приговор по разбою



дело №1-503/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Березняка П.Г.

и адвоката: Чуньковой В.П.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «28» октября 2010 года

уголовное дело в отношении: Королькова В.С., ранее судимого:

- 13.04.2007г. Горно-Алтайским гор. судом по ч.3 ст. 160 УК РФ к 2г. л./св. в ИК общего режима,

- 26.07.2007г. Восточным судом г. Бийска Алтайского края по ч.5 ст. 69 УК РФ – приговор Горно-Алтайского гор. суда от 13.04.2007г. к 3г. 3мес. л./св. в ИК общего режима,

- освобожден 19.03.2010г. по отбытии наказания из УН-1612/5 г. Кемерово,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корольков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

29.06.2010 около 13 часов 00 минут Корольков B.C., на пешеходной лестнице расположенной у [Данные изъяты] между ул. [Адрес обезличен] и ул. [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово, встретил незнакомую ФИО5. В это же время в этом же месте у Королькова B.C. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, связанного с нападением и применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

29.06.2010 около 13 часов 00 минут Корольков B.C., реализуя свой преступный умысел, на пешеходной лестнице, расположенной у [Данные изъяты] между ул. [Адрес обезличен] и ул. [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО5, схватил ее сзади за шею левой рукой, силой сдавил ее шею, препятствуя поступлению воздуха в легкие, и нанес множественные удары кулаком правой руки по голове и лицу, пресекая попытки оказать сопротивление. Затем, Корольков B.C. применяя физическую силу, оттащил ФИО5 в заросли кустов с открытого участка местности. ФИО5 при этом пыталась оказать сопротивление, нанося удары по телу Королькова B.C., однако Корольков B.C., не желая оставлять своего преступного умысла, удерживая ФИО5 за шею левой рукой, продолжил наносить ей множественные удары кулаком правой руки по лицу и голове, причиняя физическую боль. Всего Корольков B.C., находясь на пешеходной лестнице и в зарослях кустов, нанес ФИО5 не менее 5 ударов кулаком правой руки по голове и лицу.

В это же время Корольков B.C. высказал ФИО5 угрозу убийством, которую ФИО5 восприняла реально с учетом сложившейся обстановки и действий Королькова B.C., который был настроен агрессивно, наносил множественные удары кулаком по голове и лицу и сдавливал шею ФИО5, препятствуя доступу кислорода в ее легкие, в связи с чем она начала терять сознание.

Затем Корольков B.C. выхватил из руки ФИО5 сумку, ценности не представляющую, в которой находились: документы на имя ФИО5: паспорт, водительские права, страховой и медицинский полис, кошелек стоимостью [Данные изъяты] рублей, пластиковые карты «Сбербанк», «Урсабанк», «Лэтуаль», ценности не представляющие, сертификат магазина «Цимус» на сумму [Данные изъяты] рублей, деньги в сумме [Данные изъяты] рублей, серебряный кулон на цепочке стоимостью [Данные изъяты] рублей, блеск для губ «Мебелин» стоимостью [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты] копеек, блеск для губ «Мерикэй» стоимостью [Данные изъяты] рублей, духи «Тризор» стоимостью [Данные изъяты] рублей, [Данные изъяты] евро по курсу 38 рублей 55 копеек за 1 евро всего на сумму [Данные изъяты] рублей [Данные изъяты] копеек, полиэтиленовый пакет в котором находись: связка ключей, служебные документы, калькулятор, маркер, 1 кг. черешни ценности не представляющие, а также сорвал с шеи ФИО5 золотую цепь стоимостью [Данные изъяты] рублей и золотую подвеску стоимостью [Данные изъяты] рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Королькова B.C. потерпевшей ФИО5 был причинен имущественный вред на общую сумму [Данные изъяты] рублей. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №4692 от 03.09.2010 ФИО5 были причинены: [Данные изъяты].

Подсудимый Корольков в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Суду пояснил, что 29.06.2010 года он находился в ж.р. Кедровка г. Кемерово. В дневное время, на улице он встретил потерпевшую, решил совершить на нее разбойное нападение. С этой целью он сзади схватил левой рукой потерпевшую за шею, оттащил ее в кусты, где правой рукой ударил потерпевшую около 5 раз в область лица, они упали, от чего она потеряла сознание. После этого он взял сумку потерпевшей и убежал. Удары потерпевшей наносил только в кустах, изначально не бил. Документы и карточки он сжег, деньги в сумме [Данные изъяты] рублей и [Данные изъяты] евро присвоил себе. С объемом похищенного и с его стоимостью согласен. Через 3 или 4 часа после произошедшего его задержали. Всего он нанес потерпевшей не более 5 ударов, по плечу не ударял, потерпевшей не угрожал, все делал молча. Когда тащил в кусты, потерпевшая сопротивлялась, кричала, укусила его, находилась в шоке. С объемом похищенного согласен. Не признает количество нанесенных ударов и угрозу применения насилия. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что 29 июня 2010 года, около 13-00 часов она шла по дороге с работы в сторону поселка. Ей на встречу шел подсудимый, в момент, когда она поднималась по лестнице, подсудимый спускался, подсудимый сзади напал на нее, схватил левой рукой ее за шею, сдавил, от чего она стала задыхаться, подсудимый продолжал сдавливать шею, стал наносить ей удары кулаком правой руки по лицу и голове. По лицу он нанес не менее 5-6 ударов. При этом подсудимый ничего не говорил, затащил ее в кусты, где продолжал наносить удары по голове и лицу, продолжал ее держать левой рукой за шею и наносил удары по голове и лицу, не менее 15 ударов, затем подсудимый стал высказывать в ее адрес угрозы, говорил, чтобы она перестала кричать, иначе он убьет ее. Угрозу своей жизни она восприняла реально с учетом сложившейся обстановки, он вел себя агрессивно, сдавливал ей шею, она начала хрипеть, ей не хватало воздуха, стала терять сознание, считала, что он задушит ее. Никаких требований подсудимый не выдвигал, удара в область плеча подсудимый ей не наносил. Что происходило далее, не помнит. Очнулась она в ложбине под кустом, от того, что знакомая ФИО6 звала ее по имени. Затем подошла ранее незнакомая девушка, которую она попросила позвонить своему сожителю. У нее находилась сумка, кулон на шее и пакет, все это у нее похищено. Объем похищенного в обвинительном заключении указан верно. Из похищенного ей возвращено [Данные изъяты] евро и золотая цепочка с кулоном. Настаивает на строгой мере наказания. Гражданский иск заявлять не желает.

На предварительном следствии ( л.д. 23) поясняла, что потеряла сознание от того, что Корольков в кустах нанес ей удар в лицо. Пакет с ее имуществом похитил до того момента, как она потеряла сознание, когда очнулась также с ее шеи обнаружила хищение золотой цепочки с кулоном.

После оглашения, пояснения подтвердила.

Свидетель ФИО11 \л.д. 56-57\ пояснил, что 29.06.2010 около 19 часов он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний Королькова на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого Корольков пояснил, что 29.06.2010 года, в дневное время, он совершил нападение на незнакомую девушку с целью ограбления находясь между ул. [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен], в районе [Данные изъяты]. На месте Корольков пояснил, что увидел идущую по лестнице ранее незнакомую девушку, которая разговаривала по телефону, решил похитить у нее сумку, нанес девушке один удар кулаком в область лица, девушка потеряла сознание, после чего он забрал у нее сумку, девушку перетащил в кусты. После этого он убежал. Затем Корольков указал место, где он вытащил из сумки документы: паспорт, водительское удостоверение, кошелек с металлической застежкой в котором находились пластиковые карточки, и все вышеперечисленное сжег. Остатки от кошелька, пластиковой карты было видно из кучи пепла. Затем Корольков пояснил, что из сумки он вытащил флакон с духами, который положил себе в карман, затем показал место, где выкинул пакет с черешней. Затем Корольков указал место, где он разбил флакон с духами, были видны части флакона. Где он выкинул сумку, он не помнил. Проверку показаний на месте Корольков проводил добровольно, со стороны сотрудников милиции давления на Королькова не оказывалось.

Свидетель ФИО12 \л.д. 58-59\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО11.

Свидетель ФИО14 \л.д. 37-38\ пояснил, что 29.06.2010 года, около 13-40 часов ему на сотовый телефон с телефона его сожительницы позвонила знакомая ФИО6 и сказала, что его сожительницу ФИО5 избили в районе [Данные изъяты]. Он прибежал на место происшествия, ФИО5 находилась там, она лежала справа от лестницы. При этом ФИО5 пояснила, что ее избил незнакомый мужчина. У ФИО5 было похищено имущество.

Свидетель ФИО6 \л.д. 39-40\ пояснила, что 29.06.2010 года в 13-15 часов она шла через железнодорожный переезд по ступенькам, когда спускалась по лестнице, с правой стороны увидела, что в логу у дерева лежит ФИО5, из носа у ФИО5 капала кровь, на лбу была большая гематома, отекшая шея, она тяжело разговаривала и не могла пошевелиться. ФИО5 ей пояснила, что возвращалась с работы, перешла железнодорожный переезд, стала подниматься по лестнице, в это время заметила, что ей на встречу шел ранее незнакомый мужчина. Пройдя две ступеньки вниз, мужчина поравнялся с ФИО5, схватил ее рукой за шею и стал душить, бил кулаками по голове, после чего потащил вверх по ступенькам и бросил в лог, от чего ФИО5 потеряла сознание. Так же ФИО5 пояснила, что мужчина давил ей пальцами на левый глаз. Мимо проходила девушка, которая вызвала скорую помощь и милицию. Она позвонила на номер телефона ФИО5, телефон находился рядом в кустах. Со слов ФИО5 ей известно, что при ФИО5 находилась сумка с деньгами [Данные изъяты] евро и [Данные изъяты] рублей, с документами на ее имя. ФИО5 была очень напугана.

Свидетель ФИО17 \л.д. 80-81\ пояснил, что что 02.07.2010 в 11-30 часов он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний Королькова на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого Корольков пояснил, что 29.06.2010 года, в дневное время, он совершил нападение на незнакомую девушку с целью ограбления находясь между ул. [Адрес обезличен] и [Адрес обезличен], в районе [Данные изъяты]. На месте Корольков пояснил, что увидел идущую по лестнице ранее незнакомую девушку, решил похитить у нее сумку, нанес девушке один удар кулаком в область лица, девушка потеряла сознание, после чего он забрал у нее сумку, девушку перетащил в кусты. После этого он убежал. Место, где он спрятал сумку, Корольков не нашел, при этом пояснил, что укажет место, куда он спрятал деньги и золото. После этого Корольков указал место, куда он спрятал похищенные деньги и золото. Из травы он достал деньги купюрами [Данные изъяты] евро и [Данные изъяты] евро, золотую цепь с подвеской круглой по форме, внутри которой из золота белого цвета знак зодиака близнецы, по краю все знаки зодиака. Золото и деньги были упакованы и опечатаны. Проверку показаний на месте Корольков проводил добровольно, со стороны сотрудников милиции давления на Королькова не оказывалось.

Свидетель ФИО18 \л.д. 82-83\ пояснил, что дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО17.

Свидетель ФИО20 \л.д. 41-42\ пояснил, что он является оперуполномоченным 9-го отделения милиции при УВД по г. Кемерово. 29.06.2010 года в 13-00 часов на пешеходной лестнице расположенной между ул. [Адрес обезличен] и ул. [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово было совершено разбойное нападение на гр. ФИО5 В ходе розыскных мероприятий установлено, что к совершению разбойного нападения причастен Корольков В.С.. 29.06.2010 года, находясь в районе кладбища №1 ж.р. Кедровка г. Кемерово проводилось задержание Королькова B.C., в ходе которого Корольков B.C. пытался скрыться, но был задержан.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Протоколом \л.д. 5\ установлен факт обращения потерпевшей ФИО5 в органы милиции по факту совершения на нее разбойного нападения 29.06.2010 года около 13-00 часов возле [Данные изъяты] по ул. [Адрес обезличен] ж.р. Кедровка г. Кемерово.

Протоколом осмотра места происшествия \л.д. 7-9\ установлено место совершения преступления.

Согласно акта \л.д. 10\ на месте преступления сотрудниками милиции применялась розыскная собака. Собака взяла направление от следов на месте преступления до болота, где работу прекратила.

Согласно заключения эксперта \л.д. 16-18\ установлено, что потерпевшей ФИО5 причинено:

- [Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты]

[Данные изъяты].

Все перечисленные повреждения образовались от не менее пяти воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно от ударов кулаком, обутой ногой и т.п., при этом [Данные изъяты] обра­зовались одновременно, составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и расцени­ваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (вре­менная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель).

Остальные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или не­значительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как поврежде­ния, не причинившие вред здоровью.

Протоколом выемки \л.д. 30-31\ установлен факт выемки у потерпевшей ФИО5 фотографических снимков (6 штук), паспорта на имя Королькова В.С.

Фотоснимками \л.д. 32-34\ установлен характер и внешний вид повреждений, причиненных потерпевшей ФИО5.

Протоколом осмотра \л.д. 35\ фотографические снимки в количестве 6 штук с изображением лица, шеи, правого плеча потерпевшей ФИО5, паспорт на имя Королькова В.С.

Постановлением \л.д. 36\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены фотографические снимки в количестве 6 штук с изображением лица, шеи, правого плеча потерпевшей ФИО5, паспорт на имя Королькова В.С.

Протоколом явки с повинной \л.д. 45\ установлен факт обращения Королькова в органы милиции в связи с совершением им разбойного нападения 29.06.2010 года около 12-00 часов.

Протоколом проверки показаний на месте \л.д. 50-51\, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте \л.д. 52-55\ установлено, что Корольков на месте показал и пояснил, при каких обстоятельствах он совершил разбойное нападение на потерпевшую. Корольков указал место, где он спрятал часть похищенного имущества, указал место, где он уничтожил часть похищенного имущества. В ходе проверки показаний на месте изъято: фрагменты кожаного кошелька, часть пластиковой карты, полиэтиленовый пакет с черешней.

Протоколом проверки показаний на месте \л.д. 73-76\, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте \л.д. 77-79\ установлено, что Корольков на месте показал и пояснил, при каких обстоятельствах он совершил разбойное нападение на потерпевшую. Корольков указал место, где он спрятал часть похищенного имущества, указал место, где он уничтожил часть похищенного имущества. В ходе проверки показаний на месте изъято: золотая цепочка, золотая подвеска, деньги в сумме [Данные изъяты] евро.

Протоколом осмотра \л.д. 98\, фототаблицей к протоколу осмотра \л.д. 99\ осмотрены: три фрагмента от кожаного кошелька, фрагмент пластиковой карты магазина парфюмерии «Лэтуаль», полиэтиленовый пакет прозрачного цвета в форме майки, в котором находится около 300 грамм черешни.

Постановлением \л.д. 100\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: три фрагмента от кожаного кошелька, фрагмент пластиковой карты магазина парфюмерии «Лэтуаль», полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с черешней.

Согласно протокола \л.д. 101\ вещественное доказательство: пакет с черешней – уничтожен.

Протоколом осмотра \л.д. 103\, фототаблицей к протоколу осмотра \л.д. 104-105\ осмотрены: цепь из золота с плетением овальной формы, подвеска из золота круглой формы, внутри со знаком зодиака близнецы из золота белого цвета, денежные средства: купюра достоинством в [Данные изъяты] евро, купюра достоинством в [Данные изъяты] евро.

Постановлением \л.д. 106\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: золотая цепь, золотая подвеска, деньги в сумме [Данные изъяты] евро, купюрами по [Данные изъяты] и по [Данные изъяты] евро.

Согласно постановления \л.д. 107\, расписки \л.д. 108\ вещественные доказательства: золотая цепь, золотая подвеска, деньги в сумме [Данные изъяты] евро, купюрами по [Данные изъяты] и по [Данные изъяты] евро возвращены потерпевшей.

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд считает несостоятельным довод подсудимого в части не признания им вины об угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку его пояснения в данной части опровергаются последовательными пояснениями потерпевшей, которая как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняла, что подсудимый напал на нее сзади, левой рукой с силой обхватил ее шею, она стала сопротивляться, кричала о помощи, после чего, подсудимый крикнул, чтобы она замолчала и высказал угрозу об убийстве, которую потерпевшая восприняла реально, так как с учетом сложившейся обстановки, отсутствия посторонних лиц, которые могли бы ей помочь, с учетом агрессивного настроя подсудимого, нанесшего ей по голове и лицу неоднократные удары кулаком, а также того обстоятельства, что подсудимый обхватил ее шею левой рукой, силой надавливал на шею, она начала задыхаться, хрипеть и терять сознания, потерпевшая посчитала, что он ее задушит и убъет, суд считает, что при таких обстоятельствах угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, установлено, что потерпевшая имела реальную возможность опасаться применения данной угрозы.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей в данной части, поскольку суд не находит у нее причин оговаривать подсудимого.

Суд исключает из объема Королькову причинение потерпевшей подкожного кровоизлияния правого плеча, установленного заключением СМЭ, поскольку как сам подсудимый, так и потерпевшая на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно поясняли, что Корольков не наносил ФИО5 удары в область плеча, в связи с чем, суд читает, что данная травма образовалась не от действия подсудимого.

В судебном заседании потерпевшая пояснила о нанесении подсудимым ей множественных – не менее 21, ударов кулаком по лицу и голове, однако суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, поскольку согласно предъявленного обвинения, Корольков обвиняется в нанесении потерпевшей множественных телесных повреждений на лестнице и в кустах, всего не менее 5-ти ударов по голове и лицу. Факт нанесения потерпевшей Корольковым именно не менее 5-ти ударов по голове и лицу, подтверждается заключением СМЭ.

Вместе с тем, нанесение не менее 5 –ти ударов по лицу и голове не противоречит пояснениям потерпевшей о нанесении ей именно множественности телесных повреждений подсудимым.

Суд квалифицирует действия Королькова по ч.1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, поскольку Корольков из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, связанного с нападением и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, напал на потерпевшую ФИО5, обхватив ее шею сзади левой рукой, нанес телесные повреждения, не менее 5 –ти ударов кулаком правой руки по лицу и голове, причинив согласно заключения СМЭ легкий вред здоровья, по признаку кратковременного его расстройства, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья, при этом высказывая угрозу убийством, то есть угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую ФИО5 восприняла реально, похитил у потерпевшей имущество, не принадлежащее ему на праве собственности.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений и назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, что после его освобождения из мест лишения свободы прошел незначительный промежуток времени Корольков вновь совершил преступление, не сделав для себя соответствующих выводов, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть назначено в условиях изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306 – 309, УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Королькова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королькову в виде заключения под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Королькову исчислять с 28.10.2010 года. Зачесть Королькову в срок отбывания наказания время заключения его под стражей с 29.06.2010 года по 27.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: фотографические снимки в количестве 6 штук с изображением лица, шеи, правого плеча потерпевшей ФИО5, копию паспорта на имя Королькова В.С. – хранить в материалах уголовного дела;

Паспорт на имя Королькова В.С. – передать в ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Три фрагмента от кожаного кошелька, фрагмент пластиковой карты магазина парфюмерии «Лэтуаль», полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с черешней - уничтожить.

Золотую цепь, золотую подвеску, деньги в сумме [Данные изъяты] евро, купюрами по [Данные изъяты] и по [Данные изъяты] евро – передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: