приговор по незаконному сбыту наркотических средств



дело №1-481/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего: Прошиной Я.Г.

с участием прокурора: Родиной Е.Б.

и адвоката: Худяшовой Н.В.

при секретаре: Шеркуновой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «25» октября 2010 года

уголовное дело в отношении: Оглы М.Б., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Оглы совершила умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

03.02.2010 года, около 12.30 часов, Оглы М.Б., находясь по адресу: [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 1000 рублей ФИО5 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,251 г.

03 февраля 2010 года в 12-40 часов в ходе рейда по выявлению административных правонарушений возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО5, у которого ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, одетой на нем, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством.

Согласно экспертизы № 141/03-1-14/10 от 03 марта 2010 года вещество, изъятое у гр-на ФИО5, является наркотическим средством - героином, согласно Списка №1, входящего в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, весом 0,251 г.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического вещества, 09 февраля 2010 года, около 13-00 часов, Оглы М.Б., находясь по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО5 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,291 г за 1000 рублей ФИО5.

Согласно экспертизе № 2-511 от 15 марта 2010 года вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом 0,291 г.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 Оглы М.Б. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, весом 0,291 г., у ФИО5 было изъято 9 февраля 2010 года в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических веществ, 09.02.2010 года, около 13.30 часов, Оглы М.Б., находясь по адресу: [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыла путем продажи за 1000 рублей ФИО6 один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,321 г.

09 февраля 2010 года в 13-30 часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен] была задержана ФИО6, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят из нижнего белья, одетого на ней, один сверток из полиэтилена с наркотическим средством.

Согласно экспертизы № 2-509 от 15 марта 2010 года вещество, изъятое у гр-ки ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, весом 0,321 г.

Кроме того, 09 февраля 2010 года, Оглы М.Б., умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь по адресу: [Адрес обезличен] у себя подмышкой левой руки, хранила один отрезок полиэтилена с наркотическим средством - героин, общим весом не менее 7,281 г., что является особо крупным размером.

09 февраля 2010 года, около 13.40 часов, Оглы М.Б., находясь по адресу: [Адрес обезличен] была задержана сотрудниками милиции, у которой в ходе личного досмотра, по вышеуказанному адресу, был обнаружен и изъят из подмышки левой руки, один отрезок полиэтилена с наркотическим средством - героин, общим весом не менее 7,281 г, что является особо крупным размером.

Согласно экспертизы № 2-510 от 15 марта 2010 года вещество, изъятое у гр-ки Оглы М.Б. содержит в своем составе смесь 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина) и является наркотическим средством, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, весом 7,281 г.

Подсудимая Оглы в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. Суду пояснила, что наркотики не употребляет. Примерно 01 февраля 2010 года, у незнакомой цыганки, с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство – героин, весом около 8 грамм в Кировском районе г. Кемерово. Героин приобрела одной партией, уже расфасованный, один пакет был завязан в большой упаковке, а еще три маленьких пакета были расфасованы отдельно. 03.09.2010 года она продала мужчине маленький пакет с наркотическим средством. После этого, 09.02.2010 года, этому же мужчине она вновь продала маленький сверток с героином, за какую стоимость, не помнит. 09 февраля 2010 года, после мужчины, в дневное время, к ней домой по адресу: [Адрес обезличен] пришла девушка по имени ФИО6, которой она продала 1 разовую дозу героина за 900 или за 1000 рублей. Сразу же после этого к ней домой пришли сотрудники милиции, провели обыск, изъяли денежные средства, у нее подмышкой изъяли большой сверток героина. На предварительном следствии дважды проводилось ее опознание, кто ее опознавал, она не видела, замечаний во всех случаях у нее не было. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается пояснениями свидетелей и письменными материалами дела, исследованными судом.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он участвовал при проведении опознания подсудимой мужчиной. Мужчина при этом пояснял, что у этой женщины он приобрел наркотическое средство 03.02.2010 года. Опознавание проходило в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. При опознании присутствовал второй понятой адвокат и следователь.

На предварительном следствии \т.1 л.д. 78-79\ пояснял, что 10.02.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым гр. ФИО5 опознал Оглы как лицо, которое 03.02.2010 года продала ему наркотическое средство.

После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, показания подтвердил.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 09 февраля 2010 года, в обеденное время, она приобретала наркотическое средство для личного употребления у женщины по имени баба [Данные изъяты] по адресу: [Адрес обезличен] за 1000 рублей. Выходя из дома ее задержали сотрудники милиции. Спросили, имеются ли у нее при себе запрещенные к обороту вещества. Он ответила утвердительно, пояснив, что только что приобрела чек с героином у бабы [Данные изъяты], которая также находилась в доме. После этого ее задержали сотрудники милиции, приобретенное наркотическое средство изъяли в присутствии понятых. Сотрудникам милиции она пояснила, где и при каких обстоятельствах она приобрела героин. Впоследствии проводилось опознание, в ходе которого она опознала женщину по имени баба [Данные изъяты] как лицо, продавшее ей наркотическое средство. Опознание проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Вопросов и замечаний по поводу опознания у нее не возникло. Кроме того, с ее участием проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой она на месте показала, где и при каких обстоятельствах она приобрела наркотическое средство.

После оглашения протокола проверки показаний на месте \т.1 л.д. 232-234\ пояснила, что проверка показаний на месте проходила 8 сентября 2010 года, в ходе проверки показаний на месте она указала адрес проживания женщины по имени баба [Данные изъяты] – [Номер обезличен].

Свидетель ФИО5 \т.1 л.д. 14-15,72-73\ пояснил, что 03 февраля 2010 года около 12-30 часов он у дома [Адрес обезличен] у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] для личного употребления приобрел наркотическое средство – героин за 1000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, приобретенное наркотическое средство в присутствии понятых изъяли.

09.02.2010 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он согласился. В присутствии понятых его досмотрели, предметов изъятых из оборота, денежных средств, при нем не обнаружили. Ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняли копии. После этого у дома [Адрес обезличен] у той же малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] он на врученные ему денежные средства вновь приобрел героин, который в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. При этом сотрудникам милиции он пояснил, что приобрел героин у дома [Адрес обезличен] у женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты].

Свидетель ФИО15 \т.1 л.д. 108-109\ пояснил, что 03 февраля 2010 года около 13-00 часов он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО5 был изъят один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления 03 февраля 2010 года около 12-30 часов у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] у дома [Адрес обезличен]. После чего данный сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан.

Кроме того, 10.03.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО5 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 пояснил и на месте указал, что 03.02.2010 года у дома [Адрес обезличен] он приобрел наркотическое средство – героин за 1000 рублей у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты]. Показал, где его задержали сотрудники милиции. Также ФИО5 пояснил, что 09.02.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен] он за 1000 рублей у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] приобрел наркотическое средство – героин.

Свидетель ФИО17 \т.1 л.д. 110-111\ пояснил, что 09.02.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 согласился на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и запрещенных к обороту предметов у него не обнаружили. После этого, ФИО5 вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, с которых предварительно сняли копии. Затем он видел, как ФИО5 пошел к дому [Адрес обезличен]. Через некоторое время ФИО5 вернулся, после чего добровольно выдал сотрудникам милиции сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] у дома [Адрес обезличен]. Данный сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.

Кроме того, 10.03.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО5 на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 пояснил и на месте указал, что 03.02.2010 года у дома [Адрес обезличен] он приобрел наркотическое средство – героин за 1000 рублей у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты]. Показал, где его задержали сотрудники милиции. Также ФИО5 пояснил, что 09.02.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен] он за 1000 рублей у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] приобрел наркотическое средство – героин.

Свидетель ФИО18 \т.1 л.д. 76-77\ пояснил, что 03 февраля 2010 года около 13-00 часов он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО5 был изъят один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления 03 февраля 2010 года около 12-30 часов у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] у дома [Адрес обезличен]. После чего данный сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО19 \т.1 л.д. 80-81\ пояснил, что 10.02.2010 года он присутствовал в качестве понятого при опознании Оглы ФИО5. В его присутствии, в присутствии второго понятого, адвоката, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО5 опознал Оглы как малознакомую женщину цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты], у которой он 03.02.2010 года приобрел наркотическое средство.

Свидетель ФИО20 \т.1 л.д. 112-113\ пояснил, что 09.02.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО5 согласился на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и запрещенных к обороту предметов у него не обнаружили. После этого, ФИО5 вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, с которых предварительно сняли копии. Затем он видел, как ФИО5 пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Через некоторое время ФИО5 вернулся, после чего добровольно выдал сотрудникам милиции сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] у дома [Адрес обезличен]. Данный сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО21 \т.1 л.д. 129-130\ пояснила, что 09 февраля 2010 года около 13-40 часов она принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого у Оглы были изъяты девять купюр достоинством по 100 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано.

В этот же день она принимала участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого у ФИО6 был изъят один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснила, что это наркотическое средство – героин, который она приобрела для личного употребления за 1000 рублей 09 февраля 2010 года около 13-30 часов у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] у дома [Адрес обезличен]. После чего данный сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО23 \т.1 л.д. 127-128\ дала пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО21.

Свидетель ФИО25 \т.1 л.д. 204-205\ пояснил, что 25.08.2010 года он присутствовал в качестве понятого при опознании Оглы ФИО6. В его присутствии, в присутствии второго понятого, адвоката, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, ФИО6 опознала Оглы как малознакомую женщину цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты], у которой она 09.02.2010 года приобрела наркотическое средство по адресу: [Адрес обезличен] за 1000 рублей.

Свидетель ФИО27 \т.1 л.д. 206-207\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО25.

Свидетель ФИО29 \т.1 л.д. 235-236\ пояснила, что 08.09.2010 года она присутствовала в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО6 на месте. В ее присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО6 пояснила и на месте указала, что 09.02.2010 года у дома [Адрес обезличен] она приобрела наркотическое средство – героин за 1000 рублей у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты]. ФИО6 пояснила, что в этом доме она была задержана, наркотическое средство у нее изъято.

Свидетель ФИО30 \т.1 л.д. 237-238\ дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля ФИО25.

Свидетель ФИО7 \т.1 л.д. 102\ пояснил, что он является сотрудником милиции. 03.02.2010 года, около 12-40 часов, им был задержан ФИО5, у которого в присутствии понятых изъяли сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления за 1000 рублей у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] у дома [Адрес обезличен]. Героин упаковали и опечатали.

09.02.2010 года ФИО5 предложили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО5 согласился на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Произвели личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и запрещенных к обороту предметов у него не обнаружили. После этого ФИО5 вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, достоинством по 100 рублей, с которых предварительно сняли копии. Затем ФИО5 пошел к дому [Номер обезличен] по [Адрес обезличен]. Через некоторое время ФИО5 вернулся, после чего добровольно выдал сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] у дома №[Адрес обезличен]. Данный сверток сотрудники милиции упаковали и опечатали.

После этого в доме [Адрес обезличен] он в присутствии понятых задержал женщину цыганской национальности, которая представилась как Оглы М.Б.. В присутствии понятых у Оглы были изъяты девять купюр достоинством по 100 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано.

В это же время в доме [Адрес обезличен] находилась ФИО6, у которой в присутствии понятых, в ходе личного досмотра был изъят сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО6 пояснила, что это наркотическое средство – героин, который она приобрела в доме [Адрес обезличен] около 13-30 часов у женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] для личного потребления. Изъятое было упаковано и опечатано.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела, исследованными судом.

Рапортом \т.1 л.д. 2\ установлен факт обнаружения у ФИО5 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел за 1000 рублей 03.02.2010 года около 12-30 часов по адресу: [Адрес обезличен] у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты].

Согласно рапорта \т.1 л.д. 3\ [Дата обезличена] около 12-30 часов неизвестное лицо цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты] с адреса: [Адрес обезличен] незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство – героин, за 1000 рублей.

Протоколом личного досмотра \т.1 л.д. 4\ установлен факт изъятия у ФИО5 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел за 1000 рублей 03.02.2010 года около 12-30 часов по адресу: [Адрес обезличен] у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты].

Согласно справки \т.1 л.д. 5\ данные задержанного гражданина засекречены, присвоен псевдоним «ФИО5».

Протоколом опознания \т.1 л.д. 19-20\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО5 Оглы, как женщину по имени баба [Данные изъяты], у которой он 03.02.2010 года приобрел наркотическое средство – героин.

Рапортами \т.1 л.д. 31, т.1 л.д. 32\ в попытке незаконного сбыта 09.02.2010 года в 13-00 часов по адресу [Адрес обезличен] наркотических средств ФИО5 изобличена Оглы М.Б., которая задержана, вещественные доказательства изъяты.

Согласно справки \т.1 л.д. 33\ данные гражданина, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен], засекречены. Покупателю присвоен псевдоним «ФИО5».

Согласно заявления \т.1 л.д. 34\ ФИО5 добровольно согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка» по адресу: [Адрес обезличен] 09.02.2010 года, в качестве покупателя.

Постановлением \т.1 л.д. 35\ постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» для проверки сведений о факте сбыта наркотических средств неустановленным лицом, по [Адрес обезличен]. Проверочную закупку будет осуществлять ФИО5. Для проверочной закупки будут использованы 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей серии: Эм9628678, МЬ5956302, МЛ9558387, БЗ8051038, МС7950623, МС6954209, Эв7512963, ОЯ1843802, Эт1114817, НЕ0738836;

Протоколом личного досмотра ФИО5 от 09.02.2010 года \т.1 л.д. 36\ в ходе которого в присутствии понятых, до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов, запрещенных к обороту, у ФИО5 не обнаружено.

Актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки \т.1 л.д. 37, 38\, ксерокопией денежных купюр \т.1 л.д. 39-41\ установлен факт осмотра денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки и вручения их ФИО5. Денежные средства 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей серии: Эм9628678, МЬ5956302, МЛ9558387, БЗ8051038, МС7950623, МС6954209, Эв7512963, ОЯ1843802, Эт1114817, НЕ0738836;

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия \т.1 л.д. 42\ согласно которого после проведения проверочной закупки у ФИО5 изъят отрезок из полиэтилена с порошкообразным веществом.

Протоколом личного досмотра \т.1 л.д. 43\ установлен факт изъятия у Оглы денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом.

Актом проверочной закупки \т.1 л.д. 44-45\ установлен факт проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 в соответствии с требованиями закона. Сбыт наркотических средств состоялся 09.02.2010 года в 13-00 часов по адресу: [Адрес обезличен], где Оглы продала ФИО5 наркотическое средство за 1000 рублей. Непосредственно после закупки, наркотическое средство изъято у ФИО5 в присутствии понятых.

Рапортами \т.1 л.д. 57-58\ установлен факт обнаружения и изъятия у ФИО6 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который она приобрела за 1000 рублей 09.02.2010 года около 13-30 часов по адресу: [Адрес обезличен] у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты].

Протоколом личного досмотра \т.1 л.д. 59\ установлен факт изъятия у ФИО6 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.

Постановлением \т.1 л.д. 67-68\, сопроводительным письмом \т.1 л.д. 69-70\ материалы ОРМ в отношении Оглы: два рапорта, справка о засекречивании, заявление ФИО5, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО5, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопия денежных купюр, протокол личного досмотра ФИО5 в ходе которого у него изъято наркотическое средство, протокол личного досмотра Оглы, акт проверочной закупки, объяснение ФИО23, объяснение ФИО21, объяснение ФИО36, отношение в ЭКЦ ГУВД по КО, справка об исследовании, отношение в ЭКЦ ГУВД по КО, справка об исследовании, рапорт ФИО7, рапорт ФИО7, протокол личного досмотра ФИО6, объяснение ФИО23, объяснение ФИО21, объяснение ФИО6, задание на проведение исследования, справка об исследовании, конверт с денежными средствами в сумме 900 рублей, конверт с наркотическим средством – героин, весом 0,296 г, изъятый у ФИО5, конверт с наркотическим средством – героин, весом 7,286 г, изъятый у Оглы, полиэтиленовый пакет с отрезком полиэтилена с наркотическим средством – героин, весом 0,326 г, изъятый у ФИО6, направлены начальнику ОМ №2 УВД по г. Кемерово для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Заключением эксперта \т.1 л.д. 84-86\ установлено, что вещество в свертке из полиэтилена, представленное на исследование, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – героином. Масса героина при поступлении составила 0,251 г.

Заключением эксперта \т.1 л.д. 89-90\ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,291 г.

Заключением эксперта \т.1 л.д. 99-100\ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,321 г.

Согласно протокола проверки показаний на месте \т.1 л.д. 104-107\, ФИО5 на месте показал и пояснил, что 03.02.2010 года по адресу: [Адрес обезличен] он приобрел наркотическое средство – героин за 1000 рублей у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты]. Кроме того, ФИО5 на месте показал и пояснил, где и как его задержали сотрудники милиции.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 114\ осмотрены: протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у ФИО5 изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин; объяснение Зудина; рапорт оперуполномоченного ФИО7; заявление на имя начальника о\м №2 УВД по г. Кемерово; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопия десяти денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии Эм9628678, МЬ5956302, МЛ9558387, БЗ8051038, МС7950623, МС6954209, Эв7512963, ОЯ1843802, Эт1114817, НЕ0738836; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин; протокол личного досмотра Оглы, в ходе которого у нее изъято: сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин, девять денежных купюр, достоинством по 100 рублей; акт проверочной закупки; протокол личного досмотра ФИО6 в результате которого у нее изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин, объяснение ФИО6, постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово; Девять денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии Эм9628678, МЬ5956302, МЛ9558387, МС7950623, МС6954209, Эв7512963, ОЯ1843802, Эт1114817, НЕ0738836. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от участвующих лиц замечаний не поступило.

Протоколом осмотра \т.1 л.д. 115\ осмотрены: конверт внутри которого находится сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО5 03.02.2010 года; конверт внутри которого находится сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО5 09.02.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», конверт внутри которого находится сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый у Оглы 09.02.2010 года, конверт внутри которого находится сверток полиэтилена с порошкообразным веществом, изъятый у ФИО6 09.02.2010 года. Перед началом, в ходе либо по окончании осмотра от участвующих лиц замечаний не поступило.

Постановлением \т.1 л.д. 115-116\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у ФИО5 изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин; объяснение Зудина; рапорт оперуполномоченного ФИО7; заявление на имя начальника о\м №2 УВД по г. Кемерово; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопия десяти денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии Эм9628678, МЬ5956302, МЛ9558387, БЗ8051038, МС7950623, МС6954209, Эв7512963, ОЯ1843802, Эт1114817, НЕ0738836; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин; протокол личного досмотра Оглы, в ходе которого у нее изъято: сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин, девять денежных купюр, достоинством по 100 рублей; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово; протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого у ФИО6 изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин; объяснение ФИО6, девять денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии Эм9628678, МЬ5956302, МЛ9558387, МС7950623, МС6954209, Эв7512963, ОЯ1843802, Эт1114817, НЕ0738836.

Постановлением \т.1 л.д. 118\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: четыре свертка полиэтилена с наркотическим средством – героин, весом 0,219 г, 0,289 г, 0,319 г, 7,276 г, общим весом 8,103 г.

Постановлением \т.1 л.д. 124\ вещественные доказательства: девять денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии Эм9628678, МЬ5956302, МЛ9558387, МС7950623, МС6954209, Эв7512963, ОЯ1843802, Эт1114817, НЕ0738836 переданы оперуполномоченному отделения ОСО УВД по г. Кемерово ФИО7.

Рапортом \т.1 л.д. 156\ установлен факт незаконного сбыта 09.02.2010 года около 13-30 часов по адресу: [Адрес обезличен], Оглы М.Б. наркотического средства – героина, весом не менее 0,321 г ФИО6.

Протоколом опознания \т.1 л.д. 202-203\ установлен факт опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО6 Оглы, как женщину по имени [Данные изъяты], у которой она 09.02.2010 года по адресу: [Адрес обезличен] приобрела наркотическое средство – героин за 1000 рублей.

Согласно протокола проверки показаний на месте \т.1 л.д. 232-234\, ФИО6 на месте показала и пояснила, что 09.02.2010 года по адресу: [Адрес обезличен] она приобрела наркотическое средство – героин за 1000 рублей у малознакомой женщины цыганской национальности по имени баба [Данные изъяты]. Кроме того, ФИО6 на месте показала и пояснила, где и как ее задержали сотрудники милиции.

Постановлением \т.1 л.д. 246\ к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: четыре свертка полиэтилена с наркотическим средством – героин, весом 0,219 г, 0,289 г, 0,319 г, 7,276 г, общим весом 8,103 г.

Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.

Согласно пояснений Оглы, она все имеющееся у нее наркотическое средство приобрела и хранила в целях сбыта, однако судом не установлено, что Оглы совершила какие-либо действия, направленные на приготовление героина к сбыту. Так, наркотическое средство она не расфасовывала, никому не предлагала, не оповещала никого о том, что у нее имеется наркотическое средство. Таким образом, суд считает, что наркотическое средство – героин, массой 7,281 г Оглы продавать не намеревалась, незаконно хранила его без цели сбыта.

Вместе с тем, суд исключает из действий подсудимой факт незаконного приобретения наркотического средства в неустановленное время у неустановленного лица, поскольку не установлено событие преступления, а именно время, место, способ совершения преступления.

Суд считает, что вина подсудимой Оглы М.Б. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена полностью всеми собранными и исследованными доказательствами.

Органами предварительного следствия Оглы предъявлено обвинение по незаконному обороту наркотических средств по совокупности трех преступлений.

В судебном заседании Оглы пояснила, что наркотическое средство она приобрела единой партией, которое частями распродавала впоследствии, через непродолжительный период времени. Обстоятельства преступления подтверждает полностью.

Установлено, что Оглы осуществила сбыт наркотического средства 3.02.2010 г. ФИО5, 9.02.2010 г. в 13 часов в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» вновь сбыла наркотическое средство ФИО5, в этот же день 9.02.2010 г. в 13 часов 30 минут также сбыла наркотическое средство ФИО6, которая была обнаружена и задержана в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» с ФИО5 (после приобретения наркотического средства -героин у Оглы, ФИО6 вышла из дома подсудимой по [Адрес обезличен] и в это время была задержана сотрудниками милиции, проводившими в это же время проверочную закупку наркотического средства с ФИО5 у Оглы), то есть Оглы фактически одновременно 9.02.2010 г. в 13 часов и 13 часов 30 минут сбыла наркотическое средство ФИО5 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и ФИО6.

Суд приходит к выводу, что Оглы М.Б., имея единый умысел на сбыт наркотических средств, три раза сбыла наркотическое средство – героин, однако по независящим от нее обстоятельствам не довела свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство у ФИО5 03.02.2010 года, у ФИО6 09.02.2010 года около 13-30 часов, было изъято сотрудниками милиции, а сбыт наркотического средства ФИО5 по преступлению от 09.02.2010 года в 13 часов проходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Таким образом, судом установлено, что Оглы совершила тождественные, юридически однородные действия, направленные к единой цели - сбыту всего имеющегося у нее наркотического средства – героина, 03.02.2010 года, 09.02.2010 года около 13-00 часов, 09.02.2010 года около 13-30 часов, с целью извлечения прибыли. Данные действия совершены Оглы М.Б. за короткий промежуток времени, что подтверждает вывод суда о наличии у Оглы М.Б. единого умысла на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства – героина. Суд считает, что данные действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Оглы действовала с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства. При этом, преступный результат не наступил по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Оглы по преступлениям от 03.02.2010 года, 09.02.2010 года около 13-00 часов, 09.02.2010 года около 13-30 часов суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Оглы умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, сбыла ФИО5 03.02.2010 года наркотическое средство героин весом 0,251 г.; сбыла ФИО5 09.02.2010 года около 13-00 часов наркотическое средство героин весом 0,291 г.; сбыла ФИО6 09.02.2010 года около 13-30 часов наркотическое средство героин весом 0,321 г. однако преступный умысел на незаконный сбыт наркотического вещества ФИО5 не был доведен до конца по независящим от Оглы обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин весом 0,291 г. у ФИО5 было изъято 09.02.2010 г. в ходе оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка.

Действия Оглы по преступлению от 09.02.2010 года суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, поскольку Оглы М.Б. 09 февраля 2010 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила у себя подмышкой левой руки один отрезок полиэтилена с наркотическим средством - героин, общим весом не менее 7,281 г., что соответствует особо крупному размеру.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, пенсионный возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних внуков, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимой Оглы, суд учитывает личность подсудимой, влияние назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление Оглы возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения 73 УК РФ и дополнительного наказания к подсудимой суд не усматривает.

Суд учитывает в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, относит их к исключительным, и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 306 – 309, УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглы М.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Оглы в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оглы в виде заключения под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Оглы исчислять с 25.10.2010 года. Зачесть Оглы в срок отбывания наказания время заключения ее под стражей с 22.08.2010 года по 24.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у ФИО5 изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин; объяснение Зудина; рапорт оперуполномоченного ФИО7; заявление на имя начальника о\м №2 УВД по г. Кемерово; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружено; акт осмотра и передачи денежных купюр; ксерокопия десяти денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии Эм9628678, МЬ5956302, МЛ9558387, БЗ8051038, МС7950623, МС6954209, Эв7512963, ОЯ1843802, Эт1114817, НЕ0738836; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого у него изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин; протокол личного досмотра Оглы, в ходе которого у нее изъято: сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин, девять денежных купюр, достоинством по 100 рублей; акт проверочной закупки; постановление о предоставлении результатов ОРД; сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г. Кемерово; протокол личного досмотра ФИО6, в ходе которого у ФИО6 изъят сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин; объяснение ФИО6 – хранить в материалах уголовного дела.

Девять денежных купюр, достоинством по 100 рублей, серии Эм9628678, МЬ5956302, МЛ9558387, МС7950623, МС6954209, Эв7512963, ОЯ1843802, Эт1114817, НЕ0738836 – передать оперуполномоченному отделения ОСО УВД по г. Кемерово ФИО7.

Четыре свертка полиэтилена с наркотическим средством – героин, весом 0,219 г, 0,289 г, 0,319 г, 7,276 г, общим весом 8,103 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.

Судья: