приговор по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



дело №1-434/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Березняка П.Г.

и адвоката: Опетенок А.Н.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «21» октября 2010 года

уголовное дело в отношении: Брызгалова Е.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брызгалов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

13.07.2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь у здания [Адрес обезличен], Брызгалов Е.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере с целью извлечения прибыли от его последующей продажи, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство героин, массой не менее 3, 711 гр., которые умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта хранил при себе, приготовив 3,711 гр. наркотического средства – героина, к последующей реализации - незаконному сбыту. Однако Брызгалов Е.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 13 июля 2010 года около 15 часов 40 минут, у дома № [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово сотрудники милиции задержали гр-на Брызгалова Е.В., в ходе проведения личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,711 гр., что является особо крупным размером, которое Брызгалов Е.В. незаконно, умышленно хранил с целью последующего сбыта.

Согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3, Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, в редакции от 21.04.2010 года № 255, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин относится к разряду наркотических средств.

Согласно заключению эксперта № 2-1462 от 04.08.2010 года, представленные на экспертизу вещества, «изъятые 13.07.2010 года у гр. Брызгалова Е.В.», содержат в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения следования, составила 3,711 гр., что согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, в редакции от 21.04.2010 г. № 255 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Брызгалов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Суду пояснил, что 13 июля 2010 года в г. [Адрес обезличен] он приобрел около 20 г наркотического средства – героина, из которого он часть хотел оставить для личного употребления, а часть продать, который у него изъяли сотрудники милиции 13.07.2010 года в доме №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово, где он проживает, у него изъяли около девяти разовых доз. Ваза, весы и блендер, изъятые сотрудниками милиции, с помощью которых он взвешивал и фасовал наркотики, принадлежат ему. При изъятии присутствовали понятые. На предварительном следствии его допрашивали, при этом присутствовал адвокат, протокол ему читали вслух, подписал протокол, поскольку не умеет читать.

На предварительном следствии \л.д. 68-70\ пояснял, что вину в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме. 13.07.2010 года он приобрёл наркотическое средство – героин, около 20 г в г. [Адрес обезличен], после чего приехал в г. Кемерово. Около 15 часов 40 минут 13.07.2010 года, около дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово его задержали сотрудники милиции, приобретенное наркотическое средство изъяли. В ходе личного досмотра он пояснил сотрудникам милиции, что около его дома, расположенного по адресу: г. Кемерово ул. [Адрес обезличен] [Номер обезличен], в траве находится блендер для измельчения героина и медицинские весы для взвешивания героина. После этого сотрудники милиции в присутствии его и двух понятых изъяли весы с металлическими гирьками, блендер и стеклянную вазу. Блендер он использовал для измельчения героина, весы для взвешивания и последующей фасовки героина. Он сам лично показывал сотрудникам милиции, где и какие вещи лежат. Героин он измельчал в стеклянной вазе, изъятой сотрудниками милиции. Героин приобретал как для личного употребления, так и на продажу. Героин он сбывал в основном одному мужчине, фамилии и имени которого не знает, опознать его не сможет. Наркотическое средство – героин он сбывал по 500 рублей одну разовую дозу. В одной разовой дозе было примерно 0,200 гр. героина.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил. Пояснил, что у него изъяли 9 разовых доз наркотического средства – героина, из которых было 8 маленьких свертков, а 1 большой. 1 большой сверток хотел оставить себе для личного употребления, а 8 маленьких свертков приготовил к сбыту. Сотрудники милиции при допросе оказывали на него давление, избивали его, за медицинской помощью по поводу побоев он не обращался. Весы и блендер спрятал, чтобы их не нашли.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он является оперуполномоченным о/м №2 при УВД по г. Кемерово. По поступившей информации стало известно, что по адресу: [Адрес обезличен], осуществляется сбыт наркотических средств. Он и второй оперуполномоченный подъехали к указанному дому, где во дворе находился Брызгалов, в момент, когда они ехали, видели, как Брызгалов подходил к дому. Они подошли к Брызгалову, и поинтересовались, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, на что он ответил положительно. После этого, в присутствии понятых у Брызгалова изъяли один большой сверток, в котором находилось 7-8 пакетов поменьше с порошкообразным веществом. Брызгалов пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он хранил как с целью продажи, так и для личного употребления. Брызгалов пояснял, что героин продает многим лицам. Во дворе дома были изъяты весы, миксер и ваза. Местонахождение всех вещей Брызгалов указал лично, при этом пояснил, что весы ему необходимы для взвешивания наркотиков. Велась запись следственного действия, имеется диск, где четко видно, что все происходило законно, и все пояснения Брызгалов давал добровольно. Давление не оказывали.

На предварительном следствии \л.д. 89-91\ пояснил, что он является оперуполномоченным о/м №2 при УВД по г. Кемерово. По поступившей информации стало известно, что по адресу: [Адрес обезличен], осуществляется сбыт наркотических средств. При проверке информации установлено, что сбытом наркотических средств занимается Брызгалов Е.В. 13.07.2010 года он и второй оперуполномоченный подъехали к указанному дому, где во дворе находился Брызгалов, в момент, когда они ехали, видели, как Брызгалов подходил к дому. В 15-40 часов Брызгалов был задержан около дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято девять отрезков полиэтилена светло-красного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данное вещество было упаковано и опечатано. На территории, прилегающей к ограде дома № [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] были обнаружены электрический блендер, медицинские весы с набором гирек и стеклянная ваза. Брызгалов Е.В. пояснил, что данные предметы принадлежат ему. В ходе визуального осмотра на вышеперечисленных предметах были обнаружены частицы порошка светлого цвета. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Все следственные действия зафиксированы на видеокамеру, к материалам дела приобщен диск с записью. Согласно справке эксперта от 13.07.2010 года, изъятое у Брызгалова и находящееся в девяти резках полиэтилена вещество, является наркотическим средством – героином, массой 20,497 г.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он является оперуполномоченным о/м №2 при УВД по г. Кемерово. По поступившей информации стало известно, что по адресу: [Адрес обезличен], осуществляется сбыт наркотических средств. Он и второй оперуполномоченный подъехали к указанному дому, где во дворе находился Брызгалов, в момент, когда они ехали, видели, как Брызгалов подходил к дому. Они подошли к Брызгалову, и поинтересовались, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, на что он ответил положительно. После этого, в присутствии понятых у Брызгалова изъяли один большой сверток, в котором находилось 7-8 пакетов поменьше с порошкообразным веществом. Брызгалов пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приготовил для сбыта. Во дворе дома были изъяты весы, миксер и ваза. Местонахождение всех вещей Брызгалов указал лично, при этом пояснил, что весы ему необходимы для взвешивания наркотиков, а в вазе с помощью блендера он смешивал героин. Никакого насилия к Брызгалову не применялось. Велась запись следственного действия, имеется диск, где четко видно, что все происходило законно, и все пояснения Брызгалов давал добровольно.

Свидетель ФИО11 \л.д. 54-56\ пояснил, что 13.07.2010 года около 15 часов 40 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово у Брызгалова сотрудники милиции изъяли девять отрезков полиэтилена светло-красного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Восемь отрезков были небольшие по величине, а один большой. Брызгалов пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство – героин, которой он хранит при себе с целью продажи и для личного употребления. Изъятое было упаковано и опечатано. В процессе личного досмотра Брызгалов пояснил, что у него имеются весы для взвешивания героина и блендер для измельчения героина и указал, где находятся эти вещи. После этого в его присутствии, а также в присутствии второго понятого во дворе дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово сотрудниками милиции изъяты аптечные рычажные весы с набором гирек. На чашах весов имелись остатки порошкообразного вещества светлого цвета. Брызгалов пояснил, что весы и гирьки принадлежат ему, он хранит их для взвешивания героина. Также были изъяты блендер и стеклянная ваза. Брызгалов пояснил, что с помощью данных предметов он измельчает героин. На вазе имелись остатки порошкообразного вещества светлого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО12 \л.д. 57-59\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО11.

Свидетель ФИО14 \л.д. 76-77\ пояснил, что по соседству с ним, в доме №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово проживает Брызгалов. Брызгалов является наркоманом и употребляет наркотические средства. Брызгалов занимается сбытом наркотических средств . Сбыт он осуществляет из дома, по адресу: г Кемерово ул. [Адрес обезличен], [Номер обезличен] на протяжении 3-4 лет. О том, что Брызгалов сбывает наркотическое средство – героин, ему известно по наблюдениям со стороны, так как он постоянно ходит мимо дома Брызгалова. У входной двери в дом Брызгалова ранее постоянно скапливалось много людей. Их внешний вид и манеры поведения выдавали их как наркоманов. Неоднократно он наблюдал картину, что у дома № [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] Брызгалов Е.В. передаёт неизвестным ему лицам какие-то свёртки. Данные свёртки являются полиэтиленовыми и небольших размеров. По его предположению, внутри данных свёртков находилось наркотическое средство – героин. Героин Брызгалов продавал по цене 500 рублей за одну разовую дозу.

Свидетель ФИО15 \л.д. 78-79\ пояснил, что на одной улице с ним, по адресу: [Адрес обезличен] проживает Брызгалов. Брызгалов является наркоманом и употребляет наркотические средства. Брызгалов занимается сбытом наркотических средств . Сбыт он осуществляет из дома, по адресу: г Кемерово [Адрес обезличен]. О том, что Брызгалов сбывает наркотическое средство – героин, ему известно по наблюдениям со стороны, так как он постоянно ходит мимо дома Брызгалова. У входной двери в дом Брызгалова ранее постоянно скапливалось много людей. Их внешний вид и манеры поведения выдавали их как наркоманов. Неоднократно он наблюдал картину, что у дома № [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] Брызгалов Е.В. передаёт неизвестным ему лицам какие-то свёртки. Взамен на это данные люди передают ему деньги, а затем проверяют содержимое переданных им свёртков. Данные свёртки являются полиэтиленовыми и небольших размеров. По его предположению, внутри данных свёртков находилось наркотическое средство – героин. Иногда в разговоре с Брызгаловым неизвестные лица говорили о том, что он мало им насыпал, и спрашивают про качество. В их округе практически все знают о том, что Брызгалов Е.В. занимается сбытом наркотических средств. Где именно Брызгалов приобретает героин, ему не известно. Героин Брызгалов продавал по цене 500 рублей за 1 разовую дозу.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Постановлением \л.д. 1\ в отношении Брызгалова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Рапортом \л.д. 3\ установлен факт задержания Брызгалова 13.07.2010 года в 15-40 часов у дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово и изъятия у него наркотического средства – героина, массой 20,497 г.

Постановлением \л.д. 6-7\ результаты ОРМ «наблюдение»: рапорт, постановление о проведении ОРМ «наблюдение», копия постановления о рассекречивании результатов ОРД, акт личного досмотра Брызгалова, приложение к акту личного досмотра – 4 фотографии, справка на лицо, акт изъятия вещей, приложение к акту изъятия вещей, один оптический диск CD-R с записью, объяснение Брызгалова, объяснение ФИО11, объяснение ФИО12, отношение на исследование в ЭКЦ, справка эксперта, справка по результатам проведенного ОРМ «наблюдение», приложение к справке по результатам проведенного ОРМ «наблюдение» - план местности, наркотическое средство – героин, массой 20,488 г, упакованное в полиэтиленовый пакет, весы, гирьки к весам, блендер фирмы «Braun», стеклянная ваза, упакованные в полиэтиленовый пакет – направлены для возбуждения уголовного дела.

Постановлением \л.д. 8\ постановлено провести ОРМ «наблюдение» в отношении Брызгалова с целью получения информации, способствующей изобличению фигуранта в преступной деятельности и привлечению его к уголовной ответственности.

Постановлением \л.д. 9\ результаты ОРД – постановление о проведении провести ОРМ «наблюдение» в отношении Брызгалова рассекречено, результаты ОРД направлены в ГСУ при ГУВД по Кемеровской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Актом личного досмотра \л.д. 10\, приложением к акту личного досмотра \л.д. 11\ установлен факт изъятия у Брызгалова девяти полиэтиленовых отрезков светло-красного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра Брызгалов пояснил, что у него имеются весы для взвешивания героина и блендер для его измельчения, которые находятся во дворе дома.

Актом изъятия вещей \л.д. 13\ установлен факт изъятия из ограды дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово аптечных рычажных весов с гирьками, блендера фирмы «браун» и стеклянной вазы. На чашках весов, на блендере и на вазе заметны остатки порошкообразного вещества светлого цвета.

Согласно справке \л.д. 15\ 13.07.2010 года в отношении Брызгалова проводилось ОРМ «наблюдение». В 15-40 часов у дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово Брызгалов задержан, в ходе его досмотра было обнаружено и изъято девять отрезков полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятое вещество направлено на химическое исследование. Согласно справке эксперта от 13.07.2010 года, изъятое у Брызгалова и находящееся в девяти резках полиэтилена вещество, является наркотическим средством – героином, массой 20,497 г.

Справкой об исследовании \л.д. 23-24\ установлено, что представленные на исследование вещества, изъятые у Брызгалова, содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 20,497 г. (16,778 г, 0,516 г, 0,258 г, 0,468 г, 0,450 г, 0,697 г, 0,463 г, 0,353 г, 0,514 г). На проведение химического исследования израсходовано по 0,001 г веществ.

Протоколом осмотра \л.д. 25-27\ осмотрены: 1. Рапорт оперуполномоченного ФИО9 от 13.07.2010 года, 2. Постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю, 3. Постановление о проведении ОРМ «наблюдение», 4. Копия постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, 5. Акт личного досмотра Брызгалова, 6. Акт изъятия вещей у дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово, 7. Справка о результатах ОРМ «наблюдение». Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от участвующих лиц заявления не поступили.

Постановлением \л.д. 28-29\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: рапорт о/у ОРЧ КМ №2 по линии УР ГУВД по КО ФИО9, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении ОРМ «наблюдение», копию постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, акт личного осмотра Брызгалова, акт изъятия вещей, справка о результатах ОРМ «наблюдение».

Медицинским заключением от 21.07.2010 года \л.д. 42-43\ установлено, что у Брызгалова имеется синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия. Состояние одурманивания (опьянения), вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов. Нуждается в принудительном лечении.

Заключением эксперта \л.д. 46-50\ установлено, что представленные на экспертизу вещества, изъятые 13.07.2010 года у Брызгалова, содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 20,488 г. (16,777 г, 0,515 г, 0,257 г, 0,467 г, 0,449 г, 0,696 г, 0,462 г, 0,352 г, 0,513 г).

На поверхностях двух чашечек от весов, равноплечевого коромысла, стойки от весов, подставки для стойки от весов, гирек, монет, блендера (режущей части) и вазы, изъятых актом изъятия вещей у забора дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово 13.07.2010 года, имеются следы вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин).

Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду очень малых (следовых) количеств.

На проведение химического исследования израсходовано по 0,001 г веществ.

Протоколом осмотра \л.д. 60-61\ осмотрены: CD-R диск «OXION», продолжительность записи на диск составляет 80 минут, диск помещен в бумажный конверт белого цвета и является приложением к акту изъятия вещей у Брызгалова. Просмотрена видеозапись от 13.07.2010 года с осмотренного диска, из которой видно, что Брызгалов у дома №[Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово поясняет, что у него имеются наркотические средства, достает из кармана куртки отрезки полиэтилена светло-красного цвета, пояснив, что внутри находится наркотическое средство – героин.

Просмотрен второй видеофайл с осмотренного диска, из которого видно, что Брызгалов указывает место нахождения медицинских весов, с помощью которых он взвешивал героин.

Просмотрен третий видеофайл с осмотренного диска, из которого видно, что Брызгалов указывает место нахождения пакета, внутри которого находится блендер и стеклянная ваза.

По окончании осмотра диск упакован и опечатан.

Постановлением \л.д. 62\ к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен осмотренный CD-R диск с видеозаписями на трех файлах.

Протоколом осмотра \л.д. 80-81\ осмотрен полиэтиленовый пакет с цифрами «999», выполненных красителем красного цвета, внутри которого находится девять отрезков полиэтилена светло-красного цвета, внутри каждого отрезка находится порошкообразное вещество светлого цвета. В восьми отрезках находится примерно равное количество вещества, а в девятом отрезке находится большое количество вещества. По окончании осмотра пакет упакован и опечатан. От присутствующих лиц замечаний не поступило.

Постановлением \л.д. 82-83\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 20,479 г, упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета с цифрами 999, выполненных красителем красного цвета.

Протоколом осмотра \л.д. 85-86\ осмотрен пакет, в котором находится: стеклянная ваза с внешней гравировкой, выполненной в виде различного рода узоров, с порошкообразными частицами светлого цвета на стенках. Осмотрен электрический блендер «braun», на режущей части которого имеются порошкообразные частицы светлого цвета. Осмотрены медицинские рычажные весы и набор металлических гирек к ним. На внутренних поверхностях чашечек весов имеются следы порошкообразного вещества светлого цвета. По окончании осмотра предметы упакованы и опечатаны. От присутствующих лиц замечаний не поступило.

Постановлением \л.д. 87\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: медицинские рычажные весы, набор металлических гирек к ним, стеклянная ваза, электрический блендер «Braun».

Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Суд, с учетом мнение государственного обвинения, уменьшает размер наркотического средства, приготовленного Брызгаловым для сбыта, поскольку в судебном заседании установлено, что из приобретенного им героина весом 20,488 г. Брызгалов приготовил для продажи 8 свертков с героином, что соответствует 3,711 г, остальную часть героина – большой сверток массой 16,777 г. незаконно хранил в целях личного употребления. Данное обстоятельство подтверждается пояснениями Брызгалова, который на предварительном следствии последовательно пояснял, что из приобретенного им наркотического вещества часть приготовил для сбыта, а часть для личного употребления. В судебном заседании уточнил, что большой сверток с героином оставил себе для личного употребления, а маленькие 8 свертков приготовил для сбыта. 8 свертков соответствуют 3,711 гр., что подтверждается заключением судебно –химической экспертизы.

Факт приготовления 3,711 гр. в виде 8 свертков к сбыту подтверждается помимо пояснений Брызгалова, пояснениями свидетелей ФИО12 и ФИО11, участвующим в качестве понятых при проведении личного досмотра, в присутствии которых Брызгалов пояснил, что из приобретенного им наркотического вещества, часть он приготовил для сбыта, а часть для личного употребления. Свидетель ФИО9 пояснил, что из изъятого у Брызгалова наркотического вещества, со слов подсудимого часть он приготовил для сбыта, а часть для личного употребления.

Таким образом, судом установлено, что Брызгалов приготовил к сбыту 8 свертков с наркотическим средством героином, что соответствует 3,711 г., являвшийся особо крупным размером.

Вместе с тем, суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, и решить вопрос о наличии в действиях Брызгалова незаконного приобретения и хранения оставшегося наркотического средства героина в особо крупном размере в виде большого свертка весом 16, 777 гр. без цели сбыта, поскольку обвинение Брызгалову в данной части не предъявлялось, так как Брызгалов согласно обвинения в рамках предварительного следствия обвинялся в незаконном приобретении и хранении с целью последующего сбыта всего наркотического средства в размере 20, 488 гр..

У суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что Брызгалов периодически осуществлял сбыт наркотических средств, поскольку данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, а также изъятыми предметами: весы, гирьки, блендер, ваза способствующими взвешиванию, фасовке наркотических средств. Сам Брызгалов не отрицал, что данные предметы он периодически использовал, и спрятал их у забора дома № [Номер обезличен] по ул. [Адрес обезличен] г. Кемерово. Свидетели ФИО12 и ФИО11 пояснили, что со слов Брызгалова данные изъятые предметы он использовал для измельчения и взвешивания героина, который впоследствии сбывал.

Суд считает несостоятельными пояснения Брызгалова в той части, что на него сотрудниками милиции оказывалось давление физическое и психологическое, поскольку данные пояснения являются голословными и не подтверждены какими – либо доказательствами, поскольку Брызгалов не обращался в медучреждение за помощью, не обращался с жалобами на действия сотрудников милиции, не пояснял о наличии давления со стороны сотрудников ранее на предварительном следствии.

Действия Брызгалова суд квалифицирует по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Брызгалов, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью извлечения прибыли, незаконно приобрёл наркотическое средство – героин, массой не менее 3,711 гр. в виде 8 свертков, что является особо крупным размером, который он умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта хранил при себе, приготовив его таким образом к последующей реализации. Однако Брызгалов Е.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у Брызгалова было изъято.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, способствование в раскрытии преступления, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Назначая наказание ФИО30 Брызгалову, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление Брызгалова возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения 73 УК РФ и дополнительного наказания к подсудимому суд не усматривает.

Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306 – 309, УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Брызгалова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брызгалову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово. Срок наказания Брызгалову исчислять с 21.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: рапорт о/у ОРЧ КМ №2 по линии УР ГУВД по КО ФИО9, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о проведении ОРМ «наблюдение», копию постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, акт личного осмотра Брызгалова, акт изъятия вещей, справка о результатах ОРМ «наблюдение», CD-R диск с видеозаписями на трех файлах - хранить в материалах уголовного дела.

Медицинские рычажные весы, набор металлических гирек к ним, стеклянную вазу, электрический блендер «Braun», наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 20,479 г, упакованное в полиэтиленовый пакет белого цвета с цифрами 999, выполненных красителем красного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: