кармана куртки, одетой на нём, один сверток полиэтилена, внутри которого находились семь свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, а также Курулюк В.К. из кармана куртки, одетой на нём, выдал четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей и две денежные купюры достоинством по 50 рублей, пояснив при этом, что это вырученные деньги от продажи героина, которые в их присутствии были изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г. Кемерово, где они и Курулюк К.В. поставили свои подписи (л.д. 92-93).
Протокол личного досмотра Курулюк К.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из кармана куртки, одетой на нём, четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей серии Эг 7048742, серии Эн 9304899, КХ 3954202, Эз 7433377, две денежные купюры достоинством по 50 рублей серии Тз 1086623, Тч 3861003, а также один сверток полиэтилена с 7-ю отрезками из полиэтилена с наркотическим средством героином, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г. Кемерово на л.д. 45.
Заключением экспертизы № 2-1025 от 01.06.2010 г. подтверждается, что вещество, изъятое при личном досмотре у Курулюка К.В., содержит в своем составе смесь 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), общим весом не менее 13,412 г. (1,213 г.+2,104 г.+2,730 г. +1,833 г.+1,756 г.+2,513 г.+1,263 г.), что является особо крупным размером (л.д. 100-103).
Протокол осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД, внутри которого находится один сверток из полиэтилена, внутри которого находятся семь свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета на л.д. 111-112.
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу наркотических средств, которые были приобщены к уголовному делу № 10020912, выделенному в отношении неустановленного лица, сбывшего Курулюку К.В. наркотическое средство на л.д. 130-132.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Курулюка К.В. по всем трём преступлениям установленной полностью и считает, что его действия правильно квалифицировать:
по преступлению от 15.04.2010 г. около 20 ч. 20 мин. по факту сбыта наркотического средства ФИО1 по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
по преступлению от 06.05.2010 г. в 21 ч. 20 мин. по факту сбыта наркотических средств ФИО2 - по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;
по преступлению от 06.05.2010 г. в 22 ч. 00 мин. по ст. ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Судом было установлено:
Мотив преступления – корыстные побуждения.
Подсудимый Курулюк К.В. действовал умышленно, он сбывал наркотическое средство – героин за деньги.
Вид сбытого Курулюком К.В. и изъятого у него наркотического средства, его название, свойства и вес определил эксперт.
Курулюк К.В. экспертные заключения не оспаривал.
Оборот героина в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России, а именно Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681.
Установлено также, что Курулюк К.В. осознавал, что его действия с наркотиками незаконные и желал их совершить.
Поскольку судом установлено, что Курулюк К.В. сбывал наркотические средства каждый раз с новым умыслом, на чем он сам настаивал, действия Курулюка К.В. по фактам сбыта, покушения на сбыт и приготовление к сбыту правильно квалифицировать как совокупность преступлений.
При этом действия Курулюка К.В. по незаконному сбыту наркотических средств 06.05.2010 г. около 21 час. 20 мин. ФИО2 в ходе ОРМ «проверочная закупка» правильно квалифицировать как покушение, так как Курулюк К.В. не довел преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками О/М № 2 УВД по г. Кемерово, и, несмотря на то, что Курулюк К.В. сбывал ФИО1 и ФИО2 наркотическое вещество из одного источника, и приготовление к сбыту наркотического средства осуществил из того же источника, суд, учитывая умысел подсудимого, считает правильным квалифицировать преступления, совершенные подсудимым, как самостоятельные преступления.
С предложением гос.обвинителя Родиной Е.Б. в прениях по делу о квалификации действий подсудимого Курулюка К.В. как единого продолжаемого преступления по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на том основании, что он имел единый умысел на незаконный сбыт ранее приобретенной им партии героина, суд не может согласиться, так как, во-первых, ни на предварительном следствии, ни в суде данный факт не был установлен, кроме того, в таком случае будет ухудшено положение подсудимого
Назначая подсудимому Курулюку К.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – Курулюк В.К., [Дата обезличена] г. рождения, состояние здоровья (согласно сведениям врача терапевта МЧ ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово он имеет положительный результат ИФА на ВИЧ-инфекцию), а также положительную характеристику от соседей по месту жительства, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, Курулюку К.В. необходимо назначить лишение свободы без дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.3 и ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.
Согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Окончательное наказание по совокупности преступлений, возможно назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Учитывая цель и мотив преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, суд исключительных обстоятельств и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения ст. ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ не находит.
Отбывание наказания следует назначить согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Курулюку К.В. наказанию возможно частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Кировского райсуда г. Кемерово от 26.02.2010г.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курулюка К.В. признать виновным в совершении преступлений:
от 15.04.2010г. около 20 час.20 мин. в отношении ФИО1 по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;
от 06.05.2010г. в 21 час. 20 мин. в отношении ФИО2 по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;
и от 06.05.2010г. около 22 часов 00 мин. по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы;
по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Курулюку К.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 9 (девять) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского райсуда г. Кемерово от 26.02.2010г.,
к отбытию Курулюку К.В. считать - 9 (девять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, в виде ограничения свободы, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 72 УК РФ:
срок наказания исчислять с 12.08.2010г.,
зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22.05.2010г. до 11.08.2010г. из расчета один день за один день.
Меру пресечения Курулюку К.В. оставить - заключение под стражей в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступлении приговора в законную силу.
На основании п.п. 2, 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: десять свертков полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 1,517 г., 2,904 г., 13,377 г., общим весом 17,798 г., упакованные в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г. Кемерово, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О/М № 2 УВД по г. Кемерово, приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 10020912, возбужденного в отношении неустановленного лица - сбытчика, хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г. Кемерово.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств: десяти свертков полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 1,517 г., 2,904 г., 13,377 г., общим весом 17,798 г.– решить при вынесении судебного акта по уголовному делу № 10020912:
четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей - серии Эг 7048742, серии Эн 9304899, КХ 3954202, Эз 7433377, две денежные купюры достоинством по 50 рублей серии Тз 1086623, Тч 3861003 - считать возвращенными оперуполномоченному О/М № 2 УВД по г. Кемерово ФИО9 по постановлению следователя от 03.06.2010 г. на л.д. 109;
протокол личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г. Кемерово ФИО9, заявление на имя начальника КМ ОМ № 2 УВД по г. Кемерово майора милиции ФИО14, протокол личного досмотра «Фроловой Е.В.», акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей - серии Эг 7048742, серии Эн 9304899, КХ 3954202, Эз 7433377, двух денежные купюры достоинством по 50 рублей серии Тз 1086623, Тч 3861003, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО2 протокол личного досмотра Курулюка К.В., объяснение ФИО2, объяснение Курулюка К.В., акт «проверочной закупки», постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ № 2 СУ при УВД по г. Кемерово подполковника юстиции ФИО15 – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным Курулюком К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курулюк К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационном инстанции.
Председательствующий: