незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-524/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего судьи: Соколовой Л.П.

при секретаре: Николаевой Ю.А.

с участием прокурора: Синецкой Т.К.

подсудимого: Екимукова С.А.

адвоката: Гордеевой Е.М., предоставившей удостоверение 144 и ордер 1894

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

01.11.2010 г.

дело по обвинению Екимукова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Екимуков С.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

06.07.2010 г. с 12 часов до 14 часов Екимуков С.А., находясь на участке местности, расположенном [Адрес обезличен] умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода конопля наркотическое средство – марихуану, массой 1748,3 г, являвшееся особо крупным размером.

Подсудимый Екимуков С.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и вместе с защитником Гордеевой Е.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый не оспаривает предъявленное обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Екимукова С.А. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, с которой согласился подсудимый Екимуков С.А., поскольку она подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание.

Подсудимый Екимуков С.А. как личность характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора удовлетворительно, официально не трудоустроен (л.д.53).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Екимуков С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет на иждивении престарелого отца , за которым осуществляет постоянный уход.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из тяжести содеянного преступления, которое направлено против здоровья, обстоятельств дела, учитывая личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Екимукову С.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, способствование Екимуковым С.А. своим признанием раскрытию преступления, наличие на иждивении отца, требующего по состоянию здоровья постоянный посторонний уход, позволяет суду назначить Екимукову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Екимукова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание Екимукову С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Екимукова С.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, без согласования с органом, контролирующим исполнение приговора не менять место своего жительства, являться на регистрацию в УИИ согласно установленному графику.

Меру пресечения подсудимому Екимукову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 1747,9 граммов и наркотическое средство – марихуна, массой 29,7 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Разъяснить Екимукову С.А. невозможность обжалования приговора по п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу____________

Судья: