Дело № 1-463/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 10 ноября 2010 года
Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.
при секретаре Стремлиной А.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кемерово Беспалова О.А.
защитника адвоката Опетенок А.Н., предоставившего удостоверение № 465, ордер № 19 от 08.11.2010 года
с участием подсудимой ЗАРЕЦКОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАРЕЦКОЙ А.В.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зарецкая А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления – незаконного сбыта наркотических средств.
Так, 22.06.2010 года около 16 часов 30 минут Зарецкая А.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за (сумма обезличена) ФИО0 наркотическое средство – героин массой 0, 260 грамма.
Кроме того, Зарецкая А.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления – незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, 08.07.2010 года около 09 часов 30 минут Зарецкая А.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в ладони правой руки наркотическое средство – героин массой 0, 639 грамма, являвшийся крупным размером.
Кроме того, Зарецкая А.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления – незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, 29.07.2010 года около 19 часов Зарецкая А.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за (сумма обезличена) у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 1, 449 грамма, являвшийся крупным размером, после чего 29.07.2009 года около 19 часов 20 минут Зарецкая А.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в правой чашечке надетого на ней бюстгальтера, а также в надетых на ней плавках наркотическое средство – героин массой 1, 449 грамма, являвшийся крупным размером.
Зарецкая А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Бабуровой С.С. на предварительном следствии и адвокатом Опетенок А.Н. перед началом судебного заседания.
Государственный обвинитель Беспалов О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Зарецкая А.В. понимает существо предъявленного ей обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, она обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Зарецкой А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя, наказание за преступления, с обвинением в которых согласилась Зарецкая А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание Зарецкой А.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании представленных материалов суд согласен с квалификацией действий Зарецкой А.В. по преступлению от 22.06.2010 года по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,
По преступлению от 08.07.2010 года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
По преступлению от 29.07.2010 года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств Зарецкой А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства .
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Зарецкой А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенное наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление Зарецкой А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ЗАРЕЦКУЮ А.В. в совершении преступления от 22.06.2010 года по ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Признать виновной ЗАРЕЦКУЮ А.В. в совершении преступления от 08.07.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать виновной ЗАРЕЦКУЮ А.В. в совершении преступления от 29.07.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Зарецкой А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
Наказание Зарецкой А.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зарецкой А.В. оставить без изменения – заключение под стражу в ИЗ 42/1 г.Кемерово до вступления приговора суда в законную силу, этапировать и содержать Зарецкую А.В. в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Зарецкой А.В. исчислять с 10.11.2010 года.
Зачесть Зарецкой А.В. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей до приговора суда с 21.10.2010 года по 09.11.2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения, а осужденной Зарецкой А.В., содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в ее кассационной жалобе,
в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: М.А.Данилевская
"Согласовано"
Судья: М.А.Данилевская