приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



дело № 1-501/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Ефимовой В.В.

защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Романова Е.В., представившего удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]

при секретаре Морозовой О.В.

а так же с участием подсудимого Ткачева А.А.

и потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 17 ноября 2010 года

уголовное дело в отношении:

Ткачева А.А., [Данные изъяты], ранее судимого:

1) 13.01.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 02.04.2010г. испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 07.06.2010г. условное осуждение по приговору от 13.01.2010г. отменено, к отбытию назначено 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года около 13 часов Ткачев А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в доме по адресу: [Адрес обезличен], где проживает его брат ФИО5 с женой ФИО7., имеются денежные средства, пришел к вышеуказанному дому. Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Ткачев А.А., при помощи найденной во дворе дома выдерги, взломал 3 доски обшивки веранды, находящейся под одной крышей с домом. После чего через образовавшийся проем, он незаконно проник на веранду дома, а затем через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, где с полки шкафа умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Ткачев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимый Ткачев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Ткачева А.А. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Ткачев А.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Ткачев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.42).

Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступления, так как условное осуждение по приговору от 13.01.2010г. было отменено постановлением Рудничного суда г. Кемерово от 07.06.2010г. с исполнением наказания в виде 1 года лишения свободы с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение. Постановление об отмене условного осуждения от 07.06.2010г. вступило в законную силу в 00часов 18.06.2010г., Ткачев совершил хищение у ФИО7 18.06.2010г. в 13 часов. Таким образом, на момент совершения преступления условное наказание Ткачеву было отменено с направлением в колонию-поселение для отбытия наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Ткачева А.А., который по месту отбывания наказания начальником ФБУ КП-2 характеризуется отрицательно (лд.69).

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Ткачева А.А. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Ткачеву отбывание наказание должно быть назначено в колонии общего режима, так как им совершено тяжкое преступление и на момент совершения преступления он ранее не отбывал лишение свободы. Наказание в виде лишения свободы по приговору от 13.01.2010г. он отбывает с 01.07.2010г. в колонии- поселении (л.д.69).

Суд считает не целесообразным назначать подсудимому Ткачеву А.А. как в качестве основного, так и дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Ткачев А.А. не работает и не имеет постоянного источника дохода.

По делу потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму [Данные изъяты] рублей (лд.9). В судебном заседании гражданский истец Ткачева А.А. исковые требования полностью поддержала. Подсудимый Ткачев А.А., как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме. В соответствии с ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 13.01.2010г. и назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ткачеву А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 17.11.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 июля 2010 г. по 16.11.2010г.

Взыскать с Ткачева А.А. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения материального ущерба от преступления в размере [Данные изъяты] рублей.

Вещественное доказательство справку 2НДФЛ в отношении ФИО7. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: подпись.