незаконное приобретение наркотческих средств в особо крупном размере



Дело № 1-454/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 21 сентября 2010 года

Рудничный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

при секретаре Поддубной Н.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Березняк П.Г.

защитника адвоката Чуньковой В.П., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен]

а так же с участием подсудимой Брызгаловой В.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Брызгаловой В.О., [Данные изъяты],

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брызгалова В.О. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года около 15-00 часов Брызгалова В.О. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, приехала на [Адрес обезличен] и находясь возле кафе «Подорожник», расположенном [Адрес обезличен], незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица за (сумма обезличена) один отрезок полиэтилена с наркотическим средством – героин, общим весом не менее 16,770 гр., что является особо крупным размером. Отрезок полиэтилена с наркотическим средством – героином Брызгалова В.О. положила в бюстгальтер, одетый на ней, где незаконно без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, перевезла на маршрутном такси в [Адрес обезличен]. После чего, находясь возле [Адрес обезличен] Брызгалова В.О., с целью дальнейшего личного употребления, закопала отрезок полиэтилена с наркотическим средством – героином в землю за мусорным контейнером.

22 июля 2010 года около 14-00 часов Брызгалова В.О. пришла к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен], где в земле, за мусорным контейнером, забрала отрезок полиэтилена с наркотическим средством – героином, положила в бюстгальтер, одетый на ней, где незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранила. После чего направилась к магазину «Губернскому», расположенному по [Адрес обезличен].

22 июля 2010 года около 14-20 часов Брызгалова В.О. была задержана сотрудниками милиции возле магазина «Губернский» по [Адрес обезличен], у которой в ходе личного досмотра, в служебном автомобиле, припаркованном возле магазина по указанному адресу, был обнаружен и изъят из бюстгальтера, одетого на ней, один отрезок полиэтилена с наркотическим средством – героином, общим весом не менее 16,770 гр., что является крупным размером.

Согласно экспертизы №667/03-1-14/10от 06.08.2010 года вещество, изъятое у Брызгаловой В.О. является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), сопутствующие ему примеси моноацетилморфинов, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., весом 16,770 гр.

Подсудимая Брызгалова В.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, не оспаривала предъявленного обвинения. Пояснила, что обвинение ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с адвокатом и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Адвокат Чунькова В.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Березняк П.Г. не возражал против рассмотрения дела в отношении Брызгаловой В.О. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Брызгалова В.О. обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Брызгалова В.О. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства соседями удовлетворительно, ранее не судима, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая в совокупности смягчающие обстоятельства, признает их исключительными и считает возможным в отношении Брызгаловой В.О. применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление.

Суд не находит основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, так как подсудимая не работает.

Суд не находит основания для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Брызгаловой В.О. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 16,760 гр., упакованный в поэлителеновый пакет, перевязанный нитью, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г. Кемерово, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово (л.д.55) – уничтожить.

DVD-RV диск с надписью красного цвета « Брызгалова, 25 грамм, сюжет», возвратить СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово, для уничтожения записи. Рапорт оперуполномоченного отделения ОСО УВД по г. Кемерово ФИО6, протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (переметов, документов) Брызгаловой В.О., объяснения ФИО9, ФИО10, справку меморандум, постановление о предоставлении ОРМ, сопроводительное письмо - хранить в уголовном деле.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брызгалову В.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Брызгаловой В.О. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21.09.2010 года.

Вещественные доказательства: сверток полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 16,760 гр., упакованный в поэлителеновый пакет, перевязанный нитью, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г. Кемерово, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Кемерово(л.д.55) – уничтожить.

DVD-RV диск с надписью красного цвета « Брызгалова, 25 грамм, сюжет», возвратить СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово, для уничтожения записи. Рапорт оперуполномоченного отделения ОСО УВД по г. Кемерово ФИО6, протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (переметов, документов) Брызгаловой В.О., объяснения ФИО9, ФИО10, справку меморандум, постановление о предоставлении ОРМ, сопроводительное письмо - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий .

.

.

.

.