приговор по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 499/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Хозяйкина С.В.,

С участием государственного обвинителя Родиной Е.Б.,

подсудимого Сафатова В.Р.,

защитника Поповой Г.В.,

представившей удостоверение № 18 и ордер № 1257,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кряхтуновой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кемерово

14 октября 2010 г. уголовное дело по обвинению: Сафатова В.Р.,

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Сафатов В.Р. обвиняется в том, что 21 июля 2010 года около 04 часов 00 мин. он, находясь во дворе [Адрес обезличен], встретил ранее ему незнакомого ФИО1, с которым совместно распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Сафатова В.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сафатов В.Р., увидев, что ФИО1 уходит, догнал его на тропинке, расположенной у [Адрес обезличен] и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью беспрепятственного изъятия имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО1 один удар предплечьем правой руки в область грудной клетки, причинив ему физическую боль, после чего совместно с ФИО1 упал на траву. После того, как Сафатов В.Р. поднялся, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, он понимая, что его действия явны и понятны ФИО1, Сафатов В.Р. рукой сорвал с шеи ФИО1: золотую цепь 585 пробы, весом 8.73 грамма, длиной 52 см., стоимостью [Данные изъяты] рублей, похитив её. Таким образом, Сафатов В.Р. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил имущество гр.ФИО1 на сумму [Данные изъяты] рублей, которое обратив в свою пользу, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сафатова В.Р. были квалифицированы по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сафатов В.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, при этом подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании защитник подсудимого – адвокат Попова Г.В., государственный обвинитель Родина Е.Б. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Изложенное свидетельствует, что основания и условия применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

По мнению суда, обвинение по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая подсудимому Сафатову В.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся и сожалеет о содеянном, его явку с повинной (л.д. 19), то, что он ранее не судим (л.д. 108), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 111), что ущерб по делу возмещен, так как похищенное имущество потерпевшему было возвращено (расписка на л.д. 53), кроме того, то, что подсудимый принес извинения потерпевшему и потерпевший эти извинения принял.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая цель и мотив преступления, роль виновного Сафатова В.Р. во время и после совершения преступления, суд исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не находит.

По мнению суда в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком и с возложением исполнения определенных обязанностей будет для него в данном случае достаточно эффективным наказанием за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно п. 7 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафатова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного:

По вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный гос. орган.

Периодически являться на регистрацию по установленному специализированным гос. органом графику.

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного гос. органа.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства: золотую цепь, золотой крест, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – считать переданными ему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафатов В.Р. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Согласовано

Судья: