дело №1-563/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи: Прошиной Я.Г.
с участием прокурора: Пузырькова Р.С.
и адвоката: Худяшовой
при секретаре: Шеркуновой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «25» ноября 2010 года
уголовное дело в отношении Кордешовой А.А., ранее судимой:
- 16.08.2010г. мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г. Кемерово по ч.3 ст. 30 – ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 1г.,
- 01.09.2010г. мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г. Кемерово по ч.3 ст. 30 – ст. 73 УК РФ – условно, с исп. сроком 8мес.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кордешова обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
04 октября 2010 года, около 16 часов 30 минут, Кордешова А.А., находясь на остановке общественного транспорта «[Данные изъяты]», расположенной у дома по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей наркотическое средство - героин массой 0,990 гр., после чего 04 октября 2010 года около 17 часов Кордешова А.А., находясь у дома, расположенного по адресу: [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в правом кармане надетой на ней куртки наркотическое средство - героин массой 0,990 гр., являвшейся крупным размером.
Подсудимая Кордешова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, и вместе с защитником заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая не оспаривает предъявленное ей обвинение в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Кордешовой в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд находит обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Кордешова, обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеризующие данные, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, состояние ее здоровья, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, отменяя условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Кемерово от 16.08.2010 года, приговором мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г. Кемерово от 01.09.2010 года, и назначая наказание по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кордешову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Обязать осужденную Кордешову в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу прибыть в ГУФСИН России по Кемеровской области для получения предписания и следования в колонию-поселение для отбытия наказания, назначенного приговором Рудничного суда г. Кемерово от 25.11.2010 года в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
Срок наказания Кордешовой исчислять со дня прибытия в колонию - поселения.
Меру пресечения Кордешовой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 04.10.2010 года на 1 листе, протокол изъятия от 04.10.2010 года на 1 листе – хранить в материалах уголовного дела.
Наркотическое средство – героин, общей массой 0,985 г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного преставления, либо копии жалобы.
Судья: