дело № 1-557/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд города Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
защитника адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово Чуньковой В.П., представившей удостоверение [Номер обезличен], ордер [Номер обезличен] от 20.07.2010г.
при секретаре Морозовой О.В.
а так же с участием подсудимого Каретникова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 22 ноября 2010 года
уголовное дело в отношении:
Каретникова В.А., [Данные изъяты], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Каретников В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в [Адрес обезличен] при следующих обстоятельствах:
28 июня 2010 года с 20 часов до 24 часов Каретников В.А., находясь в квартире по адресу: [Адрес обезличен]3, умышленно, в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений со своим братом ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, взял стоящий на полу в комнате деревянный табурет, которым нанес ФИО5 не менее 3 ударов в область правой голени, левой половины грудной клетки и пальцев левой кисти.
Преступными действиями Каретниковым В.А. потерпевшему ФИО5 были причинены: открытый оскольчатый перелом верхней трети костей правой голени со смещением отломков как повреждение, вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода, расценивается как тяжкий вред здоровью; закрытая травма левой половины грудной клетки в виде закрытых не осложненных переломов 7-8 ребер слева по передней подмышечной линии и закрытый перелом проксимальной фаланги 4 пальца левой кисти со смещением отломков, как в совокупности, так и в отдельности расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель).
Подсудимый Каретников В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Каретникова В.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.69).
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Каретников В.А. вину признал полностью; в содеянном раскаялся; дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Каретникова В.А., который по месту жительства УУМ ОМ [Номер обезличен] УВД г.Кемерово характеризуется посредственно (лд.64). Суд также учитывает, что подсудимый проживает совместно с потерпевшим и осуществляет за ним уход, в котором нуждается потерпевший в результате причиненного ему подсудимым вреда здоровью.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Каретникова В.А. ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание Каретникову В.А. назначается судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каретникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Каретникова В.А. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учёт в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;
- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;
- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Каретникову В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: обломки табурета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: подпись.