Дело № 1-525/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово «17» ноября 2010 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской областив составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
подсудимого Белова М.Ю.,
защитника Четошникова Г.Н., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего удостоверение № 550 от 18.12.2002г. и ордер № 618 от 18.06.2010г.,
а также потерпевшей ФИО1,
при секретаре Арыжаковой К.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белова М.Ю., [Данные изъяты] ранее судимого:
1) 07.07.2005 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 11.04.2007г. по постановлению Рудничного районного суда г.Кемерово испытательный срок продлен на 2 месяца;
2) 19.07.2005 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
3) 05.08.2005 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 64 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Приговоры от 07.07.2005г. и от 19.07.2005г. исполнять самостоятельно. Освобожден 04.04.2006 года по отбытии срока из УН 1612/43 г. Кемерово;
4) 11.10.2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Рудничного района г. Кемерово по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговоры от 07.07.2005г. и от 19.07.2005г. исполнять самостоятельно;
5) 31.05.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 19.07.2005г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;
6) 17.08.2007г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 31.05.2007 года, общий срок 4 года лишения свободы. Освобожден 23.11.2009г. по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 18.11.2009г. условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 29 дней из УН-1612/42 г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что:
17.12.2009 года около 14 часов 00 минут Белов М.Ю., находясь в квартире [Адрес обезличен], в которой проживают родственники – ФИО1, ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что проживающих в вышеуказанной квартире нет дома и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с тумбочки, находящейся в спальне, похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- полиэтиленовый пакет, черного цвета, ценности не представляющий;
- DVD-плеер «[Данные изъяты]», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью [Данные изъяты] рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Белов М.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.
Кроме того, 05.04.2010 года около 13 часов 25 минут Белов М.Ю., находясь в квартире [Адрес обезличен], в которой проживают родственники - ФИО1, ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что ФИО6 находился на работе, ФИО1 и находящаяся в гостях ФИО7 находятся в другой комнате-зале и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- сотовый телефон «[Данные изъяты]», в корпусе синего цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, в котором находилась сим-карта «[Данные изъяты]», ценности не представляющая.
Обратив похищенное в свою пользу, Белов М.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.
Кроме того, 07.06.2010 года около 11 часов 25 минут Белов М.Ю., находясь в квартире [Адрес обезличен], в которой проживают родственники - ФИО1, ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что ФИО6 находится на работе, ФИО1 и находящаяся в гостях ФИО7 находятся в другой комнате-зале и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- сотовый телефон «[Данные изъяты]», в корпусе серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, с флэш-картой 2Gb [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, в котором находилась сим-карта «[Данные изъяты]», ценности не представляющая.
Обратив похищенное в свою пользу, Белов М.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.
Кроме того, 17.06.2010 года около 14 часов 00 минут Белов М.Ю., находясь в квартире [Адрес обезличен], в которой проживают родственники - ФИО1, ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что ФИО6 находится на работе, ФИО1 и находящаяся в гостях ФИО7 находятся в другой комнате-зале и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
- сотовый телефон «[Данные изъяты]», в корпусе серебристого цвета, стоимостью [Данные изъяты] рублей, с флэш-картой 2Gb [Данные изъяты], стоимостью [Данные изъяты] рублей, в котором находилась сим-карта «[Данные изъяты]», ценности не представляющая.
Обратив похищенное в свою пользу, Белов М.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму [Данные изъяты] рублей.
Подсудимый Белов М.Ю. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в совершении краж, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Белов М.Ю. не оспаривает предъявленного ему обвинения, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против постановления приговора в отношении Белова М.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Четошников Г.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против постановления приговора в отношении Белова М.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Белова М.Ю. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Квалификацию действий подсудимого Белова М.Ю. по обвинению в совершении преступлений суд признает правильной. Суд находит обвинение по эпизоду от 17.12.2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Белов М.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В материалах дела имеется характеристика личности подсудимого Белова М.Ю. участковым инспектором О/М № 2 УВД по г.Кемерово (л.д.188), согласно которой Белов М.Ю. со слов соседей характеризуется отрицательно, замечен в кругу лиц, употребляющих наркотические средства. Суд не принимает указанную характеристику во внимание, т.к. в характеристике не указано, в чем именно Белов М.Ю. характеризуется отрицательно, мать подсудимого ФИО1 характеризует Белова М.Ю. положительно, а иных сведений в материалах дела не имеется.
Отягчающим наказание обстоятельством для Белова М.Ю. является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для Белова М.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по трем эпизодам обвинения, способствование розыску похищенного и частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Белова М.Ю., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения менее 1/3 максимального срока наказания при назначении наказания подсудимому Белову М.Ю.
При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Белова М.Ю., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Белову М.Ю. следует назначить в виде лишения свободы.
Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Белову М.Ю. невозможно применить ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого Белова М.Ю.
Белов М.Ю. освобожден 23.11.2009 года условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 29 дней на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 18.11.2009 года от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 17.08.2007 года, в связи с чем суд, учитывая, что в период условно-досрочного освобождения Беловым М.Ю. совершены умышленные преступления, то окончательно необходимо назначить наказание по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ.
В материалах дела имеются исковые заявления ФИО1 о взыскании с Белова М.Ю. сумм в размере [Данные изъяты] рублей (л.д.55), [Данные изъяты] рублей (л.д.95), [Данные изъяты] рублей (л.д.129).
В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не настаивала на рассмотрении исковых требований в рамках уголовного судопроизводства, желает обращаться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Суд считает возможным признать право ФИО1 на удовлетворение иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Четошникову Г.Н. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Белова М.Ю. за три дня работы, на основании постановления следователя от 15.09.2010г. Однако в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, указанные судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Белова М.Ю. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.
Что касается вещественных доказательств, то расходный кассовый ордер № 755 от 17.06.2010г., светокопию гарантийного талона на DVD , светокопию справки серии МСЭ-2002 [Номер обезличен] от 18.10.2005г., светокопию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «[Данные изъяты]» от 13.03.2010г., светокопию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «[Данные изъяты]» и флэш-карту от 10.04.2010г., информацию о выплате за 2010 год от 19.08.2010г., справку № 141 от 20.08.2010г., расходный кассовый ордер № 8716 от 07.06.2010г., следует хранить в материалах уголовного дела.
Что касается вещественных доказательств, то сотовый телефон «[Данные изъяты]» с флэш-картой, гарантийный талон на DVD , справку серии МСЭ-2002 [Номер обезличен] от 18.10.2005г., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «[Данные изъяты]» от 13.03.2010г., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «[Данные изъяты]» и флэш-карту от 10.04.2010г., следует считать переданным потерпевшей ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 17.12.2009 года, и назначить наказание по этому закону в виде десяти месяцев лишения свободы.
Признать Белова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 05.04.2010 года, и назначить наказание по этому закону в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Признать Белова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 07.06.2010 года, и назначить наказание по этому закону в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
Признать Белова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 17.06.2010 года, и назначить наказание по этому закону в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Белову М.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно определить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 17.08.2007 года, и окончательно к отбытию назначить наказание Белову М.Ю. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 ноября 2010 года.
Меру пресечения Белову М.Ю. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г.Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Признать право ФИО1 на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката в размере [Данные изъяты], отнести за счет государства.
Вещественные доказательства: расходный кассовый ордер № 755 от 17.06.2010г., светокопию гарантийного талона на DVD , светокопию справки серии МСЭ-2002 [Номер обезличен] от 18.10.2005г., светокопию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «[Данные изъяты]» от 13.03.2010г., светокопию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «[Данные изъяты]» и флэш-карту от 10.04.2010г., информацию о выплате за 2010 год от 19.08.2010г., справку № 141 от 20.08.2010г., расходный кассовый ордер № 8716 от 07.06.2010г., хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «[Данные изъяты]» с флэш-картой, гарантийный талон на DVD , справку серии МСЭ-2002 [Номер обезличен] от 18.10.2005г., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «[Данные изъяты]» от 13.03.2010г., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «[Данные изъяты]» и флэш-карту от 10.04.2010г., считать переданным потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беловым М.Ю. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белов М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий: (подпись)