Дело № 1-508/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово «26» октября 2010 года
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Березняк П.Г.
защитника Четошникова Г.Н., предоставившего удостоверение № 550, ордер № 1404
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Антонова А.И.
в совершении преступления предусмотренного ч.2, ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Антонов А.И. признал свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 18.08.2010 года около 15 час. 00 мин. Антонов А.И. умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, пришел на [Адрес обезличен], где незаконно без цели сбыта приобрел, нарвав в логу по [Адрес обезличен], произрастающую марихуану, являющуюся наркотическим средством, весом не менее 334,70г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Антонов А.И. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, где незаконно без цели сбыта с целью дальнейшего употребления хранил при себе. 18.08.2010 года около 15 час. 05 мин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» на пересечении [Адрес обезличен] [Адрес обезличен] был задержан Антонов А.И., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Согласно экспертизы № 2-1753 от 07.09.2010 года вещество, изъятое у Антонова А.И., является марихуаной (каннабисом) – наркотическим средством растительного происхождения, весом 334,70г.
В судебном заседании подсудимый Антонов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Антонов А.И. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Антонова А.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч.2, ст.228 УК РФ, с которым он согласился обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Антонову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Антонова А.И. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем Антонов А.И. способствовал раскрытию преступления, что он имеет 2-х несовершеннолетних детей, работает.
Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Антонову А.И. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
Суд, учитывая данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, не судим, а также обстоятельства смягчающие наказание в их совокупности, нашел возможным, назначить Антонову А.И. наказание без реального его отбытия, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей пришел к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд считает, что вещественные доказательства, наркотическое средство – марихуану (каннабис), весом 334,70 г., необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Антонова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Антонову А.И. испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав его по вступлении приговора в законную силу встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, регулярно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, без уведомления УИИ по месту жительства место жительства не менять.
Меру пресечения Антонову А.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис), весом 334,70 г., – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, разъяснив осужденному, что он имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.
Судья: