умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-531/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 15 ноября 2010 г.

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.

при секретаре Стремлиной А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.

адвоката Шериной Н.И.

с участием подсудимого КОНСТАНТИНОВА В.И.

потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОНСТАНТИНОВА В.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, 06 мая 2010 года около 22 часов 00 минут, Константинов В.И., находясь во дворе частного дома, расположенного по [Адрес обезличен], в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО0, вызванных неправомерным и аморальным поведением последнего, который нанес один удар ладонью в грудь ФИО1, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ФИО0. Разозлившись на действия Константинова В.И., ФИО0 также нанес один удар кулаком по лицу Константинову В.И.. После чего последний, обхватив руками за плечи ФИО0, попытался повалить его на землю. С целью воспрепятствования действиям Константинова В.И., ФИО0 руками обхватил ноги с внутренней стороны колен Константинова В.И., потянув на себя. Удерживая ФИО0 за одежду, Константинов В.И. упал на землю. Находясь на земле, Константинов В.И., зная о том, что конфликт между ним и ФИО0 окончен, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, достав из кармана находившийся при нем одежды кухонный нож, нанес один удар лезвием ножа в левую половину грудной клетки сзади потерпевшему ФИО0.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4801 умышленными действиями Константинова В.И. потерпевшему ФИО0 было причинено:

- колото-резаное проникающее ранение левой половины грудной клетки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Константинов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Клычковой Е.С. на предварительном следствии и адвокатом Шериной Н.И. перед началом судебного заседания.

Потерпевший ФИО0 против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем им заявлено в судебном заседании, указанное заявление занесено в протокол судебного заседания.

Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Константинов В.И. понимает существо предъявленного ему обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, он обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Константинова В.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя, наказание за преступление, с обвинением в котором согласился Константинов В.И. не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании представленных материалов суд согласен с квалификацией действий Константинова В.И. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств Константинову В.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, заглаживание причиненного ущерба в добровольном порядке, отсутствие судимостей, противоправное поведение потерпевшего, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом имеющегося смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Константинову В.И. надлежит назначить с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Константинова В.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КОНСТАНТИНОВА В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Константинову В.И. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Константинова В.И. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Константинову В.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в его кассационной жалобе,

в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: М.А.Данилевская

"Согласовано"

Судья: М.А.Данилевская