незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-448/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 25 ноября 2010 года

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Данилевской М.А.

при секретаре Стремлиной А.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Буряк Н.А.

защитника адвоката Чуньковой В.П.

с участием подсудимой ЗАРЕЦКОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАРЕЦКОЙ А.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарецкая А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, 05.07.2010 года в 11-00 часов Зарецкая А.В., находясь возле дома [Адрес обезличен], действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3 и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. №681, не подозревая о том, что ФИО0 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» , наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином, весом 0,300г., за (сумма обезличена) ФИО0.

Согласно экспертизы №2/1496 от 29.07.2010г. вещество, изъятое у ФИО0 , содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам, согласно Списка №1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, весом 0,300 грамм.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО0, Зарецкая А.В. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0,300 гр. у ФИО0 было изъято 05.07.2010г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Зарецкая А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Чуньковой В.П. на предварительном следствии и перед началом судебного заседания.

Государственный обвинитель Буряк Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Зарецкая А.В. понимает существо предъявленного ей обвинения, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, она обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание мнение сторон, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Зарецкой А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения у государственного обвинителя, наказание за преступления, с обвинением в которых согласилась Зарецкая А.В. , не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание Зарецкой А.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании представленных материалов суд согласен с квалификацией действий Зарецкой А.В. по ст.30 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств Зарецкой А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, наличие малолетнего ребенка , наличие заболевания – (заболевание обезличено).

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Зарецкой А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление Зарецкой А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ЗАРЕЦКУЮ А.В. в совершении преступления по ст.30 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Зарецкой А.В. по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 10.11.2010 года, окончательно к отбытию назначить Зарецкой А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Наказание Зарецкой А.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зарецкой А.В. оставить без изменения – заключение под стражу в ИЗ 42/1 г.Кемерово до вступления приговора суда в законную силу, этапировать и содержать Зарецкую А.В. в ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Зарецкой А.В. исчислять с 25.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Зарецкой А.В. время, отбытое по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 10.11.2010 года с 21.10.2010 года по 24.11.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: - один сверток полиэтилена с наркотическим средством – героин весом 0,299г., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью №1 ОМ №2 УВД по г.Кемерово, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД г. Кемерово (л.д.89), уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу,

- документы, отражающие результаты ОРД, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д.59-61).

- денежные средства (сумма обезличена), хранящиеся при уголовном деле, передать оперуполномоченному ОРЧ № 2 по линии УР ГУВД по Кемеровской области капитану милиции ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток после его вынесения, а осужденной Зарецкой А.В., содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора.

Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом должно быть указано в ее кассационной жалобе,

в случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: М.А.Данилевская

"Согласовано"

Судья: М.А.Данилевская