Дело № 1-516/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе председательствующего: Соколовой Л.П.
при секретаре: Николаевой Ю.А.
с участием государственного обвинителя: Черевко А.В.
подсудимых Зорина В.В., Зорина В.В.
адвокатов: Ломакиной Л.Н., представившей удостоверение №366 и ордер №111
Каргина В.К., предоставившего удостоверение 255 и ордер 247
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
27.10.2010 г.
дело по обвинению Зорина В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Зорина В.В., ранее судимого:
- 04.12.2006 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.166 ч.1,73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
21.12.2007 г. постановлением Рудничного районного суда г. Кемерово условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;
- 30.07.2008 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.161 ч.2 п. «г», ст. 70 УК РФ к приговору от 04.12.2006 г. к 2 годам 6 мес. лишения свободы,
11.02.2010 г. постановлением Кемеровского районного суда г. Кемерово от 01.02.2010 г. на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно освобожден на 11 мес.12 дней из учреждения УН-1612/22 п.Мозжуха г. Кемерово,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Зорин В. и Зорин В. органами предварительного следствия обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО7 при следующих обстоятельствах.
29.06.2010 года около 02 часов 30 минут Зорин В. и Зорин В., находясь у себя дома по адресу: [Адрес обезличен], вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – имущества ФИО7 из гаража на территории земельного участка, расположенного по адресу: [Адрес обезличен].
29.06.2010 года около 02 часов 30 минут Зорин В. и Зорин В., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой металлический лом, пришли к гаражу на территории участка по адресу: [Адрес обезличен], где Зорин В. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастника преступления в случае возникновения опасности, а Зорин В. принесенным с собой металлическим ломом сорвал с двери указанного гаража навесной замок. После этого Зорин В. и Зорин В., действуя совместно в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в гараж, то есть в помещение, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО7:
- бензокосу «STIL FS 130», стоимостью .... рублей,
- газонокосилку «СRAFTSMAN 917.376593», стоимостью .... рублей.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Зорин В. и Зорин В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимые Зорин В. и Зорин В. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и вместе с защитниками Ломакиной Л.Н. и Каргиным В.К. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые не оспаривают предъявленное обвинение в полном объеме, в содеянном раскаиваются. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в отношении Зорина В. и Зорина В. без проведения судебного разбирательства уголовного дела.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и находит обоснованной квалификацию действий подсудимых, данную органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которой согласились подсудимые Зорин В. и Зорин В., поскольку она подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые как личность характеризуются тем, что постоянного места работы не имели, по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуются отрицательно (л.д.115, 127).
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд учитывает, что Зорин В. и Зорин В. свою вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, их явки с повинной (л.д.41,66), ущерб по делу возмещен, а также состояние здоровья Зорина В. (л.д.111) и отсутствие у него на момент совершения преступления судимости.
Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Зорину В. суд признает рецидив преступлений.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Зорину В. суд не находит.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Зориным В. и Зориным В. преступления, позволяющих в силу ст. 64 УК РФ назначение им более мягкого наказания суд не находит.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным исправление Зорина В. без реального отбывания наказания и применение при назначении ему наказания ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований назначения Зорину В. наказания с применением ст. 70 УК РФ к приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 30.07.2008 г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зорина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Зорина В.В. обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию по установленному инспекцией графику, без согласования с органом, осуществляющим исполнением приговора, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Зорину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Зорина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить Зорину В.В. частично неотбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 30.07.2008 г. окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.10.2010 г.
Меру пресечения Зорину В.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, водворить в учреждение ИЗ-42/1 г. Кемерово, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бензокоса «STIL FS 130», газонокосилка «СRAFTSMAN 917.376593» возвращены ФИО7
Разъяснить Зорину В.В. и Зорину В.В. невозможность обжалования приговора по п.1 ст.379 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Зориным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Зорину В.В. право в случае подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу___________
Судья: