приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновеием в жилище.



дело № 1-452/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г. Кемерово Березняк П.Г.

защитника адвоката Адвокатского кабинета №94 Пухова С.Л., представившего удостоверение [Номер обезличен], и ордер [Номер обезличен] от [Дата обезличена]

подсудимой Гунарь Ж.В.

при секретаре Морозовой О.В.

при рассмотрении в открытом судебном заседании 30 ноября 2010 года

уголовного дела в отношении

Гунарь Ж.В., [Данные изъяты], не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гунарь Ж.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении умышленного преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года около 14 часов Гунарь Ж.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], где проживает ранее незнакомая ей ФИО5 Воспользовавшись тем, что дома никого нет и за её действиями никто не наблюдает, Гунарь Ж.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ключом, найденным в помещении летней кухни, расположенной на территории дома по [Адрес обезличен], открыла входную дверь вышеуказанного дома. Через образовавшийся проём Гунарь Ж.В. незаконно проникла в дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО5:

- DVD –плеер ВВК, - DV 41251, в корпусе стального цвета с пультом ДУ, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- DVD диски в количестве 11 штук, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждый на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- два микрофона «Novex», NDM-101 в корпусе черного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей каждый, на общую сумму [Данные изъяты] рублей;

- шуруповерт «KLAUSS» К 1003 A, CORDLESS DRILL, 14.4V, в корпусе зелёного цвета с зарядным устройством, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- дрель ИЭ 1241 Э, в корпусе чёрного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей;

- электрическую пилу «Парма-3» в корпусе чёрного цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей.

Обратив похищенное в свою пользу Гунарь Ж.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму [Данные изъяты] рублей.

Подсудимая Гунарь Ж.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаивается.

Адвокат поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Гунарь Ж.В. в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (лд.98).

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая Гунарь Ж.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гунарь Ж.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; имеется явка с повинной (лд.21); возмещение ущерба, путем возврата похищенного; наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей сына ФИО7, [Дата обезличена] рождения, сына ФИО8, [Дата обезличена] года рождения и сына ФИО9, [Дата обезличена] рождения (лд.90-92).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимой Гунарь Ж.В., которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (лд.86), впервые привлекается к уголовной ответственности (лд.85).

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с её поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Гунарь Ж.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, в условиях контроля за ее поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой Гунарь Ж.В. как в качестве основного, так и дополнительного наказания в виде штрафа, так как Гунарь Ж.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Наказание Гунарь Ж.В. назначается судом с учетом требований ч.1 ст.62УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму [Данные изъяты] рублей (лд.43). В судебном заседании установлено, что потерпевшей ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества (лд.60). Суд считает возможным принять отказ потерпевшей ФИО5, как гражданского истца, от иска, так как он не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гунарь Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гунарь Ж.В. обязанности на период испытательного срока:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту своего жительства;

- по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ;

- не менять без ведома УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Гунарь Ж.В. заключение под стражу отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Освободить Гунарь Ж.В. из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания Гунарь Ж.В. время содержания под стражей с 15.11.2010г. по 30.11.2010г.

Вещественные доказательства: DVD –плеер ВВК, - DV 41251, DVD диски в количестве 11 штук, два микрофона «Novex», NDM-101, шуруповерт «KLAUSS» К 1003 A, CORDLESS DRILL, 14.4V, с зарядным устройством, дрель ИЭ 1241 Э, электрическую пилу «Парма-3» считать переданными потерпевшей ФИО5;

копию гарантийного талона DVD –плеер ВВК, справку о доходах – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационного представления, а также жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Судья: подпись.