Дело № 1-402/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Кемерово «10» сентября 2010 года
Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Сирота Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.
защитника Быковой Л.И., предоставившей удостоверение № 105, ордер № 764;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кусковой М.В.
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
суд
У С Т А Н О В И Л:
Кускова М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 22.06.2010г. около 20 час. 00 мин. Кускова М.В., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за ... рублей ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,098г. 22 июня 2010 г. в 20 час. 15 мин., в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана брюк, надетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Согласно заключения экспертизы № 2/1288 от 06 июля 2010 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,098 г.
В продолжение своих преступных действий 24.06.2010 года около 12 час. 35 мин. Кускова М.В., находясь возле [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за ... рублей ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,046 г. 24 июня 2010 г. в 12 час. 40 мин., в ходе рейда по выявлению административных «нарушений возле [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого носка одетого на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Согласно заключения экспертизы № 2-1295 от 06 июля 2010 года вещество, изъятое у ФИО2 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,046 г.
В продолжение своих преступных действий 24 июня 2010 года в 20 час. 00 мин. Кускова М.В., находясь возле [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства -героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, весом 0,068 г., за ... рублей ФИО2 Согласно заключения экспертизы № 2-1296 от 06 июля 2010 года вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,068 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 Кускова М.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,068 г., у ФИО2 24 июня 2010 года было изъято, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимая Кускова М.В. вину признала в полном объеме и показала, что в дневное время 22.06.2010 г. она поехала в [Адрес обезличен], где приобрела для личного потребления наркотическое средство героин в двух упаковках на сумму ... руб. У себя дома она разделила приобретенный героин на 4 части, поскольку ей это было необходимо для его употребления, которое у неё происходит регулярно через день. Вечером 22.06.2010 г. Кускова М.В. находилась во дворе своего дома и проходивший мимо дома, ранее ей не знакомый ФИО1 спросил, где ему можно приобрести наркотик. Кускова М.В. решила продать ФИО1 из имевшегося у неё героина 1 дозу. Она сказала об этом ФИО1, тот согласился и приобрел у Кусковой М.В. 1 дозу героина за ... руб. 24.06.2010 года, днем, она продала парню героин на улице, возле своего дома, она знала ранее этого парня и продала ему один чек героина за ... рублей. 24.06.2010 года в 20 часов в отношении нее была проведена «контрольная закупка», парню, который участвовал закупщиком Кускова М.В. продала один чек героина за ... рублей.
Вина подсудимой Кусковой М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в рамках уголовного дела по обвинению Кусковой М.В. он осуществлял оперативное сопровождение. 24 июня 2010 года ФИО2 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО2 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. Понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего, был произведен личный досмотр ФИО2, денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры достоинством по ... рублей, и одна купюра достоинством ... рублей, на ксерокопии данных купюр предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались понятые и ФИО2, оригиналы купюр были переданы ФИО2. После чего все сели в служебный автомобиль, приехали на [Адрес обезличен], припарковали автомобиль около [Адрес обезличен], где ФИО2 вышел из машины. Вскоре он вернулся к машине, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана кофты одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомой женщины по имени - М., находясь возле [Адрес обезличен]. Данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО2 и двое понятых. После чего свидетель проследовал к дому [Адрес обезличен], где возле указанного дома задержал женщину, представившуюся - Кусковой М.В., которая была доставлена в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. В служебном кабинете ОМ №2 УВД по г.Кемерово, в присутствии двух понятых Кусковой было предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем, после чего Кускова добровольно выдала из под топа одетого на ней четыре купюры достоинством ... рублей и шесть купюр достоинством по ... рублей, из которых серия одной купюры достоинством ... рублей совпала с отксерокопированной купюрой, а оригинал был передан ФИО2, Кускова пояснила что эта купюра вырученная ею от продажи героина, а остальные купюры вырученные от продажи героина в сумме ... рублей, она отдала водителю такси, который привез ее маму. В присутствии понятых данные денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где расписались Кускова и двое понятых.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 24 июня 2010 года начальником ОМ №2 УВД по г.Кемерово ему было дано задание организовать рейд на территории Рудничного района г.Кемерово с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. С этой целью он на служебном автомобиле выдвинулся на [Адрес обезличен]. Около 12 час. 40 мин. у [Адрес обезличен], он увидел парня, по внешним признакам которого понял, что это наркоман, он задержал его и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Парень представился, но при этом попросил данные его засекретить, ему был присвоен псевдоним ФИО2. Спросив у ФИО2, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, тот ответил, что имеются. Тогда были приглашены двое понятых, в присутствии которых в ходе личного досмотра у ФИО2 из правого носка надетого на нем, был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство- героин, который он приобрел у малознакомой женщины по имени М. за ... рублей возле [Адрес обезличен] для личного употребления. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО2 и двое понятых. После этого свидетелем был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован с согласия начальника ОМ №2 УВД по г.Кемерово в книге учета сообщений.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО1, ФИО2, ранее данных при производстве предварительного расследования.
Перед оглашением показаний свидетелей ФИО1, ФИО2 судом был вскрыт конверт, в котором находились сведения о засекреченных свидетелях, проверив которые суд удостоверился в личности свидетелей.
Свидетель ФИО1 (л.д.15-16), данные о личности которого в ходе предварительного расследования по делу, в соответствии с ч.9, ст. 166 УПК РФ, были сохранены в тайне показал, что 22 июня 2010 года для собственного употребления он решил приобрести наркотическое средство героин, с этой целью около 20 час. 00 мин. он приехал в [Адрес обезличен], подойдя к дому [Адрес обезличен], он увидел малознакомую ему женщину по имени - М., у которой неоднократно приобретал героин. У М. он приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин за ... рублей. После чего он пошел на остановку, но возле [Адрес обезличен], был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, где перед проведением досмотра на предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче предметов административного правонарушения, он добровольно выдал из правого кармана брюк, одетых на нем, имеющийся у него сверток из фольгированной бумаги с героином. В присутствии понятых данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались он и понятые.
Свидетель ФИО2 (л.д.37-38) данные о личности которого в ходе предварительного расследования по делу, в соответствии с ч.9, ст. 166 УПК РФ, были сохранены в тайне показал, что 24 июня 2010 года для собственного употребления он решил приобрести наркотическое средство героин, с этой целью около 12 час. 35 мин. он приехал в [Адрес обезличен], подойдя к дому [Адрес обезличен], он увидел малознакомую ему женщину по имени - М., у которой неоднократно приобретал героин. У М. он приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин за ... рублей. После чего он пошел на остановку, но возле [Адрес обезличен], был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где перед проведением досмотра на предложение сотрудников милиции о добровольной выдаче предметов административного правонарушения, он добровольно выдал из правого носка, одетого на нем, имеющийся у него сверток из фольгированной бумаги с героином. В присутствии понятых данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где подписались он и понятые.
Суд пришел к убеждению, что требования УПК РФ при засекречивании свидетелей ФИО1, ФИО2, подлинные данные которого сохранены в тайне, были соблюдены, суд признал показания свидетелей ФИО1, ФИО2 допустимыми доказательствами.
Свидетели ФИО13 и ФИО14 (л.д.117-118, 119-120) показали, что 22 июня 2010 года около 20 час. 40 мин. сотрудники милиции пригласили их в служебный кабинет для участия в качестве понятых при личном досмотре. Им были разъяснены их права и обязанности, представившемуся ФИО1 было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО1 добровольно выдал из правого кармана брюк, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 22 июня 2010 года около 20 час. 00 мин. у малознакомой ему женщины по имени М., находясь возле [Адрес обезличен] за ... рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались понятые и ФИО1.
Свидетели ФИО11 и ФИО12 (л.д.107-109, 110-112) показали, что 28 июня 2010 года сотрудниками милиции они были приглашены присутствовать в качестве понятых, при проведении опознания личности Кусковой М.В., ФИО1 и ФИО2 Перед началом опознания им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии, а также адвоката, следователем опознаваемой Кусковой М.В. было предложено занять любое место среди предъявляемых лиц, находящихся в специальной комнате кабинета №202 ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Она заняла первое место справа от окна. После чего понятые, адвокат, следователь подошли к специальному стеклу, исключающее визуальное наблюдение опознаваемого, но через которое опознающий может наблюдать за опознаваемым и статистами, куда сотрудниками милиции из служебного кабинета был приглашен опознающий ФИО1 После чего следователем был задан вопрос опознающему ФИО1, видел ли она ранее кого-либо из предъявленных лиц, на что опознающий ответил, что на первом месте справа от окна находится женщина по имени М., у которой он 22.06.2010 года, находясь возле [Адрес обезличен], приобрел один чек героина за ... рублей. Опознал женщину по росту, телосложению и чертам лица. Затем понятые, адвокат, вместе со следователем зашли за дверь в комнату, в которой находилась опознаваемая и статисты, где в их присутствии женщине, находящейся на первом месте справа от окна, было предложено представиться, она назвалась Кусковой М.В. Кроме того был приглашен опознающий ФИО2 ему был задан вопрос, видел ли она ранее кого - либо из предъявленных лиц, на что опознающий ответил, что на первом месте справа от окна находится женщина по имени М., у которой он 24.06.2010 года, находясь возле [Адрес обезличен], приобрел один чек героина за ... рублей, а также он приобрел у нее один чек героина за ... рублей, 24.06.2010 года, находясь возле [Адрес обезличен], при проведении ОРМ «проверочная закупка». Опознал женщину по росту, телосложению и чертам лица. Затем понятые, адвокат, вместе со следователем зашли за дверь в комнату, в которой находилась опознаваемая и статисты, где в присутствии понятых женщине, находящейся на первом месте справа от окна, было предложено представиться, она назвалась Кусковой М.В.
Свидетели ФИО8 и ФИО7 (л.д.95-96, 93-94) показали, что 28.06.2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний ФИО1, ФИО2 на месте. С участниками проверки показаний ФИО1 на служебном автомобиле, проследовал от здания ОМ №2 УВД по Кемерово до [Адрес обезличен], пояснив, что именно возле этого дома, 22 июня 2010 года он приобрел один сверток героина за ... рублей, у малознакомой женщине по имени - М.. После чего он, вместе с участниками проверки показаний проехали до дома [Адрес обезличен], где ФИО1 пояснил, что именно возле этого дома, он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято. Кроме того с участниками проверки показаний ФИО2 на служебном автомобиле проследовал от здания ОМ №2 УВД по [Адрес обезличен], пояснив, что 24 июня 2010 года, он находясь возле [Адрес обезличен], приобрел один сверток героина у малознакомой женщины по имени М.. После чего ФИО2 вместе с участниками проверки показаний проехали до [Адрес обезличен], где ФИО2 пояснил, что именно возле этого дома он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.
Свидетель ФИО15 (л.д.121-122) показал, что 22 июня 2010 года начальником ОМ №2 УВД по г.Кемерово ему было дано указание организовать рейд на территории Рудничного района г.Кемерово с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. На служебном автомобиле он выдвинулся на [Адрес обезличен]. Около 20 часов 15 мин. около [Адрес обезличен], он увидел парня, по внешнему виду которого было видно, что это наркоман, свидетель задержал его и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Парень представился ФИО1 Он спросил у ФИО1, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО1 ответил, что имеются. Тогда свидетелем, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у ФИО1 из правого кармана брюк, надетых на нем, был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство- героин, который он приобрел у малознакомой женщины по имени М. за ... рублей находясь возле [Адрес обезличен], для личного употребления. Героин был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где расписались ФИО1 и двое понятых. После этого им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован с согласия начальника ОМ №2 УВД по г.Кемерово в книге учета сообщений.
Свидетели ФИО10 и ФИО5 (л.д.97-99, 104-106) показали, что 24 июня 2010 года около 13 час. 10 мин. сотрудники милиции пригласили их в служебный кабинет для участия в качестве понятых при личном досмотре. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии мужчине, представившемуся ФИО2 было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы и вещества. После чего, ФИО2 добровольно выдал из правого носка, надетого на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного потребления 24 июня 2010 года около 12 час. 35 мин. у малознакомой ему женщины, по имени - М., находясь возле [Адрес обезличен] за ... рублей. После чего данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом был у него изъят и упакован в почтовый конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где расписались понятые и ФИО2. Кроме того они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». В служебном кабинете ОМ №2 УВД по г.Кемерово в их присутствии ФИО2 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление. Понятым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр ФИО2, денег, запрещенных предметов и веществ, при нем не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры достоинством по ... рублей, и одна денежная купюра достоинством ... рублей, на ксерокопии данных купюр, предварительно сделанной сотрудниками милиции, расписались понятые и ФИО2, оригиналы купюр были переданы ФИО2. После чего ФИО2, он и второй понятой с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль и приехали на [Адрес обезличен], остановились возле [Адрес обезличен], где ФИО2 вышел из автомобиля и пошел к дому [Адрес обезличен]. Вскоре он вернулся, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана кофты одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у малознакомой женщины по имени М. возле [Адрес обезличен] за ... рублей, как ФИО2 приобретал героин, он не видел. Данный сверток из фольгированной бумаги был у него изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью №1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, где понятые и ФИО2 поставили свои подписи
Свидетель ФИО6 и ФИО9 (л.д.102-103) показали, что 24 июня 2010 года около 20 час. 50 мин. сотрудниками милиции они были приглашены в служебный кабинет для участия в качестве понятых при личном досмотре. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии женщине, представившейся Кусковой М.В., было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем, после чего, Кускова добровольно выдала из под топа, одетого на ней, денежные средства в сумме ... рублей, из которых одна купюра достоинством ... рублей совпала с отксерокопированной купюрой. Кускова пояснила, что данная купюра достоинством ... рублей, вырученная от продажи героина. После чего данные денежные средства были у нее изъяты и упакованы в почтовые конверты, опечатаны печатью №1 О/М №2 УВД по г. Кемерово, где расписались понятые и Кускова.
Оценив показания свидетелей с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд нашел их надлежащими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, показания свидетелей не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.
Вина подсудимой Кусковой М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается также письменными материалами дела: протоколом личного досмотра ФИО1 в ходе которого у него был изъят из правого кармана брюк надетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином (л.д.4); заключением химической экспертизы № 2/1288 от 06 июля 2010 года, согласно которого вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,098г. (л.д. 18-21); протоколом осмотра согласно которого был осмотрен почтовый конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета с сероватым оттенком (л.д.135-136); протоколом опознания от 28.06.2010 г., из которого видно, что ФИО1 по чертам лица, росту, телосложению опознал Кускову М.В., как женщину по имени - М., у которой он в двадцатых числах июня приобрел один чек героина за ... рублей, находясь возле [Адрес обезличен]. (л.д.79-80); протоколом личного досмотра ФИО2 согласно которого у ФИО2 был изъят из правого носка, надетого на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином. (л.д.27); заключением химической экспертизы № 2-1295 от 06 июля 2010 года, согласно которого вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится наркотическим средствам, весом 0,046 г. (л.д. 40-43); протоколом личного досмотра Кусковой М.В., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты из под топа, надетого на ней денежные средства в сумме ... рублей, из которых одна купюра достоинством ... рублей, имеет серию [Данные изъяты] (л.д. 57); протоколом осмотра наркотических средств, в ходе которого был осмотрен почтовый конверт, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета (л.д.135-136); протоколом опознания от 28.06.2010 г., из которого видно, что ФИО2 по чертам лица, росту, телосложению опознал Кускову М.В., как женщину по имени - М., у которой он 24 июня приобрел один чек героина за ... рублей, находясь возле [Адрес обезличен], а также он приобрел у нее 24.06.2010 г., чек героина, при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь возле [Адрес обезличен] (л.д. 81-82); заключением химической экспертизы № 2-1296 от 06 июля 2010 года согласно которого вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, весом 0,068 г. (л.д. 72-75); протоколом осмотра согласно которого был осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью ЭКЦ при ГУВД, внутри которого находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 135-136); протоколом осмотра документов ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого были осмотрены документы, участвующие при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 125-127); постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д. 67 ).
Оценив письменные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности суд нашел их надлежащими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности Кусковой М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что Кускова М.В. 22.06.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь около [Адрес обезличен], умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, продала за ... рублей ФИО1 наркотическое средство - героин массой 0,098 г. 22 июня 2010 г. 20 час. 15 минут в ходе рейда по выявлению административных правонарушений около [Адрес обезличен] был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана брюк, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Согласно экспертизы № 2/1288 от 06 июля 2010 года вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,098 г. В продолжение своих преступных действий Кускова М.В. 24 июня 2010 года около 12 час. 35 мин., находясь около [Адрес обезличен], умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, продала за ... рублей ФИО2 наркотическое средство - героин массой 0,046 г. 24 июня 2010 г. 12 час. 40 минут в ходе рейда по выявлению административных правонарушений около [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого носка, одетого на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Согласно экспертизы № 2-1295 от 06 июля 2010 года вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 0,046 г.
В продолжение своих преступных действий, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 24 июня 2010 года в 20 час. 00 мин. Кускова М.В., находясь около [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла из приобретенного ранее наркотического средства - героина, путем продажи одного свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, весом 0,068 г., за ... рублей ФИО2 Согласно заключения эксперта № 2-1296 от 06.07.2010 года вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом 0,068 г. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 Кускова М.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,068 г., у ФИО2 было изъято 24 июня 2010 года в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия подсудимой Кусковой М.В. по преступлению, совершенному ею 22.06.2010 г. в 20 час 00 мин. и 24.06.2010 года в 12 час. 35 мин. квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ, исключив из квалификации, предложенной органом предварительного расследования квалификацию действий подсудимой по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку действия Кусковой М.В. имели однородный характер, совершены с единым умыслом, в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же наркотического вещества из одной партии.
При назначении наказания подсудимой Кусковой М.В. суд, в соответствии с ч.3, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Кусковой М.В. суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, что она имеет одного малолетнего ребенка, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, наличие у неё хронических заболеваний.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Кусковой М.В., в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Кусковой М.В., по совершенному ею преступлению, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ.
Суд, учитывая тяжесть преступления совершенного Кусковой М.В., их общественную опасность, считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, с реальным его отбытием и поэтому, оснований для назначения Кусковой М.В., наказания в соответствии со ст. ст. 73, 82 УК РФ, суд не нашел. Суд, учитывая данные о личности подсудимой, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, нашел нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании положений п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой Кусковой М.В., необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что вещественные доказательства по делу наркотическое средство – героин, массой 0,097г., 0,041г., 0,063г., общим весом 0,201г. - уничтожить. Один билет Банка России достоинством по ... рублей с серией и номером [Данные изъяты] – вернуть лицу их предоставившему для проведения ОРМ.
Суд считает, что денежные средства в сумме ... рублей, 4 билета банка России достоинством ... рублей серии [Данные изъяты], 5 билетов банка России достоинством ... рублей серии [Данные изъяты] принадлежащие Кусковой М.В. необходимо вернуть последней.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновной Кускову М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кусковой М.В. исчислять с 10 сентября 2010 года.
Меру пресечения Кусковой М.В. изменить на заключение под стражей в ИЗ 42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Кускову М.В. в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой героин, массой 0,097г., 0,041г., 0,063г., общим весом 0,201г. - уничтожить. Один билет Банка России достоинством по ... рублей с серией и номером [Данные изъяты] – вернуть лицу их предоставившему для проведения ОРМ.
Денежные средства в сумме ... рублей, 4 билета банка России достоинством ... рублей серии [Данные изъяты], 5 билетов банка России достоинством ... рублей серии [Данные изъяты] принадлежащие Кусковой М.В. вернуть последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, разъяснив осужденной, что она имеет право подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию и вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: