приговор-158 ч.2 УК РФ



Дело №1-465/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 27 » сентября 2010 года

Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области,

в составе: председательствующего Ушаковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.,

защитника Быковой Л.И.,

представившей удостоверение №105, ордер №1319,

подсудимого Тиминова К.С.,

при секретаре Почечуевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тиминова К.С., [Данные изъяты], судимого:

[Данные изъяты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тиминов К.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода времени с 10.00 часов 03.05.2010 года до 11.30 часов 05.05.2010 года Тиминов К.С., достоверно зная, что между домами [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и [Номер обезличен] [Адрес обезличен] по [Адрес обезличен] имеются погреба, решил совершить кражу. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тиминов К.С., в один из дней указанного периода, около 23.30 часов, взял из дома монтажку, после чего, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к погребу, расположенному между домами [Номер обезличен] по [Адрес обезличен] и [Номер обезличен] [Адрес обезличен] по [Адрес обезличен], где с помощью, принесенной с собой монтажки, сломал навесной замок на крышке погреба, поднял крышку, после чего, взломав замок на металлической решетке погреба, незаконно проник в погреб, являющийся хранилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 26 банок компота из ягод клубники и смородины, емкостью 3 литра, стоимостью [Данные изъяты] каждая, на общую сумму [Данные изъяты]; 15 банок ассорти из помидор и огурцов, емкостью 2 литра, стоимостью [Данные изъяты] каждая, на общую сумму [Данные изъяты]; 224 кг картофеля по цене [Данные изъяты] за 1 кг, на общую сумму [Данные изъяты]; 10 банок варенья из ягод клубники, объемом 700 гр., стоимостью [Данные изъяты] каждая, на общую сумму [Данные изъяты]; 10 банок варенья из ягод смородины, объемом 3 литр, стоимостью [Данные изъяты] каждая, на общую сумму [Данные изъяты]; 15 кг моркови, стоимостью [Данные изъяты] за 1 кг, на общую сумму [Данные изъяты]; 10 кг свеклы, стоимостью [Данные изъяты] за 1 кг, на общую сумму [Данные изъяты]; 3 банки огурцов, емкостью 1 литр, стоимостью [Данные изъяты] каждая, на общую сумму [Данные изъяты]; а также не представляющие материальной ценности: 2 полиэтиленовых пакета, 8 сеток для картофеля. Обратив похищенное в свою пользу, Тиминов К.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму [Данные изъяты].

В судебном заседании подсудимый Тиминов К.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ, заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства - поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Быкова Л.И. заявленное подсудимым Тиминовым К.С. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгина Ю.В., в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Тиминова К.С., обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщила, в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.180), не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Тиминова К.С. в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что данное уголовное дело подлежит рассмотрению в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, так как требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд находит, что обвинение подсудимого Тиминова К.С., с которым он согласился в судебном заседании, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого Тиминова К.С. судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Тиминов К.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, молодой возраст, полное возмещение ущерба, положительную характеристику с места учебы, а также наличие малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого Тиминова К.С., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания – оказалось не достаточным, для его исправления, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания - суд не находит.

Принимая во внимание, что Тиминов К.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.11.2009 года, которым он осужден по ст. 158 ч.2 п.А,Б,В, 88 ч.6.1, 73 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого Тиминова К.С., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму [Данные изъяты] подлежит оставлению без удовлетворения, в связи с полным возмещением ущерба.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме [Данные изъяты] - выплаченные в пользу НО «Коллегия адвокатов Рудничного района г. Кемерово» из средств федерального бюджета за защиту интересов Тиминова К.С. по назначению адвокатом Четошниковым Г.Н. на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тиминова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тиминову К.С. по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.11.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.11.2009 года, окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ст. 75.1 ч.2 УИК РФ осужденный Тиминов К.С. следует в колонию - поселение за счет средств государства самостоятельно.

На основании ст. 75.1 ч.1 УИК РФ, обязать территориальный орган уголовно - исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда - вручить осужденному Тиминову К.С. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию – поселение.

Обязать осужденного Тиминова К.С. в течение 10 суток, после вступления приговора суда в законную силу, явиться в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу [Адрес обезличен] для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию - поселение.

На основании ст. 75.1 ч.3 УИК РФ, срок отбывания наказания Тиминову К.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день - время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Тиминову К.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска ФИО2 - отказать.

Вещественные доказательства: 2 сетки с картофелем, общим весом 28 кг; два пакета с картофелем по 7 кг в каждом, общем весом 14 кг; морковь; свекла в количестве 10 кг; 2 банки компота емкостью 3 литра; 3 банки ассорти емкостью 2 литра; банку огурцов емкостью – 1 литр – считать переданными владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: