Дело № 1-517/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Хозяйкина С.В.
с участием государственного обвинителя Березняк П.Г.
подсудимого Бизякина В.А.
защитника адвоката Быковой Л.И.,
представившей удостоверение № 105 и ордер № 752,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Морозовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово
26 октября 2010 г.
уголовное дело по обвинению Бизякина В.А.,
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
[Данные изъяты]
ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинительного заключения Бизякин В.А. обвиняется в том, что 15.11.2009 г. Бизякин В.А., находясь в доме своих знакомых по адресу: [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему ФИО1 несколько ударов кулаком по голове в лобно-височно-теменно-затылочную область слева. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4435 умышленными действиями Бизякина В.А. потерпевшему ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга со сдавлением левого полушария подострой субдуральной гематомой, с отеком, дислокацией головного мозга и сдавлением его стволовых отделов, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Бизякина В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Бизякин В.А. вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела, то есть в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Березняк П.Г. не возражал против рассмотрения дела в отношении Бизякина В.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке также не возражал.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которыми согласился подсудимый Бизякин В.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся и сожалеет о содеянном, ранее не судим (л.д. 58), его явку с повинной (л.д. 10), чем активно способствовал раскрытию преступления, положительные характеристики (л.д. 61, 62) и мнение потерпевшего о наказании подсудимого, просившего не лишать его свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Бизякина В.А. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей, не имеется.
Однако, учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При назначении срока лишения свободы суд учитывает, что согласно п. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бизякина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Бизякина В.А. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- периодически являться на регистрацию по установленному УИИ графику;
- не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Бизякину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Согласовано
Судья: