Дело № 1-507/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «12» ноября 2010 года
Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
подсудимого Барышева С.В.,
защитника Худяшовой Н.В., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 686 от 18.12.2002 года и ордер № 1161 от 31.08.2010 года,
при секретаре Арыжаковой К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Барышева С.В., [Данные изъяты]
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барышев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общим весом 0,181 г., приобретенного 10.08.2010 года, не подозревая о том, что наркотические средства будут изъяты из незаконного оборота, совершил единое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
11 августа 2010 года около 16 часов 00 минут, Барышев С.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО4 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,046 г. 11 августа 2010 года в 16 часов 05 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] была задержана ФИО4, у которой в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана кофты, одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.
Согласно экспертизы № 2/1798 от 31 августа 2010 года, вещество, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681., весом 0,046 г.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим весом 0,181г., 12 августа 2010 года около 17 часов 50 минут Барышев С.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО1 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,037 г. 12 августа 2010 года в 18 часов 00 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] была задержана ФИО1, у которой в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого бокового кармана джинсов, одетых на ней, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.
Согласно экспертизы № 2/1799 от 31 августа 2010 года, вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681., весом 0,037 г.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим весом 0,181г., 12 августа 2010 года около 18 часов 50 минут Барышев С.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО3 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,021 г. 12 августа 2010 года в 19 часов 00 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] была задержана ФИО3, у которой в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана джинсовой куртки, одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.
Согласно экспертизы № 2/1800 от 26 августа 2010 года, вещество, изъятое у ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681., весом 0,021 г.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим весом 0,181г., 17 августа 2010 года около 15 часов 15 минут Барышев С.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, сбыл путем продажи за [Данные изъяты] рублей ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,039 г. 17 августа 2010 года в 15 часов 20 минут, в ходе рейда по выявлению административных правонарушений, возле дома [Адрес обезличен] был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана джинсовой куртки, одетой на нем, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством.
Согласно экспертизы № 2/1801 от 21 сентября 2010 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681., весом 0,039 г.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общим весом 0,181г., 17 августа 2010 года около 20 часов 15 минут Барышев С.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, не подозревая о том, что ФИО2 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, весом 0,038 г. за [Данные изъяты] рублей ФИО2.
Согласно экспертизы № 2/1802 от 21 сентября 2010 года, вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681., весом 0,038 г.
Подсудимый Барышев С.В. виновным себя признал полностью и суду показал, что 10 августа 2010 года у девушки цыганкой национальности по имени Т. приобрел наркотическое средство героин, которое разделил на 6 частей, каждую из которых расфасовал в фольгированную бумагу, получилось 6 чеков героина, один чек героина употребил сам, 5 чеков героина решил сбыть, так как нужны были деньги. 11 августа 2010 года около 16.00 час. возле дома [Адрес обезличен], по предложению малознакомой девушки, он сбыл ей 1 чек с героином за [Данные изъяты] рублей. 12 августа 2010 года около 17.50 час. возле дома [Адрес обезличен], по предложению малознакомой женщины, он продал ей 1 чек героина за [Данные изъяты] рублей. 12 августа 2010 года около 18.50 час. возле дома [Адрес обезличен], по предложению малознакомой женщины, он продал ей 1 чек героина за [Данные изъяты] рублей. 17 августа 2010 года около 15.15 час. он находился возле дома [Адрес обезличен], по предложению малознакомого парня, он продал ему 1 чек героина за [Данные изъяты] рублей. Позже в этот же день, около 20.00 час., возле дома [Адрес обезличен], тому же парню на его предложение, он продал 1 чек героина за [Данные изъяты] рублей. Парень рассчитался с ним двумя купюрами по [Данные изъяты] рублей и одной купюрой [Данные изъяты] рублей. После чего он, возле дома [Адрес обезличен], его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где на предложение сотрудников милиции, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал денежные купюры, которыми за героин с ним рассчитался малознакомый парень.
Вина подсудимого Барышева С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, кроме признания вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что 11 августа 2010 года, для собственного употребления, она решила приобрести наркотическое средство - героин, с этой целью около 16.00 час. она приехала в Рудничный район г.Кемерово, где возле дома [Адрес обезличен] у малознакомого мужчины по имени С. она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Позже она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с героином, который ранее купила у С. Наркотик был у нее изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых.
Показаниями свидетеля ФИО1, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 12 августа 2010 года около 17.50 час. возле дома [Адрес обезличен] у малознакомого мужчины по имени С. она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Позже она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с героином, который ранее купила у С. Наркотик был у нее изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых. (л.д. 32-33).
Показаниями свидетеля ФИО3, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 12 августа 2010 года около 18.50 час. она приехала в Рудничный район г.Кемерово, где возле дома [Адрес обезличен], у малознакомого мужчины по имени С., у которого и ранее приобретала героин, она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Позже она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с героином, который ранее купила у С. Наркотик был у нее изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых. (л.д.48-49).
Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что 17 августа 2010 года около 15.15 час. в Рудничном районе г.Кемерово, возле дома [Адрес обезличен], у малознакомого мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]» он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Позже он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с героином, который ранее купил у С. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых. Кроме того, 17 августа 2010 года, по предложению сотрудников милиции, он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был произведен его личной досмотр, при этом денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После чего ему были вручены две денежные купюры по [Данные изъяты] рублей и одна купюра [Данные изъяты] рублей, которые перед этим были осмотрены и отксерокопированы. После чего он и двое понятых, вместе с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле приехали [Адрес обезличен], возле дома [Адрес обезличен] он встретил мужчину по прозвищу «[Данные изъяты]», у которого ранее приобрел героин, он попросил «[Данные изъяты]» продать ему один чек с героином, на что «[Данные изъяты]» согласился, и продал ему 1 чек с героином, он рассчитался с ним купюрами, полученными от сотрудников милиции. После чего вернулся к машине, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с героином, пояснив, что приобрел его у мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]», возле дома [Адрес обезличен] за [Данные изъяты] рублей. Наркотик был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии двух понятых.
Показаниями свидетеля ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 30 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО4 на месте, в ходе которой ФИО4 указала на дом [Адрес обезличен], и пояснила, что 11 августа 2010 года, возле этого дома она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей, у малознакомого мужчины по имени С., после чего была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Кроме того, 30 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте, в ходе которой ФИО1 указала на дом [Адрес обезличен], и пояснила, что 12 августа 2010 года возле этого дома она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени С., после чего она была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Кроме того, 30 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО3 на месте, в ходе которой ФИО3 указала на дом [Адрес обезличен], и пояснила, что 12 августа 2010 года возле этого дома она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени С., после чего она была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Кроме того, 30 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО2 на месте, в ходе которой ФИО2 указала на дом [Адрес обезличен], и пояснила, что 17 августа 2010 года возле этого дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]», после чего он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых (л.д. 153-154).
Показаниями свидетеля ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 30 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО4 на месте, в ходе которой ФИО4 указала на дом [Адрес обезличен], и пояснила, что 11 августа 2010 года, возле этого дома она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей, у малознакомого мужчины по имени С., после чего была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Кроме того, 30 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО1 на месте, в ходе которой ФИО1 указала на дом [Адрес обезличен], и пояснила, что 12 августа 2010 года возле этого дома она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени С., после чего она была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Кроме того, 30 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО3 на месте, в ходе которой ФИО3 указала на дом [Адрес обезличен], и пояснила, что 12 августа 2010 года возле этого дома она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по имени С., после чего она была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство у нее было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых. Кроме того, 30 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний ФИО2 на месте, в ходе которой ФИО2 указала на дом [Адрес обезличен], и пояснил, что 17 августа 2010 года возле этого дома он приобрел один чек героина за [Данные изъяты] рублей у малознакомого мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]», после чего он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято, упаковано и опечатано в присутствии двух понятых (л.д. 155-157).
Показаниями свидетеля ФИО13, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 11 августа 2010 года около 16.20 часов она участвовала в качестве понятого при личном досмотре, в ходе которого ФИО4 добровольно выдала из левого кармана кофты, одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО4 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела 11 августа 2010 года около 16.00 час. у малознакомого ей мужчины по имени С., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В ее присутствии наркотик был у ФИО4 изъят, упакован и опечатан (л.д. 177-178).
Показаниями свидетеля ФИО14, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 11 августа 2010 года около 16.20 часов она участвовала в качестве понятого при личном досмотре, в ходе которого ФИО4 добровольно выдала из левого кармана кофты, одетой на ней, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО4 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела для собственного употребления 11 августа 2010 года около 16.00 час. у малознакомого ей мужчины по имени С., возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В ее присутствии наркотик был у ФИО4 изъят, упакован и опечатан (л.д. 179-180).
Показаниями свидетеля ФИО15, показания которого были оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 31 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний Барышева С.В. на месте, в ходе которой Барышев С.В. указал на дом по [Адрес обезличен], и пояснил, что 10 августа 2010 года именно возле этого дома он приобрел героин у малознакомой женщины цыганской национальности по имени Т., после чего Барышев С.В. указал на дом [Адрес обезличен], и пояснил, что именно возле этого дома он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово (л.д. 149-150).
Показаниями свидетеля ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 31 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний Барышева С.В. на месте, в ходе которой Барышев С.В. указал на дом по [Адрес обезличен], и пояснил, что 10 августа 2010 года именно возле этого дома он приобрела героин у малознакомой женщины цыганской национальности по имени Т., после чего Барышев С.В. указал на дом [Адрес обезличен], и пояснил, что именно возле этого дома он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г.Кемерово (л.д. 151-152).
Показаниями свидетеля ФИО17, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 31 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания личности Барышева С.В. ФИО4, в ходе которого ФИО4 опознала Барышева С.В. как малознакомого ей мужчину по имени С., у которого 11 августа 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Опознала Барышева С.В. с уверенностью по росту, чертам лица и телосложению. Кроме того, 31 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания личности Барышева С.В. ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознала Барышева С.В. как малознакомого ей мужчину по имени С., у которого 12 августа 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Опознала Барышева С.В. с уверенностью по чертам лица. Кроме того, 31 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания личности Барышева С.В. ФИО3, в ходе которого ФИО3 опознала Барышева С.В. как малознакомого ей мужчину по имени С., у которого 12 августа 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Опознала Барышева С.В. с уверенностью, так как знает его давно. Кроме того, 31 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания личности Барышева С.В. ФИО2, в ходе которого ФИО2 опознал Барышева С.В. как малознакомого мужчину по прозвищу «[Данные изъяты]», у которого дважды 17 августа 2010 года, в дневное и в вечернее время, возле дома [Адрес обезличен], он приобрел по одному чеку героина за [Данные изъяты] рублей каждый. Опознал Барышева С.В. с уверенностью, так как хорошо запомнил его. Все следственные действия проводились в соответствии с законом, никаких замечаний по проведению следственных действий не было (л.д.143-145).
Показаниями свидетеля ФИО18, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Барышева С.В. ФИО4, в ходе которого ФИО4 опознала Барышева С.В. как малознакомого ей мужчину по имени С., у которого 11 августа 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Опознала Барышева С.В. с уверенностью по росту, чертам лица и телосложению. Кроме того, 31 августа 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Барышева С.В. ФИО1, в ходе которого ФИО1 опознала Барышева С.В. как малознакомого ей мужчину по имени С., у которого 12 августа 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Опознала Барышева С.В. с уверенностью по чертам лица. Кроме того, 31 августа 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Барышева С.В. ФИО3, в ходе которого ФИО3 опознала Барышева С.В. как малознакомого ей мужчину по имени С., у которого 12 августа 2010 года, возле дома [Адрес обезличен], она приобрела один чек героина за [Данные изъяты] рублей. Опознала Барышева С.В. с уверенностью, так как знает его давно. Кроме того, 31 августа 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении опознания личности Барышева С.В. ФИО2, в ходе которого ФИО2 опознал Барышева С.В. как малознакомого мужчину по прозвищу «[Данные изъяты]», у которого дважды 17 августа 2010 года, в дневное и в вечернее время, возле дома [Адрес обезличен], он приобрел по одному чеку героина за [Данные изъяты] рублей каждый. Опознал Барышева С.В. с уверенностью, так как хорошо запомнил его. Все следственные действия проводились в соответствии с законом, никаких замечаний по проведению следственных действий не было (л.д.140-142).
Показаниями свидетеля ФИО19, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 12 августа 2010 года около 18.15 часов она участвовала качестве понятого при личном досмотре ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела 12 августа 2010 года около 17.50 час. у малознакомого ей мужчины по имени С., находясь возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В ее присутствии наркотик был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан Кроме того, 12 августа 2010 года она присутствовала в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, в ходе которого ФИО3 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснила, что это наркотическое средство – героин, который она приобрела 12 августа 2010 года около 18.50 час. у малознакомого ей мужчины по имени С., находясь возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В ее присутствии наркотик был у ФИО3 изъят, упакован и опечатан (л.д.185-186).
Показаниями свидетеля ФИО20, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 12 августа 2010 года около 18.15 часов она участвовала качестве понятого при личном досмотре ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела 12 августа 2010 года около 17.50 час. у малознакомого ей мужчины по имени С., находясь возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В ее присутствии наркотик был у ФИО1 изъят, упакован и опечатан Кроме того, 12 августа 2010 года она присутствовала в качестве понятого при личном досмотре ФИО3, в ходе которого ФИО3 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснила, что это наркотическое средство – героин, который она приобрела для собственного употребления 12 августа 2010 года около 18.50 час. у малознакомого ей мужчины по имени С., находясь возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В ее присутствии наркотик был у ФИО3 изъят, упакован и опечатан (л.д. 173-174).
Показаниями свидетеля ФИО21, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 17 августа 2010 года около 15.50 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 17 августа 2010 года около 15.15 час. у малознакомого ему мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]», находясь возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан. Кроме того, 17 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В его присутствии ФИО2 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление, был произведен личный досмотр ФИО2, при котором денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Далее ФИО2 были вручены две денежные купюры по [Данные изъяты] рублей и одна купюра [Данные изъяты] рублей, которые были ранее осмотрены и отксерокопированы. Далее ФИО2, он и второй понятой с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль и приехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Адрес обезличен] ФИО2 подошел к незнакомому ему мужчине и передал ему денежные купюры, мужчина в свою очередь быстро передал какой-то сверток ФИО2. После чего ФИО2 вернулся к машине, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана джинс, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у малознакомого мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]», находясь возле дома [Адрес обезличен]. В его присутствии сверток был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан. Позже был задержан мужчина, представившийся Барышевым С.В., который был доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Далее он присутствовал при личном досмотре Барышева, в ходе которого Барышев добровольно выдал две купюры по [Данные изъяты] рублей и одну [Данные изъяты] рублей, номера которых совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых ранее были переданы ФИО2, которые в его присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.161-163).
Показаниями свидетеля ФИО22, показания которого были оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 17 августа 2010 года около 15.50 часов он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел для собственного употребления 17 августа 2010 года около 15.15 час. у малознакомого ему мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]», находясь возле дома [Адрес обезличен], за [Данные изъяты] рублей. В его присутствии наркотик был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан. Кроме того, 17 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В его присутствии ФИО2 было предложено осуществить проверочную закупку, на что он дал свое согласие и написал заявление, был произведен личный досмотр ФИО2, при котором денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили. Далее ФИО2 были вручены две денежные купюры по [Данные изъяты] рублей и одна купюра [Данные изъяты] рублей, которые были ранее осмотрены и отксерокопированы. Далее ФИО2, он и второй понятой с сотрудниками милиции сели в служебный автомобиль и приехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Адрес обезличен] ФИО2 подошел к незнакомому ему мужчине и передал ему денежные купюры, мужчина в свою очередь быстро передал какой-то сверток ФИО2. После чего ФИО2 вернулся к машине, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана джинс, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, сказав, что приобрел его у малознакомого мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]», находясь возле дома [Адрес обезличен]. В его присутствии сверток был у ФИО2 изъят, упакован и опечатан. Позже был задержан мужчина, представившийся Барышевым С.В., который был доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Далее он присутствовал при личном досмотре Барышева, в ходе которого Барышев добровольно выдал две купюры по [Данные изъяты] рублей и одну [Данные изъяты] рублей, номера которых совпали с отксерокопированными купюрами, оригиналы которых ранее были переданы ФИО2, которые в его присутствии были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 164-165).
Показаниями свидетеля ФИО23, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что он является сотрудником УВД по г.Кемерово, 12 августа 2010 года в ходе выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в 18.00 часов возле дома [Адрес обезличен] он задержал женщину, по внешним признакам которой понял, что это наркоманка, и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Женщина представилась ФИО1. На вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО1 ответила, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, в ходе личного досмотра, у ФИО1 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела у малознакомого мужчины по имени С., находясь возле дома [Адрес обезличен], для личного употребления. Героин был изъят, упакован и опечатан (л.д. 166-167).
Показаниями свидетеля ФИО24, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что он является сотрудником УВД по г.Кемерово, 12 августа 2010 года, в ходе выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в 19.00 часов возле дома [Адрес обезличен] он задержал женщину, по внешним признакам которой понял, что это наркоманка, и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Женщина представилась ФИО3. На вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО3 ответила, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, в ходе личного досмотра, у ФИО3 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела у малознакомого мужчины по имени С., находясь возле дома [Адрес обезличен], для личного употребления. Героин был изъят, упакован и опечатан (л.д. 181-182).
Показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником УВД по г.Кемерово, в ходе рейда, организованного с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в 15.20 часов 17 августа 2010 года возле дома [Адрес обезличен] он задержал парня, по внешним признакам которого понял, что это наркоман, и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Парень представился ФИО2. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО2 ответил, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, в ходе личного досмотра, у ФИО2 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомого мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]», находясь возле дома [Адрес обезличен], для личного употребления. Героин был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан (л.д.175-176).
Показаниями свидетеля ФИО26, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что в ходе рейда, организованного с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, 11 августа 2010 года, в 16.05 часов, возле дома [Адрес обезличен] он задержал девушку, по внешним признакам которой понял, что это наркоманка, и доставил в ОМ №2 УВД по г.Кемерово. Девушка представилась ФИО4. На вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО4 ответила, что имеются. Тогда им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, в ходе личного досмотра, у ФИО4 был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. ФИО4 пояснила, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела у малознакомого мужчины по имени С., находясь возле дома [Адрес обезличен], для личного употребления. Героин был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. Кроме того, 17 августа 2010 года ФИО2 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что тот дал добровольное согласие и написал заявление. Был произведен личный досмотр ФИО2, денег и запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружили. После чего были осмотрены две денежные купюры по [Данные изъяты] рублей и одна купюра [Данные изъяты] рублей, на предварительно сделанной ксерокопии данных купюр расписались понятые и ФИО2, оригиналы купюр были переданы ФИО2. После чего, на служебном автомобиле, участники «проверочной закупки» приехали на [Адрес обезличен], где возле дома [Адрес обезличен] ФИО2 вышел из машины. Вскоре он вернулся к машине, в ходе личного досмотра ФИО2 он добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у малознакомого мужчины по прозвищу «[Данные изъяты]», возле дома [Адрес обезличен]. Сверток у ФИО2 был изъят, упакован и печатан в присутствии двух понятых. Позже был задержан Барышев С.В., доставлен в ОМ №2 УВД по г.Кемерово, где добровольно выдал денежные средства в сумме [Данные изъяты] рублей, две купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей и одна достоинством [Данные изъяты] рублей, серии которых совпали с отксерокопированными купюрами, а оригиналы ранее были переданы ФИО2 (л.д. 158-160).
Кроме того, вина Барышева С.В. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела: - личным досмотром ФИО4, в ходе которого у нее был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином (л.д. 4); - заключением химической экспертизы № 2/1798 от 31 августа 2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО4, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,046 г., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,001г. (л.д. 91-94); - осмотром наркотических средств (л.д.187); - проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО4 указала на дом [Адрес обезличен], где она приобрела наркотическое средство (л.д.114-116); - опознанием от 31.08.2010 г., в ходе которого ФИО4 опознала Барышева С.В. как малознакомого мужчину по имени С., у которого 11 августа 2010г., она приобрела наркотическое средство - героин. Опознала его с уверенностью по чертам лица, росту и телосложению (л.д.132-133); - личным досмотром ФИО1, в ходе которого у нее был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином (л.д. 21); - заключением химической экспертизы № 2/1799 от 31 августа 2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,037 гр., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,001г. (л.д. 96-99); - осмотром наркотических средств (л.д. 187); - проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО1 указала на дом [Адрес обезличен], где она приобрела наркотическое средство (л.д. 117-119); - опознанием от 31.08.2010 г., в ходе которого ФИО1 опознала Барышева С.В., как малознакомого мужчину по имени С., у которого 12 августа 2010г. она приобрела наркотическое средство - героин. Опознала его с уверенностью по чертам лица (л.д. 136-137); - личным досмотром ФИО3, в ходе которого у нее был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином (л.д. 37); - заключением химической экспертизы № 2-1800 от 26 августа 2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства- 0,021 гр., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,004г. (л.д. 101-103); - осмотром наркотических средств (л.д. 187); - проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО3 указала на дом [Адрес обезличен], где она приобрела наркотическое средство (л.д. 120-122); - опознанием от 31.08.2010г., в ходе которого ФИО3 опознала Барышева С.В. как малознакомого мужчину по имени С., у которого 12 августа 2010г. она приобрела наркотическое средство - героин. Опознала его с уверенностью, т.к. знакома давно (л.д. 134-135); - личным досмотром ФИО2, в ходе которого у него был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошком, предположительно героином (л.д. 53); - заключением химической экспертизы № 2-1801 от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,039 г., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005г. (л.д. 105-108); - осмотром наркотических средств (л.д. 187); - проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО2 указал на дом [Адрес обезличен], где он приобрел наркотическое средство (л.д. 123-125); - опознанием от 31.08.2010 г., в ходе которого ФИО2 опознал Барышева С.В. как малознакомого мужчину по прозвищу «[Данные изъяты]», у которого 17 августа 2010г. он приобрел наркотическое средство - героин. Опознал его с уверенностью, т.к. хорошо запомнил его внешность (л.д. 138-139); - личным досмотром ФИО2, в ходе которого у него был изъят из правого кармана джинс, одетых на нем, один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, предположительно героином (л.д. 74); - личным досмотром Барышева С.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из правого кармана олимпийки, одетой на нем, денежные купюры в сумме [Данные изъяты] рублей (л.д. 75); - заключением химической экспертизы № 2-1802 от 21 сентября 2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО2, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства - 0,038 гр., из которых в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005г. (л.д. 110-113); - осмотром наркотических средств (л.д. 187); - материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.67-86 ); - опознанием от 31.08.2010г., в ходе которого ФИО2 опознал Барышева С.В., как малознакомого мужчину по прозвищу «[Данные изъяты]», у которого 17 августа 2010 г., в вечернее время, при ОРМ «проверочная закупка», находясь возле дома [Адрес обезличен] он приобрел наркотическое средство - героин. Опознал его с уверенностью, т.к. хорошо запомнил его внешность (л.д. 138-139).
Суд использует в качестве доказательств показания не явившихся свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО13, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО26, поскольку в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и защитника.
Все приведенные выше доказательства получены собраны с соблюдением уголовно – процессуального кодекса РФ.
Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду преступления - передаче наркотического средства ФИО2 17.08.2010г. около 20 часов 00 минут, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия Барышева С.В. единым продолжаемым преступлением, поскольку приобретенное им 10.08.2010г. для личного употребления наркотическое средство – героин, Барышев С.В. расфасовал на 6 отрезков, один употребил сам, а 5 из которых впоследствии сбывал, другое наркотическое средство в период с 10 по 17 августа 2010 года не приобретал, имел умысел сбыть одну и ту же ранее приобретенную партию наркотического средства в несколько приемов, сбыт происходил через непродолжительный промежуток времени, два раза одному и тому же лицу, Барышев совершил единое продолжаемое преступление, но не смог довести его конца по независящим от него обстоятельствам, так как героин был изъят из незаконного оборота в ходе ОРМ.
Органами предварительного расследования действия Барышва С.В. по эпизодам от 11.08.2010г. около 16 часов 00 минут, от 12.08.2010г. около 17 часов 50 минут, от 12.08.2010г. около 18 часов 50 минут, от 17.08.2010г. около 15 часов 15 минут, были квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ каждый, а по эпизоду от 17.08.2010г., около 20 часов 00 минут, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ. Суд считает, что действия Барышева С.В. по 5 эпизодам – от 11.08.2010г. около 16 часов 00 минут, от 12.08.2010г. около 17 часов 50 минут, от 12.08.2010г. около 18 часов 50 минут, от 17.08.2010г. около 15 часов 15 минут, а также от 17.08.2010г. около 20 часов 00 минут, необходимо квалифицировать единым продолжаемым преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Как было установлено, подсудимый Барышев С.В. 11.08.2010г. около 16 часов 00 минут сбыл наркотическое средство – героин, весом 0,046г. ФИО4, 12.08.2010г. около 17 часов 50 минут сбыл наркотическое средство – героин, весом 0,037г., ФИО1, 12.08.2010г. около 18 часов 50 минут сбыл наркотическое средство – героин, весом 0,021г., ФИО3, 17.08.2010г. около 15 часов 15 минут сбыл наркотическое средство – героин, весом 0,039 г., ФИО2, 17.08.2010г. около 20 часов 00 минут сбыл ФИО2 наркотическое средство – героин, весом 0,038г., в ходе проверочной закупки. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Барышев С.В., он продавал наркотическое средство - героин, сбывал данное наркотическое средство из одной и той же партии, приобретенной им 10.08.2010г., с единым умыслом на сбыт наркотического средства, а также сбывал наркотическое средство – героин в одном и том же месте, около домов [Адрес обезличен]. Таким образом, имело место продолжаемое преступление по сбыту одной и той же партии наркотического средства, с небольшим промежутком во времени, способом сбыта, в одном и том же месте, с единым умыслом на сбыт. Суд квалифицирует действия Барышева С.В. по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Барышев С.В. 11.08.2010 года, 12.08.2010 года около 17 часов 50 минут, 12.08.2010 года около 18 часов 50 минут, 17.08.2010 года около 15 часов 15 минут, 17.08.2010 года около 20 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, незаконно сбыл ФИО4, ФИО1, ФИО3, дважды ФИО2, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», каждому, один сверток фольги с наркотическим средством – героин, общим весом 0,181г., который согласно Списка № 1, входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Однако свой преступный умысел Барышев С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0,038г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Суд считает, что действия Барышева С.В. при совершении преступления носили единый продолжаемый характер, героин сбывался из одной и той же партии. Суд приходит к выводу о том, что у Барышева С.В. имелся единый умысел на совершение преступлений 11.08.2010 года, 12.08.2010 года около 17 часов 50 минут, 12.08.2010 года около 18 часов 50 минут, 17.08.2010 года около 15 часов 15 минут, 17.08.2010 года около 20 часов 00 минут, поскольку, как установлено в судебном заседании, умысел на продажу наркотического средства у Барышева С.В. возник после приобретения им 10.08.2010г. наркотического средства героина, который был им расфасован с целью дальнейшей продажи, между преступлениями по времени незначительный временной промежуток, каждый раз наркотические средства сбывались в одном месте, а именно по [Адрес обезличен], возле домов [Адрес обезличен], по первым трем преступлениям сбывались разным лицам, однако при одних и тех же обстоятельствах, а по эпизоду преступления 17.08.2010г. около 20.00 часов Барышев С.В., не подозревая того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довел до конца преступный умысел по не зависящим от его действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М №2 УВД по г. Кемерово. Кроме того, согласно заключениям судебно-химических экспертиз, состав вещества, изъятого у ФИО4, изъятого у ФИО1, изъятого у ФИО3, изъятого у ФИО2, имеет идентичный состав, что свидетельствует о единой партии наркотического средства, сбываемого Барышевым С.В.
Таким образом, Барышев С.В. совершил единое продолжаемое преступление по сбыту одной и той же партии наркотического средства ФИО4, ФИО1, ФИО3, дважды ФИО2, с небольшим промежутком во времени, аналогичным способом сбыта, с единым умыслом на сбыт. Барышевым С.В. совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, в короткий промежуток во времени.
Барышев С.В. не подозревал того, что проводится мероприятие по выявлению лиц, сбывающих наркотики, не довел до конца преступный умысел по не зависящим от его действий обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота при проведении мероприятий сотрудниками О/М №2 УВД по г. Кемерово.
При назначении наказания подсудимому БарышевуС.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств для Барышева С.В. судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Барышева С.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и состояние здоровья близких родственников , его матери, жены, сестры.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Барышева С.В., а также учитывая состояние здоровья самого подсудимого, отсутствует часть правого легкого, и состояние здоровья его близких родственников, мать подсудимого ФИО29 является инвалидом III группы, жена подсудимого ФИО30 является инвалидом II группы, привлечение к уголовной ответственности впервые, которые суд признает исключительными, считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Барышеву С.В., и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает соответствие характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Барышева С.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Барышеву С.В. следует назначить в виде лишения свободы.
По мнению суда, исправление подсудимого Барышева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с общественной опасностью совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении Барышева С.В. при назначении наказания статьи 73 УК РФ.
Что касается судебных издержек по уголовному делу, то адвокату Худяшовой Н.В. произведена оплата труда в сумме [Данные изъяты] за участие адвоката на предварительном следствии по уголовному делу по защите интересов подсудимого Барышева С.В. за 3 дня работы на основании постановления следователя от 23.09.2010 года. В связи с тем, что выход из особого порядка был связан с позицией подсудимого по делу, который возражал против рассмотрения дела в особом порядке, то процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Барышева С.В.
Что касается вещественных доказательств: пяти свертков полиэтилена с наркотическим средством - героином, весом 0,045 г., 0,036г., 0,017 г., 0,034 г., 0,033 г. общим весом 0,165 г., упакованные в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 ОМ № 2 УВД по г.Кемерово, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств О/М №2 УВД по г. Кемерово, то согласно материалам уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт Барышевым С.В. наркотических средств, были выделены материалы в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотические средства Барышеву С.В. Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства передать руководителю следственного органа для приобщения к материалам другого уголовного дела.
Что касается вещественных доказательств: двух денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей и одной денежной купюры достоинством [Данные изъяты] рублей, то их необходимо считать переданными на хранение в О/М №2 УВД по г. Кемерово.
Что касается вещественных доказательств: протокола личного досмотра ФИО4, объяснения ФИО4, протокола личного досмотра ФИО1, объяснения ФИО1, протокола личного досмотра ФИО3, объяснения ФИО3, протокола личного досмотра ФИО2, объяснения ФИО2, заявления на имя начальника О/М №2 УВД по г.Кемерово , постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокола личного досмотра ФИО2, акта осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении «проверочной закупки», ксерокопий двух денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей и одной денежной купюра достоинством [Данные изъяты] рублей , протокола личного досмотра ФИО2, протокола личного досмотра Барышева С.В., акта проверочной закупки, постановления о предоставлении результатов ОРД, сопроводительного письма на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г.Кемерово , то их следует хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 296-299, 301-303,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барышева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12.10.2010 года.
Меру пресечения Барышеву С.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки в размере [Данные изъяты] взыскать с Барышева С.В.
Вещественные доказательства: пять свертков полиэтилена с наркотическим средством - героин, весом 0,045 г., 0,036г., 0,017 г., 0,034 г., 0,033 г., общим весом 0,165г., упакованные в бумажные конверты, опечатанные печатью № 1 О/М №2 УВД по г.Кемерово, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О/М №2 УВД по г. Кемерово, передать руководителю следственного отдела Отделения милиции № 2 УВД по г.Кемерово.
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по [Данные изъяты] рублей и одну денежную купюру достоинством [Данные изъяты] рублей, передать в О/М №2 УВД по г.Кемерово.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО4, объяснение ФИО4, протокол личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, протокол личного досмотра ФИО3, объяснение ФИО3, протокол личного досмотра ФИО2, объяснение ФИО2, заявление на имя начальника О/М №2 УВД по г.Кемерово , постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО2, акт осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении «проверочной закупки», ксерокопии двух денежных купюр достоинством по [Данные изъяты] рублей и одной денежной купюра достоинством [Данные изъяты] рублей , протокол личного досмотра ФИО2, протокол личного досмотра Барышева С.В., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо на имя начальника СО при ОМ №2 СУ при УВД по г.Кемерово , хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барышевым С.В. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Барышев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Судья: (подпись)